Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 81

Тема: Новая игрушка

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Новая игрушка

    наконец-то, после длительного ожидания я получил свой слегка запоздавший подарок к Рождеству (большое спасибо за помощь Саше Страннику из NJ) : довольно старенький, но в целом рабочий анализатор искажений/генератор/селективный вольтметр Amber 3501 (требует чистки контактов и замены многих высохших электролитов, что не удивительно для прибора более чем 20-летнего возраста). Но даже сейчас его генератор даёт искажения менее 0,0003% на частотах от 100 Гц до 10 кГц. На ВЧ лезет помеха от внутреннего импульсного блока питания, на НЧ, похоже, отходит какой-то контакт. Тем не менее я весьма рад этому прибору, так как именно с точно таким же аппаратом я сделал все свои разработки на Creek Audio. У него хороший генератор и режекторный фильтр от 10 Гц до 100 кГц и среднеквадратичный вольтметр до (гарантированно) 300 кГц, плюс возможность включать взвешивающие фильтры и т.п. Один участник с DiyAudio прислал мне на него полное сервисное описание со всеми схемами и процедурами, так что я предвкушаю приведение этого прибора в полную готовность .

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amber_analyser.jpg 
Просмотров:	1276 
Размер:	63.4 Кб 
ID:	25662  

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Какие там могут быть супергетеродины?!

    Offтопик:
    А, извините, был сходный прибор с функцией селективника и анализатора спектра.
    Повелся на слово "анализатор".

    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    в СК4-56 так паршиво было сделано, что в результате входной усилитель определял динамический диапазон.
    На плате 3.662.900 сразу Т1,Т2 и МС1 меняются на OPA627 и кондера С23,C6 меняются на приличные

  4. #23
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А, извините, был сходный прибор с функцией селективника и анализатора спектра.
    Повелся на слово "анализатор".
    На самом деле функция селективника у него есть, но не анализатора спектра.

    Алексей

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    входные дела, в СК4-56 так паршиво было сделано, что в результате входной усилитель определял динамический диапазон
    А это так всегда по жизни - он же широкополосный, вот и получается что ДД снизу - его шум, ДД сверху - его перегруз. А в селективных каскадах полоса уже и соответственно сигнал поменьше, особенно во 2-й ПЧ. Поэтому входной усилитель на макс. ДД проектируется, а первый смеситель имеет подводимую мощность гетеродина в десятки мВт.
    Yours Aye, Ilya

  6. #25
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Вот решил порадовать (или напугать ) форумчан набором фотографий, сделанных при сравнении двух ЦАПов c помощью моего нового приобретения. Один - AD1852 в моей RME Digi 96/8 PAD и второй - мой древний ОВН-14 на CS4390, запитанный по оптическому входу с выхода той же самой RME. Частота дискретизации 44 кГц. Файлы по порядку:

    Для первых шести я использовал встроенный ФНЧ на 30 кГц

    1кГц, -86дБ, 24 бит, RME

    1кГц, -86дБ, 24 бит, OBH-14

    1кГц, -86дБ, 16 бит, RME

    1кГц, -86дБ, 16 бит, OBH-14

    1кГц, -90дБ, 16 бит, RME

    1кГц, -90дБ, 16 бит, OBH-14

    А для следующих двух - без ФНЧ, нижний канал показывает сигнал после подавления основной частоты (фактически это ВЧ помеха)

    7кГц, -1дБ, 24 бит RME (уровень ВЧ около -48 дБ = 0,4%)

    7кГц, -1дБ, 24 бит, OBH-14 (уровень ВЧ около -74 дБ = 0,02%)

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1K_86dB_24bit_RME.jpg 
Просмотров:	261 
Размер:	23.7 Кб 
ID:	26079   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1K_86dB_24bit_OBH14.jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	25.6 Кб 
ID:	26080   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1K_86dB_16bit_RME.jpg 
Просмотров:	247 
Размер:	25.7 Кб 
ID:	26081   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1K_86dB_16bit_OBH14.jpg 
Просмотров:	241 
Размер:	26.4 Кб 
ID:	26082  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1K_90dB_16bit_OBH14.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	24.5 Кб 
ID:	26083   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1K_90dB_16bit_RME.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	26.1 Кб 
ID:	26084   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7kHz_RME.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	26086   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7kHz_OBH14.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	26.2 Кб 
ID:	26087  


  7. #26
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    3 и 4 осциллограмма, похоже, перепутаны местами. То, что на 3 (и 6) характерно для 4390. Там ЦФ полные дрова.

  8. #27
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    3 и 4 осциллограмма, похоже, перепутаны местами. То, что на 3, характерно для 4390. Там ЦФ полные дрова.
    В том-то и дело, что не перепутаны!

    Алексей

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    7кГц, -1дБ, 24 бит RME (уровень ВЧ около -48 дБ = 0,4%)

    7кГц, -1дБ, 24 бит, OBH-14 (уровень ВЧ около -74 дБ = 0,02%)
    Классные графики, спасибо Алексей, очень интересно. Вот такая вот фигня с шумом и у меня на EMU0202...
    Истина где-то там...

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что не перепутаны!

    Алексей
    Странно. Проверь на всякий случай, что-то тут не то. С 1852 я сам возился лет 7-8 назад, знал ее как облупленную, на -86 дБ без дитеринга у нее четкие три уровня. А вот у CS - были проблемы.

  11. #30
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Классные графики, спасибо Алексей, очень интересно. Вот такая вот фигня с шумом и у меня на EMU0202...
    Да, этот аппарат позволяет воочию увидеть то, что обычно прячется. Проблема ведь даже не в том, что эта помеха в наличии, а в том, что она, как можно легко увидеть, сильно промодулирована сигналом, у той же RMA на выходе при частоте 19 кГц уровень помехи уже -38дБ = 1,2%, дальше - хуже. А потом начинаются вопросы о звучании в разных условиях .

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Странно. Проверь на всякий случай, что-то тут не то. С 1852 я сам возился лет 7-8 назад, знал ее как облупленную, на -86 дБ без дитеринга у нее четкие три уровня. А вот у CS - были проблемы.
    Проверил и перепроверил уже несколько раз - и не только сегодня . Сам удивляюсь, но факт!

    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 20.01.2008 в 03:02. Причина: Добавлено сообщение

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Да, этот аппарат позволяет воочию увидеть то, что обычно прячется. Проблема ведь даже не в том, что эта помеха в наличии, а в том, что она, как можно легко увидеть, сильно промодулирована сигналом, у той же RMA на выходе при частоте 19 кГц уровень помехи уже -38дБ = 1,2%, дальше - хуже. А потом начинаются вопросы о звучании в разных условиях .
    Это классика, видно с любым хорошим режектором, все сигмадельты без встроенных аналоговых ФНЧ страдают модулированными ВЧ-помехами просто по принципу действия (особенно т.н. "многоуровневые"). Рецепт - нормально фильтровать после, с 20 кГц.
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Проверил и перепроверил уже несколько раз - и не только сегодня . Сам удивляюсь, но факт!

    Алексей
    Тогда не исключено, что подтверждается замеченное однажды на 1859 разных лет, что удачное сначала изделие по мере выпуска начинает подвергаться кастрации (у нее сначала принимались и отрабатывались 20 бит, потом только 18).

  13. #32
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Рецепт - нормально фильтровать после, с 20 кГц.
    Вот-вот . Именно поэтому у меня после 4390 стоит фильтр 4-го порядка.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    удачное сначала изделие
    Что любопытно, на 24 битах этого эффекта нет, и там и там ступенек не видно. Нужен бы осциллограф с усреднением - посмотреть ниже по уровню. Буду копить денежку... .

    Алексей

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Что любопытно, на 24 битах этого эффекта нет, и там и там ступенек не видно. Нужен бы осциллограф с усреднением - посмотреть ниже по уровню. Буду копить денежку... .
    Алексей
    А 16-битный файл до микрух корректно доходит ? Тоже всякое бывает, если из-под виндового сервиса идет передача. Мне было проще, у меня было железо и я контролировал точно каждый бит, т.к. моя программа писала прямо в соответствующий буфер.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Нужен бы осциллограф с усреднением - посмотреть ниже по уровню. Буду копить денежку... .
    Алексей
    В далекие 90-тые я это делал самодельным аналоговым стробоскопом на 554СА3, двухступенчатым УВХ на 1100СК2 и 572ПА1 для медленной ступеньки, работающим от развертки осциллографа, и самописцем. Эффективное усреднение до 1000-3000 раз (+5...6 бит разрешения).
    Последний раз редактировалось sia_2; 20.01.2008 в 14:19. Причина: Добавлено сообщение

  15. #34
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    А 16-битный файл до микрух корректно доходит ? Тоже всякое бывает, если из-под виндового сервиса идет передача. Мне было проще, у меня было железо и я контролировал точно каждый бит, т.к. моя программа писала прямо в соответствующий буфер.
    Дело в том, что я подаю сигнал на OBH-14 прямо с оптического выхода той же RMA, то есть на карту-то уж точно приходит один и тот же сигнал. Вот если что творит сама карта...

    Алексей

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Нужен бы осциллограф с усреднением - посмотреть ниже по уровню. Буду копить денежку... .
    Алексей, сорри что не по теме, а какой вы думаете купить (я так понимаю какой-то из Tektronix TDS) ?
    Истина где-то там...

  17. #36
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    а какой вы думаете купить ?
    Хотелось бы TPS2014 или хотя бы TPS2012:

    http://www.tek.com/products/oscillos...000/index.html

    но скорее всего придётся купить подешевле, что нибудь вроде TDS2012:

    http://www.tek.com/products/oscillos...000/index.html

    Как много может изменить одна буква в названии... . Цену раза в два, например

    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 20.01.2008 в 04:35.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Хотелось бы TPS2014 или хотя бы TDS2012:

    http://www.tek.com/products/oscillos...000/index.html

    но скорее всего придётся купить подешевле, что нибудь вроде TDS2012:

    http://www.tek.com/products/oscillos...000/index.html

    Как много может изменить одна буква в названии... . Цену раза в два, например

    Алексей
    Алексей, а 1000 серия чем-то хуже, кроме того что они чёрно белые (TDS 1012B например)?
    Истина где-то там...

  19. #38
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Алексей, а 1000 серия чем-то хуже, кроме того что они чёрно белые (TDS 1012B например)?
    Насколько я знаю, ничем не хуже. Я работал и с цветными и с чёрно-белыми. Цветные, на мой взгляд, намного удобнее - настолько, чтобы заплатить разницу. TPS - совсем другое дело. У них изолированные каналы, что само по себе очень здорово.

    Добавлено через 52 минуты
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    А 16-битный файл до микрух корректно доходит ?
    добавление: поигрался с разными файлами в Cooledit, отключив дизеринг. Получается, что если я ограничиваю длину информационной части 15-ю битами, то получаю одинаковый сигнал с обоих ЦАПов, что при 16-и, что при 24-х битной передаче сигнала на карту. Но вот 16-ый бит теряется на RMA при проигрывании в 16-и битах. Если же я передаю 16-и битный сигнал в 24-битном режиме (то есть, как 24-битный файл, но реальной информации в 8 нижних разрядах нет), то картинка становится одинаковой. Кошмар! Фактически получается, что при проигрывании 44-16 карта на аналоговом выходе работает только с 15-битным разрешением .

    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 20.01.2008 в 05:32. Причина: Добавлено сообщение

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    поигрался с разными файлами в Cooledit, отключив дизеринг. Получается, что если я ограничиваю длину информационной части 15-ю битами, то получаю одинаковый сигнал с обоих ЦАПов, что при 16-и, что при 24-х битной передаче сигнала на карту. Но вот 16-ый бит теряется на RMA при проигрывании в 16-и битах. Если же я передаю 16-и битный сигнал в 24-битном режиме (то есть, как 24-битный файл, но реальной информации в 8 нижних разрядах нет), то картинка становится одинаковой. Кошмар! Фактически получается, что при проигрывании 44-16 карта на аналоговом выходе работает только с 15-битным разрешением .
    Алексей
    А вот в это я уже верю! Порчу младших бит я в компьютерном (и не только) аудио встречал не раз, только не могу понять, это небрежность драйверописателей или сделано специально, дабы деградация слабого сигнала была заметна на слух. Кстати, в 24-битном режиме младшие биты тоже бывает, что портятся, просто там это незаметно.
    Последний раз редактировалось sia_2; 20.01.2008 в 16:20.

  21. #40
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    это небрежность драйверописателей или сделано специально, дабы деградация слабого сигнала была заметна на слух.
    У меня, похоже, железо виновато, а не драйвер. Будет время, напишу на RME ради детского любопытства. Так и так я карту использую практически только в 24-битном режиме. Возможно, карта теряет LSB при передаче на ЦАП, просто в 24-битном сигнале это не заметно. Надо будет 8 бит попробовать

    Алексей

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •