Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 81

Тема:

1. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

По умолчанию Новая игрушка

наконец-то, после длительного ожидания я получил свой слегка запоздавший подарок к Рождеству (большое спасибо за помощь Саше Страннику из NJ) : довольно старенький, но в целом рабочий анализатор искажений/генератор/селективный вольтметр Amber 3501 (требует чистки контактов и замены многих высохших электролитов, что не удивительно для прибора более чем 20-летнего возраста). Но даже сейчас его генератор даёт искажения менее 0,0003% на частотах от 100 Гц до 10 кГц. На ВЧ лезет помеха от внутреннего импульсного блока питания, на НЧ, похоже, отходит какой-то контакт. Тем не менее я весьма рад этому прибору, так как именно с точно таким же аппаратом я сделал все свои разработки на Creek Audio. У него хороший генератор и режекторный фильтр от 10 Гц до 100 кГц и среднеквадратичный вольтметр до (гарантированно) 300 кГц, плюс возможность включать взвешивающие фильтры и т.п. Один участник с DiyAudio прислал мне на него полное сервисное описание со всеми схемами и процедурами, так что я предвкушаю приведение этого прибора в полную готовность .

Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amber_analyser.jpg 
Просмотров:	1111 
Размер:	63,4 Кб 
ID:	25662  

2. Старый знакомый Аватар для Анатоль

По умолчанию Re: Новая игрушка

Наши поздравления!

с белой завистью

3. Завсегдатай Аватар для sia_2

Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    наконец-то, после длительного ожидания я получил свой слегка запоздавший подарок к Рождеству (большое спасибо за помощь Саше Страннику из NJ) : довольно старенький, но в целом рабочий анализатор искажений/генератор/селективный вольтметр Amber 3501 (требует чистки контактов и замены многих высохших электролитов, что не удивительно для прибора более чем 20-летнего возраста). Но даже сейчас его генератор даёт искажения менее 0,0003% на частотах от 100 Гц до 10 кГц. На ВЧ лезет помеха от внутреннего импульсного блока питания, на НЧ, похоже, отходит какой-то контакт. Тем не менее я весьма рад этому прибору, так как именно с точно таким же аппаратом я сделал все свои разработки на Creek Audio. У него хороший генератор и режекторный фильтр от 10 Гц до 100 кГц и среднеквадратичный вольтметр до (гарантированно) 300 кГц, плюс возможность включать взвешивающие фильтры и т.п. Один участник с DiyAudio прислал мне на него полное сервисное описание со всеми схемами и процедурами, так что я предвкушаю приведение этого прибора в полную готовность .

Алексей
    Хорошая машинка, сейчас таких, поди, уже не делают. AP в зубы - и все. С интересом бы посмотрел описание/схемы.
    Хотя и "сам" не лыком шит - см. http://forum.vegalab.ru/showpost.php...89&postcount=3
    Последний раз редактировалось sia_2; 11.01.2008 в 11:46.

4. Старый знакомый Аватар для А.Воробьев

Alex Nikitin, Поздравляю! Ну прям "Хроники Амбера" Р.Желязны
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

5. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Хорошая машинка, сейчас таких, поди, уже не делают.
    Не делают . И стоил он тогда приличных денег. Описание я выложу на свой сайт, если Кевин, который мне его прислал, даст добро на это. Там есть на что посмотреть. Пока главное - просто сделать нормальный сервис, поменять большую часть конденсаторов. Потом, возможно, постараюсь из него выжать всё, что возможно. Но уже сейчас искажения генератора заметно ниже, чем с моей звуковой карты, особенно на частотах выше 5-7 кГц. Самое приятное - выход искажений после подавления основной частоты. Давит он её совершенно начисто, ниже уровня шумов. Как раз тракт после фильтра можно было бы и улучшить немного. В основных цепях - NE5534, LM318. Интересный входной усилитель с входной парой полевиков управляющих 5534 по цепям баланса... .

Алексей

P.S. - выложил в другой ветке пару графиков с этого генератора и моей карты:

http://forum.vegalab.ru/showpost.php...postcount=1209
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 11.01.2008 в 04:40.

6. Завсегдатай Аватар для sia_2

В основных цепях - NE5534, LM318. Интересный входной усилитель с входной парой полевиков управляющих 5534 по цепям баланса... .
    А на чем еще такой прибор, тем более в те годы можно было сделать Кстати, в LM318 изначально предусмотрена возможность подключения внешнего дифкаскада, в том числе на паре полевиков, по цепям "баланса", более того, крутизна "родного" каскада у него выбрана примерно такой же, как у пар 2N3955, 2N5196 или U404. Умели же в то время люди все продумывать на много ходов вперед, вплоть до 5В-питания!

7. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

на паре полевиков, по цепям "баланса"
    В этом аппарата на входе стоят две пары 2SK146 - вход балансный по схеме инструментального усилителя.

Алексей

P.S. - прикрепил схему

Название:	3501input.gif 
Просмотров:	712 
Размер:	112,3 Кб 
ID:	25675  
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 11.01.2008 в 12:30.

8. Завсегдатай Аватар для sia_2

В этом аппарата на входе стоят две пары 2SK146 - вход балансный по схеме инструментального усилителя.
    За схему спасибо. Вполне грамотно (особенно защита "на лампочках"), хотя в целом и не "супер", навскидку видно, что можно улучшить. Кстати, это - "схема 3 ОУ", а не "инструментального усилителя" в чистом виде (инструментальник в чистом виде - это когда на каждом входе по одному полевику, дальше дифференциальный усилитель с симметричными выходами, и ООС идет в истоки входных транзисторов, см. классический AMP-01, в таком случае достижимы лучшие КОСС и шумы).

9. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

в целом и не "супер"
    Аппарату больше 20 лет . Для того времени весьма пристойно. Улучшить можно многое, но первый этап будет просто сервис - замена конденсаторов и промывка контактов. Есть какие-нибудь соображения по поводу технологии второго?

Алексей

10. Завсегдатай Аватар для sia_2

Аппарату больше 20 лет . Для того времени весьма пристойно. Улучшить можно многое, но первый этап будет просто сервис - замена конденсаторов и промывка контактов. Есть какие-нибудь соображения по поводу технологии второго?

Алексей
    Да. Кинь остальные схемы, немного подумаю, скажу, что лучше всего сделать "малой кровью".

11. Частый гость Аватар для alex74

Alex, присоединяюсь к поздравлениям. Желаю получить удовольствие от сего девайса
    Последний раз редактировалось alex74; 11.01.2008 в 14:31.
    Андрей

12. Завсегдатай Аватар для boatsman

Кинь остальные схемы
    ...причем на всеобщее обозрение. Интересует режектор - как, что.
    Yours Aye, Ilya

13. полный песец Аватар для Vidalgo

Alex Nikitin, поздравляю с приобретением сего замечательного девайса!

На ВЧ лезет помеха от внутреннего импульсного блока питания,
    Вы уже разбирали этот монументальный блок? На самом выходе преобразователя стоят 4 электролита 10мк обычного типа, с шунтами из небольшой керамики. Возможно высохли. Очень вероятная причина помехи.

И, пользуясь случаем, позвольте ... вступить в Клуб Янтаря
    Фотопропуск прилагается

пс. Алексей, посмотрите личную почту

Название:	Amber_3501_1s.jpg 
Просмотров:	640 
Размер:	75,2 Кб 
ID:	25686  

14. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Вы уже разбирали этот монументальный блок? На самом выходе преобразователя стоят 4 электролита 10мк обычного типа, с шунтами из небольшой керамики. Возможно высохли. Очень вероятная причина помехи.
    Только собираюсь разобрать сегодня вечером. Но думаю, дело именно в кондёрах. Я Вам написал ещё раз.

Кинь остальные схемы,
    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    ...причем на всеобщее обозрение. Интересует режектор - как, что.
    Увы, не смогу. Человек, от которого я получил описание, сам заплатил за него немаленькие деньги и не соглашается выкладывать его в общий доступ - он готов только помочь другим обладателям этого аппарата при условии дальнейшего нераспространения схемы. Так что выложенный кусочек будет первым и последним .

Добавлено через 18 часов 12 минут
    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Вчера до 4 утра разбирал и собирал аппарат. Как ни странно, он продолжает работать. Заменил чудовищное количество конденсаторов, исчерпав свои домашние запасы, но эффект налицо, в особенности от замены всех кондёров (электролитов на FC и керамики на плёнку с SMD шунтами) в преобразователе и установки ферритового зажима на проводах от него. Уровень помехи упал примерно на 50 дБ и теперь уровень шума при выключенных фильтрах около -93 дБ и искажения генератора видны над шумом только для частот выше 50 кГц и достигают - 85 дБ (0,006%) на 100 кГц. На частоте 1 кГц при ограничении полосы 80 кГц искажения почти не видны и прибор показывает -102 дБ (0,0008%) THD+N, а при полосе 30 кГц -104 дБ (0,00065%) . На НЧ искажения несколько растут (-102дБ на 30 Гц и -98 дБ на 10 гц) Будем работать с усилителями мощности, ура!

Кстати, выяснил, что большая часть компонентов внутри помечена 1981 или 1982-м годами. Позже ничего не нашёл, из чего можно заключить, что сделан прибор был в 1982 году, соответственно эта машина на 2 года моложе моей дочки и на столько же старше моего сына...

Алексей

P.S. - с другой стороны, с некоторым огорчением выяснил, что моя ранняя модель не имеет балансного входа , как стандартный его начали ставить позже. Но за те деньги, в которые он мне обошёлся, грех жаловаться.
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 12.01.2008 в 16:44. Причина: Добавлено сообщение

15. Старый знакомый Аватар для Алексей

Alex Nikitin, долгой жизни приборчику

16. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Вот несколько картинок, все при 10В эфф на выходе генератора/входе анализатора:

1) 100Гц, фильтр на 30 кГц, THD+N = -103 dB
    2) 1кГц, фильтр на 30 кГц, THD+N = -104 dB
    3) 10 кГц, фильтр на 80 кГц, THD+N = -98 dB
    4) 100 кГц, без фильтров, THD+N = -87 dB

Алексей

P.S. - на этих фото видно, как удобно использовать этот прибор с двухканальным осциллографом. Один канал показывает сигнал, второй - искажения и шумы. Очень хорошо видны, например, нестабильности и подвозбуды в разных частях синусоиды, которые по-другому просто почти невозможно углядеть

Название:	100Hz_10V.jpg 
Просмотров:	512 
Размер:	53,6 Кб 
ID:	25739   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1kHz_10V.jpg 
Просмотров:	430 
Размер:	55,2 Кб 
ID:	25740   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10kHz_10V.jpg 
Просмотров:	313 
Размер:	55,6 Кб 
ID:	25741   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100kHz_10V.jpg 
Просмотров:	318 
Размер:	53,3 Кб 
ID:	25742  

17. Завсегдатай Аватар для ИГВИН

Так что выложенный кусочек будет первым и последним .
    Алексей, а что там дальше - супергетеродин с двойным преобразованием?
    Интересно также было посмотреть входные дела, в СК4-56 так паршиво было сделано, что в результате входной усилитель определял динамический диапазон.

Ну и конечно рад за вас.
    Думаю, после некоторых усилий и материальных затрат эта штука будет радовать еще долго.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Echo v5 => Celestion A2 + Hand-made cable

18. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    а что там дальше - супергетеродин с двойным преобразованием?
    Какие там могут быть супергетеродины?! Там дальше фильтр-пробка на основную частоту с автоматической подстройкой (выход которого и виден на осциллографе внизу), переключаемые фильтры и масштабирующий среднеквадратичный детектор (то есть стрелка показывает относительные шум+искажения в процентах/децибелах).

Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    после некоторых усилий и материальных затрат эта штука будет радовать еще долго.
    Надеюсь, что усилия и затраты в основном позади. Штука уже нашла своё место и вовсю работает при доводке нового варианта дешёвого усилителя-корректора .

Алексей

19. Завсегдатай Аватар для Nick

P.S. - выложил в другой ветке пару графиков с этого генератора и моей карты:

http://forum.vegalab.ru/showpost...postcount=1209
    Так вот чем вы меряли звуковую карту Поздравляю Алексей!
    PS. Я уже ищу такой же...
    Истина где-то там...

20. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    PS. Я уже ищу такой же...
    Желаю удачи! Они бывают на рынке, но обычно не за такие деньги, какие я заплатил. Он мне обошёлся со всеми хлопотами и пересылкой в 500 долларов. Правда покупал я кота в мешке - не было никакой гарантии работоспособности.

Алексей

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права