Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема: Как намотать тор?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    Вопрос Как намотать тор?

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

    Просветите пожалуйста малограмотного и дайте ответ на несколько вопросов по намотке торов.

    1. нужно ли изолировать каждый слой намотанного провода первички и вторички, изоляция между первичкой и вторичкой подразумевается по умолчанию.
    2. как намотать тор для организации двух полярного питания:
    мотать двумя нитями (в условиях кусторного производства крайне затруднительно и не факт что у обоих нитей будет одинаковая длина из-за разности в натяжного усилия), можно конечно попробовать мотать косичку из двух ниток, так сказать витой парой, но тогда стоит вопрос о предварительном скручивании косички, и при таком варианте увеличится расход провода при плетении косички. Если кто-то мотал таким макаром вторичку поделитесь опытом плиз (CAR AUDIO в данном случае не рассматриваем, там слишком малое количество витков ведь нужно поднять напряжение с 12V до 30-35V)
    3. если мотать в одну нитку с отводом от середины, то каким макаром уравновесить перекос по питанию который возникнет из-за разной длины частей вторички (увеличивается длина витка с каждым новым слоем), не наматывать же изначально после отвода от средней точки больше витков, чем нужно и потом отматывать по витку и мерять переменку на обеих обмотках вторички.
    4. что такое секционная намотка тора, возможно ли условно разделить будлик с певичкой на две половины, на одну мотаешь вторичку для первого плеча, на вторую половину бублика, вторичку для второго плеча, какие есть подводные камни в этом случае. Кто делал такое в домашних условиях?
    5. в каком направлении мотать первичку и вторичку по часовой или против часовой, и может первичку по часовой, а вторичку против часовой, чем это чревато, не приведет ли это в козникновению киких либо вихревых магнитных полей из-за разного направления намотки первички и вторички.
    6. чем мотать экран между первичкой и вторичкой
    7. кто чем делает межобмоточную изоляцию

  2. #2
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    1. Очень желательно, особенно если для себя и на долго.
    2. В два параллельных провода, без всяких косичек - будет всё нормально.
    3. См. п.2.
    4. Я так не делал, думаю, что проще слоями.
    5. В любом направлении, но первичку и вторичку в одинаковых.
    6. Провод (один слой) или фольга (не замкнутый виток).
    7. Лакоткань или полистирольная (предположительно) плёнка.

    Вот тут ещё почитать можно https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13077
    Геннадий К.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    В принципе ничего нового из этой ветки я не узнал, конечно за наглядные иллюстрации спасибо
    но ряд вопросов так и остался без ответа:
    необходимо ли изолировать каждый слой первички, или это необходимо делать только для вторички.
    как мотать вторичку двумя нитками сразу? наматывать на челнок сразу две нитки или использовать два отдельных челнока.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    Провод 0,25 на 10-тиваттный тор мотал сразу в две нитки с одного челнока.
    Сергей.

  5. #5
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    Цитата Сообщение от Jerode Посмотреть сообщение
    необходимо ли изолировать каждый слой первички, или это необходимо делать только для вторички.
    Я же ответил.
    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    1. Очень желательно, особенно если для себя и на долго.
    В двух разных слоях первички, разность между слоями может достигать ста вольт. Вот представь два прижатых провода, между ними сто вольт, одним словом желательно делать межслойную изоляцию. Во вторичке поменьше разность между слоями, но повредить провод при намотке легче, так как он жёстче. Поэтому тоже надо делать изоляцию между слоями, так меньше вероятность, что после намотки, придётся заняться размоткой и поиском межвиткового пробоя. Чё её там мотать, нарезал полосок лакоткани целый мешок, вытаскивай по одной и обматывай слои. Скреплять удобно малярным скотчем (легко рвётся, крепко держит) обычный скотч слишком неудобен в работе.
    Цитата Сообщение от Jerode Посмотреть сообщение
    как мотать вторичку двумя нитками сразу? наматывать на челнок сразу две нитки или использовать два отдельных челнока.
    На один челнок наматывать сразу два провода, с двух катушек одновременно. Наматывать на челнок не прекручивая - т.е параллельно. В процессе намотки тора, следить, чтоб пара проводов ложилась параллельно и не перекручивались. Никакой разности в длинах не получится (это ж как надо не плотно мотать).
    При намотке вторички толстым проводом, резко будет прибавляться длина витка с каждым новым слоем, не забудь правильно расчитать длину провода и плюсонуть процентов 10-20.
    Геннадий К.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    to Gennadiy K
    Большое спасибо за подробный ответ.

    Подскажи пожалуйста еще такую вещь, на текоторых трансформаторах в начале намотана вторичка, а поверх нее первичка, для чего так делают?

  7. #7

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    Удивлён, ни разу не видел такого. В голову пришло две мысли.
    1. Первичку при проверке забраковали. Чтобы полностью не разбирать, повторили первичку ещё раз.
    2. В уменьшившееся окно проще просовывать маленький челок с тонким проводом, чем большой с толстым.
    Но это всё мои фантазии.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Удивлён, ни разу не видел такого.
    Во втором посте приведена ссылка на ветку в которой даже есть фотки такого транса, где то на форуме встречал еще пару упоминаний отакой конструкции (снизу вторичка, сверху первичка)

  9. #9
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    Цитата Сообщение от Jerode Посмотреть сообщение
    Подскажи пожалуйста еще такую вещь, на текоторых трансформаторах в начале намотана вторичка, а поверх нее первичка, для чего так делают?
    Скорее всего для уменьшения активного сопротивления вторичек, так как они ближе к сердечнику, то и длина витка короче.
    Я в своих трансах сделал по классическому - сначала сетевая.
    Геннадий К.

  10. #10
    Частый гость Аватар для andrey_s
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    Цитата Сообщение от Jerode Посмотреть сообщение
    Во втором посте приведена ссылка на ветку в которой даже есть фотки такого транса, где то на форуме встречал еще пару упоминаний отакой конструкции (снизу вторичка, сверху первичка)
    Так удобнее мотать (и меньше требований к межобмоточной изоляции) иначе если во вторичке толстый и жесткий провод - первичку легко помять если она будет первой.
    Последний раз редактировалось andrey_s; 12.01.2008 в 20:17.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Андруха
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    У меня после намотки первичной обмотки маленькая дырка получилась - 3 см диаметр. Думаю, как экономить место внутри: при укладке межслойной и межобмоточной изоляции витки лакоткани/прозрачной ленты внутри тора ложатся друг на друга несколько раз, что сильно увеличивает толщину изоляции, в то время как снаружи эта же ткань/лента ложится только в один слой. Какие есть способы равномерного распределения изоляции? Нормально ли, если после намотки окажется что в дырку тора мизинец будет не пропихнуть? Повлияет ли это на параметры? Сильно ли пострадает качество питания, если не будет межобмоточного экрана? Будет ли толк от межобмоточного экрана, если он будет только снаружи, сверху и снизу тора, а внутри его не будет (снаружи лента, сверху и снизу кольца из фольги)? Сердечник - ЛАТР 2А.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,591

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    А какая вообще получится мощность при использовании сердечника от 2 А ЛАТРа?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    А какая вообще получится мощность при использовании сердечника от 2 А ЛАТРа?
    я делал на 9-ти амперном и спокойно выжал два по 600 ватт, но наверно можно и больше при увеличении фильтрующих емкостей.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Андруха
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    Теоретически, при 1.2 Тл 400 Вт. Маленькое окно не позволит использовать всю, я рассчитывал на 200 Вт при 1,1 Тл, и то дырочка маленькая получилась, я думаю, что надо было бы отмотать аккуратно ленту от сердечника (витков, грубо, 2-3) с внутренней стороны и отпилить их. Сейчас сижу и думаю, разматывать эти 751 виток, и ложить изоляцию, подрезая ленту в тех участках, где она смотрит внутрь, или рискнуть и попробовать впихнуть вторичку, хотя не представляю, как это делать без челнока на последних слоях. Кстати, будете делать - не размыкайте внешний приваренный виток ленты сердечника- эффекта 0, проверено наблюдением за ХХ на осциллографе.
    Вопросы из сообщения #11 актуальны.

  15. #15
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    Цитата Сообщение от Андруха Посмотреть сообщение
    У меня после намотки первичной обмотки маленькая дырка получилась - 3 см диаметр.
    Мотал первичку слишком толстым проводом. Изоляцией тут сильно не сыкономишь
    Какие данные магнитопровода и первички?
    Геннадий К.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Андруха
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    Внутренний диаметр 55, внешний 102, высота 54. Провод 0,81 в диаметре (вместе с эмалью). 751 виток. Межслойная изоляция - слой лакоткани и поверх неё слой плёнки полистрирольной полупрозрачной. На сам сердечник сверху, снизу и снаружи - картон, поверх слой лакоткани и поверх него слой плёнки.

    Ещё такой момент. Почему я клал такую межслойку: просто если класть только полистирольную плёнку, то в местах перегиба провода - по внешним углам тора, там где провод следующего слоя ложится между двумя проводами предыдущего слоя, покрытыми плёнкой, плёнка часто рвётся в этом месте, поэтому клал ткань+плёнка. А если класть только лакоткань, то у ней при давлении на провод раздвигаются волокна и провод оголяется с той стороны, с какой на него оказывается давление. А как вы справляетесь с этим моментом?
    Последний раз редактировалось Андруха; 30.03.2009 в 17:13.

  17. #17
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    Цитата Сообщение от Андруха Посмотреть сообщение
    А как вы справляетесь с этим моментом?
    Я тоже в первичке использовал лакоткань, но не обращал внимание на передавливание, так как передавить до конца (до дырки) всё равно не получится. Я думал о том, что лаковая изоляция провода тоже держит вольт 200, а лакоткань смягчит сжатие проводов.
    Лакоткань бывает разной. В той, которую я использовал ничего не раздвигалось, она имеет жёлтый цвет и состоит из очень мелкой сетки стекловолокна.
    Геннадий К.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Андруха
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    Перемотал тор. Использовал провод 0,7. На этот раз дырка после первички - 4 см. Теперь надо решить, мотать ли экран. Скажите, есть ли смысл в намотке экрана только по внешней поверхности с целью экономия места внутри для вторичных обмоток. Или, раз экран не по всей площади, то его присутствие вообще теряет смысл?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15-05-09_0941.jpg 
Просмотров:	1580 
Размер:	88.3 Кб 
ID:	52799  

  19. #19
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    Экран конечно же лучше мотать по всей площади, но провод можно использовать по тоньше, например 0,35...0,4. Но опять таки, по внешнему радиусу виток к витку не уложешь и получатся дыры в экране, что тоже плохо, поэтому или искать какие-то другие способы, например из фольги сделать незамкнутую рубашку или ещё как. Я на это дело плюнул и сделал без экрана.

    На фотке вид транса очень аккуратный, мне понравилось. Плёнку брал какую и где?
    Геннадий К.

  20. #20
    Частый гость Аватар для Андруха
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Экран конечно же лучше мотать по всей площади, но провод можно использовать по тоньше, например 0,35...0,4. Но опять таки, по внешнему радиусу виток к витку не уложешь и получатся дыры в экране, что тоже плохо, поэтому или искать какие-то другие способы, например из фольги сделать незамкнутую рубашку или ещё как. Я на это дело плюнул и сделал без экрана.

    На фотке вид транса очень аккуратный, мне понравилось. Плёнку брал какую и где?
    Приятно слышать, благодарю. Плёнка с завода, где работает отец, у него хорошие отношения с намотчицей, так что могу сказать только то, что она имеет тканевую основу, коричневатый цвет и противный запах. А по внешней стороне лакоткань.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •