Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 54

Тема: Как намотать тор?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    Вопрос Как намотать тор?

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

    Просветите пожалуйста малограмотного и дайте ответ на несколько вопросов по намотке торов.

    1. нужно ли изолировать каждый слой намотанного провода первички и вторички, изоляция между первичкой и вторичкой подразумевается по умолчанию.
    2. как намотать тор для организации двух полярного питания:
    мотать двумя нитями (в условиях кусторного производства крайне затруднительно и не факт что у обоих нитей будет одинаковая длина из-за разности в натяжного усилия), можно конечно попробовать мотать косичку из двух ниток, так сказать витой парой, но тогда стоит вопрос о предварительном скручивании косички, и при таком варианте увеличится расход провода при плетении косички. Если кто-то мотал таким макаром вторичку поделитесь опытом плиз (CAR AUDIO в данном случае не рассматриваем, там слишком малое количество витков ведь нужно поднять напряжение с 12V до 30-35V)
    3. если мотать в одну нитку с отводом от середины, то каким макаром уравновесить перекос по питанию который возникнет из-за разной длины частей вторички (увеличивается длина витка с каждым новым слоем), не наматывать же изначально после отвода от средней точки больше витков, чем нужно и потом отматывать по витку и мерять переменку на обеих обмотках вторички.
    4. что такое секционная намотка тора, возможно ли условно разделить будлик с певичкой на две половины, на одну мотаешь вторичку для первого плеча, на вторую половину бублика, вторичку для второго плеча, какие есть подводные камни в этом случае. Кто делал такое в домашних условиях?
    5. в каком направлении мотать первичку и вторичку по часовой или против часовой, и может первичку по часовой, а вторичку против часовой, чем это чревато, не приведет ли это в козникновению киких либо вихревых магнитных полей из-за разного направления намотки первички и вторички.
    6. чем мотать экран между первичкой и вторичкой
    7. кто чем делает межобмоточную изоляцию

  2. #21
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Как намотать тор?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Андруха Посмотреть сообщение
    у него хорошие отношения с намотчицей



    Offтопик:
    Хорошие отношения надо поддерживать
    Геннадий К.

  3. #22
    Частый гость Аватар для Андруха
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    Я писал в факе по трансам, но никто не отвечает. Тор планирую 4*27 для либо лм3886, либо квода по Решетникову, либо ещё чего-нибудь с таким же напряжением. Есть провода 1,0, есть 1,5. 1,0 мотать будет удобней и дырка не сильно маленькая получится, появится возможность намотать ещё какие-нибудь обмотки для платы защиты, РГ. 1,5 будет посложнее мотать, зато ток будет побольше. Сердечник ЛАТР 2А, первичка 775*0,7. Мощность можно передать примерно 200Вт, поэтому оптимальное значение диаметра - 1,12. Но такого провода нет. При 1,0 ток будет 2А на канал, и это меньше чем можно снять, при 1,5 4,5А на канал, что излишне. Какой провод выбрать. Или может всё же поискать по объявлениям нужный? И ещё, писали тут, что мотали двумя проводами, не перекручивая их; а четыремя мотал кто-нибудЬ?

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    Цитата Сообщение от Андруха Посмотреть сообщение
    Я писал в факе по трансам, но никто не отвечает. Тор планирую 4*27 для либо лм3886, либо квода по Решетникову, либо ещё чего-нибудь с таким же напряжением. Есть провода 1,0, есть 1,5. 1,0 мотать будет удобней и дырка не сильно маленькая получится, появится возможность намотать ещё какие-нибудь обмотки для платы защиты, РГ. 1,5 будет посложнее мотать, зато ток будет побольше. Сердечник ЛАТР 2А, первичка 775*0,7. Мощность можно передать примерно 200Вт, поэтому оптимальное значение диаметра - 1,12. Но такого провода нет. При 1,0 ток будет 2А на канал, и это меньше чем можно снять, при 1,5 4,5А на канал, что излишне. Какой провод выбрать. Или может всё же поискать по объявлениям нужный? И ещё, писали тут, что мотали двумя проводами, не перекручивая их; а четыремя мотал кто-нибудЬ?
    Я бы намотал 1,0. Это лишь чуть меньше необходимого, да и усилитель на полной мощности работает нечасто. К тому же емкость конденсаторов можно увеличить. В 4 провода, да еще 1,5 - будет очень проблематично. Лучше уж 2 раза по 2.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Андруха Посмотреть сообщение
    У меня после намотки первичной обмотки маленькая дырка получилась - 3 см диаметр. Думаю, как экономить место внутри: при укладке межслойной и межобмоточной изоляции витки лакоткани/прозрачной ленты внутри тора ложатся друг на друга несколько раз, что сильно увеличивает толщину изоляции, в то время как снаружи эта же ткань/лента ложится только в один слой. Какие есть способы равномерного распределения изоляции? Нормально ли, если после намотки окажется что в дырку тора мизинец будет не пропихнуть? Повлияет ли это на параметры? Сильно ли пострадает качество питания, если не будет межобмоточного экрана? Будет ли толк от межобмоточного экрана, если он будет только снаружи, сверху и снизу тора, а внутри его не будет (снаружи лента, сверху и снизу кольца из фольги)? Сердечник - ЛАТР 2А.
    Для экономии места внутри можно изоляцию делать составную: в виде двух полосок внутри и снаружи, а сверху и снизу - два колечка из изоляционного материала.
    Последний раз редактировалось Alemoke; 21.05.2009 в 23:27. Причина: Добавлено сообщение
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  5. #24
    Частый гость Аватар для Андруха
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    Решил протренироваться в намотке двумя проводами на ненужном сердечнике тем проводом с первой неудачной попытки - 0,81. Это сложнее. Если при мотании в один провод, я перед каждым витком пальцем разглаживал провод, выпрямлял, то с двумя проводами это плохо получается. Провода скручиваются - челнок после каждой пары витков приходится разворачивать, чтоб провода опять шли параллельно. И два провода очень плохо натягиваются - витки получаются вялые: виток не прямая линия, а волна.
    Может кто поделится тонкостями, советами, рекомендациями по намотке в два провода?

  6. #25
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    Цитата Сообщение от Андруха Посмотреть сообщение
    Может кто поделится тонкостями, советами, рекомендациями по намотке в два провода?
    Я несколько раз описывал, поищи поиском мои сообщения в темах про тор.
    Геннадий К.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    Цитата Сообщение от Андруха Посмотреть сообщение
    Может кто поделится тонкостями, советами, рекомендациями по намотке в два провода?
    А двумя челноками?
    Сергей.

  8. #27
    Частый гость Аватар для Андруха
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    Двумя челноками - вроде бы есть свои плюсы.
    Кстати, читал, что люди делают подставки для намотки. А я делаю проще: ставлю две одинаковые табуретки так, чтоб была щель между ними, и на края табуреток возле щели, где будет лежать тор, кладу носки, чтоб не повредить изоляцию. Всё.

  9. #28
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    Цитата Сообщение от Андруха Посмотреть сообщение
    Кстати, читал, что люди делают подставки для намотки. А я делаю проще:
    Проще - это не значит лучше.
    И насколько удобно мотать тороид сидя на полу возле табуреток, следить, чтоб не дай бог не выскочили носки или их случайно не затянуло проводом в обмотку?
    Подставка закрепляется к столу, на подставке приклеена резина, тор не скользит и не обдирается, всё это дело можно оставить хоть на неделю, пока не намотаешь...
    Последний раз редактировалось Gennadiy K; 04.06.2009 в 18:01.
    Геннадий К.

  10. #29
    Частый гость Аватар для dr_jenia
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    у Черного моря
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    6. Провод (один слой) или фольга (не замкнутый виток).
    можно уточнить?
    если фольгой - не замкнутый виток.

    покрыть обмотку полностью, но сделать так чтоб небыло контакта между началом экрана и концом?

    Добавлено через 32 минуты
    тут добивать вопрос хочется))))
    а для межвитковой изоляции подойдет бумага из старых больших кондеров (квадратных) или электролитов??
    Последний раз редактировалось dr_jenia; 12.06.2009 в 00:21. Причина: Добавлено сообщение

  11. #30
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    Цитата Сообщение от dr_jenia Посмотреть сообщение
    можно уточнить?
    если фольгой - не замкнутый виток.

    покрыть обмотку полностью, но сделать так чтоб небыло контакта между началом экрана и концом?
    Виток - это виток, как тут объяснишь.
    Например обмотка состоит из 300-от витков и если 123-ий виток соприкаснулся с 124-ым или любым другим, то получится короткозамкнутый виток и транс сгорит. Экран - это та же обмотка и замыкать витки экрана нельзя, ни соседние, ни начало с концом.
    Для межвитковой изоляции конденсаторная бумага подойдёт, главное обеспечить надёжность, что б не рвалась и не сползала.
    Вообще-то мне мотание экрана из фольги на тороиде представляется довольно сложной задачей.
    Геннадий К.

  12. #31
    Частый гость Аватар для dr_jenia
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    у Черного моря
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Виток - это виток, как тут объяснишь.
    Например обмотка состоит из 300-от витков и если 123-ий виток соприкаснулся с 124-ым или любым другим, то получится короткозамкнутый виток и транс сгорит. Экран - это та же обмотка и замыкать витки экрана нельзя, ни соседние, ни начало с концом.
    Для межвитковой изоляции конденсаторная бумага подойдёт, главное обеспечить надёжность, что б не рвалась и не сползала.
    Вообще-то мне мотание экрана из фольги на тороиде представляется довольно сложной задачей.
    вот теперь я понял!!!!!. а насчет фольги это помойму прогон полный.

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    46
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Вообще-то мне мотание экрана из фольги на тороиде представляется довольно сложной задачей.
    Зря! есть така штука как медный скотч используеться мастерами для изготовления витражей он очень мягкий и довольно широкий(8мм) и тонкий, напоминает фольгу для шоколада (сминается пальцами оченьлегко). Где брать? - открываем газетку и ищем обяву про изготовление витражей, берём пиво и малость денег и едем к мастерам... учтите ета фигня довольно дорогая вроде 50 центов метр но боюсь ошибится у меня друг витражи делает я на шару ( за пиво иногда беру скоко нада). весьма удобная хрень.

  14. #33
    Частый гость Аватар для Damir
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    34
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    подскажите, имеется рабочий латр, можно ли оставить имеющуюся обмотку как первичную, а сверху намотать вторичку, для питания усилителя, или придется перематывать первичку?

  15. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    46
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    Цитата Сообщение от Damir Посмотреть сообщение
    подскажите, имеется рабочий латр, можно ли оставить имеющуюся обмотку как первичную, а сверху намотать вторичку, для питания усилителя, или придется перематывать первичку?
    если ето латр то унего часть обмотки намота проводом с снятой изоляциеей кром того в етих местах обично все забито графитом или контактной стужкой (потенциальніе проблемі) ели есть желание схалтурить то имхо срезать внаглую почищеній слой и домотать остаток обмотки самому имхо лутче! я когдато тож намотал латр нуу он бахнул через месяц. ето первое. второе учтите что латрі мотают заведомо тоншим проводом ввиду их конструктивной особиности (вентилируєміе обмотки) тоесть готовтесть к тому что мощность потребления надо будет снизить иначе опятьже - бабах

    ЗІ перед любіми експериментами с латрами желательно его включить погонять на предмет гудежа, проверить на межвитковое и т.д а уж потом принимать решения про пригодность для ваших нужд.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    Выкладываю на ваш суд свою работу... Первый блин... ну вы понимаете?
    Но доволен проделанной работой. Пока только первичка. 0,49мм, 1494 витка. Вообще планировалось 1676, но после очередного слоя проволоки осталось по моим подсчетам витков на 50, т.ч. остановился на этом.
    Фото:
    1-е: пропитка парафином.
    2-е: межслойная изоляция. Малярным скотчем.
    3-е: последний слой.

    Жду критики...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010871.JPG 
Просмотров:	1265 
Размер:	811.3 Кб 
ID:	55773   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010872.JPG 
Просмотров:	1073 
Размер:	436.8 Кб 
ID:	55774   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010878.JPG 
Просмотров:	1163 
Размер:	579.7 Кб 
ID:	55775  
    Учиться, учиться и ещё раз, ещё раз.

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    46
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    Выкладываю на ваш суд свою работу... Первый блин... ну вы понимаете?
    Но доволен проделанной работой. Пока только первичка. 0,49мм, 1494 витка. Вообще планировалось 1676, но после очередного слоя проволоки осталось по моим подсчетам витков на 50, т.ч. остановился на этом.
    Фото:
    1-е: пропитка парафином.
    2-е: межслойная изоляция. Малярным скотчем.
    3-е: последний слой.

    Жду критики...
    выглядит нормально однако 1: вопрос почему к первичке не подпаял мягкие провода? МГТВ например или простой многожильный имхо надежней и в монтаже експлуатации удобней. если есть возможность рекомендую. ток хх мерял?

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    Не подпаял куда? К выводам? Я выводы оставил подлиннее, затем, после полной намоки, укорочу, припаяю провода... Или я что-то не так понял?

    Ток не мерил.
    Учиться, учиться и ещё раз, ещё раз.

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    46
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    Не подпаял куда? К выводам? Я выводы оставил подлиннее, затем, после полной намоки, укорочу, припаяю провода... Или я что-то не так понял?

    Ток не мерил.
    посмотри на мои фотки в ветке про индукцию 0.8

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    Я так понял надо было припаять к первому витку и там внутри оставить место пайки?
    Учиться, учиться и ещё раз, ещё раз.

  21. #40
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Как намотать тор?

    Eclipse, Я обычно припаиваю гибкий многопроволочный провод (для такого транса 0,75 кв. мм. пойдёт) на пайку одеваю термоусадку, но термоусадка должна быть такой длины, что б после полной намотки она торчала над вторичкой ещё милиметров на десять. Термоусадка довольно тугоплавкая, в отличии от ПВХ, при случайном перегреве транса поможет уберечь изоляцию гибкого провода.
    Геннадий К.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •