Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Посоветуте с озвучкой VW Passat B6

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Посоветуте с озвучкой VW Passat B6

    Имеется: VW Passat B6 (те что с 2005г.) Универсал с штатной музыкой RCD 300 MP3 + 8 динамиков+Дополнительный АКБ в багажнике для вебасто. В передних местах имеются места для установки штатных СЧ динамиков, в моей комплектации они свободны. Штатные места развернуты вверх, паралельно двери где-то на 40 градуов, т.е. смотрят на зеркало заднего вида примерно.

    Музыкальные предпочтения: рок и иже с ним.

    Что неустраивает в штетной системе: мидбасы передних дверей очень недостаточно демпфированы, в результате на многих композициях они ощютимо "гудят", при этом естественно глубокого баса нет, на ВЧ завал в самом верху, середина неясна, в общем обычный кашеобразный звук.

    Требования к установке: снаружи все должно выглядеть как родное, т.е. все динамики в родных местах, усилители под родными обшивками, сабвуфер стелс, никаких убогих накладных подиумов.

    Планирую следующее:
    1. Установка в штатные места передних дверей 3-х компонентной аккустики. Бюджет ~10т.р на комплект головок. Ситуация осложняется тем, что место под СЧ драйвер, ощютимо тесное, и нужно брать комплект где СЧ имеет размер ~70мм.
    Рассматриваю следующие варианты:
    а. Hertz HSK 163 (СЧ дифузорный- 70мм., непонятно сколько ему надо объема) - 10т.р.
    б. DLS UP36 (СЧ купольный 63мм, но непонятно какой он имеет габарит вместе с корпусом, и можноли его извлеч.) - 12т.р.
    в. DLS Reference 6.3 (аналогичные предыдущим но попроще, может не париться?) - 8т.р.
    г. Может, что еще посоветуете?

    2. Изготовить сабвуфер стелс, корпус ЗЯ, который сделать по форме правой ниши в багажнике, сложность в том, что ниша довольно маленькая, и чистого объема в ней будет примерно 10 л. Бюджет на головку 5т.р. Думаю использовать Hertz HX 250. Может лучше не 10", а 8"? Или головку какую другую посоветуете?

    3. Источник сигнала поку планирую оставить прежний, но т.к. RCD300 не имеет линейных выходов, планирую достать их прямо с входных ног интегрально усилителя, добавив буферные каскады на ОУ.

    4. Усилители, с количеством, марками и мощьностью пока не определился, может чего посоветуете. Бюждет, хотелось бы, что бы был разумным в соответствии с выбраными компонентами, но с учетом, что бы тыловую аккустику тоже подключить через усилители.

    5. Выполнить шумоизоляцию всех дверей и задних крыльев.

    6. Тыловую аккустику планирую менять несколько позже.

    Что скажите, что посоветуете? Если не затруднит прокомментируйте прямо по пунктам.

    Привожу фотографии, для лучшего понимания:

    Дверь в сборе, стандартная 8-динамиков :


    Дверь без обшивки:



    Обшивка изнутри:



    Система ДинАудио 3-х полосная:


  2. #2
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Посоветуте с озвучкой VW Passat B6

    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    ниша довольно маленькая, и чистого объема в ней будет примерно 10 л. Бюджет на головку 5т.р. Думаю использовать Hertz HX 250. Может лучше не 10", а 8"?
    HX -250 да и HX-200 в 10 литрах просто никак не сыграют! Выше упомянутые DLS в дверях ,гораздо интересней отыграют!

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Посоветуте с озвучкой VW Passat B6

    Проблема в том,что предусмотренные заводом установочные места для звука могут оказаться губительными.Сначала нужно определиться с местами и ориентацией головок,потом уже думать,как все это грамотно и эстетично установить.Вдобавок-по штатному ГУ-как планируется состыковка всех полос?Временная коррекция или "весь звук слева"?

  4. #4
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Посоветуте с озвучкой VW Passat B6

    Homiak, агрегатчику своему напихал как раз так как ты хочешь: впереди трехполоска, вместо запаски саб, усилитель слева за обшивкой заднего крыла. Чудес не жди, да и не нужно извращений, все равно очень хорошо в машине невозможно.
    Усилитель четырехканальный, пара каналов на фронт, пара сабу, задние динамики ни к чему не подключены. Незачем.
    Сергей.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Посоветуте с озвучкой VW Passat B6

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    HX -250 да и HX-200 в 10 литрах просто никак не сыграют! Выше упомянутые DLS в дверях ,гораздо интересней отыграют!
    А почему не сыграют, вроде HX-250D Qts=0.43 Vas=19.5 Fs=41, производитель даже приводит в ПДФ пример работы в 9л. боксе, резонснсную частоту правда обещяют 65 герц, но и работать то это все будет в объеме машины, а не дома.
    А вообще какую головку посоветуете для столь малого объема?

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    Проблема в том,что предусмотренные заводом установочные места для звука могут оказаться губительными.Сначала нужно определиться с местами и ориентацией головок,потом уже думать,как все это грамотно и эстетично установить.
    Да понятно, что места не самые оптимальные для звука, но они есть, они смотрятся гармонично, и поэтому я буду колхозить либо в них, либо вообще небуду колхозить.

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    Вдобавок-по штатному ГУ-как планируется состыковка всех полос?Временная коррекция или "весь звук слева"?
    Состыковка всех полос планируется сугубо пассивными фильтрами идущими в комплекте с головками. Ни каких временных корекций проводить непланирую. А что значит "весь звук слева"? До этого у меня было нормально и меня устраивало.
    Не судите меня строго, но я к сожаленю или к счастью не мега аудиофил, что бы этим загоняться, мне просто нужно нормальный, не бунящий звук, что бы я мог слушать рок на нормальной громкости.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Homiak, агрегатчику своему напихал как раз так как ты хочешь: впереди трехполоска, вместо запаски саб, усилитель слева за обшивкой заднего крыла. Чудес не жди, да и не нужно извращений, все равно очень хорошо в машине невозможно.
    Усилитель четырехканальный, пара каналов на фронт, пара сабу, задние динамики ни к чему не подключены. Незачем.
    Блин мне эта схема тоже кажется очень рациональной, теперь просто нужно определиться с головками, и оформлением.
    ЗЫ: что за агрегатчику?

  6. #6
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Посоветуте с озвучкой VW Passat B6

    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    Да понятно, что места не самые оптимальные для звука, но они есть, они смотрятся гармонично, и поэтому я буду колхозить либо в них, либо вообще небуду колхозить.
    если раставить семь барабанов по лобовому стеклу не является для тебя единственным смыслом в жизни, то ставь в штатные места, добится нормального тонального баланса сможешь и в такой конфигурации
    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    мне просто нужно нормальный, не бунящий звук, что бы я мог слушать рок на нормальной громкости.
    мой совет, сними ГУ и постарайся снять АЧХ звукового тракта, у себя я это уже сделал, в итоге на 120Гц подъем 8 db ниже 80Гц - 10 db, ниже 40 db жалкие слезы, вот тебе и причина бубнения и не я один такой бедолага, похоже производители штатной акустики идут на такую кастрацию сознательно чтобы обезопасить себя от рекламаций от меломанов фанатично накручивающих мощу, так что очень рекомендую поглядеть что там на выходе ГУ а потом уже или искать ФВЧ и убрать их, или о сабе можно не думать

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Посоветуте с озвучкой VW Passat B6

    Цитата Сообщение от Serg.vi Посмотреть сообщение
    если раставить семь барабанов по лобовому стеклу не является для тебя единственным смыслом в жизни, то ставь в штатные места, добится нормального тонального баланса сможешь и в такой конфигурации
    Цели расставлять барабаны нет.

    А что скажете про выбраные динамики Герц HSK 163?
    Необщялись?

    Цитата Сообщение от Serg.vi Посмотреть сообщение
    мой совет, сними ГУ и постарайся снять АЧХ звукового тракта, у себя я это уже сделал, в итоге на 120Гц подъем 8 db ниже 80Гц - 10 db, ниже 40 db жалкие слезы, вот тебе и причина бубнения и не я один такой бедолага, похоже производители штатной акустики идут на такую кастрацию сознательно чтобы обезопасить себя от рекламаций от меломанов фанатично накручивающих мощу, так что очень рекомендую поглядеть что там на выходе ГУ а потом уже или искать ФВЧ и убрать их, или о сабе можно не думать
    Спасибо, меня тоже терзает мысль, что надо посмотреть АЧХ, прежде чем городить огород, но недумал, что производители могут быть такими пи№орасами.

    Но как это сделать? Линейного то входа нет.
    Я думаю такие варианты: записать синус сигнал, с плавно возростающей частотой, заменить один динамик на резистор, дабы реактивная составляющяя катушни не аукнулась и сесть мультиметром и частотомером, и смотреть.
    Но еще хотелось бы померить АЧХ во всем диапазоне, может какая софтинка для этих целей есть? И чем это проще сделать?

    P.S. А что за автомобиль с такой засадой был?

  8. #8
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Посоветуте с озвучкой VW Passat B6

    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    А что скажете про выбраные динамики Герц HSK 163?
    общался,отвечу так, бюджет обозначен, а изходя из него и я так понял размера среднечастотника и отсутствия интузиазма городить сборную солянку из отдельных компанентов, за эти деньги вряд ли можно найти что то ощутимо лучшее
    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    но недумал, что производители могут быть такими пи№орасами.
    у них просто другие цели
    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    Но как это сделать? Линейного то входа нет
    я использовал диск аудиодоктор, шел в приложении к журналу автозвук, но можно записать 1/3 октавные частоты на диск с помощью програмки генератора, таких много в тырнете, тогда можно и без частотомера обойтись, для себя просто записать трек №1, частота такая то, трек №2 частота и так далее,правда при измерении мультиметром прийдется миливольты переводить в децибелы, можно сделать запись скользящего тона в диапазоне 20гц - 20Кгц и померить спектролабом, это софтина такая,помнится в разделе софт здесь на форуме была, это посложней будет, зато сразу наглядно видно АЧХ
    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    P.S. А что за автомобиль с такой засадой был?
    SsangYong Rexton

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Посоветуте с озвучкой VW Passat B6

    [QUOTE=Homiak;347473]Имеется: VW Passat B6 (те что с 2005г.) Универсал с штатной музыкой RCD 300 MP3 + 8 динамиков+Дополнительный АКБ в багажнике для вебасто. В передних местах имеются места для установки штатных СЧ динамиков, в моей комплектации они свободны. Штатные места развернуты вверх, паралельно двери где-то на 40 градуов, т.е. смотрят на зеркало заднего вида примерно.

    Музыкальные предпочтения: рок и иже с ним.

    Что неустраивает в штетной системе: мидбасы передних дверей очень недостаточно демпфированы, в результате на многих композициях они ощютимо "гудят", при этом естественно глубокого баса нет, на ВЧ завал в самом верху, середина неясна, в общем обычный кашеобразный звук.

    Требования к установке: снаружи все должно выглядеть как родное, т.е. все динамики в родных местах, усилители под родными обшивками, сабвуфер стелс, никаких убогих накладных подиумов.

    Планирую следующее:
    1. Установка в штатные места передних дверей 3-х компонентной аккустики. Бюджет ~10т.р на комплект головок. Ситуация осложняется тем, что место под СЧ драйвер, ощютимо тесное, и нужно брать комплект где СЧ имеет размер ~70мм.
    Рассматриваю следующие варианты:
    а. Hertz HSK 163 (СЧ дифузорный- 70мм., непонятно сколько ему надо объема) - 10т.р.
    б. DLS UP36 (СЧ купольный 63мм, но непонятно какой он имеет габарит вместе с корпусом, и можноли его извлеч.) - 12т.р.
    в. DLS Reference 6.3 (аналогичные предыдущим но попроще, может не париться?) - 8т.р.
    г. Может, что еще посоветуете?

    2. Изготовить сабвуфер стелс, корпус ЗЯ, который сделать по форме правой ниши в багажнике, сложность в том, что ниша довольно маленькая, и чистого объема в ней будет примерно 10 л. Бюджет на головку 5т.р. Думаю использовать Hertz HX 250. Может лучше не 10", а 8"? Или головку какую другую посоветуете?

    3. Источник сигнала поку планирую оставить прежний, но т.к. RCD300 не имеет линейных выходов, планирую достать их прямо с входных ног интегрально усилителя, добавив буферные каскады на ОУ.

    4. Усилители, с количеством, марками и мощьностью пока не определился, может чего посоветуете. Бюждет, хотелось бы, что бы был разумным в соответствии с выбраными компонентами, но с учетом, что бы тыловую аккустику тоже подключить через усилители.

    5. Выполнить шумоизоляцию всех дверей и задних крыльев.

    6. Тыловую аккустику планирую менять несколько позже.

    Что скажите, что посоветуете? Если не затруднит прокомментируйте прямо по пунктам.


    [QUOTE]

    Рекомендую собирать солянку с самодельным сбором кроссоверов, мидбасы по вкусу Полк Момо ММ6(побасовитей и жирнее звук) или Итон А1-160 звук посуше но чётче. Серединки из вариантов Вифа купольная 75-я, Морель CDM54 или 88. На вч опять-же можно Сеас 615-й или Итон CX280.
    2.если снимете обшивку то найдёте ещё объёмы для саба и сделать стелс заменяющий обшивку целиком и объём будет хороший, сабик если Херц то ES250 он получше будет хоть и дешевле, или что-то из продукции JL Audio подобрать.
    3.Если это голова Блау для ВАГ то могут быть линейники на колодке миниISO сзади, иначе придётся встраивать платку буферного усилителя для линейников чтоб уровень и сопротивление выхода было приемлемым.
    4.Тыловую акустику стоит пока забыть, либо оставить от ГУ, уси порекомендую глядеть с богатым фильтровым хозяйством и прилично звучащие, ДЛС Классик 450-й, Запко, ППИ...
    5.Виброшумоизоляцию сделать дверей(включая5-ю) и крыши, также изготовить заново или укрепить посадочную конструкцию под динамики на передней двери.
    6. Тылы оставить пока в покое.
    7. Проводку предварительно тщательно продумать и не экономить на ней, многие кабели можно распаять самому, питание тянуть от АКБ и + и -, по схеме звезда.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Посоветуте с озвучкой VW Passat B6

    Цитата Сообщение от Serg.vi Посмотреть сообщение
    общался,отвечу так, бюджет обозначен, а изходя из него и я так понял размера среднечастотника и отсутствия интузиазма городить сборную солянку из отдельных компанентов, за эти деньги вряд ли можно найти что то ощутимо лучшее
    Хорошо, их пожалуй и возьму. Только вот, сейчас продается 163-я, в комплекте у которой басовик 165L, у него добротность 0.43, в двери суммарная получается 0.5, не будет ли очень слабо басить? Или уж лучше пусть меньше басит, чем гудит?

    Цитата Сообщение от Serg.vi Посмотреть сообщение
    я использовал диск аудиодоктор, шел в приложении к журналу автозвук,
    Тоже нашел этот диск в нет, скачал, еще записал на диск свип тон синут 20-280Гц.
    В результате выяснил, что АЧХ вполне линейна, никаких выбросов и провалов не обнаружено, т.х. хоть тут они не пи№;расы.
    Но в результате выяснил, что на частотах 20-130 Гц, та или иная деталь кузова или салона поет, звука без примеси посторонних гармоник тут услышать не удалось, очень сильно поют металлические панели на частотах 45-55Гц, ацкий звон.
    Разбирая дверь, выяснил, что все сделано вполне добротно, внутри двери металлическая переборка, выполненная гермитично, но вот какой либо дополнительной шумоизоляции нет.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Рекомендую собирать солянку с самодельным сбором кроссоверов, мидбасы по вкусу Полк Момо ММ6(побасовитей и жирнее звук) или Итон А1-160 звук посуше но чётче. Серединки из вариантов Вифа купольная 75-я, Морель CDM54 или 88. На вч опять-же можно Сеас 615-й или Итон CX280.
    Что то мне кажется, что в 10т.р. я с этим добром не войду, да и кросы неохота самому делать, на домашние, то сделать некогда, а уж в машину точно нес делаю, нужно, что бы был комплект.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    2.если снимете обшивку то найдёте ещё объёмы для саба и сделать стелс заменяющий обшивку целиком и объём будет хороший, сабик если Херц то ES250 он получше будет хоть и дешевле, или что-то из продукции JL Audio подобрать.
    Это понятно, просто нехотелось обшивку потрошить, а если делать стелс полностью вмурованым в недру машины, то конечно можно найти.
    У ES250 добротность великовата, он бухтеть будет в 10 литрах.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    4.Тыловую акустику стоит пока забыть, либо оставить от ГУ, уси порекомендую глядеть с богатым фильтровым хозяйством и прилично звучащие, ДЛС Классик 450-й, Запко, ППИ...
    Ничего не смог найти, но тоже подозреваю, что стоят как чугунный мост.
    Мне бы надо поближе к народу, всетки народный автомобиль.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    7. Проводку предварительно тщательно продумать и не экономить на ней, многие кабели можно распаять самому, питание тянуть от АКБ и + и -, по схеме звезда.
    Стоит ли тянуть от отдельного АКБ, который стоит в багажнике, специально для вебасто?



    Теперь надо определиться с усями, уси хочу 2 шт. 4-х канальный на фронт и тыл, и 2-х канальный на саб. Бюджет опять же на оба хотелось бы в 8-10 т.р., как это реально? Что посоветуете здесь.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Посоветуте с озвучкой VW Passat B6

    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    Хорошо, их пожалуй и возьму. Только вот, сейчас продается 163-я, в комплекте у которой басовик 165L, у него добротность 0.43, в двери суммарная получается 0.5, не будет ли очень слабо басить? Или уж лучше пусть меньше басит, чем гудит?
    1) будет нормально басить чуток подгуживать будет скорее дин чем динамик.


    Разбирая дверь, выяснил, что все сделано вполне добротно, внутри двери металлическая переборка, выполненная гермитично, но вот какой либо дополнительной шумоизоляции нет.
    2) Надо делать вибро-шумоизоляцию двери - иначе нафиг всю затею.


    Что то мне кажется, что в 10т.р. я с этим добром не войду, да и кросы неохота самому делать, на домашние, то сделать некогда, а уж в машину точно нес делаю, нужно, что бы был комплект.
    3) Тогда рекомендую Иволговскую трёхкомпонентку СильверБулет(3,5-4тр в розницу)

    Это понятно, просто нехотелось обшивку потрошить, а если делать стелс полностью вмурованым в недру машины, то конечно можно найти.
    У ES250 добротность великовата, он бухтеть будет в 10 литрах.
    4) я рекомендовал ES в ящик со снятой обшивкой, HX в 10л не играет - факт.


    Ничего не смог найти, но тоже подозреваю, что стоят как чугунный мост.
    Мне бы надо поближе к народу, всетки народный автомобиль.
    5) Вы читаете что пишете, :-ка не народный автомобиль, по крайней мере не нашего народа, ВАГ очень подорожал за последние 10 лет. Стоят они не дорого, реально. На фронт возьмите DLS CA450, на саб хоть тот-же MA23, как вариант взять Калцелл Премиум на фронт и на саб они подешевле, а тоже звучат хорошо.



    Стоит ли тянуть от отдельного АКБ, который стоит в багажнике, специально для вебасто?
    Стоит.



    Теперь надо определиться с усями, уси хочу 2 шт. 4-х канальный на фронт и тыл, и 2-х канальный на саб. Бюджет опять же на оба хотелось бы в 8-10 т.р., как это реально? Что посоветуете здесь..
    И вообще или упрощайте систему или увеличивайте бюджет ибо при попытках наколоть судьбу зачастую происходит обратный процесс

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Посоветуте с озвучкой VW Passat B6

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    И вообще или упрощайте систему или увеличивайте бюджет ибо при попытках наколоть судьбу зачастую происходит обратный процесс
    Кудаж проще то, если только отказаться от переделки вообще, тогда да.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Посоветуте с озвучкой VW Passat B6

    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    Кудаж проще то, если только отказаться от переделки вообще, тогда да.
    Проще- это не замахиваться на трёхкомпонентку на фронте. И не пытаься настойчиво запитать тыл от усилителя. Тем более что на тыл пойдут динамики снятые с штатного фронта.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •