Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Типы фольгированных материалов для монтажа.

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Типы фольгированных материалов для монтажа.

    Интересно ,здесь была как то дискусия о влиянии кондеров,обсуждались БГ и прочие (на само деле эта тема всплывает периодически и она на самом деле важна)
    Обсуждаютса нет нет так же резисторы и другие пассивные компоненты.
    Поделюсь с одним моим наблюдением.По моему для звука так же очень важно,на каком материале травитса печатка и делаетса монтаж устройства.
    Я обратил внимание глядя на глянцевые журналы,что Аккуфазы,Левинсоны,Креллы как правило имеют внутрях самые заурядные кондеры,ну иногда Силмики или крутые Ничи или Рубиконы в питании.Однако что их всех обьединяет так это интересный текстолит,фторопласт,арлон который используетса как основа фирменных печаток.Наверняка медь там тоже очень чистая.
    Вот интересно делал кто либо сравнение звучания усилителей собранных по одной схеме,но на печатках разной природы?

  2. #2
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Типы фольгированных материалов для монтажа.

    Сравнивал одну и ту же схему на обычной плате и на фторопластовой. Разницы не услышал. Детали были одинаковые, схема, если кому интересно - STK459, ну короче вот такая платка:
    http://www.ganjafoto.ru/image.php?aid=126432
    Дорожки на обоих платах были луженые, широкие да еще и припоем пролитые ( я не буду это делать, когда толщина меди на платах будет хотя бы миллиметр).Тракт один и тот же был для чистоты эксперимента.
    А креллы, аккуфазы и левинсоны - это скорее, больше маркетинга, нежели схемотехники, бессонных ночей конструкторов в процессе подбора компонентов и учитывая часто встречающиеся РАЗЪЕМЫ в силовой и сигнальной частях о мегазвучании там никто не парился, хотя оно и так играет хорошо.а могло бы еще лучше.Возможно, будет иметь значение материал платы для очень высокочастотных устройств с кучей слоев.Но это просто мое мнение.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Типы фольгированных материалов для монтажа.

    На фотке похоже гетинакс.

  4. #4
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Типы фольгированных материалов для монтажа.

    Это просто текстолит коричневый
    Плата с фторопластом была кому-то сплавлена.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Типы фольгированных материалов для монтажа.

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик Посмотреть сообщение
    Вот интересно делал кто либо сравнение звучания усилителей собранных по одной схеме,но на печатках разной природы?
    Разницу из-за электрических свойств в отрыве от схемотехники обсуждать не интересно. Попробуйте например спаять на текстолите и фторопласте входной каскад конденсаторного микрофона с его входным сопротивлением в пол гигаома - разница будет банальной и очевидной. С фторопластом еще проблемы связаных с отмывкой платы.

    Но есть еще одна вещь, которую вроде никто не обсуждал. Механические свойства у фотропласта сильно отличны. У меня есть чистый и армированый стекловолоком, и кто знает какой он еще бывает. Чистый фольгированый фторопласт очень мягкий и гибкий, возможно гасит вибрации. На бытовых радиочастотных платах в моей практике бывал весьма заметный микрофонный эффект, связанный с паразитной частотной модуляцией. При более подробном рассмотрении там и звоны килогерцовые выплывали - звуковые резонансы внутри кварцев. Некислый такой дззыыыынь, с послезвучием на секунды.

    Учитывая что некоторые производители ставят платы под углом к дну - кто его знает, может и правда есть какие штуки и в механике.

    Как "поют" платы с комутацией токов в десятки ампер сам слышал на работе не раз. платы подключены только к питанию, при крэш тестах на стенде. Детали там вибрируют или дорожки - не знаю. Но ухом слышо.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Типы фольгированных материалов для монтажа.

    Ну а где его хоть искать, мне и надо то всего то 100мм на 200мм, подскажите хоть.
    С уважением Максим.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Типы фольгированных материалов для монтажа.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    мне и надо то всего то 100мм на 200мм
    Вряд ли реально купить такое количество. От листа, на заводах где изготавлияют ПП, на заказ. И цена у фольгированного фторопласта тоже какая-то не детская. Имхо, все это вряд ли имеет смысл для УНЧ, и вообще для частот ниже нескольких сотен МГц. Гигроскопичность FR4 не так уж высока. И можно ее еще уменьшить, покрыв лаком. Свойств фольгированного стеклотекстолита покрытого лаком, хватало даже для военной ВЧ техники сверхвысокой надежности.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    входной каскад конденсаторного микрофона с его входным сопротивлением в пол гигаома
    Это да. Но лучше на керамике или просто в воздухе, навесным монтажем.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    На бытовых радиочастотных платах в моей практике бывал весьма заметный микрофонный эффект, связанный с паразитной частотной модуляцией. При более подробном рассмотрении там и звоны килогерцовые выплывали - звуковые резонансы внутри кварцев.
    У точных устройств меленькие платки с кварцами и генераторами подвешивают внутри основной платы на резиновых амортизаторах.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 09.01.2008 в 15:00. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Типы фольгированных материалов для монтажа.

    Вряд ли реально купить такое количество
    ELFA, там был

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Типы фольгированных материалов для монтажа.

    Максимальный кусок, продающийсся в Элфе, имеет размер 100*160. Стоит при этом в 3-6 раз дороже аналогичного FR4. Кроме того, подозреваю (имхо) что с мехобработкой его тоже могут быть некоторые нюансы... оно кому-то надо?
    Может быть имеет смысл корячиться для генератора, если он на отдельной платке выполнен (опять же, очень имхо, что на 768fs будет заметно). Но и опять же имхо, правильная разводка и питание будут иметь горазд большее значение.

    Добавлено через 1 минуту
    Пардон, в 4-8 раз дороже
    Последний раз редактировалось Deniss; 09.01.2008 в 16:13. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Типы фольгированных материалов для монтажа.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Ну а где его хоть искать, мне и надо то всего то 100мм на 200мм, подскажите хоть.
    Не армированый в конце 80ых был на местной ТЭЦ. Понятия не имею для чего он там был.
    Свой купил совершенно случайно на толкучке, ни до ни после не видел.

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Гигроскопичность FR4 не так уж высока. И можно ее еще уменьшить, покрыв лаком. Свойств фольгированного стеклотекстолита покрытого лаком, хватало даже для военной ВЧ техники сверхвысокой надежности.
    Надо добавить - не любым лаком, и не абы как.
    Лакировка может многое поменять.
    На работе был случай когда после совковго уретана у плат металлизацию порвало, и с деталями местами чудесы пошли. Всего один раз, и несколько плат покосили подряд, и никто не знает почему.
    Импорный из балончика Plastik70 не обладает гидрофобными свойствами. Остановились на Urethan 71, нанесение на платы прогретые в термостае, после сушка в термостате.

    Вообще интересно, если ли в сети вменяемая литература по данному вопросу.

    Это да. Но лучше на керамике или просто в воздухе, навесным монтажем.
    Согласен. мик был не настолько хорош, а схема была компактной, все на мелкой платке разместилось, и делалось чисто для фана


    У точных устройств меленькие платки с кварцами и генераторами подвешивают внутри основной платы на резиновых амортизаторах.
    Дешево и сердито
    Расковыривал ВЧ блоки милитаристкого назначения, там виброразвязки намного серьезней. Ну и цена конечно.
    Последний раз редактировалось Openreel; 10.01.2008 в 00:10. Причина: Добавлено сообщение
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Типы фольгированных материалов для монтажа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Дешево и сердито
    Расковыривал ВЧ блоки милитаристкого назначения, там виброразвязки намного серьезней. Ну и цена конечно.

    Я будучи школьником в Досаафе поразбирал с х...ву дюжину радиостанций,военных приемников и так далее.В основном 50-60х годов.В то время еще фторпласт не применялся в радиотехнике.Все ответсвенные части такие как LC или кварцевые генераторы обычно паялись на керамической основе.Белая или розоватая,очень красивая "благородная" керамика.

    Когда я собирал что то для нижнего КВ диапазона или УКВ,то делал монтаж на пятачках.Фольгированный фторопласт давал хороший результат.

    Насчет НЧ техники,у фторопласта ниже емкостный коеффициент,и общая паразитная емкость при его использованиии будет ниже.Сопротивление так же децл выше чем у стеклотекстолита,должны быть ниже утечки.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Типы фольгированных материалов для монтажа.

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик Посмотреть сообщение
    Я будучи школьником в Досаафе поразбирал с х...ву дюжину радиостанций,военных приемников и так далее.В основном 50-60х годов.В то время еще фторпласт не применялся в радиотехнике.
    Приемники небось наземные были?
    Я совсем других плат долбал.
    В 64ом уже применялся во всю в качестве изоляции проводов и в виде кондеров серии ФТ.
    Вот фото, ESR впечатляет, очень мало наших с таким малым.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2994.JPG 
Просмотров:	196 
Размер:	146.3 Кб 
ID:	25614

    МГТФ уже был. Печатный монтаж был на гетинаксе с металлизацией. В отличии от бытовухи, дорожки у этого гетинакса можно было только горелкой оторвать, сжигая плату. Часть тех потрохов еще сохранилась, могу пофоткать. А механика какая там была - сказка просто!
    В коллекции еще должен быть элемент пельте, вот только чего он мог в ракетах охлаждать - для меня загадка. Но охлаждал. Или наоборот грел?

    А если наземное брать, то да, керамика, шпильки и чумовая механика и оптика.
    Последний раз редактировалось Openreel; 10.01.2008 в 02:57.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Типы фольгированных материалов для монтажа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    В коллекции еще должен быть элемент пельте
    В КВ аппаратуре данный элемент стабилизировал температуру генератора,уменьшая девиацию частоты.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Типы фольгированных материалов для монтажа.

    Обычно термокомпенсированные генераторы нагреватель имеют - частотозадающие компоненты греют до 50-60 градусов. Кроме переменных конденсаторов, естественно.

    Есть еще способ - в качестве опорных элементов при монтаже использовать стеклянные проходные изоляторы. Вроде тех, что можно из герметизированных компонентов надрать. Когда делал гетеродинчик на 17 МГц, так и поступил - на ФЛАНе с пятачками почему-то вылез периодический быстрый выбег частоты с медленным возвратом назад.
    Yours Aye, Ilya

  15. #15
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Типы фольгированных материалов для монтажа.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Есть еще способ - в качестве опорных элементов при монтаже использовать стеклянные проходные изоляторы. Вроде тех, что можно из герметизированных компонентов надрать. Когда делал гетеродинчик на 17 МГц, так и поступил - на ФЛАНе с пятачками почему-то вылез периодический быстрый выбег частоты с медленным возвратом назад.
    офф-топ

    У меня дома валялся колебательный контур с какой то радиостанции,штука с полтора кило весом,двойным экраном,внутрях керамический контур с намотаной на него толстой (диаметр где то 3-4мм)серебрянной жилой.Под контуром был весь опыленный серебром переменный кондер,вывод которого через подшипники выходил наружу,и все это на толстой керамической плате.Озвереть!

    А я делал термокомпенсацию кондерами и ,дул феном на гетеродин,и подбирал кондерчики с положительным и отрицательным коеффициентом.Это не термостат конечно,но приемлемой стабильности я достигал.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •