Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 57 из 57

Тема: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

  1. #41
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    лм на верхах мылит.... ну во всяком случае мне так показалось... особенно ярко я это услышал на тарелках... может конечно показалось...
    Не показалось. Мылит и заметно. Но это гораздо лучше, чем TDA7294 у которая вообще высоких нет. на слух килогерц до 15 играет.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    ну... вообще завала большого нет, так чтоб он был заметен на слух
    Я мерил. И на слух заметно.

  2. #42
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    Black_Panther, под 400Вт я имел ввиду 2 микрухи в мосту... просто недописал...
    Если можно, направь меня на нужный ДШ, ибо тот что я скачал какой-то кастрированный...

    Добавлено через 13 минут

    ну ничего я тут сверхестественного не вижу.... и вверх играет и вниз! Тоже сам мерял, генератор цеплял, на нагрузку включал, осцилографом смотрел, осцилограф мне амплитуду просчитывал сам. реально завал пошел с 40 гц, на 20Гц с 10В завалился до 8,5В, а вверх я до 22к дошел с 9.5В (уровень не менял). неравномерность 20-20000Гц 8,5-10,5В... жаль нет анализатора нужного... тот что есть, тектроникс, он от 50Гц до 21ГГц... т.е. этот диапазончик 50-20000 он и уловить то толком не смог... а анализатору в звукавухе я не особо доверяю...
    А вот чтобы с высокими проблем небыло, выкидываем нафих входной кондер! делаем инверт, и если все плохо, лепим интегратор! и не надо рассказывать про влияние интегратора на звук - правильно расчитаный он вообще незаметен! НО низа он подваливает... точнее инфраниза...
    Последний раз редактировалось GoFrenDiy™; 10.01.2008 в 13:25. Причина: Добавлено сообщение

  3. #43
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Если можно, направь меня на нужный ДШ, ибо тот что я скачал какой-то кастрированный...
    Их два существует:
    http://www.alldatasheet.com/view.jsp...rd=STK404-130S

    http://www.semiconductor-sanyo.com/ds_e/ENN7730.pdf


    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Black_Panther, под 400Вт я имел ввиду 2 микрухи в мосту... просто недописал...
    Я не понимаю извращений вроде роландовских усей с запараллеленно-мостовыми ЛМками и тех, кто мостит STK.Надежность мостовой схемы обычно ниже немостовой, если, конечно, не поставить дубовые транзисторы из титанового дерева с кучей защит.Зачем мостить ушастых, когда можно собрать усь Холтона?
    К тому же в автомобиле вероятность КЗ на выходе более вероятна (проводок может от уся отскочить от вибрации, гари поддадут и не заметят, как динамик сгорит, утащив за собой выхлоп уся...
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  4. #44
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для try
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Луганск.Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    TDA7294 у которая вообще высоких нет. на слух килогерц до 15 играет
    а если не на слух?))

  5. #45
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    есть небольшой завал АЧХ начиная со 100 Гц и ниже. Это у них у всех такая особенность
    Абсолютно все микросхемы мощников делают по схемотехнике ОУ, которые начинают работать от постоянного тока. В 7294 есть цепь вольтодобавки без которой на выходе не получается максимальное напряжение. Но при малых напряжениях тоже от постоянки нормально работает.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У тебя очень отдаленные понятия о современном производстве
    Да, больше в машиностроительной области (в т.ч. и с трофейными станками ). Я не совсем серьезно. Но если пытаюсь вдуматься, то мысли приходят такие: я не знаю, что меняется в производстве при совершенствовании микросхемы, но ИМХО все же на старом оборудовании лучше не сделаешь (выжали из него максимум). ПОэтому при замене оборудования производство старых микросхем переносят на тот завод, где его еще не поменяли (не на всех же одновременно меняют). Или вообще продав оборудование продают лицензию на производство и технологию...

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Надежность мостовой схемы обычно ниже немостовой
    Да и качество тоже... ИМХО мостовую стОит городить от совсем уж безысходности.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  6. #46
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Я не понимаю извращений вроде роландовских усей с запараллеленно-мостовыми ЛМками и тех, кто мостит STK.Надежность мостовой схемы обычно ниже немостовой, если, конечно, не поставить дубовые транзисторы из титанового дерева с кучей защит.Зачем мостить ушастых, когда можно собрать усь Холтона?
    Цена вопроса? Плата усилка с компонентами на 4х ТДА вышла 860р... Надежность мостового одинаковая. ПОсле просчетов понял - никакого толку от СТК не будет - маловато ампер держит... Я мож плохо искал в ДШ, но прикинул и получилось примерно 3А... Нефиг с 3А делать на 4х омах... а тем более 2х! Просто у меня уже сейчас стоит очередь из 2х человек, желающих переделать свои дешевенькие 2х канальнички в мощный одноканальник... и бюджет переделки с непонятных 200-250Вт в 380 вышел 1500р...
    А по поводу КЗ... врубили усилок на полную (резистор на вольфрамовой проволке аж засветился), замкнули выход, и начали ждать... поглядели заодно осцилографом что там твориться... а там тишина, и лишь иногда короткие импульсы проскакивают... ну нам надоело ждать, мы и пошли работать, а в конце рабочего дня, вспомнили, что там же у нас усилитель жарится.... пришли... тишина, сняли коротыш, сразу же разветился наш вольфрамовый друг.... т.е усилок простоял 4 часа на полной мощи с закороченным выходом... какие еще нужны доказательства надежности???? тож самое творили с выключением отрицательного плеча питания.... все отлично работало! ну всмысле только положительная часть синусоиды на выходе. если вырубать положительное плечто - там естественно вырубится вся тдашка... перегрев испытывали - когда микрухи нагреваются, на 130гр просто начинаются пропуски в сигнале... со скважностью 1:10 5мс пропуски, при повышении температуры до 140 пропуски стали 10мс, на 152 гр микруха выключилась... остыв до 126 гр она свова врубилась и начала работать как и прежде. Кстати!!!! ВО! на 120гр уже наблюдаются заметные искажения синуса 1кГц, если втулить 10кГц, то начинаются уже возбужы всякие... Прибора, измеряющего искажения на таких сверхнизких частотах у нас нет, поэтому данных об искажениях у меня нет... но думаю это я на компе потом организую!
    Кароче не гоните на ТДА - отличная микруха за отличную цену! ЛМ, кстати, так же отлично работают, только подругому ведут себя на перегреве - при 130 тупо вырубаются. мерили лазерным термометром металическую часть микросхемы... Ну а самая красивая защита у ОРА549! при кз она так же короткими импульсами смотрит, не раскоротилась ли нагрузка, температуру вообще она мягенько обыгрывает - мало того что она начинает делать пропуски по 10-20мс в сигнале, так она при 130 начинает понижать выходной ток.... и при 140 у нее уже половина амплитуды... а еще и дырки в сигнале по 20мс.... ВАХ!

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Да и качество тоже... ИМХО мостовую стОит городить от совсем уж безысходности.
    Ну не знаю... я себе собрал мостовой усилок с перекрестно-симметричной обратной связью, да еще и с отрицательным выходным сопротивлением - а мне понравилось! просто подобрал все компоненты поточнее, все на СМД, кондеры Epcos, провода питания прямо к ногам микросхем, сигнал снимается прям рядом с выходными ногами микрухи... кароче связи минимальные, 2 отдельные земли, благо сама микруха позволяет разделить земли, все земли отдельными проводами собраны в источнике питания... ну кароче все как тут доктора написали... ну мне понравилось!!!!! и разницы я особо не услышал между одиночной тдашкой! ну только конечно когда поднаваливаешь мощу - сразу чувствуется МОЩЩА!
    Последний раз редактировалось GoFrenDiy™; 10.01.2008 в 16:49. Причина: Добавлено сообщение

  7. #47
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Цена вопроса?
    Кого? Холтона?

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Надежность мостового одинаковая.
    Теория нам говорит о другом.


    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Я мож плохо искал в ДШ, но прикинул и получилось примерно 3А... Нефиг с 3А делать на 4х омах... а тем более 2х!
    Невозможно, ну никак невозможно прикинуть выходной ток STKшки по даташитам, не указан он там. Только мерить.
    Двухомных динамиков в домашних АС никогда не видел ( бумбоксы не в счет, там бывают такие).Работа любой ИМС на нагрузку 4Ома подразумевает повышенные требования к источнику питания ну и радиатору до кучи.
    В любом случае усилители бывают двух видов: на которых слушают музыку и от которых требуется побольше дури, подешевле стоимость и попроще конструкция.Лично я всегда выбирал первое, по крайней мере для себя.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  8. #48
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Кого? Холтона?
    Да
    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Теория нам говорит о другом.
    А я давно перешел к практике.... Результаты выше...
    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Невозможно, ну никак невозможно прикинуть выходной ток STKшки по даташитам, не указан он там. Только мерить.
    Че это невозможно? есть питание +-45В, есть нагрузка 6 Ом, есть значение мощности 100Вт, и есть формула... Если быть точным, то на 100Вт в нагрузку 6 ом течет ток 2,8А, при этом напряжение амплитудное 35В... Тут либо источник нестабилизированный, либо слишком много на транзисторах падает... по хорошему 40В сборка обязана выдать! Как показала практика какой-то из амфитонов при +-45В выдавал 40В... там 2 пары 819/818...
    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Двухомных динамиков в домашних АС никогда не видел ( бумбоксы не в счет, там бывают такие).Работа любой ИМС на нагрузку 4Ома подразумевает повышенные требования к источнику питания ну и радиатору до кучи.
    Алексей, ты есди не заметил, я вел речь об автоусилках и применении этих микрух в автоусилках. Вот там как раз очень часто встречаются 2х омные динамики, ну или динамики с 2мя 2х омными катушками.... Понятное дело, что бы в нагрузку 2 ома запхнуть те же 200Вт уже нужен источник эдак 7-8А... и понятное дело, что при этом 35Вт превратятся в тепло... т.е. имеем нагрузку 200Вт, а берем источник питания 240-250Вт и довольно серьезную систему охлажнения... я даже могу посчитать размеры необходимые... но муторно это... Я все это прекрасно понимаю!
    А вот для дома, конечно, все по-другому! Здесь, как правило, 8ми омные динамики и их раскачивать надо уже не током, а амплитудой. Здесь выхода 2: либо поднимаем напряжения питания, соответственно поднимаются требования к компонентам и собственно к транзисторам, и второй способ, при том же питании сделать более правильный усилитель - мостовой. Теория теорией, а на практике, я еще раз повторюсь, я разницы не услышал! А если еще брать во внимание, что я больно идеей "каждому динамику по своему усилителю!" то этот "некачественный" по вашему мнению усилитель можно отправить на НЧ звено, ему еще хватит мощи для работы с ЭМОС или какимнить корректором, а на СЧ уже ставить что-нить посерьезнее... Я попробовал ИТУН на ЛМ3887 - очень замечательно! корректировочки все ДО усилителя сделал, на ВЧ тоже ИТУН сунул на лмке, но мне там даже в ИТУНе не понравилось звучание лм... тда в инверте навесным монтажем намного интереснее играла! но для СЧ 3886 - вне конкуренции....

  9. #49
    Старый знакомый Аватар для Анатоль
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    я себе собрал мостовой усилок с перекрестно-симметричной обратной связью, да еще и с отрицательным выходным сопротивлением
    Интересно схему посмотреть бы ...
    идея ясна, но ... всё ж

  10. #50
    Регистрация не подтверждена Аватар для NoNe
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Украина, Луганск
    Сообщений
    187

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение

    Биполярные состыковать, в этом случае попроще.
    а какая разница - кристалл то один?
    Offтопик:
    Серьёзно, я не издеваюсь, просто интересно знать

  11. #51
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    Анатоль, тут ЭТО начиналось... потом погас форум...

  12. #52
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    Цитата Сообщение от NoNe Посмотреть сообщение
    а какая разница - кристалл то один?
    Offтопик:
    Серьёзно, я не издеваюсь, просто интересно знать
    В этом кристалле, есть все отдельные элементы.
    Полевые транзисторы, в отличии от биполярных, имеют большее пороговое значение напряжения при котором появляется проводимость, и меньшую крутизну характеристики.
    В двух словах не объяснить.
    mierelectronics.ulcraft.com

  13. #53
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    При грамотной разводке и 7294 и 3886 будут надежно работать. Личный опыт....
    А касаемо звука - для тяжелого метала (металл - материал, metal = метал - жанр) я бы предпочел 7294. Для классики - 3886. А для попсы TDA1562Q

  14. #54
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    Цитата Сообщение от DIP20 Посмотреть сообщение
    А касаемо звука - для тяжелого метала (металл - материал, metal = метал - жанр) я бы предпочел 7294. Для классики - 3886. А для попсы TDA1562Q
    А для этнической музыки что-нибудь есть?

  15. #55
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    Присоединяюсь к DIP20! Так оно и есть! тока для попсы все-таки лучше 7294 оставить а для струнно-духовых 3886

  16. #56
    Новичок Аватар для ANTIK
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Россия, Пенза
    Возраст
    39
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    Цитата Сообщение от try Посмотреть сообщение
    Ну дагадываюсь куда меня могут послать
    НО всеже что из них лучше звучит,
    хочетцо получить полный ответ, с приведением примера, пояснением или ёще чего-нибудь)) ,
    а не типа "да вот говорят то лучше чем это" или "вообще это лучше, но сам я не собирал не фкурсе"
    пожалуйста коментируйте свои выводы)).
    Чесно скажу: давным давно собирал усилитель на 7294... начал настраивать, БАБАХ! (-1 микросхема) потопал, купил еще 2...впаял, настроил, работает. Прошло пару дней, БАБАХ! поставил третью. Работала долго...потом снова БАБАХ!
    Пошел купил 3886, запаял, настроил, итог: работает уже 6 лет на саттелиты

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Я не понимаю извращений вроде роландовских усей с запараллеленно-мостовыми ЛМками и тех, кто мостит STK.Надежность мостовой схемы обычно ниже немостовой, если, конечно, не поставить дубовые транзисторы из титанового дерева с кучей защит.Зачем мостить ушастых, когда можно собрать усь Холтона?
    К тому же в автомобиле вероятность КЗ на выходе более вероятна (проводок может от уся отскочить от вибрации, гари поддадут и не заметят, как динамик сгорит, утащив за собой выхлоп уся...
    Согласен полностью

    з.ы. 7294 звучит жестче, 3886 мягче. 7294 - для саба, 3886 для сателитов... ИМХО
    Последний раз редактировалось ANTIK; 04.04.2008 в 16:02. Причина: Добавлено сообщение

  17. #57
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    на самом деле 7294 достаточно надежная микросхема.способная работать на короткозамкнутую нагрузку в виде замкнутых на конце проводов длиной примерно 1 метр.При этом амплитуда сигнала раза в три меньше номинальной.
    Перегрева тоже не боится.
    Но очень не любит разности потенциалов между выводами 1 и 4.(сигнальная земля и STB gnd)
    даже небольшая и кратковременная разница в потенциалах между указанными входами.приводит к катастрофическим последствиям.
    Как на фото слева.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	422 
Размер:	93.5 Кб 
ID:	29401  

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •