Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 57

Тема: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

  1. #21
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    При массовом производстве много возвратов
    Много подделок

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    активными колонками, с усилителями на этих микросхемах
    Что, по 200 Вт из 7294 выжимают? Извращенцы! Тогда понятно, если они хотят максимальную громкость вытянуть, то только за счет качества и надежности...

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    а при максимальной, у TDA грязь появляется. TDA7293 почище работает, но надёжность тоже никакая
    Это было корректное сравнение? Т.е. один и тот же источник сигнала, нагрузка, источник питания? Просто я при сравнении на самой большой моще не слушал - для комфортного звука было не более 16...20 Вт. А про надежность - ИМХО это как повезет (и как сделаешь).

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Выходные транзисторы, оба N канальные, возможна динамическая асимметрия, при музыкальном сигнале
    Дык у 3886 тоже одной проводимости выходники. И макс. ток по даташиту даже меньше! У 7293 защита ток хорошо держит - и на 2,5 Омах нагрузки работает.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    7293 лучше чем 7294 в первую очередь теМ, что сигнал на вольтдобавку снимается с другрого выхода
    Теоретически я знаю, что это очень хорошо. А вот сравнивать специально - не сравнивал. У меня несколько плат лежит для всяких надобностей - и с 7293 и с 7294, беру случайно, какая попадется, и не было, чтобы я разницу заметил. Может потому, что в это время на другое внимание обращаю?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если ее и поменяли - то ее точно также поменяли и у 3886, поскольку в 4780 внутри физически стоят два кристалла 3886.
    А фиг их знает. Может на своем "головном" заводе они поменяли оборудование, и выпускают 4780, а на других заводах все еще 3886 на старом оборудовании гонят?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    Что, по 200 Вт из 7294 выжимают? Извращенцы! Тогда понятно, если они хотят максимальную громкость вытянуть, то только за счет качества и надежности...
    В мост 120Вт.
    Это было корректное сравнение? Т.е. один и тот же источник сигнала, нагрузка, источник питания?
    Корректное, был выбор между 7294 и 3886, 7294 ведь заметно дешевле, по этому очень хотелось, чтобы она была лучше.
    Дык у 3886 тоже одной проводимости выходники.
    Биполярные состыковать, в этом случае попроще.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 09.01.2008 в 18:52.
    mierelectronics.ulcraft.com

  3. #23
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для try
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Луганск.Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Это было корректное сравнение? Т.е. один и тот же источник сигнала, нагрузка, источник питания?
    я не
    korolkov24, но всеже 5 копеек вставлю, я сравнивал, корректно
    т.е.-один и тот же источник сигнала, нагрузка, источник питания.и печатка!
    так вот 7293 действительно лучше(при сравнении на громкости не максимальной но выше среднего)
    а вот 7294-
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    у TDA грязь появляется
    (начиная с громкости выше средней)
    да и вообще 7293 как мне показалось более ярко, динамично звучит не только в плане НЧ, а такое ощущение что как бы так и должно быть, а вот 7294 казалось бы более "плоско , зажато, (скорее всего эти впечатления вызваны меньшей детальностью при воспроизведении онной 7294-ой) " сцену воспроизводила.

  4. #24
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Дык у 3886 тоже одной проводимости выходники.
    Там схема включения другая.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  5. #25
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Там схема включения другая.
    Естественно - ведь биполярники. Мне в схеме 7294 не нравится вольтодобавка, но без нее нельзя - иначе MOFSETы не раскачаешь. Схемотехнически (насколько можно домыслить) в 7293 недостатки практически устранены (я думаю, что там связь не назад, а вперед). И разделение питания преда и оконечника - хорошо. Но кто-то писал, что у него не работает раздельно.

    Я на этот вариант посматриваю, но как-то не очень активно - ИМХО из микросхемы уже почти все выжали, и если нужно лучше - берем драйвер без выхода и навешиваем выходники.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  6. #26
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А фиг их знает. Может на своем "головном" заводе они поменяли оборудование, и выпускают 4780, а на других заводах все еще 3886 на старом оборудовании гонят?
    У тебя очень отдаленные понятия о современном производстве
    Даже в Китае оборудование почти полностью сменяется за 3-4 года.
    Это только в некоторых "местах" до сих пор используют вывезенные по репарациям станки (хотя, может это и к лучшему, поскольку свои более новые - гораздо хуже).

    Рднотипные кристалы делают ообычно на одном заводе, а уж один и тот же - практически всегда.
    И разумеется, этот завод находится вовсе не такм, где написано на самой микросхеме ("Made In ....").
    Или кто-то тут думает, что кристаллы для Пентиумов тоже в Малазии делают?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Я на этот вариант посматриваю, но как-то не очень активно - ИМХО из микросхемы уже почти все выжали, и если нужно лучше - берем драйвер без выхода и навешиваем выходники.
    И National Semiconductor тут давно и с драйверами подсуетились - LM4702, еще лучше - LM49810. А OnSemi подсуетилась с транзисторами, со встроенными диодами термокомпенсации...
    Последний раз редактировалось Alex; 09.01.2008 в 20:36. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #27
    Старый знакомый Аватар для Александр К.
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    63
    Сообщений
    507

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ...вывезенные по репарациям станки ...
    А какие конкретно станки меняют в Китае каждые 3-4 года?
    "Вывозили" токарные, фрезерные, расточные и т.п.

  8. #28
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    Цитата Сообщение от try Посмотреть сообщение
    Ну дагадываюсь куда меня могут послать
    НО всеже что из них лучше звучит,
    хочетцо получить полный ответ, с приведением примера, пояснением или ёще чего-нибудь)) ,
    а не типа "да вот говорят то лучше чем это" или "вообще это лучше, но сам я не собирал не фкурсе"
    пожалуйста коментируйте свои выводы)).
    "Что лучше" вопрос не корректный. Скорее надо спрашивать "что как звучит". Я делал на 7293, но напрямую с 3886 не сравнивал. Но слышал. У меня сложилось впечатление, что 7293 звучит "мягче" и "насыщеннее".
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  9. #29
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    Цитата Сообщение от Александр К. Посмотреть сообщение
    А какие конкретно станки меняют в Китае каждые 3-4 года?
    Из моей области, например - линии по производству печатных плат, установки установки деталей на плату, станки для пайки волной и печки для рифлоу.
    Установки MachineVision (не знаю как это по русски, в общем это станок в видеокамерой, которая просматривает плату на предмет дефектов), установки ICT (тестирование собранных плат) и т.д.


    Цитата Сообщение от Александр К. Посмотреть сообщение
    "Вывозили" токарные, фрезерные, расточные и т.п.
    Да, в основном механические.
    Фраза про "репарации" - не к Китаю относилась
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #30
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Установки MachineVision (не знаю как это по русски, в общем это станок в видеокамерой, которая просматривает плату на предмет дефектов)
    Установка оптического контроля.
    У нас уже несколько лет собираются такую купить, все никак не соберутся

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Естественно - ведь биполярники.
    дело не в том, что биполяры, а том, что выход симметричный, хоть и на транзисторах одного типа проводимости.
    Последний раз редактировалось Olegyurich; 10.01.2008 в 09:34. Причина: Добавлено сообщение
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  11. #31
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    ))) еще одна правокационная тема! Из личного опыта - Для низов и верхов - ТДА, для середины - ЛМ. У тда за счет полевиков на выходе более четкие верха, а если в цепь вотльтдобавки запхнуть 100мКф+1мкФ неполярный, то бас ваще супер бомба! ЛМки играют помягче, но верха замыливаются, щеточки об тарелочки превращаются в песочек... Для чистоты эксперимента схемы были на 90% одинаковые - разница только в цепях муте и стэндбай, ну и в специфических особенностях ТДА. А еще у ТДА7294(3) есть отдельные входы под силовую и сигнальные земли, у ЛМ мы этого не нашли...
    По поводу надежности... я в своей жизни спалил всего 2 ТДАшки и то из-за того что переполюсовал... ЛМок я спалил 12 штук... 6 сгорели при первом включении, остальные 4 сгорели от температуры, 2 сгорели от КЗ.... Мне повезло и я успел таки купить 6 нормальных ЛМок, а остальное уже были подделки... ТДАшки прошли за все это время вообще в огромном кол-ве, даже со счета сбился. ТДА ваще железобетонные! Перегрев, кз, отключение плечей питания - все держат! В мосту тоже держат, даже в мосто-паралельной схеме с перекрестно-симетричной ООС тоже отлично пашут! В машину усилок забабахали... ~380Вт на 4Ома, при +-32В питалова... Уже как месяц катается и никаких проблемм!!!!! Главное грамотная схема и правильная трасировка!

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    ))) У тда за счет полевиков на выходе более четкие верха
    Не имеет связи с типом транзисторов.
    а если в цепь вотльтдобавки запхнуть 100мКф+1мкФ неполярный, то бас ваще супер бомба!
    Если изменение параметров и скажется, то скорее всего отрицательно, так как вольтдобавка у 7294 берёться с выхода, тоесть эта цепь является источником искажений, между входом "bootstrap" и "out", а вход "bootstrap" имеет большой коэффициент подавления помехи, в отличии от выхода.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 10.01.2008 в 10:50.
    mierelectronics.ulcraft.com

  13. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    В машину усилок забабахали... ~380Вт на 4Ома, при +-32В питалова... Уже как месяц катается и никаких проблемм!!!!!
    Ну и ветка. Одни говорят так, другие так. Кому верить ?

    У меня есть на даче усилитель на TDA7294. Вот у него почему то есть небольшой завал АЧХ начиная со 100 Гц и ниже. Это у них у всех такая особенность или это косяк моей реализации ?

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    ZugDuk, на входе рц какие значения? ну и кондер вольтдобавки поставь побольше - 47, а то и 100мкФ

  15. #35
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    Из LM и TDA выбираю STK
    Во-первых, найти сейчас родную 3886 - занятие для пытливых умов ( я про покупку а не вытягивание сэмплов) и 3886, как и ее последовательница - 4780 имеют недетскую цену.По крайней мере, в Москве.Что до ТДА72хх, то подделок много и стоит тоже недешево обычно, а уж как красиво горит при случае, если закапризничает - вовремя я от них отказался.
    К сведению: одноканальную STK404-130S в Москве можно приобрести от 116рублей за ОРИГИНАЛЬНУЮ, а обвеса к ней минимум,я тут рисовал к ней платку и вываливал в ветке а вчера развел однослойную печатку с габаритами 70Х90мм, где уместил два диодных моста с диодами в корпусе DO220, две емкости диаметром 35ММ 15000мкФх63 либо 80В (отличаются высотой) и очень ужатую по размерам аудиочасть - пришлось эмиттерные резисторы ставить стоя и разделительный кондер применять с расстоянием между ног 15 или 22,5мм при ширине не более сантиметра ( WIMA,Rifa,Pilkor etc.).
    Аудиочасть без питальника занимает 70Х40мм.
    Без питальника один канал обойдется рублей в 180 со всей обвеской.Между прочим, 100Ватт номинальной мощности на 8 Ом и возможность работы на 4 Ома без понижения рабочего напряжения.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  16. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    на входе рц какие значения? ну и кондер вольтдобавки поставь побольше - 47, а то и 100мкФ
    Понятия не имею. Я этот усил собирал много лет назад из платки, купленной на юноне (Питерском радиорынке).
    Т.е. вообще по жизни завала у них нет ? Просто если это так, то предпочтения для сабвуферов и активных басовых секций лучше отдавать TDA729x, а не LM3886

  17. #37
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    Black_Panther, ну ка, ну ка, поподробнее про эти стк! сколько там у нее Imax? сколько реально может на 4(8) Ом выдать? это ж вполне реально при +-45В получить до 400Вт на 8ом... и до.... хз сколько на 4Ом... все будет зависить от максимального тока... вот это можно бюджентый караудио зашатать!
    Ну а вооюще по звуку КАК эта сборка по сравнению с лм/тда?

  18. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    А вот для полного диапазона я бы выбрал LM3886. Она ИМХО звучит вернее. Ее ставят во многие бюджетные мониторы.

  19. #39
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    ZugDuk, ну... вообще завала большого нет, так чтоб он был заметен на слух, НО кондер вольтдобавки реально улучшает качество басов!!! Кстати об его качестве тоже стоит заботится! у нас на фирме широко Epcos применяется... вот их я и леплю... оч недурственно!

    Добавлено через 2 минуты
    ZugDuk, лм на верхах мылит.... ну во всяком случае мне так показалось... особенно ярко я это услышал на тарелках... может конечно показалось...
    Последний раз редактировалось GoFrenDiy™; 10.01.2008 в 12:23. Причина: Добавлено сообщение

  20. #40
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: ?Что же всетаки выбрать? TDA7294 или LM3886

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    ну ка, ну ка, поподробнее про эти стк!
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=782&page=27
    с 522 поста и далее.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    сколько там у нее Imax?
    В даташите не указано, мерить было незачем.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    сколько реально может на 4(8) Ом выдать?
    В даташите на нее все есть

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    это ж вполне реально при +-45В получить до 400Вт на 8ом... и до.... хз сколько на 4Ом... все будет зависить от максимального тока...
    Ага, щас
    Там одна пара выхлопа стоит так что все согласно диаграмме мощности в даташите и ни ватта больше.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Ну а вооюще по звуку КАК эта сборка по сравнению с лм/тда?
    Мне неинтересно было собирать снова ЛМ и ТДА ради сравнения с 404й.И денег со временем жалко.Мне хватило сравнений с 4192 и прочими, я неоднократно об этом писал.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    лм на верхах мылит.... ну во всяком случае мне так показалось... особенно ярко я это услышал на тарелках... может конечно показалось...
    Не показалось. Мылит. Это, по-моему,так криво встроенное чудо инженерной мысли Spike работает, из-за которого, кстати, про прослушивание записей оркестров с большим количеством инструментов и классику вообще можно забыть - свалит все в одну кучу, из-за чего я от 3886 и 4780 все-таки отказался.Ограничители тока (кривые) =смерть музыке.Но для рэпа и попсы пойдет, еще для танцевальной музыки, там требования - громко орало чтобы и чисто.И динамический диапазон не сильно большой.
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    НО кондер вольтдобавки реально улучшает качество басов!!!
    Кстати в 404й серии он имеется. Лучше будет его шунтировать пленочным на 0,1мкФ и не забыть номиналы кондера вольтодобавки и ОС изменить на 100мкФ, а номиналы резисторов ООС - 47К и 1К соответственно.

    К слому о мониторах: в Genelec*ах стоят STK или дискретные УНЧ, конденсаторы и источник питания в этих АС (недорогих), как правило, полное говно, но сам факт говорит о многом.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •