Показано с 1 по 4 из 4

Тема:

1. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

По умолчанию Проблема стыковки СЧ и ВЧ звена в трехполоске

Мне очень нравится, насколько цельный звук выдают двухполоски MA Bronze B2 со своим низким разделом и фильтрами 2-го порядка.

И также мне нравится, насколько красиво поет среднечастотник Monacor MSH-115 с фильтром 1-го порядка в верхней своей части.

Хотелось бы грамотно пристыковать к нему пищалку, чтобы она органично дополняла его, а не превращала цельный звуковой образ в бардак.

Я специально взял небольшой средник Monacor MSH-115 и пищалку в капельке ACA НЕО-Т27.8ВИ чтобы иметь как можно больше возможностей маневра в размещении пищалки относительно средника.

Вопрос, как грамотно разместить динамики и состыковать их, чтобы достичь цели - не испортить целостность звука, а просто расширить полосу частот вверх ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MSH-115.JPG 
Просмотров:	204 
Размер:	43,9 Кб 
ID:	25332   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Kaplya_sverhu_na_kolonke.JPG 
Просмотров:	193 
Размер:	44,0 Кб 
ID:	25333  

2. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

По умолчанию Re: Проблема стыковки СЧ и ВЧ звена в трехполоске

Нужна какая то последовательность действий, приводящая к результату.

Пока мне на ум приходит только такая.

1. Разместить пищалку как можно ближе к СЧ по высоте, а по глубине так, чтобы кончик купола пищалки был на одном уровне с кончиком колпачка СЧ.
    2. Померить по отдельности динамики и сделать экспорт результатов в текстовые файлы.
    3. Т.к. фаза у меня нормально не меряется (прыгает через ноль по 10 раз), то каким то образом удалить информацию о фазе из текстовых файлов.
    4. Скормить файлы LSPCAD-у.
    5. Прикинуть фильтры в LSPCADе так, чтобы получалась ровная АЧХ.
    6. В режиме эмуляции, через фильтры, подать MLS сигнал на оба динамика.
    7. Врубить JustMLS в режим цикличного измерения.
    8. Двигать пищалку относительно средника до достижения максимальной амплитуды в областе стыковки (в идеале до ровной АЧХ).
    9. Если ровной АЧХ не вышло, а вышел небольшой провал, значит нужно редактировать фильтры в LSPCAD-е (сдвигать полосы) чтобы в нем образовался горбик как раз на велечину измеренного провала.
    10. Снова повторить пункт 8 уже с новой редакцией фильтров.
    11. Если все складывается, фиксировать положение пищалки и реализовывать фильтры в железе.

Правильно ?

3. Регистрация не подтверждена Аватар для G.S.S.

Жук!
    Вообще то если у тебя прыгает фаза, то или неправильно выставлено расстояние до головки (Offset), или широкое окно (Lenght). То есть ловишь отражения. Поиграйся этими параметрами, до техпор пока переворот фазы не станет коррелировать с всплесками на АЧХ. Я иногда даже прокладывал одеяльце на пол между микрофоном и АС-кой. Но это для дальней зоны. Вблизи - только расстояние влияет.
    Это первое.
    Второе.
    АЧХ по любому придется скармливать Каду, для этого и снимается.
    В Мануале на ЛСП Кад есть методика определения взаимного расположения центров излучкния.
    Если все правильно сделаешь, то половина вопросов отпадет аптоматически.
    Как только они определены и введена "геометрия" в вклаке driver, ты можешь сформировать нужную АЧХ от двух или более динов в конкретной точке пространства на расстоянии, заданном в окне General/Measurement distance. Это я про версию 5.25. И у тебя есть поле для вариаций с частотой, крутизной, порядком и т. д.
    RTFM (Read that fucking manual), что значит по-русски: "Изучайте матчасть, коллега!" :_), этот норвег немного суматошный, но прописал все доходчиво.
    Если будут вопросы, постараюсь ответить, но не сегодня, перепил, понимаешь, пивка по случаю...

4. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

А я че то тоже на пивко повадился. Так что завтра продолжим

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права