Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Alphard LW800+10-ГДВ92+яшик от 10-АСхх

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Alphard LW800+10-ГДВ92+яшик от 10-АСхх

    Один мой хороший знакомый, собственно владелец этих самых 10-АСхх, производства 70-х годов прошлого века, содержащих по одному 10 ГД-36 (позже к ним присоединились 3-ГД31 через пару мкФ), обратился ко мне с просьбой что то сделать с сабжем, дабы играл поинтересней (главное требование при этом - супербюджетность).
    Подались мы на Митьку и купили пару означенных Альфардов по смешной цене, рублей по 300 за штуку . Тут получилась первая накладка. Мы приглядывались и решались купить 4-х омные. Понравилось все: и чутье - 90 дБ, и добротность - 0,5. и Vas (по ТТХ в каталоке на прилавке), и внешний акуратный вид. По привидкам получалось в ЗЯ около 56 Гц с апроксимацией по Баттерворту. И тут спросили про 8 Ом. Были, их и купили.
    Принесли домой. И тут началось. Добротность оказалась около 0,7. Отдача совершенно убогая и никаких 90 дБ даже и в помине. Но делать нечего, куплено, значит надо делать. Выпилили новую переднюю панель, поставили динамики, затолкали ватой и начали мерить в реальных условиях (just MLS+LSP Cad). Особой радости ни НЧ ни ВЧ не принесли. Особенно "порадовал" ноэмовский пищик.
    В качестве целевой АЧХ решил попробовать рекомендации А. Клячина. Я всегда делал плоскую АЧХ, но клячинские мониторы мне как то очень понравились и вот решил поэкспериментировать на друге.
    "Нарисовал" что то похожее в LSP Cad-e, подставил в качестве Target SPL curve. Наилучший результат получился с фильтрами 2-го порядка на НЧ и 4-го порядка на ВЧ. Апроксимация по Линквицу. После оптимизации получилось очень даже ничего. Если не считать пляски на самых ВЧ, АЧХ очень хорошо вписалась в целевую. Горб на резонансе тоже вполне умеренный.
    Катушки Mundorf заказывались в Самоделке. НЧ на феррите, дабы иметь минимальное сопротивление, ВЧ воздушные. Конденсаторы какие были в загашнике разномастные, все МКР и МКТ.
    Доделка корпуса включила в себя обклейку стенок поролоном, герметизацию швов силиконовым герметиком и установку винтового терминала для подключения "бананами". С Митьки.
    Что получилось - во вложениях.
    Результат.
    Он меня приятно удивил. Баса, понятно, особого нет, но он оказался четким и ИГРАЕТ. Звук, в целом, вполне сбалансированный, острый, легкий и детальный и, черт побери, поет! Панорама вполне объемная. Дочка сказала, что звук как будто в наушниках. Ей 17 лет, музыкальное образование и невладение аудиофильской терминологией. Так что я ее оценку расцениваю как похвалу.
    Сравнивал с моей текущей АС - массив ОЯ на 18-и 5-ГДШ4с двумя шелковыми пищалками Lanzar. Массив отдыхает по всем параметрам, кроме чувствительности. Причем без каких то сомнений.
    Вот такой опыт!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0843.jpg 
Просмотров:	1121 
Размер:	100.9 Кб 
ID:	25321   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ALPHARD.PNG 
Просмотров:	939 
Размер:	85.2 Кб 
ID:	25322   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10-ГДВ92.PNG 
Просмотров:	859 
Размер:	82.8 Кб 
ID:	25323   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ.PNG 
Просмотров:	651 
Размер:	15.0 Кб 
ID:	25324  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВЧ.PNG 
Просмотров:	681 
Размер:	15.1 Кб 
ID:	25325   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Суммарная АЧХ.PNG 
Просмотров:	615 
Размер:	89.2 Кб 
ID:	25326   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0970.jpg 
Просмотров:	1121 
Размер:	124.3 Кб 
ID:	25327  
    Последний раз редактировалось G.S.S.; 04.01.2008 в 15:22.

  2. #2
    Частый гость Аватар для New-Classic
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Alphard LW800+10-ГДВ92+яшик от 10-АСхх

    Не могли бы описать подробнее, почему массив был хуже? В чём тут дело? Диффузоры толще, что сч плохие или вч плохие, или бас плохой. Пожалуйста поподробней если можно.
    Олег.

  3. #3
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Alphard LW800+10-ГДВ92+яшик от 10-АСхх

    Вас можно поздравить коллега!
    Вы один из не многих кто подошёл к решению данной задачи адекватно (не стали пытаться выжать невозможное,а позволили головке оптимально, насколько это возможно, разместиться в ящике)
    отсюда и результат!
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  4. #4
    Частый гость Аватар для Spodin
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Alphard LW800+10-ГДВ92+яшик от 10-АСхх

    еще вариант- на дне снизу в уголке вклеена труба - фазоинвертор (вертикально вверх внутри стоит, отверстие внизу на дне ) и на ножках милиметров около 15 приклеена фанера по размеру как дно - как бы щель . Получается фазонвертор нагруженый на щель. Было описано то ли в журнале Радио то ли в др для улучшения баса 10 МАС. Динамик заменили на альфард и звук нч хороший как для бюджетного и малогабаритного варианта. Замеры не делали. Этом дин и авто ставили в задние двери - нормально, как раз для его добротности

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •