Показано с 1 по 4 из 4

Тема:

1. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

По умолчанию Alphard LW800+10-ГДВ92+яшик от 10-АСхх

Один мой хороший знакомый, собственно владелец этих самых 10-АСхх, производства 70-х годов прошлого века, содержащих по одному 10 ГД-36 (позже к ним присоединились 3-ГД31 через пару мкФ), обратился ко мне с просьбой что то сделать с сабжем, дабы играл поинтересней (главное требование при этом - супербюджетность).
    Подались мы на Митьку и купили пару означенных Альфардов по смешной цене, рублей по 300 за штуку . Тут получилась первая накладка. Мы приглядывались и решались купить 4-х омные. Понравилось все: и чутье - 90 дБ, и добротность - 0,5. и Vas (по ТТХ в каталоке на прилавке), и внешний акуратный вид. По привидкам получалось в ЗЯ около 56 Гц с апроксимацией по Баттерворту. И тут спросили про 8 Ом. Были, их и купили.
    Принесли домой. И тут началось. Добротность оказалась около 0,7. Отдача совершенно убогая и никаких 90 дБ даже и в помине. Но делать нечего, куплено, значит надо делать. Выпилили новую переднюю панель, поставили динамики, затолкали ватой и начали мерить в реальных условиях (just MLS+LSP Cad). Особой радости ни НЧ ни ВЧ не принесли. Особенно "порадовал" ноэмовский пищик.
    В качестве целевой АЧХ решил попробовать рекомендации А. Клячина. Я всегда делал плоскую АЧХ, но клячинские мониторы мне как то очень понравились и вот решил поэкспериментировать на друге.
    "Нарисовал" что то похожее в LSP Cad-e, подставил в качестве Target SPL curve. Наилучший результат получился с фильтрами 2-го порядка на НЧ и 4-го порядка на ВЧ. Апроксимация по Линквицу. После оптимизации получилось очень даже ничего. Если не считать пляски на самых ВЧ, АЧХ очень хорошо вписалась в целевую. Горб на резонансе тоже вполне умеренный.
    Катушки Mundorf заказывались в Самоделке. НЧ на феррите, дабы иметь минимальное сопротивление, ВЧ воздушные. Конденсаторы какие были в загашнике разномастные, все МКР и МКТ.
    Доделка корпуса включила в себя обклейку стенок поролоном, герметизацию швов силиконовым герметиком и установку винтового терминала для подключения "бананами". С Митьки.
    Что получилось - во вложениях.
    Результат.
    Он меня приятно удивил. Баса, понятно, особого нет, но он оказался четким и ИГРАЕТ. Звук, в целом, вполне сбалансированный, острый, легкий и детальный и, черт побери, поет! Панорама вполне объемная. Дочка сказала, что звук как будто в наушниках. Ей 17 лет, музыкальное образование и невладение аудиофильской терминологией. Так что я ее оценку расцениваю как похвалу.
    Сравнивал с моей текущей АС - массив ОЯ на 18-и 5-ГДШ4с двумя шелковыми пищалками Lanzar. Массив отдыхает по всем параметрам, кроме чувствительности. Причем без каких то сомнений.
    Вот такой опыт!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0843.jpg 
Просмотров:	601 
Размер:	100,9 Кб 
ID:	25321   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ALPHARD.PNG 
Просмотров:	444 
Размер:	85,2 Кб 
ID:	25322   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10-ГДВ92.PNG 
Просмотров:	375 
Размер:	82,8 Кб 
ID:	25323   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ.PNG 
Просмотров:	460 
Размер:	15,0 Кб 
ID:	25324  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВЧ.PNG 
Просмотров:	485 
Размер:	15,1 Кб 
ID:	25325   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Суммарная АЧХ.PNG 
Просмотров:	439 
Размер:	89,2 Кб 
ID:	25326   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0970.jpg 
Просмотров:	749 
Размер:	124,3 Кб 
ID:	25327  
    Последний раз редактировалось G.S.S.; 04.01.2008 в 15:22.

2. По умолчанию Re: Alphard LW800+10-ГДВ92+яшик от 10-АСхх

Не могли бы описать подробнее, почему массив был хуже? В чём тут дело? Диффузоры толще, что сч плохие или вч плохие, или бас плохой. Пожалуйста поподробней если можно.
    Олег.

3. old chap Аватар для subsonic

По умолчанию Re: Alphard LW800+10-ГДВ92+яшик от 10-АСхх

Вас можно поздравить коллега!
    Вы один из не многих кто подошёл к решению данной задачи адекватно (не стали пытаться выжать невозможное,а позволили головке оптимально, насколько это возможно, разместиться в ящике)
    отсюда и результат!
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...

4. Частый гость Аватар для Spodin

По умолчанию Re: Alphard LW800+10-ГДВ92+яшик от 10-АСхх

еще вариант- на дне снизу в уголке вклеена труба - фазоинвертор (вертикально вверх внутри стоит, отверстие внизу на дне ) и на ножках милиметров около 15 приклеена фанера по размеру как дно - как бы щель . Получается фазонвертор нагруженый на щель. Было описано то ли в журнале Радио то ли в др для улучшения баса 10 МАС. Динамик заменили на альфард и звук нч хороший как для бюджетного и малогабаритного варианта. Замеры не делали. Этом дин и авто ставили в задние двери - нормально, как раз для его добротности

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права