Страница 4 из 19 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 362

Тема: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

  1. #61
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Если бы он ещё был и в DVD Audio
    Он есть на ДВД-А,выпускался ограниченным тиражом,на ебай сейчас этот двд-а стоит 70-100 долларов.Самый классный вариант по звуку,одноименный сацд отдыхает.

  2. #62
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик Посмотреть сообщение
    Он есть на ДВД-А,выпускался ограниченным тиражом,на ебай сейчас этот двд-а стоит 70-100 долларов.Самый классный вариант по звуку,одноименный сацд отдыхает.
    Да, я знаю, на Amazon-e он тоже есть, только дорого очень
    http://www.amazon.com/Brothers-Arms-.../dp/B0009WFF7M
    Вообще я несомневаюсь что DVD Audio должен быть лучше, так как SACD версию делали с него. SACD практически эквивалентен 20bit 192kHz. Думаю разница SACD с CD должна быть больше чем DVD Audio c SACD...
    Истина где-то там...

  3. #63
    Новичок Аватар для Leiv
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Россия.Ц.О. Рязань
    Возраст
    53
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Усилитель 4706 GAINCARD стоил 1500$ без блока питания и был сделан на LM3875 по весьма простой схеме. После него появилось множество GAINCLONE-ов, но это все же любительские конструкции. Существует довольно много Hi-Fi и Hi-End усилителей со схемотехникой если не примитивной, то довольно простой. На тех же TDA7294 и LM3886.

    Причем старательно подбираются конденсаторы в питание, длина проводников печатки, тип ОУ во входном повторителе (если используется инвертирующее включение мощника с резистором 1 кОм на входе)...

    И все это делается на полном серьезе. Я не могй пониять: действительно ли этой очень средней схемотехники достаточно для высокого качества звучания? И если теперь "подобрать хвосты" - применить и правильные резисторы-конденсаторы, то получим максимальное качество звучания? Т.е. Электроника в своем развитии дошла до предела?

    Или это опять аудиофильские заморочки, типа "чем круче ценник, тем лучше звучит", и качество заучания измеряется в сантиметрах длинны тракта? Поскольку звучание конденсаторов разрекламированно, то все его слышат, поэтому поставив конденсаторы по 20 евро за штуку сразу получаем нужный эффект? А "звучание" схемы - это для лохов. А слушают аудиофилы - любое дерьмо "звучит", если, конечно, оно в правильной упаковке...

    Только тогда непонятно все же - почему так много радиолюбитетей паяют GAINCLONE-ы именно как Hi-End? На мое ИМХО - это твердый середняк, удовлетворяющий на 200% все мр3, на 70% все СД, для SACD и серьезного звука вообще - довольно слабый. Даже в сравнении с тем же Холтоном...

    Почему все же Hi-End? Что там такого? Может действительно, применение дешевого конденсатора в питании сводит на нет всю сложную схемотехнику усилителя?

    И почему аудиофилы подбирают (в порядке важности):
    1. Конденсаторы
    2. Резсторы
    3. Трансформаторы
    4. Лампы.
    и не подбирают транзисторы? Потому, что их много и запаришься подбирать? Или потому, что они не пропиарены, как МКР конденсаторы?

    Насколько действительно важны пассивные компоненты в сравнении со схмотехникой усилителя? И насколько важна схемотехника в звучании?
    Мне кажется что у кажого в голове свой Хай-энд. От сюда и всевозможные споры и утверждения о качестве звука. Обратите внимание, что каждый оценивает конструкции по принципу нравится-не нравится. Это конечно правильно, собственно для этого и делаются усилители, однако относится к таким рассуждением , я думаю, нужно с некоторой долей здорового скептицизма.
    Здравый смысл подсказывает, что основную роль в преобразовании звука в усилителе выполняет активный элемент на полупроводниках-диоды, транзисторы. Они же, по своей сути, также являются и самыми нелинейными элементами. Отсюда вытекает логический вывод, что именно с этим видом нелинейности и желательно бороться. И самый эффективный способ борьбы- схемотехнический. По этому к рассуждениям, что пассивные элементы вносят в усилитель заметные на слух искажения, лично я, извините, отношусь с недоверием. По крайней мере я их не слышу, и, к сожалению, не знаком лично с теми кто их слышит.
    Отдельный разговор об электролитических конденсаторах. Они действительно, вносят специфические искажения в звуковой тракт. И, на мой взгляд, производитель не играет особой роли. Но при проектировании конструкций необходимо просто избегать их применения, и по возможности использовать не электролитические конденсаторы. А если это не возможно (как в случае с TDA7294), то свести их количество к минимуму.
    Кстати о "высоком конце", может ли кто-нибудь с точностью сказать, какие усилители отнести к этому классу? А то у меня складывается впечатление, что Хай-Энд это просто рекламный лейбл, который, по мнению продавцов, должен добавить пару нулей к цене за их продукцию.

  4. #64
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от Leiv Посмотреть сообщение
    Кстати о "высоком конце", может ли кто-нибудь с точностью сказать, какие усилители отнести к этому классу?
    Такого класса никогда не было и нет. Это такое течение в строительстве аудиоаппаратуры.


    Цитата Сообщение от Leiv Посмотреть сообщение
    и по возможности использовать не электролитические конденсаторы
    Они точно также вносят окраску. Только другую. Что красит более красиво - электролит или неэлектролит, вольшой вопрос.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Leiv Посмотреть сообщение
    По этому к рассуждениям, что пассивные элементы вносят в усилитель заметные на слух искажения, лично я, извините, отношусь с недоверием
    Такое могут говорить только люди, которые сами не строят аудио техники. Как-то Д.Андроников на эту тему говорил, что влияние схемотехники на результат оценивает примерно как 30-40%, а влияние компонентов как 60-70%. Я в этом с ним солидарен.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 05.01.2008 в 01:48. Причина: Добавлено сообщение

  5. #65
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    538

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от Leiv Посмотреть сообщение
    Мне кажется что у кажого в голове свой Хай-энд. От сюда и всевозможные споры и утверждения о качестве звука....
    подобные высказывания отпадают сразу же после того, как слышишь на самом деле качественно музыку воспроизводящую аппаратуру, и все эти "собственный хай-енд" просто напросто улетучиваются в зеленое прошлое.
    с другой стороны, не всё хай-енд, что синими светодиодами и золотистыми шпульками обвешанно(так скзть, комерческий "ху...-энд"

  6. #66
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Хай-энд на самом деле понятие размытое,но оно есть.Важная деталь,что для хай-энда на самом деле звук не сверхрешающая вещь.Главное для хай-энд---сочетание звука с эксклюзивным дизайном.Такие марки как MBL,Burmeister мало того что хорошо звучат,они еще и шикарно выглядят.Короче стиль аудио для богатых людей.Непостредственно к самому самому качеству звука имеют отношения единичные изделия из достаточно широкого спектра хай-эновых брэндов(к примеру топовые Аккуфазы или Крэллы),поэтому наверное напрямую ассоциировать хороший звук с хай-энд несколько неправильно.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    все эти "собственный хай-енд" просто напросто улетучиваются в зеленое прошлое.
    Около меня салон,послушал я там много чего.То что действительно звучит ПОТРЯСНО стоит в комлекте не дешевле 20 тысяч евро.Но там такой звук,что было бы бабло,даже последние 20 кусков---сразу заплатил бы.
    Последний раз редактировалось Вольный Каменщик; 05.01.2008 в 02:06. Причина: Добавлено сообщение

  7. #67
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,181

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от Leiv Посмотреть сообщение
    Здравый смысл подсказывает, что основную роль в преобразовании звука в усилителе выполняет активный элемент на полупроводниках-диоды, транзисторы. Они же, по своей сути, также являются и самыми нелинейными элементами.
    Нелинейность их бывает разного порядка.
    Например, хороший транзисторный УН не дает нелинейностей выше 5 порядка.
    Хороший ламповый - и того меньше.
    Их звук легко испортить емкостью, которая дает искажения в ВЧ-области, например, см. здесь.

    Цитата Сообщение от Leiv Посмотреть сообщение
    однако относится к таким рассуждением , я думаю, нужно с некоторой долей здорового скептицизма.
    Это хорошее отношение, особенно когда оно опирается на проверенный опыт.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #68
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Саша, как сделаешь усилитель без емкостей, скажи:
    начнем сбор средств на бюст (на родине героя)
    Ну не вообще без кондёров, а в тракте прохождения сигнала. От проходных кондёров вполне можно избавиться....
    Служат они то лиш для того чтоб от постоянки развязаться. Так её можно чисто операционником с полевиками на входе компенсировать. Интегратором то биш. То же есть кондёр, но переменка на нём ничтожная...
    Ну или трансформаторами....

  9. #69
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,398

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от NoNe Посмотреть сообщение
    Ваше мнение уважаю, но у меня своя вера, у Вас - своя. Для меня лампа в звуковом тракте - что красная тряпка для быка
    Ну, для МР3 сойдет и без лампы....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #70
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Их звук легко испортить емкостью, которая дает искажения в ВЧ-области, например, см. здесь.
    Такие уровни при 1.5В на кондёре!
    Кто ж будет их при таких напругах использовать?

  11. #71
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,181

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Интегратором то биш. То же есть кондёр, но переменка на нём ничтожная...
    Ну что поделать, если я и в интеграторе плохой кондер слышу?

    Да если подумать, на малой амплитуде совсем необязательно уменьшаются искажения емкостей.
    Как и в магнитопроводе, в изоляторе происходит своеобразный гистерезис. Откуда берется напряжение абсорбции?
    Искажения получаются как в классе В.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #72
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Да если подумать, на малой амплитуде совсем необязательно уменьшаются искажения емкостей.
    Растёт коэффициент гармоник с уменьшением амплитуды напряжения на кондёре?
    Кто нить это проверял на эксперименте?

  13. #73
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,181

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Кто нить это проверял на эксперименте?
    Не знаю.
    Не вижу причин, почему такого не может быть.
    Скажем так, искажения на малых амплитудах предположительно большие, с ростом уменьшаются, а с дальнейшим ростом опять увеличиваются.
    У кого свободны руки и голова, может проверит?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #74
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Скажем так, искажения на малых амплитудах предположительно большие, с ростом уменьшаются, а с дальнейшим ростом опять увеличиваются.
    У кого свободны руки и голова, может проверит?
    Неужели столь удивительный и интересный факт до сих пор никто не проверял!? Это ж прямо на открытие тянет!

  15. #75
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    538

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Ну или трансформаторами....

    Offтопик:

    Как-то на японских сайтах я видел проект лампового усилкаЮ если не ошибаюсь, то от дедули Хашимото, вроде как в звуковом тракте 3 или 4 трансформатора, и кондёры только в питании. Проект похож на этот, но оригинала не могу найта

  16. #76
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    тракте 3 или 4 трансформатора, и кондёры только в питании. Проект похож на этот, но оригинала не могу найта
    Это не Хашимото, это Сакума, но это не суть важно. Важно, что влияние на звук _хорошего_ трансформатора гораздо меньше чем любого конденсатора. Так что лучше либо совсем без конденсаторов, либо, если не возможно, с трансформаторами.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    например, см. здесь.
    Если верить этому "исследованию", то К73 и К78 это наилучшие конденсаторы для звука, что есть уйня по определению. КМ с его "2%" искажений слышно в звуке гораздо меньше чем К73 с его "0,001%" искажений. Судя по всему "исследование" в чем-то кривое. Изучать его детально времени нет, но что кривое, точно.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 05.01.2008 в 16:58. Причина: Добавлено сообщение

  17. #77
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    538

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Это не Хашимото, это Сакума...

    [

    Offтопик:
    это я только как примеп похожего проекта привёл, там чуть инной был и автор, если не ошибаюсь, Хашимото.... если найду, то закину на показ ... а что это Сакума, то я в курсе


  18. #78
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,181

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Судя по всему "исследование" в чем-то кривое.
    Спорить не буду.
    Давай, давай свое, ровное! мы тебе только спасибо скажем...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #79
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    538

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    ....напряжение абсорбции?
    .....
    а это что за термин такой, "НАПРЯЖЕНИЕ ОБСОРБЦИИ" ... в чем заключаеися явление, определяемое этим термином(вернее, определяющее этот термин) ? напокачто столько...

  20. #80
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Давай, давай свое, ровное! мы тебе только спасибо скажем...
    О-о-о, если б я точно знал что именно нужно исследовать в конденсаторах чтоб получить результат, который хоть как-то приблизительно будет отображать их звуковые свойства, уже бы давно исследовал. Но я над этим неустанно работаю.

Страница 4 из 19 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •