Страница 2 из 19 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 362

Тема: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

  1. #21
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Дак нету там аккумуляторов. Тор на 170ватт и кондёр на 1000uF
    хммм, а чё же я тогда смотрел-то
    извиняюсь, это моя оплошность... просто я пару часиков назад статью читал, так и заел мне этот акум....
    http://www.soften.ktu.lt/~navisigi/d...clone_mk1.html

    Ай да, чем меня эта тема привлекла, я ради интереса себе сегодня заказал ЛМ1875(аж 8 штук ) , попробую чё -нибудь нагейнкардить, пол дня про эти гейнкарды читал .

  2. #22
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Конечный результат определяется далеко не одной схемотехникой. Кроме схемы есть
    еще элементная база, режимы и конструктив. При всем этом даже небольшие,
    невидимые на первый взгляд отличия в схеме и режимах могут серьезным образом
    влиять на звучание усилителя (с) Не помню кто сказал
    Полностью с этим солидарен, однако термин "Хай-Энд" уже заездили, как в свое время Хай-Фай.Сначала надо определиться, что именно определяется под хай-эндом: роскошный дизайн, много денег за аппарат, офигительно крутая (читай - сложная) схемотехника или наоборот простота тракта и минимальный путь сигнала или еще чего-то...
    Большинству самодельщиков нужно в первую очередь начинать со сборки или с покупки действительно качественной высококлассной акустики, на которой можно услышать все достоинства ( и недостатки тоже) усилителя и не плакать по поводу высоких цен з ахорошую комплектуху а уж потом можно и про Высокий Конец поговорить.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  3. #23
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Конечный результат определяется далеко не одной схемотехникой. Кроме схемы есть еще элементная база, режимы и конструктив. При всем этом даже небольшие, невидимые на первый взгляд отличия в схеме и режимах могут серьезным образом влиять на звучание усилителя
    Согласен. Но у них (гейнкардов) получается, что конденсатор влияет на звук сильнее, чем посредственная схема. А я всегда думал, что это когда уже выжали все возможное из транзисторов (как самых нелинейных элементов), тогда надо очень пристально смотреть на резисторы-конденсаторы. А чем из транзисторов получили меньше, тем больше пассивные элементы по барабану (но до неприличий не доходить, разумеется).

    По ссылке http://www.stereophile.com/amplifica...47/index4.html - интересно. Похоже на усилок из соседней ветки, где "Для начинающих"! И это ни продают за 1500$!!! Посмотрите на график IMD - там пик на 1 кГц очень хорошо замаскирован осью графика. Но он примерно -45 дБ!!! Да у моего усилителя на TDA7294 он на 40 (!) дБ меньше!!! Это ж что они там наконструировали?!!!

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    вроде как доминируют субгармонические искажения
    ИМХО это интремодуляции между 60 Гц питанием и 50 Гц сигналом. Но что ждать от 1000 даже самых наиаудиофильских микрофарад?! Кстати, вот это как раз очевидно - емкость фильтра должна быть достаточной!

    И вопрос: а насколько в действительности заметно, что в фильтре стоЯт обычные Jamicon-ы, а не какие-то EPKOS-ы, например? И из-за чего? Подразумевается, что все додумались шунтировать электролиты пленкой.

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик Посмотреть сообщение
    На интегральных ИС для УС мощности (за исключением правда может каких то гибридно-специализированных
    Пока что выходные каскады в микросхемах слабы. А зато со входными можно очень хорошо поиграться - ведь в микросхемном исполнении очень легко получать согласованные транзисторы в сложных дифкаскадах.

    Переформулирую вопрос: на каком уровне схемотехники проявляется влияние RLC? Про питание вопрос отдельный, но что касается типов электролитов, то вопрос тот же.

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    просто я пару часиков назад статью читал, так и заел мне этот акум....
    Вот пожалуйста! По ссылке - примитивная схема на устаревшей микрухе, а конденсаторы обязательно Black Gate! А что будет реально от их замены на Samsung - аудиофилы скривятся, или в звуке что-то заметно изменится?

    Добавлено через 1 минуту

    Offтопик:
    Alex, а почему по вашему САЦД фигня по сравнению с СД?
    Последний раз редактировалось AudioKiller; 04.01.2008 в 10:59. Причина: Добавлено сообщение
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  4. #24
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Alex, а почему по вашему САЦД фигня по сравнению с СД?
    Потому что это просто очередная на2.7баловка со стороны тети-Сони. РЕкламного шума много, толку - мало. Звучит ничем не лучше нормального ЦД, в основном - хуже.
    ДВД-А - другое дело, особенно на 192, но не САЦД.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Потому что это просто очередная на2.7баловка со стороны тети-Сони. РЕкламного шума много, толку - мало.
    Незнаю конечно, но по моему скромному опыту CD звучит хуже, причём значительно. Это особенно хорошо слышно если брать гибридные - CD + SACD , когда сверяешь CD и SACD с одного и того же диска разница очевидна. SACD звучит практически так же как и DVD 96/24 (Audio), в чём то даже лучше.
    Вот например тут - http://www.amazon.com/Girl-Other-Roo...9434158&sr=1-1
    Истина где-то там...

  6. #26
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Nick, не сколько это правда не знаю, но неоднократно слышал, что на гибридах СиДи слой записан спецом криво. Сравнивать надо СиДи и СуперАудио, причем хорошо бы на каждый на своем проигрывателе.
    Сам по этому поводу пока не думаю ничего: дома нет приличных АС, но есть оба проигрывателя, оба Сони, оба, в принципе, играют "никак".
    Сергей.

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Nick, не сколько это правда не знаю, но неоднократно слышал, что на гибридах СиДи слой записан спецом криво.
    Это я как пример привёл. Вообще у меня как не крути нет ни одного CD, включая тестовые, которые были бы так хорошо записаны как например тот SACD что я привёл. Но на вкус и цвет как говорится ...
    Истина где-то там...

  8. #28
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Нее, надо сравнивать одинаковые. У меня есть Пинк Флоид на том и на том, оригинальность дисков не вызывает ни малейшего сомнения, может сравнить и получится, ну в ближайшие годы.
    Сергей.

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Посмотрите на график IMD - там пик на 1 кГц очень хорошо замаскирован осью графика. Но он примерно -45 дБ!!! Да у моего усилителя на TDA7294 он на 40 (!) дБ меньше!!! Это ж что они там наконструировали?!!!
    Не так... Посмотрите внимательно, на 1 кГц такого уровня нет, там чуть меньше -90 дБ. С интермодуляцией как раз терпимо...

  10. #30
    Новичок Аватар для 32768
    Регистрация
    18.10.2007
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    http://www.stereophile.com/amplifica...47/index4.html - интересно. Похоже на усилок из соседней ветки, где "Для начинающих"! И это ни продают за 1500$!!!
    не туда читаете

    Footnote 3: The owner*s manual states that a brand-new Gaincard requires several hours of "running with actual music signals to start making them into music," and a break-in period of 50-100 hours to reach its maximum performance. I*m told that the review sample had five to six hours* break-in before I received it.—Robert Deutsch

    "новому Gaincard -y нужно несколько часов работы на реальном музыкальном сигнале что бы сделать его музыкальным, и период обкатки 50-100 часов для достижения максимальной *производительности*."

    За несколько часов ваши уши привыкают к любым искажениям приемлемого уровня, если в них нет какой-нибудь особенной мерзости.
    А цена в 1500$ помогает прочно закрепить эффект в вашей голове

  11. #31
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    зато со входными можно очень хорошо поиграться - ведь в микросхемном исполнении очень легко получать согласованные транзисторы в сложных дифкаскадах.
    Да, с частотой первого полюса 30 Hz
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    По ссылке - примитивная схема на устаревшей микрухе, а конденсаторы обязательно Black Gate!
    Могу допустить, что искажения звука от применения плохой схемотехники микросхемных УНЧ менее заметны, чем от применения плохих емкостей.

    В конечном счете - правильность решения определяется на слух.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #32
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    ........
    ИМХО это интремодуляции между 60 Гц питанием и 50 Гц сигналом.
    Конечно, я думаю, тут других вариантов нет ...

    ... или в звуке что-то заметно изменится?
    Что изменится, то на 99,9% можно утверждать- ДА(опытные надлюдения на стареньких усилках), а во ЧТО и КАК- сказать однозначноЮ, думаю, никто не возьмётся, просто ради эксперимента сами поиграйтесь(я именно так и сделаю)

  13. #33
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Могу допустить, что искажения звука от применения плохой схемотехники микросхемных УНЧ менее заметны, чем от применения плохих емкостей.
    ...так можно наверное убрать эти ёмкости из схемотехники вообще и не будет никаких проблемм.
    Проблеммы переместятся в провода...

  14. #34
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А чем из транзисторов получили меньше, тем больше пассивные элементы по барабану (но до неприличий не доходить, разумеется).
    Из транзисторов можно получить либо работающее, либо неработающее изделие. Не больше и не меньше.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    По ссылке http://www.stereophile.com/amplifica...47/index4.html - интересно
    Сорок седьмая лаборатория - это чистой воды маркетинговый брэнд.Самое смешное, что его изделия уже в России появились в продаже.Неужели кто-то купит ЭТО за такое бабло?

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Но что ждать от 1000 даже самых наиаудиофильских микрофарад?!
    Просто эти микрофарады обычно вешаются прямо на ноги микрух и способны очень быстро отдать нужный пиковый ток а большие банки им помогают.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    а насколько в действительности заметно, что в фильтре стоЯт обычные Jamicon-ы, а не какие-то EPKOS-ы, например?
    А зачем микрухе дорогущие емкости с High Ripple Current?Она столько в жизни не сожрет.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    По ссылке - примитивная схема на устаревшей микрухе, а конденсаторы обязательно Black Gate! А что будет реально от их замены на Samsung - аудиофилы скривятся, или в звуке что-то заметно изменится?
    Изменится.И не факт, что в сторону ухудшения.
    С БГ резко возрастает детальность тракта, слышно буквально, как в студии мыши матерятся
    Парадокс, но это не всем слушателям нравится и иногда утомляет, если акустика жестковато играет и при этом нейтральна
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    на каком уровне схемотехники проявляется влияние RLC?
    По своему опыту скажу: на любом.Это если тракт позволяет почуствовать разницу.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Могу допустить, что искажения звука от применения плохой схемотехники микросхемных УНЧ менее заметны, чем от применения плохих емкостей.

    В конечном счете - правильность решения определяется на слух.
    Согласен полностью.
    Парадокс, но я всвое время отказался от применения гибридных ИМС с коэффициентом гармоник 0,02% на номинальной мощности в пользу ИМС с Кг=...0,4% на 8 Омах и аж 1% на 4!
    Оказалось, что музыкальнее первых и неутомительно играют именно они.Да, я про STK41xx серии.
    По идее схемотехника получше у первых, у которых искажения ниже а в реальности вторые певучие, а первые - мертвые, со стерильным больничным звуком.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  15. #35
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    кстати, почему меня заитересовал "гейнкардовский" проект ? - Один коллега, в "высших" аудиоругах очень хорошо известный, точнее пару коллег, впритык сравнивали стандартно комплектированный АН Мейшу и гейнкард на качественных деталях(вроде как Riken, BG, Caddoc и т.д. качественные трансформаторы питания, но точные модели сейчас не знаю, если только позже), то гейнкард уделал АН ! ... и только мосле замены в АН выходных трансформаторов на Танго, ламп на Светлана 300Б Мейшу отыграл своё... ! Так что любая категоричность в отношении ЛМ- вам(нам) же дороже .

  16. #36
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    стандартно комплектированный АН Мейшу и гейнкард на качественных деталях
    Сравнивать ламповую технику с транзисторной как минимум некорректно.Все равно что сравнивать трактор с Феррари.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  17. #37
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Сравнивать ламповую технику с транзисторной как минимум некорректно.Все равно что сравнивать трактор с Феррари.
    да, неужели ? что это за новости такие ? ( а можно по подробнее ? )
    По твоему у ламповой техники предназначение инное, нежели у транзасторной ? - знай же, ты глубоко заблуждаешся ... Не давно на выставке хи-енд ппаратуры в Вильнюсе был, и знаешь, там никто не возрожал, что стенд АН за 7 100 000 российских долларов противостоял транзисторной техннике... - потомучто предназначение любо аппаратуры одно- музыка ... да и сам факт говорит не малое...(ты на цену стандартного мейшу посмотри, а потом посчитай во сколько тебе гейнкард хороший обойдётся... и думай что чего стоит). Я не являюсь сторонником интегральной звукотехники(но и не противник), но вещи говорят сами за себя.
    Последний раз редактировалось Dzymytch; 04.01.2008 в 17:29.

  18. #38
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Транзисторный усилитель,это просто скрипка. А ламповый - скрипка Страдивари. Не потому, что не искажает, а потому, что как раз искажает, но очень приятно......

  19. #39
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    да, неужели ? что это за новости такие ? ( а можно по подробнее ? )
    Поподробнее можно. Разные принципы работы, разные напряжения питания, мощности, схемотехника, к тому же если транзисторная схема может никак не отреагировать на смену МЛТ на какой-нибудь Кэддок то ламповая к деталям весьма чувствительна. Разная ценовая категория, ресурс работы...
    К тому же сравнение, к примеру, усилителя мощности на 7Вт на лампах с транзисторным на 100Вт по определению смешно.
    Вот поэтому и некорректно.
    Ладно если сравнивать пред или корректор - там можно сталкивать лбами лампы, микрухи и транзисторы а вот в мощниках такой номер не пройдет совсем.Хотя бы из-за требований к акустике.

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    там никто не возрожал, что стенд АН за 7 1000 000 российских долларов противостоял транзисторной техннике... - потомучто
    ...потому, что все хотят кушать, вот и молчали в тряпочку.Всем надо продать.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  20. #40
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Поподробнее можно. Разные принципы работы, разные напряжения питания, мощности, схемотехника,
    дак ведь не резисторы, схемотехнику мы слушаем, а конечный результат... поэтому совершенно не имеет значения камень или вакуум тебе(я обобщенно) уши ласкает .
    к тому же если транзисторная схема может никак не отреагировать на смену МЛТ на какой-нибудь Кэддок
    собери гейнкард, и я просто на все 99,9% уверенн, дискуссия у нас инная сложится. именно поэтому и хочу собрать, как один знакомый обозвал лм"ку, "этот звуковой протез" без всяких предрасудков и суждений, а просто тупо/эмпирически собрать и послушать именно гейнкард, а не гейнклон(который, кстати, когда-то сравнивался с советской оригинальной зстонией ум-010 и проиграл ей ! ... ). .

    К тому же сравнение, к примеру, усилителя мощности на 7Вт на лампах с транзисторным на 100Вт по определению смешно.
    да хоть и в 7КВт, это суть дела не меняет... "МУЗЫКА- всё, мощность- ничто ".

    Ладно если сравнивать пред или корректор -
    нууу, раз принципов придедерживаешься, то уж до конца их держись


    ...потому, что все хотят кушать, вот и молчали в тряпочку.Всем надо продать.
    извиняюсь, я там с начала на один нолик замного нарисовал , но уже исправил...
    Так вот именно, если бы кушать хотели, то не сравнивали бы х... с пальцем... а что является чем- это уж судите сами

Страница 2 из 19 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •