Страница 11 из 19 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 362

Тема: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

  1. #201
    Новичок Аватар для amir
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Я так понял, что изначальная тема исчерпана, пошел один лай. Обидно, что при наличии достаточно интересных высказываний и на фоне здоровой полемики, находятся господа призывающие на форуме творческих людей отказаться от этого самого творчества. Кто это решил, что самодельщики, включая, писателей, поэтов, певцов занимаются своим творчеством исключительно из-за отсутствия килобаксов?
    По-видимому Большой Белый Масса решил, что здесь форум для нищих, которых нужно поставить на место. Точно, ЦПШ кончал. Фанат какой-то, но с удовольствием читаю, редко можно увидеть сильно верующего звуколюбителя аудиофильски изрыгающего оскорбления в адрес всех сразу.
    На самом деле куэсчен из:
    И почему аудиофилы подбирают (в порядке важности):
    1. Конденсаторы
    2. Резсторы
    3. Трансформаторы
    4. Лампы.
    Обсуждается совсем другое.
    Пока! Выпускнику ЦПШ (церковно-приходской школы) особое пока, другие ветки он тоже изрядно обчадил ладаном, раскуренным килобаксами (или кизяком, не понял).
    Всем остальным приношу извинения.

  2. #202
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Alex
    Я именно так и делаю. Если человек говорит что хочет научиться - ради бога, если человеку просто интересно что-то сделать своими руками - тоже похвально.
    Если же постройка усилителя или колонкостроение затеваются с целью сьекономить денег (при этом знания, умения и опыт отсутствуют, и их приобретение не является целью), то приходится человеку рассказывать что денег он не сьекономит а наоборот потеряет. Любая самодельная аппаратура при таких раскладах, реально обходится существенно дороже аналогичной магазинной. Усилителей это касается в большей степени, колонок - в меньшей (поскольку купив динамики, фиьтры, и п вторив заведомо проверенную коснтрукцию - в самом деле можно сьекономить, но тоже не всегда).
    Дак я согласен, понятно что запчасти для усилителя по розничным будут дороже чем для оптовых покупателей, особенно тех которые делают достаточно низкобюджетную аппаратуры, т.к. объемы закупок у них большие. Если еще и корпус хоть для усилителя, хоть для АС сделать красивый и солидный, то сильно дешево то в любом случае не получиться. А ведь и различный инструмент нужно еще купить...
    Только вообщем-то я например нигде и не говорил что самодельничание позволяет экономить. Но при чем тут невозможность сделать качественную самодельную вещь, ведь даже на этом форуме достаточно много людей, которые заказывают топовые ЦАПы, платы для них, подбирают качественные конденденсаторы, резисторы и т.д. Хотя конечно, по тем или иным причинам это делают далеко не все.

    Добавлено через 12 минут
    ditter
    у нас что там прибыльнее наркоторговля или работорговля ? там 700% прибыли или около того.
    так вот сотня и кило бакс разница 1000%
    теперь вопрос - почему медельинский картель не производит хай энд аудио ?
    Вы упускаете один важный момент, важна не только норма прибыли с одной единицы товара, но и объем рынка в целом. Т.е. сколько мы таких единиц сможем продать. Очевидно что желающих употребить наркотические вещества той или иной степени тяжести будет на порядки больше, чем тех кому нужна хай-энд аудио аппаратура.
    Последний раз редактировалось Alex_A_V; 10.01.2008 в 01:32. Причина: Добавлено сообщение
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  3. #203
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Амплитудные характеристики усилителя на TDA7294
    Действительно, это еще не так уж плохо.
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    У меня есть знакомый... Стародубцев фамилия его... Эх знали бы его покупатели из чего делает он свои усилки... никогда бы не купили! А вот послушав - влюбляются сразу в звук....
    Дед делает неплохие усилители, и идеологически правильно ставит задачу.
    Только вот особенность - звук его усилителей хорош только на его акустике. Которая в свою очередь хороша только в его помещении.
    Т.е., когда мы слышим усилитель Стародубцева - у него в лаборатории, мы слушаем на 90 процентов его акустику.
    (Если за прошедшие 2 года что-то изменилось - я рад. Помню меткое замечание одного человека - хотелось бы послушать усилители Стародубцева на акустике традиционной ориентации )

    Добавлено через 25 минут
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Насколько действительно важны пассивные компоненты в сравнении со схмотехникой усилителя? И насколько важна схемотехника в звучании?
    Мое мнение банально.
    Подбор качественных пассивных элементов нужно делать после отработки схемотехники.
    После подбора схемотехнику иногда надо корректировать.
    Поэтому делаем еще одну итерацию, уже окончательно.
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 10.01.2008 в 09:23. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #204
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    ИГВИН, я уже писал, правильный усилитель - это усилитель сделаный для определенной аккустики! Сделай себе аккустику и под эту аккустику сделай усилитель. Только в этом случае усилок будет работать с максимальной отдачей по качеству, и только тогда динамики будут работать со своим максимальным качеством. Это для кинотеатра можно подбирать аккустику, а потом отдельно усилитель. никогда такая система правильно работать не будет. Другой вопрос кто эту неправильность услышит.... Я сколько наблюдал прожектов высококонцовых - аккустика продается только со своим усилителем, и как правило еще со своим винилковращателем или ЦДвыигрывателем.
    Надо просто понять, что усилитель не просто так усиливает какой-то сигнал, а он работает на какую-то нагрузку, параметры которой на разных частотах совершено разные и влияние аккустки на выходные каскады усилителя учень существенно. Если имеем 3х полоску с определенными параметрами RCL = ABC, и усилитель заточеный работать именно с этими параметрами, то тот же усилитель ну просто физически не сможет работать так же на другую 3х полоску, пусть даже с параметрами хBC или AхC, а в реале все параметры будут совершенно другие XYZ.
    Еще, кстати, огромную роль в этом вопросе играет помещение для прослушивания! Можно собрать многокилобаксовую систему, послушать ее где-то в магазине, комнатах прослушивания, лабораториях. Потом прийти домой, все собрать и расстроиться... Поэтому, я лично, считаю, что расчитывая аккустику надо еще учитывать помещение в котором она будет играть, ну и естественно само помещение должно быть подготовлено соответствующим образом для прослушивания! В идеале - это отдельная комната без мебели и с соответствующими звукопоглатителями на стенах...
    НО опять же, я уже и сам ввязаляся в полемику... Сабж какой у нас? Вот давайте не будем из него выделять определение "высокий конец", а начнем таки обсуждать конкретные схемы и реализации тдашек и лмок. Есть море народу, которые еще не скоро услышат и пойму то, о чем я написал выше, им еще до этого надо дойти! Так вот качественный шаг к хорошему звуку - это шаг от даташитовских схем в сторону более усложненых. Хватит рассуждать о высоких метериях!

  5. #205
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Еще, кстати, огромную роль в этом вопросе играет помещение для прослушивания!
    Не "огромную", а "ПЕРВУЮ".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #206
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Ну я б не стал так преувеличивать... Качественная АС и в сарае будет играть качественно, вопрос будет только в призвуках и стереокартинке, а какой-нить ббк не спасет качественная комната для прослушивания! я бы так приоритеты выставил:
    - АС
    - Помещение
    - Источник звука
    - Усилитель
    - Комутация. Проводки там всякие, межблочники, релюшки, зажимчики.

  7. #207
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Качественная АС и в сарае будет играть качественно,
    Не будет.


    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    а какой-нить ббк не спасет качественная комната для прослушивания!
    Бобик, с хорошим усилителем, колонками, в хорошем помещении - будет играть существенно лучше чем самый навороченный плеер с ССсы-90 в сарае.
    Поэтому я всегда говорил - влияние качества компонентов увеличивается к концу тракта (уши не берем ) - комната-АС-усилоитель-источник.

    P.S. Но конечно, не надо вооспринимать это буквально, усилитель от "Аккорда-стерео" с его колонками, при любом источнике и в любой комнате будет играть одинаково фигово
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #208
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Когда динамик играет правильно - он везде будет играть правильно, а те переотражения и фазовые искажения, пришедшие от стен сарая на качество воспроизводимого сигнала никак не повлияют! максимум на что они способны - это в разных точках прослушивания создать какие-то неравномерности по частотам, т.е. внести какую-то окраску, а смещения по фазе внесут всякого рода спецэффекты... да это конечноже повлияет на качество воспроизведения в целом. НО если крашенные серебрянкой динамики в почтовых ящиках с лейблом ббк и т.п. ширпотреб (в том числе и совецкий) шипят, звенят, бубнят, скрипят изначально, то это не усилителем, не комнотой не исправишь. вопрос что важнее помещение или сама АС конечно сложный и каждый его расценивает по свойму... Я "хайэнд" слушал и в "сарае", ну во всяком случае помещеие для прослушивания ну никак не подходило для этого прослушивания... так вот удовольствия я получил море! Это я про "лабораторию" Стародубцева...
    Ну и по поводу источника.... врят ли усилитель способен вытащить все огрехи и недостатки записей: не важно что это сиди, мп3, двд, винил, кассеты... если в мп3 нет ничего выше 15кГц, так усилок его и не воспроизведет! а покупать качественные сиди у нас не все могут, да и не продают их у нас в достаточном количестве... тут вот просто в винампу плагин другой ставишь для декодирования и для воспроизведения - уже ощутимо звук меняется, а при одном и том же источнике влияние усилителя меньше сказывается... хотя конечно смотря какой усилитель... кароче все важно! и все должно быть на достойном уровне!

  9. #209
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    в итоге предлагаю считать что у тех, кто

    Off:
    уверены что за сотню-другую они сделают именно эквивалент многколобаксового аппарата
    херовато с арифметикой
    И я о том же. Но таких фантазеров тут подавляющее большинство. Высказывание: "Вот собрал ***. Всё вместе обошлось в 6 тыс рублей. Теперь мой *** рвет все аппараты до *К уе как тузик грелку" это самое часто повторяемое высказывание на форуме. И это как раз и отражает общее настроение и общие художественные фантазии.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    комната-АС-усилоитель-источник
    Наверное все они равноважны, но усилитель по важности на самом последнем месте. Я бы все-таки раставил приоритеты по другому АС-источник-помещение-усилитель. Хорошие АС в относительно плохом помещении звучат лучше чем говенные АС в очень хорошем помещении. (Вариант говенные АС в говенном помещении не рассматриваем вообще.) И опять же если источник низкого качества, то что тогда будут играть хорошие АС (даже если усилитель идеальный)? Именно, то что пришло с говенного источника.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 10.01.2008 в 13:08. Причина: Добавлено сообщение

  10. #210
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Ну к сообщениям авторов всегда надо относится с недоверием - у них эйфория и головокружение от успехов.
    Вот когда его аппарат еще кто-то послушает и тоже скажет, что круто, тогда это уже что-то значит. И то с учетом предпочтений, опыта и т.д.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  11. #211
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Yury Novikov
    И я о том же. Но таких фантазеров тут подавляющее большинство. Высказывание: "Вот собрал ***. Всё вместе обошлось в 6 тыс рублей. Теперь мой *** рвет все аппараты до *К уе как тузик грелку" это самое часто повторяемое высказывание на форуме. И это как раз и отражает общее настроение и общие художественные фантазии.
    Опять домыслы в ходу?
    В студию ссылки плиз, которые докажут что "подавляющее большинство" говорит что "Теперь мой *** рвет все аппараты до *К уе как тузик грелку"
    Посчитаем сколько было участников так заявивших и общее количество участников, а потом посмотрим будет ли это "подавляющее большинство". И кстати в цифрах выразите подавляющее большинство, а то как то неконкретно...
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  12. #212
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Alex_A_V, да были, были! пусть не большинство, а единицы, сремящиеся доказать, что вот то что они делают - это круто! И их поделки круче, чем четатам крутое! Проходили мы это... в ветке про лм3886 полно таких высказыаний, в ветке про стк ветках про дискретные усилки я не сидел - не могу сказать ничего...

  13. #213
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    А оказывается довольно запущенный маниакальный психоз
    Нет, просто мне не нужно самоутверждаться тем, что я вхож в салоны с 5-ти значными ценниками ($)... И потом, это у Вас не психоз, просто Вы злитесь, что весь набор рекламной лапши про звучание ценников ни кого не цепляет, и не вызывает перед Вами благоговейного трепета. И еще злитесь потому, что этой дорогущей аппаратуре объективные измерения противопоказаны - ведь покупателя всегда можно уболтать, а осциллограф - не обманешь! Ибо сказано: ... и пришел к аудиофилам AudioKiller, и своим верным осциллографом убил им весь звук...

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    с камим входным уровнем сигнала лучше работает 7294? При какой напруге наступает ограничение по входу?
    По выходу. ПО входу хороший запас. Все зависит от усиления. Нельзя Ку делать меньше 20 раз - будет возбуждаться. Оптимум где-то 25...30 раз. Теперь считаем: макс. выходное неограниченное напряжение примерно 2В на 8 омах, 3В на 6 омах и 4В на 4 омах. И просадка напряжения питания обычно 0,7...0,8 от Uхх. Отсюда находим макс. выходное напряжение (амплитуду), делим на Ку. Если теперь приводить к синусоиде, то еще разделить на 1,41. А если сигнал подавать от СД, то там проще пользоваться амплитудой - там макс. амплитуда = const.

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Круче всех лох, который думает что он может за сотню баксов, сделать лучше, чем то, что продается за килобаксы
    Вот например, ламповый усилитель с TDA7294 внутри, проданный за килобаксы... Кстати, есди сделать радиатор для этой самой TDA7294 из алмаза (очень высокая теплопроводность), то на 300 килобаксов точно потянет. А звук будет! Звук, ведь его на килобаксы меряют!

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Любая самодельная аппаратура при таких раскладах, реально обходится существенно дороже аналогичной магазинной. Усилителей это касается в большей степени, колонок - в меньшей
    Если не учитывать следующие факторы:
    1.
    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    давайте уберем из ценника маркетинговые фонды
    У ВВК расходы на рекламу ложатся на 1000 000 единиц продукции в год, и то составляют заметный кусок себестоимости. Допустим у фирмы ХХХ расходы на рекламу в 100 раз меньше. А объем выпуска в 1000 раз меньше. Получается, что реклама-продажа составляет 90...98% себестоимости.
    2. В аппаратуре для богатых очень важен внешний вид. И всякие фишки, типа ручек из чистого золота. Насколько затраты на отделку превышают затраты на комплектующие - давайте спросим у
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    на лм3886 например сделан Линн Климат за 9тыс вечнозеленых
    3. С супер-многокилобаксовыми усилителями вообще сравнивать нельзя - это престижные вещи, у них совсем другие потребительские качества. Например, не выше 10 000$. Это уже не 100 000$ - верно?
    4. Большие затраты (у действительно хорошо звучащих уппаратов) идут на отладку - померял, послушал, подумал, поменял, переделал, и по новой. Это дорого оплачивается. А здесь это в удовольствие, потому бесплатно.
    5. На колонках можно еще больше в этом плане сэкономить.

    Я не говорю, что за 100$ можно сделать очень хороший аппарат. Но за 1000$ (особенно, если не париться с корпусом, а купить БУ усилок и в него вонзить) уже что-то можно получить.

    Ну-ка, кто тут делает хорошо звучащие усилители (я-то в основном на 7294 ) - сколько стоят детали? озвучте, плз!

    А вот если делать что-то подобное ВВК, то у любителя выйдет намного дороже, чем у ВВК...

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Подбор качественных пассивных элементов нужно делать после отработки схемотехники. После подбора схемотехнику иногда надо корректировать.

    Видел схему усилка Naim? Судя по схеме - для начинающих. Детали - фиг его знает, кремний обычный, а проводники - али серебро али золото, али ничего. Но зато цена и "знаменитый ангицкий Hi-End".

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    правильный усилитель - это усилитель сделаный для определенной аккустики!
    Это когда мы их делаем вместе. Но ведь не всегда! Тогда он должен любую переваривать, а то затрахаешься подбирать.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    усилитель не просто так усиливает какой-то сигнал, а он работает на какую-то нагрузку, параметры которой на разных частотах совершено разные и влияние аккустки на выходные каскады усилителя учень существенно

    Но иногда смотришь на какую-нить схему (даже "фирменую") и хочется плакать - то запаса по выходному току нет, то еще что... Особенно, когда глубокую общую ООС объединят с низким первым полюсом и приправят током покоя выходников 10 мА.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не "огромную", а "ПЕРВУЮ".
    И с нашим жилищным вопросом - самый кривой элемент в тракте!

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Но таких фантазеров тут подавляющее большинство
    Юра, понимаете, какая петрушка получается: такой вот "фантазер" утверждает, что его аппарат звучит лучше, чем "все аппараты до *К уе". Вы утверждаете, что нет. Почему все остальные должны верить Вам, а не ему? По-моему, фифти-фифти - у нас равноправие! Тем более, что вы его аппарат даже и не слышали, а ориентируетесь на слово "самодел" и на слово "6 тыс рублей". А если аппарат за 6000 рублей (это стоимость комплектующих) не может звучать только лишь потому, что "дешевка" (а может даже и sovok - фи, какой моветон!)...

    Кстати, сколько стОят комплектующие на Gainclone-2007? (особенно, если учесть, что микросхему бесплатно прислали)

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Проходили мы это... в ветке про лм3886 полно таких высказыаний
    Вот например:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    на лм3886 например сделан Линн Климат за 9тыс вечнозеленых
    И не забывай, что звучание - субъективный термин! Поэтому человек может "затачивать" звук под свой вкус (эк завенрул!), который с твоим в противофазе.

    По поводу что важнее - помещение или колонки, я бы сказал так: слабые колонки будут плохо звучать в любом помещении, а под хорошие колонки помещение можно попробовать "подстроить". Правда ненамного... Хотя, если денег много...

    Мне рассказывали про "пацана", у него специальная КДП, нужной формы, отделка - пробка. Ламповые моно усилки по 100 000$ (не оборот речи, именно так), колонки соответственно. К ним (усилкам) подключен китайский бумбокс и крутятся кассеты с блатняком.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  14. #214
    Новичок Аватар для Leiv
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Россия.Ц.О. Рязань
    Возраст
    53
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Господа, раз уж тут так много специалистов по высококачественному звуковоспроизведению, подскажите пожалуйста, можно ли избавиться от электролитического конденсатора в цепи ООС микросхемы TDA 7294?
    Собраный мной усилитель, в штатной схеме включения, выдаёт неплохой (уж и не знаю, стоит ли здесь применять это слово) звук, однако "с детства" не люблю электролитов в схемах с двуполятрным питанием.
    В сети попадалась где-то схема с изменённой цепью ООС, и электролит там был исключён, однако никаких отзывов об её работе я, что-то, нигде не нашёл. Может кто отзовётся на вопрос?

  15. #215
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от Leiv Посмотреть сообщение
    можно ли избавиться от электролитического конденсатора в цепи ООС микросхемы TDA 7294?
    Можно.

    1) просто убрать, и посмотреть какая будет постоянка на выходе. Вполне возможно - что достаточно приемлимая, особенно, если мощные колонки.
    2) поставить как все интегратор.
    3) набрать емкость пленочниками.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #216
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Это, мягко скажем, не соответствует действительности. Что Азур за 600 уе и Брайстон за 6К уе, или Плиниус звучат одинаково? Это не так.

    Это соотствуетвует. В АС очень заметно и очень резко идет прирост качества до уровня в 10-12 тыс уе. Потом медленне. Из всего звукового тракта, после источников сигнала, АС это самый ответственный и самый заметный по звуку компонент, который определяет примерно 40-50% от всего уровня качества системы. Вот именно АС, а не усилителю и нужно уделять основное внимание в самодельчестве. Если вполне приличный усилитель за 2-3К уе еще можно напрячься и купить, то покупные АС дешевле 5-6К уе, это просто почти дрова. На самодельном конструировании АС можно добиться куда более заметных результатов (и экономии тоже) чем на усилителе. Вот на это и нужно направить свои основные усилия, а не на усилитель. Бросайте тратить время на муйню и идите читать раздел о колонкостроении. Еще усилия имеет смысл направить на хороший источник сигнала. Если звука нет в начале тракта, то в середине и в конце он ниоткуда не возьмется. Что толку от "измерительного" усилителя, если он будет усиливать говенный сигнал с говенного источника и подавать его на еще более говенные АС.
    В принципе в отношении "весов" качества все правильно, особенно про АС. Меня всегда удивлял тот факт, что люди, не имеющие хороших АС, зачем-то хотели собрать моего "монстра", да причем и в варианте с максимальной мощностью - при том, что ни комнаты, ни источника. Попытки объяснить, что сам по себе даже очень хороший усилитель - это малая часть затрат, по сравнению со всей системой, как-то не воспринимаются .
    Только вот насчет возможности построения (даже простого повторения, не говоря о разработке) действительно хороших АС в любительских условиях - лично у меня большие сомнения (средний уровень вполне достижим, но вряд ли более). Причина - практическое отсутствие в продаже головок громкоговорителей классом заметно выше среднего - почти все хорошее идет в промышленную акустику и на открытый рынок практически не попадает. К тому же, многие более-менее приличные головки исчезают из продажи без адекватной замены.
    Не многие понимают необходимость обеспечения адекватной метрологии, хотя бы Leap плюс нормальный (200В 1/2") измерительный микрофон (не электретник!). А еще для успешного "колонкостроения" нужны хорошее изучение основ электроакустики начиная с Дрейзена, Фурдуева и теории цепей для осмысленного проектирования фильтров, плюс самокритичный подход к результату. Тогда будет хоть какой-то толк.
    Последний раз редактировалось sia_2; 11.01.2008 в 02:35.

  17. #217
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Linn Klimax сделан на ТДА, но не на ЛМ.

    Про Нэйм чуток.
    Простая схема - это не плохо.И не хорошо. Важно, как она звучит.У Нэйма есть много поклонников, он либо твой звук, либо не твой, середины нет.

    Просто часто в погоне за решениями мы забываем, для чего это все делается.
    А у многих ли есть акустика, позволяющая услышать разницу между хорошим электролитом и интегратором?
    Многие ли покупают родные или лицензионные диски, где не перегон из МП3 а настоящий CDDA?
    Сама по себе сложная или простая схема, радиаторы, посрамляющие батарею центрального отопления, всякие штучки дрючки вроде выходных разъемов н акорпус по нежной и ласковой цене в 120 евро еще не гарантируют, что от прослушивания всего этого поймаешь кайф и не захочется ничего другого.Также это не гарантируется никаким классом работы выходных каскадов,токами покоя и наличием или отсутствием обратной связи.Иногда нечто абсурдное, кажущееся неправильным играет так, что забываешь обо всем.Надо помнить конечную цель творчества - слушать музыку.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  18. #218
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Ну я б не стал так преувеличивать... Качественная АС и в сарае будет играть качественно, вопрос будет только в призвуках и стереокартинке, а какой-нить ббк не спасет качественная комната для прослушивания! я бы так приоритеты выставил:
    - АС
    - Помещение
    - Источник звука
    - Усилитель
    - Комутация. Проводки там всякие, межблочники, релюшки, зажимчики.
    Те же С90 и 15АС404 на ламповых усилителях лучше играют чем на транзисторных. С90 даже Клячин хвалил.

    А я бы так:
    - Усилитель
    - АС
    - чистое питание. Фильтры по питанию, регенераторы и т.д.
    - Источник звука
    - Коммутация. Проводки там всякие, межблочники, релюшки, зажимчики
    - Помещение

    Про самодельщину. Лучше всего тратить на аппаратуру деньги до 1000$, потом ее дорабатывать и может в конце от исходных останутся только корпуса и механика. И все равно можно сделать лучше чем магазинный уровень 10000$ поскольку там в основном разводилово на бабки.
    Последний раз редактировалось sherif; 11.01.2008 в 09:10.

  19. #219
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Linn Klimax сделан на ТДА, но не на ЛМ.
    если дэвайсу давать такое название, то будет уже пофиг, на чём оно сделан.

  20. #220
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Конструирование Hi-End усилителей на микросхемах типа TDA или LM

    По поводу ценообразования.

    ... постарались сделать схему возможно проще, поскольку предполагаемая розничная цена усилителя - 270 фунтов - накладывала очень жесткие ограничения на дизайн. Немного экономики: просто чтобы оправдать свое производство, усилитель с розничной ценой 270 фунтов должен иметь себестоимость порядка 60-65 фунтов. Это означает режим строжайшей экономии на всем, буквально до каждой копейки (сорри, до каждого пенса).

    (с)А.Никитин, "История одной схемы", РХ6-1998.

    Так кого и за что мы финансируем, покупая промышленную аппраратуру?
    Выводы следуют однозначные...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 11 из 19 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •