Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Самодельный генератор для настройки

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexTM
    Регистрация
    02.03.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию Самодельный генератор для настройки

    Здравствуйте!
    Хотелось бы услышать мнение бывалых, о необходимости сборки генератора ЗЧ для настройки аудиоаппаратуры. Пробовал подавать синусоиду с компьютера (проверял SE на 6П13С) по входу прицепил милливольтметр и осциллограф, картина плачевная, амплитуда в диапазоне ЗЧ менялась от 200мВ до 1В, форма синусоиды также не порадовала. Подскажите схему генератора, желательно с использованием микроконтроллера.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Самодельный генератор для настройки

    На микроконтроллере ХОРОШИЙ генератор сделать весьма и весьма непросто. Считай что это ЦАП уровня LYNX20+DDS на МК и все хозяйство должно тактироваться от прецизионного генератора с малым джиттером. Проще аналоговыми средствами делать, в даташите то ли на LT1122, то ли на lt1028, не помню точно, была схема генератора с ультранизкими гармониками, отсюда и копать.

    Добавлено через 31 секунду
    А проще готовый купить.
    Последний раз редактировалось Инквизитор; 01.01.2008 в 23:21. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Самодельный генератор для настройки

    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    На микроконтроллере ХОРОШИЙ генератор сделать весьма и весьма непросто. Считай что это ЦАП уровня LYNX20+DDS на МК и все хозяйство должно тактироваться от прецизионного генератора с малым джиттером. Проще аналоговыми средствами делать, в даташите то ли на LT1122, то ли на lt1028, не помню точно, была схема генератора с ультранизкими гармониками, отсюда и копать.

    Добавлено через 31 секунду
    А проще готовый купить.
    Юзаю аналоговый генератор, изготовленный путем переработки промышленного ГС-50. 1Гц...100 кГц, кратковременная (3...10 мин) стабильность частоты лучше 3..5*10Е-6, уровень второй гармоники на 100 кГц не более -130 дБ, третьей -140, остальные ниже предела измеримости (по измерениям ВНИИФТРИ). Шум ниже -125 дБ для полосы 20 кГц. Для перестраиваемых генераторов эти параметры, по данным ВНИИФТРИ, похоже, мировой рекорд.
    В принципе, мог бы сделать еще лучше и с компьютерным управлением на продажу, причем за разумные деньги (оценивали, порядка 50 т.р. при условии серии 500-1К в год), но просто не представляю себе, кому он в реальных, а не единичных количествах будет нужен. Кроме ВНИИФТРИ и пары других организаций (вся потребность которых - 5...10 шт на 5 лет, для установок поверки), больше никому такое не нужно. Структурная схема - стандартная, модель колебательного звена на двух интеграторах и инверторе. Глубина ООС в усилительных модулях на 100 кГц - порядка 100 дБ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo_080102114754.jpg 
Просмотров:	1431 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	25237  
    Последний раз редактировалось sia_2; 02.01.2008 в 11:51.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Самодельный генератор для настройки

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Юзаю аналоговый генератор, изготовленный путем переработки промышленного ГС-50. 1Гц...100 кГц, кратковременная (3...10 мин) стабильность частоты лучше 3..5*10Е-6, уровень второй гармоники на 100 кГц не более -130 дБ, третьей -140, остальные ниже предела измеримости (по измерениям ВНИИФТРИ). Шум ниже -125 дБ для полосы 20 кГц. Для перестраиваемых генераторов эти параметры, по данным ВНИИФТРИ, похоже, мировой рекорд.
    В принципе, мог бы сделать еще лучше и с компьютерным управлением на продажу, причем за разумные деньги (оценивали, порядка 50 т.р. при условии серии 500-1К в год), но просто не представляю себе, кому он в реальных, а не единичных количествах будет нужен. Кроме ВНИИФТРИ и пары других организаций (вся потребность которых - 5...10 шт на 5 лет, для установок поверки), больше никому такое не нужно.
    а можно немного пободробнее ро этот чудо-генератор

  5. #5
    Частый гость Аватар для Tommy
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    UA, Kharkiv
    Возраст
    65
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Самодельный генератор для настройки

    Ага, весьма любопытно
    Кг2=0,00003% на 100КГц - оооочень интересно. На 1КГц сам делал когда-то 0,003%, но на ста и на два порядка ниже...
    Последний раз редактировалось Tommy; 02.01.2008 в 10:21.
    Кривыми должны быть извилины...

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,134

    По умолчанию Re: Самодельный генератор для настройки

    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    На микроконтроллере ХОРОШИЙ генератор сделать весьма и весьма непросто.
    Все зависит от его назначения.
    Я себе сделал генератор на микроконтроллере и DDS AD9833, и он меня устраивает вполне
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Самодельный генератор для настройки

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Все зависит от его назначения.
    Я себе сделал генератор на микроконтроллере и DDS AD9833, и он меня устраивает вполне
    а может схемку можно ? Я так-же нуждаюсь в генераторе, в основном настройка акустаки, снятие параметров УЗЧ, также интересуют генераторы розового/белого шума, третьоктавные(либо более "мелко"октавные) фильтры, хотел с ёбая.ком взять БиК, но денежку пожалел, как подумал о современной базе электронных элементов... тем более, что имеется доступ к измерительному оборудыванию в универе, для сравнения/наладки.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Zinger
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Самодельный генератор для настройки

    Ну третьоктавные шумы я с демо дисков брал для оценивания аппаратуры, использовал для замеров АЧХ акустики
    Если конечно для усилителей нужны и высокой частоты, то надо генератор

  9. #9
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Самодельный генератор для настройки

    Dzymytch, ""Микрорайон Шешкине"" А номер квартиры хде деньги лежать? А чтоу нас стали физики востребованы?Шучу А серьёзно, по теме -достаточно звуковой карты и соответствующего софта. Причём для аккустики не обязательно суперкрутой.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Самодельный генератор для настройки

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Dzymytch, ""Микрорайон Шешкине"" А номер квартиры хде деньги лежать? А чтоу нас стали физики востребованы?Шучу А серьёзно, по теме -достаточно звуковой карты и соответствующего софта. Причём для аккустики не обязательно суперкрутой.

    Offтопик:
    No problems -Чёбишкё 39, а квартирку придётся поискать , но уверяю, что второй токо по содержанию в моём доме не булет

    насчёт ПиСи, так он только синусойду хорошую генерирует, а остальное- не очень(осцилографом бачил )

  11. #11
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Самодельный генератор для настройки

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    так он только синусойду хорошую генерирует,
    Ну почему?С шумами тоже норма,треугольник тоже с меандром-да,проблемка.А что для акустических измерений надо что то большее?Я не вкурсе, акустикой не занимаюсь т.к столяр и слесарь я х... т.е. плохой, но народу вроде хватает, да и я тоже чуть темы акустических измерений касался вроде более чем достаточно. Ну а на контролёре чем лучше выйдет чем на компе? Извини ,чего то не догоняю. Меандр тоже можно из синуса сформировать, например.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Самодельный генератор для настройки

    С шумами тоже норма,
    если качественный ЦАП в аудио карте, то да- норма(с моей аудиги 2зс болеее или менее сностно ), но если ЦАП ..., интегрированный, то спектр розового шума становится только первым, вторым или н-тым приближением теоретического, но никак не розовым.

    треугольник тоже с меандром-да,проблемка.
    ужас, а не просто проблемка, но может на качественном ЦАП и нормально было бы, но каственного ЦАП я не имею, поэтому только предпологаю.



    А что для акустических измерений надо что то большее?
    да, в принципе хватает, но слишком много влияющих факторов как от софта, так и от железа ПиСи, поэтому наличие внешнего законченного устройства не помешает. ...


    Я не вкурсе, акустикой не занимаюсь т.к столяр и слесарь я х... т.е. плохой, но народу вроде хватает, да и я тоже чуть темы акустических измерений касался вроде более чем достаточно.
    не стоит себя не дооценивать(переоценмвать так же), хотя умеренная самоеритичность есть путь истинный

    Ну а на контролёре чем лучше выйдет чем на компе? Извини ,чего то не догоняю. Меандр тоже можно из синуса сформировать, например.
    лучше- на лампах, но очень уж не компактно

  13. #13
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Самодельный генератор для настройки

    .... можно взять качественный меандр, без чётных гармоник на выходе, и пропустить через несколько НЧ фильтров на переключаемых кондесаторах. Есть такие специальные микрухи. Удобно тем, что синхронно перестраивается частота среза фильтров и частота меандра от одного тактового генератора....

  14. #14
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,134

    По умолчанию Re: Самодельный генератор для настройки

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Ну а на контролёре чем лучше выйдет чем на компе?
    Если брать для акустики (где полосы частот и с компа с головой хватит), то например портативностью.
    Особенно, если генератор может от батареек работать. Во всяком случае - это дешевле ноутбука.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    можно взять качественный меандр, без чётных гармоник на выходе, и пропустить через несколько НЧ фильтров на переключаемых кондесаторах. Есть такие специальные микрухи. Удобно тем, что синхронно перестраивается частота среза фильтров и частота меандра от одного тактового генератора....
    Угу, можно и так.
    http://altor.sytes.net/Articles/SINGEN.PDF
    Последний раз редактировалось Alex; 05.01.2008 в 15:39. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexTM
    Регистрация
    02.03.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Самодельный генератор для настройки

    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    На микроконтроллере ХОРОШИЙ генератор сделать весьма и весьма непросто. Считай что это ЦАП уровня LYNX20+DDS на МК и все хозяйство должно тактироваться от прецизионного генератора с малым джиттером. Проще аналоговыми средствами делать, в даташите то ли на LT1122, то ли на lt1028, не помню точно, была схема генератора с ультранизкими гармониками, отсюда и копать.

    Добавлено через 31 секунду
    А проще готовый купить.
    Здравствуйте! Спасибо за ответы!
    Уточню требования к генератору:
    Малые габариты, вес и т.д.
    Более-менее средние параметры(эталонный генератор это хорошо, но где взять на него время и средства).
    Независимость от PC (по роду моей деятельности возможно его использование в полуполевых условиях).
    Использование "аналогового решения" тоже рассматривается, есть пара схемок из "радиохобби" (Кг>0,003, что приемлемо), но проблемы с комплектующими (в моем городе не найти ни К525ПС2А, ни её аналог AD530), Если есть решения на более доступной элементной базе поделитесь пожалуйста!
    По поводу "цифрового решения": возможность их применения в других проектах.

    (Средненький звуковичек Б/У видел у нас около 5000р.) не вариант.

    Сообщение от Alex
    Все зависит от его назначения.
    Я себе сделал генератор на микроконтроллере и DDS AD9833, и он меня устраивает вполне

    А можно попожробнее!

    Спасибо!

  16. #16
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Самодельный генератор для настройки

    ICL 8038 как вариант -треугольник, меандр,синус.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Re: Самодельный генератор для настройки

    Есть плата-кит от аналоговых девиц AD9854...можно на ней сварганить, там сдвоенный 12битовый ЦАП (квадратурный выход) иногда полезно иметь такую штуку при измерениях..+ всевозможные виды модуляций выходного напряжения, вплоть до чирпа (ЛЧМ), работает до 150МГц. Правда без писюка там не обойдешься, но можно и прикрутить микроконтроллер наверное. Мы их используем в качестве задающих генов на своих передатчиках, очень удобно, управляется платка через древний лпт-порт, компа достаточно 80286 и выше. Правда софт писали сами, но и с платкой идут какие то программулины на CD.

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,134

    По умолчанию Re: Самодельный генератор для настройки

    Цитата Сообщение от AlexTM Посмотреть сообщение
    Сообщение от Alex
    Все зависит от его назначения.
    Я себе сделал генератор на микроконтроллере и DDS AD9833, и он меня устраивает вполне

    А можно попожробнее!
    AD9833 - это одна из микросхем Аналог ДЕвайсес (у них их много разных) типа DDS - Direct digital Sinus.
    Подробности - можешь посмотреть у нее в даташите, а если кратко - то на нее подается тактовая частота, и у нее есть регистры частоты и фазы, счетчик, ЦАП и ПЗУ.

    Записывая в эти регистры разные значения, изменяем частоту, с которой считает счетчик.
    Далее есть 3 варианта выходного сигнала:
    1) сигнал снимается со старшего бита счетчика - > имеем меанрд на выходе.
    2) сигнал со счетчика подается прямо на ЦАП -> имеем треугольник на выходе.
    3) сигнал со счетчика подается на ЦАП через ПЗУ, в котором записана таблица синусов -> имеем синус на выходе.

    Сама микросхемка - махонькая 10-ногая. По минимуму - весь генератор состоит из нее, кварцевого генератора на ЛАшке, микроконтроллера и ЖКИ-индикатора.
    В реальности, у меня еще стоят операционники и аттенюатор на выходе, ЛМ3886 чтобы прямо на динамики подавать можно было, ну и еще пара-тройка прибамбасов.
    Все возможности - уже программно: просто генерация, свип, 1/3-октавные псевдо-шумовые сигналы и т.п.

    Говорят "хорошая мысля приходит опосля", вот и мне она пришла когда уже почти все собрано было. Надо было поставить вместо компаратора (физически его нет - это вход контроллера как компаратор используется) преобразователь RMS->DC, тогда можно было бы параметры Т/С динамиков измерять, а так - только резонансную частоту.
    Схему и софт пока не выкладывал, т.к. нуждается в "причесывании" , да и времени на оформление всего того нет, на сайте есть только фотка девайса.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Самодельный генератор для настройки

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Угу, можно и так.
    http://altor.sytes.net/Articles/SINGEN.PDF
    ...Подобные микрухи можно использовать для доведения до кондиции сигнала с выхода цифрового синтезатора синуса. Типа ПЗУха - ЦАП на резисторах и т.п......

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,936

    По умолчанию Re: Самодельный генератор для настройки

    sia_2,
    А какой элемент используется в цепи стабилизации амплитуды - резистивные оптроны? перемножители?
    колебательный элемент на основе полосового биквадратного фильтра, насколько я понимаю?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •