Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 195

Тема: Софт-старт для автомобильных фар

  1. #41
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Источник тока на полевике.


    Offтопик:
    Извините, но я например, не понимаю вопрос. Есть литература, оттуда и черпайте.Не в обиду.
    п.с. Про Ксенон это я, !!!!!!! , А на Хуя, лампочку вполнакала??????, ну сделаем два триггера, перевертыша, бред. Давно, за нас сделали. Две нити накаливания.... Болею, я. Похмелье!!!!

  2. #42
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Источник тока на полевике.

    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    ....., лампочку вполнакала??????

    Offтопик:
    Да затем что больше одной пары противотуманок не разрешается устанавливать, а дневной свет плюс ко всему - можно.. да что тут...придется резюк помощнее ставить

  3. #43
    Новичок Аватар для igor_16
    Регистрация
    09.02.2006
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Источник тока на полевике.

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Да затем что больше одной пары противотуманок не разрешается устанавливать, а дневной свет плюс ко всему - можно.. да что тут...придется резюк помощнее ставить
    Как вариант соедини лампочки последовательно.

  4. #44
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Источник тока на полевике.

    это 2 или более реле/транзистора дополнительно.. надо ставить шунтирующийся резистор, либо небольшой ШИМ. Еще как вариант - вводить транзистор, коммутирующий эту пару в полунасыщение. Тоесть будет греться радиатор - тот же гасящий резистор.

  5. #45
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Источник тока на полевике.

    Вот, кстати, схема простейшего степ-апа с выходным током около 30мА на 30В(вход 12В). витки теже, транзистор - р-п-р КТ896. Работает стабильно, но не знаю как со стабилизацией при входном 12...14.4В. буду тестировать..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	led_c.png 
Просмотров:	335 
Размер:	1.2 Кб 
ID:	25362  

  6. #46
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Источник тока на полевике.

    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    Сообщение от Alex
    То что надо для ксенонки, назывется не "инвертор" а "балласт".

    Балласт, скорее для домашней люминесцентки,
    И для лююминисценток, и для ксенонов, и дляметалогалогенок и прочих HID - это называется "балласт". Можешь мне поверить, я этим на работе занимаюсь


    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    флайбек, игнайтор

    Что Это???????
    Это составляющие балласта для автомобильных ксенонок


    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    .с. По- моему, управление инвертором(ПЧ), достоточно просто. Есть ЗГ(задающий генератор, опорная частота), есть ....... ну думаю Вам ясно.
    Да мне разумеется ясно поскольку я их проектировал А внутри там все гораздо сложнее чем просто "генератор". Там особено в начале, при пуске весьма причудливая временая диаграмма - несколько длинных импульсов разной полярности после игнации, потом ВЧ прогрев, и потом уже переход на нихкую частоту.


    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    п.с. Я у Алекса не в игноре
    С чего ты решил, что ты у меня в игноре? У меня там только трое, и добавлять кого-то еще у меня пока нет причин.

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    А инвертор нужен только лишь для поднятия напряжения на гейте, как я уже разобрался, его просто напросто в таком включении не хватает..

    12В - вполне достаточно, если N-канальный полевик стоит в минусе, или Р-канальный в плюсе.
    При параноидальных явлениях - можно взять полевики с буквой "L" (logic level), у которых напряжение Gate threshold в 2-3 раза ниже.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #47
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Источник тока на полевике.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да мне разумеется ясно поскольку я их проектировал
    Где и когда? Только не Говорите про синенькую толстенькую книжицу.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Там особено в начале, при пуске весьма причудливая временая диаграмма - несколько длинных импульсов разной полярности после игнации, потом ВЧ прогрев, и потом уже переход на нихкую частоту.
    При пуске, причудливость везде(заряды-разряды ёмкостей), Вот эту причудливость и пытаются погасить Мацушыты и т.д. ИГБТ и МосФет модулями) что Вы имеете ввиду под переходом "переход на нихкую частоту" , опорная допустим 1 кГц... или Что? Остальные частоты в Инверторе (ПЧ) регулируемые? Регулируя Опорную,.............. Вот и весь сказ! Или я не прав.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    можно взять полевики с буквой "L" (logic level), у которых напряжение Gate threshold в 2-3 раза ниже.
    Если по анологии с логикой СССР, то Вы не правы. Т.к. логический уровень0.5-2В, или уровень КМОП ~4-5В. Чтото с памятью, Новый год наверное.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    С чего ты решил, что ты у меня в игноре? У меня там только трое, и добавлять кого-то еще у меня пока нет причин.
    После наших с Вами столкновений, подумал так. Если не так, Спасибо!!( Извиняюсь). Но, всё таки, Вы мне уделяете, повышенное внимание?!, как собственно и я Вам!!!
    Ну вот. Опять Флайбеки и...., Что за термин?! где он здесь????? Снаббер, например это мелкозаметные резисторидиот(грубо), а что такое флайбек?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A_FLYBACK.JPG 
Просмотров:	357 
Размер:	34.9 Кб 
ID:	25364  
    Последний раз редактировалось VADIK; 05.01.2008 в 01:52.

  8. #48
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Источник тока на полевике.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    При параноидальных явлениях - можно взять полевики с буквой "L" (logic level), у которых напряжение Gate threshold в 2-3 раза ниже.
    А это идея попробую поставить логику.. просто явно чуствуется, не хватает irf540 сигнала в таком включении и все тут.. попробую ченить из IRL нарыть..

    Вот.. IRF3706. Вроде неплохой полевик.. VDS V: 20 и Ptot W: 88 поджимают.. полевик не пробьет от 14.4В(магнитола, катушка зажигания и т.п.)? или стОит взять с запасом, IRF3708 на 30В? правда есть одно но.. сопротивление открытого канала уже будет не 0.006мОм, а 0.008мОм.. это, конечно не критично, какие-то 20мВ падения.. но с другой стороны, это уже 0.02В.. все к одному из мелочей складывается.. Что же все-таки посоветуете брать? 3706 или 3708?? управление 0.6 .. 2В, надеюсь, то, что надо. Что касается максимальной рассеиваемой мощности 88Вт, это по 44Вт на лампу.. надо графики строить, шоб транзистор не вылетел.. просчитывать пик мощности.
    Последний раз редактировалось SacreD; 05.01.2008 в 02:01.

  9. #49
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Источник тока на полевике.

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    это идея попробую поставить логику.. просто явно чуствуется, не хватает irf540 сигнала в таком включении и все тут
    Автомобильного напряжения - и для 540-го более чем достаточно.


    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    Сообщение от Alex
    Да мне разумеется ясно поскольку я их проектировал

    Где и когда? Только не Говорите про синенькую толстенькую книжицу.
    Года 4 назад, был проект по балласту для автомобильных ксенонок. А вобще я HID лампочками занимаюсь, метало-галогенками и содовыми.

    А что такое "синенькая толстенькая книжеца" - я понятия не имею, может расскажешь ?


    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    При пуске, причудливость везде(заряды-разряды ёмкостей), Вот эту причудливость и пытаются погасить Мацушыты и т.д. ИГБТ и МосФет модулями) что Вы имеете ввиду под переходом "переход на низкую частоту" , опорная допустим 1 кГц... или Что?
    То и имею. Частота там кстати, пониже одного килогерца, сильно пониже.

    Остальные частоты в Инверторе (ПЧ) регулируемые? Регулируя Опорную,.............. Вот и весь сказ! Или я не прав.
    Я уже хорошо посмеялся....


    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    С чего ты решил, что ты у меня в игноре? У меня там только трое, и добавлять кого-то еще у меня пока нет причин.

    После наших с Вами столкновений, подумал так. Если не так, Спасибо!!( Извиняюсь). Но, всё таки, Вы мне уделяете, повышенное внимание?!,
    "Штирлиц, не считайте себя фигурой, равной Черчилю" (с) Мюллер.

    Народа, который как ты несет бред - тут четверть форума, думаешь я всех в игнор засовывать буду, или "уделять им повышенное внимание" ?


    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    Ну вот. Опять Флайбеки и...., Что за термин?!
    Обычный термин, разновидность топологий импульсных блоков питания (SMPS) - flyback, forward, buck, boost, buck-boost и т.д.
    Причем флайбек - наверное наиболее распостраненная в мире.

    где он здесь????? Снаббер, например это мелкозаметные резисторидиот(грубо), а что такое флайбек?
    Флайбек - это не радиодеталь Хотя некоторые ламеры и называют этим словом строчный трансформатор в телевизоре
    А снаббер это не только резистор, это еще могут быть диод, конденсатор, а в более сложных случаях - и несколько дросселей, полевиков и диодов.
    Последний раз редактировалось Alex; 05.01.2008 в 18:27.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #50

    По умолчанию Re: Источник тока на полевике.

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    Через выключатель ток не должен идти постоянно ввиду больших потерий на проводах
    Тут есть опасность, при пробое полевика фары будут гореть на всю катушку, и выключить их как?
    Все кайфы бывают вдруг...

  11. #51
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Источник тока на полевике.

    Цитата Сообщение от StasikOFF Посмотреть сообщение
    Тут есть опасность, при пробое полевика фары будут гореть на всю катушку, и выключить их как?
    Вытащить предохранитель. один из четырех
    А во избежание подобных пробоев надо все хорошо рассчитать..
    Последний раз редактировалось SacreD; 05.01.2008 в 20:50.

  12. #52
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Источник тока на полевике.

    воопчем так. Дошли-таки руки до графиков.. испытания проводил на авто лампе Osram CoolBlue 12В 55Вт (только ближний свет - какая уж нашлась). В итоге получается, что истинные 55Вт лампа потребляет при напряжении питания строго 12.0В (хотя производители указывают номинал 12.7В), в то время как при 13.5В кушает 66Вт (как примерно сейчас, на длинных проводах, через реле), а при рассчитанных ~14В (полевик+укороченные, утолщенные провода) и все 72Ватта. Все это видно из представленных графиков. Но вернемся к полевику: максимальная мощность рассеивания на нем будет около 27Вт (транзистор ненасыщен, на выходе 5В, 3А). Это для одной фары, для двух вместе - уже порядка 55Вт, плюс сам прирост тока во время плавного включения, но он не будет превышать более чем 1А, тоесть на 5В лампа потреблять будет меньше 4А, это меньше 80Ватт рассеяния на полевике. IRF3706 рассчитан на мощность рассеяния 88Вт, тоесть запас будет 10-15Вт. Этого достаточно? Или есть риск того что выгорит?
    Еще момент. Так всетаки, хватит ли VDS=20V для бортовой сети авто 12В? всякие усилители плюс катушка зажигания не пробьют? на аккуме все время строго 14.4В.
    Выкладываю 3 на мой взгляд, достаточно полезных графика, хотябы в этом случае. Жду ответов..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	I_V_Po.GIF 
Просмотров:	211 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	25648   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	I_V_Pd.GIF 
Просмотров:	189 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	25649   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	I_V_Lm_H.GIF 
Просмотров:	208 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	25650  

  13. #53
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Софт-старт для автомобильных фар


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    То и имею. Частота там кстати, пониже одного килогерца, сильно пониже.
    Опорная в ПЧ?????? Я писАл про ПЧ!!!!
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Народа, который как ты несет бред - тут четверть форума, думаешь я всех в игнор засовывать буду, или "уделять им повышенное внимание" ?
    Ну слава богу нас тут четверть
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Флайбек - это не радиодеталь Хотя некоторые ламеры и называют этим словом строчный трансформатор в телевизоре
    А снаббер это не только резистор, это еще могут быть диод, конденсатор, а в более сложных случаях - и несколько дросселей, полевиков и диодов.
    А я чё напИсал, резисторидиот в снаббере Так чтоже есть Флайбек? на футболиста похоже типа Хавбек, а Флайбек - это летающий Бек? Или задом летящий? извините здесь к Звереву!!!

  14. #54
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Софт-старт для автомобильных фар

    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    Сообщение от Alex
    То и имею. Частота там кстати, пониже одного килогерца, сильно пониже.

    Опорная в ПЧ?????? Я писАл про ПЧ!!!!
    Не знаю что такое "опорная в ПЧ", я говорил про частоту тока в лампочке.
    Если интересует на какой частоте работает основной DC/DC конвертор - у меня было 80-160кгц. В общем, у меня и другие балласты (не для автомобильных лампочек) работают примерно в этом диапазоне.


    Цитата Сообщение от VADIK Посмотреть сообщение
    Так чтоже есть Флайбек? на футболиста похоже типа Хавбек, а Флайбек - это летающий Бек? Или задом летящий? извините здесь к Звереву!!!
    Я уже говорил - одна из топологий импульсных блоков питания (ИБП, SMPS), причем наиболее распостраненная (практически все телевизоры, видеомагнитофоны, ЦД/ДВД-плееры, зарядники для мобилок и прочее) для диапазона мощностей от единиц до нескольких сотен ватт.

    Подробности - лучше смотреть в учебниках и книжках по SMPS, но у меня есть большое подозрение, что человек знающий слово "снаббер" - просто прикидывется шлангом или стебётся, говоря что не знает что такое "флайбек".

    P.S. Кто такой Зверев ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #55
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Софт-старт для автомобильных фар

    SacreD,
    А с какой целью все это мутИтся? Если с целью продлить ресурс ламп, то ШИМ не поможет, он все равно впендюрит по полной - только на короткий момент, зато много раз . Разве что фильтровать мощным дросселем и большим конденсатором. Но габариты дросселя на 10А.
    Лампа по любому одним выводом на массе сидит, и сделать наоборот - проблематично, ИМХО. Значит, или Р-канальный транзистор, а их не бывает с малым сопротивлением канала, или N-канальный, но напряжение на затворе должно быть выше напряжения питания на Ugs, для разных типов от 2 до 5 вольт. Тады вольтодобавка, а это геморрой, хоть с флайбэком, хоть с Роэром.

  16. #56
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Софт-старт для автомобильных фар

    Гоша, что касается ШИМа, я еще в самом начале высказался, что его не предлагать как раз таки ввиду того же пикового значения выходного тока, а на полевик хочу сделать управление по ранее приведенным схемам, по RC-принципу, чтоб время полного открытия канала было в районе 2 секунд. И дроссель не нужен Что касается N-канального, как уже испытано, шоб вогнать его в "плюс" (минус ламп на массе), требуется Ugs в районе 16-18В для уверенного срабатывания при питающем напряжении +12В. при этом у irf540 сопротивление канала и есть 44мОма. Падение менее 200мВ. Вот и думаю заказать подороже IRF3706, у которого уже 6мОм сопротивление перехода. P-канальные 12мом в 2 раза дороже. К тому же Ugs у N-кан. 0.6...2В, может и будет открываться от 14В. В противном случае вольтодобавку сделать очень даже не сложно, как уже ранее было описано, выдает до 30В при питающем +12В, при том минимум деталей (кольцо 7мм, резистор, p-n-p ключ, диод, кондер), работает достойно, выход 30ма на 4 полевика этого вполне хватет.
    Но есть два замешательства.. 1 - хватит ли Uds=20V для работы с 14.4в сетью (наводки всякие?)? и 2 - хватит ли запаса по Ptot 10-15Вт?

  17. #57
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Софт-старт для автомобильных фар

    Можно и так.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	soft1.jpg 
Просмотров:	300 
Размер:	65.4 Кб 
ID:	25769   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	soft.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	121.8 Кб 
ID:	25770  
    mierelectronics.ulcraft.com

  18. #58
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Софт-старт для автомобильных фар

    korolkov24, а поподробнее немного можно? Это случаем не удвоитель напряжения? Если так, то есть еще один вариант схемы, без ЗГ.
    зы. а графики чем строили?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.GIF 
Просмотров:	245 
Размер:	3.7 Кб 
ID:	25772  

  19. #59
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Софт-старт для автомобильных фар

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    korolkov24, а поподробнее немного можно? Это случаем не удвоитель напряжения? Если так, то есть еще один вариант схемы, без ЗГ.
    зы. а графики чем строили?
    Да, это удвоитель. X3, X4 любой инвертор, с мощным выходом, например CD4069, К561ЛН2, на нём собран генератор, диоды типа КД522, С1 частота генерации, напряжение затвор исток 12В.
    Время включения выбрано небольшим, так как нить ещё холодная, и её сопротивление мало. Выключение можно сделать длинным, так как нить уже имеет большое сопротивление, это для того, чтобы радиатор не делать.
    Графики строил в Micro Cap.
    mierelectronics.ulcraft.com

  20. #60
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Софт-старт для автомобильных фар

    То есть использование N-полевика в таком исполнении не ухудшает его характеристик? В таком случае, что все-таки лучше брать? полевик с Vds 20 или 30В? Чисто из соображений, наверно лучше все-таки запастись по напряжению уже хотябы из-за использования ПН в схеме?
    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Время включения выбрано небольшим, так как нить ещё холодная, и её сопротивление мало. Выключение можно сделать длинным, так как нить уже имеет большое сопротивление, это для того, чтобы радиатор не делать.
    А что насчет рассеиваемой мощности? у IRF3706 (20В 6мОм) и IRF3708 (30В 8мОм) она равна 88Вт. ТО есть если время включения будет достаточно малым, в какой-то момент времени транзистор просто пробьет от превышения Ptot. В идеале думаю установить время включения на уровне 2сек. И полевик не выгорит, и толк от схемы будет. А место для радиатора в корпусе будет, предположительно 9*9*1.2см пластина. Она то уж не успеет прогреться за такой период времени. В корпусе будет сразу 4 таких блока, общий радиатор - на него жирный плюс с аккумулятора и 4 полевика без среднего вывода - корпус.

Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •