Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 57

Тема: Колбашение динамика на инфранизких

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Колбашение динамика на инфранизких

    Всех с Новым годом!!!
    По случаю массовой пьянки решил под шумок протестить систему на полной мощности
    Система такая: колонки Корвет 150АС-001М и УМ Корвет 200УМ-088С.
    Так вот я обнаружил, что дифузоры басовиков колбасятся с довольно большой амплитудой на инфранизких частотах, причем, как мне показалось, не очень корелировано со звуком. Т.е. удары в самые низкие барабаны слпровождаются резкими скачками дифузора, на которые наложено хаотическое колбашение, которое видно глазом. Слушаю mp3 (192).
    Раньше с моим УМ на TDA7294 мостом такого не было (попробовал на той же композиции: такое хаотическое дерганье есть, но намного меньше выражено). Но и бас микросхкмы воспроизводят хуже, как мне кажется.
    Мне кажется, что динамику такое поведение не полезно, и звука на этих частотах нету естественно.
    Вопрос: надо ли с этим бороться (или так и должно быть, просто обман зрения)? Может, поставить на входе УМ фильтр НЧ? Или это из-за низкого коэффициента демпфирования усилителя? Неужели коэффициент демпфирования у Корветовского усилка меньше, чем у микросхемного?

  2. #21
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Колбашение динамика на инфранизких

    Оба канала одинаково колбасит? Тогда смените источник- инфранизкие лезут из него.

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Колбашение динамика на инфранизких

    Попробовал с другой звуковой картой - SBLive! Эффект остался. После некоторых ударов бас-барабана (именно некоторых, не всех, хотя они все вроде одинаковые) дифузор делает пару колебаний на частоте 2-3 Гц (не глазок). Колебания быстро затухают. Но что странно - их амплитуда явно больше той, что нужна для воспроизведения самого барабана.

    Добавлено через 5 минут
    Так... Я все старался проводить опыты на одной и той же композиции, а точнее A La Carte "Ring Me Honey".
    Включил другую музыку на той же громкости. Оказалось, что эффект наблюдается только на конкретной песне. Там действительно бас прикольный.

    Добавлено через 4 минуты
    Если кто-нибудь хочет повторить эксперимент, я выложил эту запись тут:
    http://electriq.nm.ru/a_la_carte_-_ring me honey.mp3
    Напомню, что я проводил эксперимент с поднятым на микшере басом (80 Гц) примерно на 6 дБ. Интересно узнать, как воспроизводится у других!

    Добавлено через 9 минут
    Может, в этой злополучной песне частота баса совпадает с гармоникой резонанса динамика? (Хотя бред несу, конечно). При затыкании фазика рукой колбасит меньше

    Добавлено через 3 минуты
    Нашел еще одну песню с таким эффектом. Юрий Антонов - Я вспоминаю (Летящей походкой). При затыкании фазика, еще раз проверил, колбаса пропадает.
    Может, это проблема колонок (раздемпфированного на инфранизких динамика), а не усилителя?
    Последний раз редактировалось Электрик; 03.01.2008 в 13:55. Причина: Добавлено сообщение

  4. #23
    Частый гость Аватар для Zinger
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    178

    Улыбка Re: Колбашение динамика на инфранизких

    Это еще цветочки.

    Вот включите некоторые композиции Psy Trance (DARKа)
    Там такие инфранизы , что того гляди подвес разорвет

    Да барабан большой записан в оригинале, с той АЧХ которая от природы, не выразали из звука барабана полосу
    Это он издает удар, потом частота понижается до мидбаса, потом саббас идет а потом просто сукно раскачивается на инфранизах.

    Совет. Все нормально
    Просто сделай фильтр первого порядка, т.е. подключи к источнику через конденсатор маленький, можно подобрать методом тыка. А вообще есть простая формула, но нужно знать входное сопротивление усилителя.
    со скольких начать точно не знаю. Можно попробоватть 1мкФ, потом понижать номинал

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Колбашение динамика на инфранизких

    Был у меня тестовый трек rebecca pidgeon - spanish harlem , там динамик колыхало даже не синхронно с басом. Всё проверял что мог - это шло действительно с ЦД , ну проигрыватель мож отсебятину добавлял.
    Отнёсся спокойно - бывает ....
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  6. #25
    Новичок Аватар для AndIT
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    РФ г. Норильск
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Колбашение динамика на инфранизких

    твоя ссылка http://electriq.nm.ru/200um-088c.jpeg
    у мня не открывается, а в схеме Александра007
    https://forum.vegalab.ru/attachment....6&d=1199340533
    это кондеры с3,с4 лектролиты имеют большой разброс ,
    потому в точке C4R3 появляется постаянка.
    рецепт - ставить вместо С3С4 один неполярный
    или лучше интегратор

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Колбашение динамика на инфранизких

    Цитата Сообщение от AndIT Посмотреть сообщение
    твоя ссылка http://electriq.nm.ru/200um-088c.jpeg
    у мня не открывается
    Странно, у меня открывается...

  8. #27
    Новичок Аватар для AndIT
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    РФ г. Норильск
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Колбашение динамика на инфранизких

    Цитата Сообщение от Электрик Посмотреть сообщение
    Странно, у меня открывается...
    Рискну предположу ,
    в блоке А2 где выделено серым С1 и С2 .
    Какойто замудрённый вход

  9. #28
    Частый гость Аватар для leonidNV
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Колбашение динамика на инфранизких

    Тот эффект, который Вы наблюдаете, связан с появлением постоянной составляющей на выходе усилителя, в результате перезарядки проходных(и других взаимодействующих с сигналом) ёмкостей.

    К искажениям (в традиционном смысле) данный эффект не относится, хотя следствием его являются существенные слышимые искажения.
    Динамик выходит из зоны поршневого действия и далее становится неуправляем.

    Происходит смещение нулевого потенциала на выходе усилителя(емкости перезаряжаются), что и вызывает протекание постоянного тока через нагрузку. Т.е. фактически емкости перезаряжаются через нагрузку, что и даёт данный эффект.

    Для борьбы с данной проблемой, тракт не должен содержать ни одного конденсатора, включенного последовательно с сигналом.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Колбашение динамика на инфранизких

    Цитата Сообщение от Электрик Посмотреть сообщение
    Может, это проблема колонок (раздемпфированного на инфранизких динамика), а не усилителя?
    Тоже. Фазоинверторные боксы недемпфированы ниже частот настройки фазоинвертора. Рискну предположить, что при кодировании MP3 и перегрузке кодировщика высоким уровнем сигнала, могут появляться инфранизкие колебания в кодированном сигнале
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  11. #30
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Колбашение динамика на инфранизких

    Да ёпрст - сделай ИНЧ со срезом всё что ниже 16-12.
    Антонов откуда записан?
    Такая фигня на гнутом совковом виниле за постоянку присутствует.
    Я это с 50х годов наблюдаю,а простейший ИНЧ решает проблему в лет.

  12. #31
    Новичок Аватар для AndIT
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    РФ г. Норильск
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Колбашение динамика на инфранизких

    Можно попробовать какуой нить прогой гнать тестом частотки 2-20гц
    и смотреть на реакцию нч динамиков .
    ps Схемка мудреная , вроде как на входе да1 интегратором следит за нулем , с3 на входе должна стопорить низкие.

  13. #32
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Колбашение динамика на инфранизких

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нет конечно, там АВ. Но и в АВ можно загнать ток покоя так, что будет весьма не холодно
    Спасибо)))

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от leonidNV Посмотреть сообщение
    Тот эффект, который Вы наблюдаете, связан с появлением постоянной составляющей на выходе усилителя, в результате перезарядки проходных(и других взаимодействующих с сигналом) ёмкостей.

    К искажениям (в традиционном смысле) данный эффект не относится, хотя следствием его являются существенные слышимые искажения.
    Динамик выходит из зоны поршневого действия и далее становится неуправляем.

    Происходит смещение нулевого потенциала на выходе усилителя(емкости перезаряжаются), что и вызывает протекание постоянного тока через нагрузку. Т.е. фактически емкости перезаряжаются через нагрузку, что и даёт данный эффект.

    Для борьбы с данной проблемой, тракт не должен содержать ни одного конденсатора, включенного последовательно с сигналом.
    Да врядли, видите, человек ленивый, Фильтрик собирать не хочет..Такая х..та мною на всех звуковухах наблюдается...
    Последний раз редактировалось Против TDA; 05.01.2008 в 17:56. Причина: Добавлено сообщение
    Просто Саня ;)

  14. #33
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Колбашение динамика на инфранизких

    Да нет у меня вот и фильтр отключен и дины перед глазами - ни на Монстере ни на Аудиджи нет такой колбасни.(если,конечно пластинку не слушать или цифровку с неё)
    Проблема просто из пальца высосана уже 5й день.Решение - 30мин.причем надо-то всего пару кондеров,а вместо резюков входное сопротивление использовать

  15. #34
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Колбашение динамика на инфранизких

    Цитата Сообщение от Электрик Посмотреть сообщение
    Всех с Новым годом!!!
    По случаю массовой пьянки решил под шумок протестить систему на полной мощности
    Система такая: колонки Корвет 150АС-001М и УМ Корвет 200УМ-088С.
    Так вот я обнаружил, что дифузоры басовиков колбасятся с довольно большой амплитудой на инфранизких частотах, причем, как мне показалось, не очень корелировано со звуком. Т.е. удары в самые низкие барабаны слпровождаются резкими скачками дифузора, на которые наложено хаотическое колбашение, которое видно глазом. Слушаю mp3 (192).
    Раньше с моим УМ на TDA7294 мостом такого не было (попробовал на той же композиции: такое хаотическое дерганье есть, но намного меньше выражено). Но и бас микросхкмы воспроизводят хуже, как мне кажется.
    Мне кажется, что динамику такое поведение не полезно, и звука на этих частотах нету естественно.
    Вопрос: надо ли с этим бороться (или так и должно быть, просто обман зрения)? Может, поставить на входе УМ фильтр НЧ? Или это из-за низкого коэффициента демпфирования усилителя? Неужели коэффициент демпфирования у Корветовского усилка меньше, чем у микросхемного?
    А вы знаете что ИНЧ очень вредны для динамиков? что вы элементарно их так запалите? Может там в фонограмме и записаны 3 Гц? может осцилографом посмотреть? На этих частотах завал у АС динамик трепыхается, катушка дико греется а толку нет.......
    Вы не пробавали подключать источник постояного напряжения к АС?

  16. #35
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Колбашение динамика на инфранизких

    Точно!!! В 220 через мост диодный тыкни их - и раскалбаса как не бывало!!!

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Колбашение динамика на инфранизких

    Вот как с дачи вернусь, попробую кондеры поставить (входное сопротивление с некоторой точностью указано в паспорте ).
    Еще попробую воспроизвести просто синус 3..10 Гц.
    Еще попробую отфильтровать запись от низких частот и посмотреть, не исправится ли положение.
    То, что для динамиков это явление вредно я догадываюсь, потому и завел тему

    Добавлено через 1 час 49 минут
    Цитата Сообщение от Викторович Посмотреть сообщение
    Точно!!! В 220 через мост диодный тыкни их - и раскалбаса как не бывало!!!
    Завтра попробую. А конденсатор после моста надо ставить, или так сойдет?
    С Рождеством!

    Добавлено через 14 часов 11 минут
    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Рискну предположить, что при кодировании MP3 и перегрузке кодировщика высоким уровнем сигнала, могут появляться инфранизкие колебания в кодированном сигнале
    Правдоподобно.
    Для начала я попробовал программно отфильтровать запись примерно от 20 Гц. Явление пропало. Надо делать фильтр.
    Входное сопротивление УМ по паспорту 47 кОм, прикинул, что для фильтра 15 Гц среза надо 0,22 мкФ. Начал эксперименты с 0,33 - не помогло. Пробовал 0,22 и 0,1. В итоге остановился на 0,1 мкФ. Колбашение вроде бы исчезло (хотя на одной из "злополучных" песен чуть-чуть вроде осталось), но кажется, я заерзал слегка бас тоже. Надо бы фильтр большего порядка сделать.
    Последний раз редактировалось Электрик; 07.01.2008 в 15:19. Причина: Добавлено сообщение

  18. #37
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Колбашение динамика на инфранизких

    Цитата Сообщение от Электрик Посмотреть сообщение
    А конденсатор после моста надо ставить, или так сойдет?
    Лучше лампочку на 220 с динамиком последовательно включить, для большей наглядности.

    А вариант срыва усилителя по постоянному току можно ведь рассматривать? Хотя писали уже об этом...

  19. #38
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Колбашение динамика на инфранизких

    Есть вариант найти ту же запись в "вав" - просто сравнить для наглядности,интереса ради и просто эксперимента.
    С Рождеством!

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Колбашение динамика на инфранизких

    Да, бас зарезается моими конденсаторами
    Вот результаты измерения (во вложении). Измерения проводил картой Juli@ 44,1/24 + пульт Behringer UB802 для согласования уровня измеряемого сигнала, эквиваленты нагрузки 8 Ом/80 Вт, делитель 1:20. Мощность около 10 Вт (измерял напряжение мультиметром при синусе 440 Гц амплитудой 0 дБ).

    Общие результаты:
    Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 кГц), дБ: +0.37, -2.10 Средне
    Уровень шума, дБ (А): -83.5 Хорошо
    Динамический диапазон, дБ (А): 83.4 Хорошо
    Гармонические искажения, %: 0.0031 Очень хорошо
    Интермодуляционные искажения, %: 0.026 Хорошо
    Взаимопроникновение каналов, дБ: -44.7 Плохо
    Интермодуляции на 10 кГц, %: 0.017 Очень хорошо
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10 Вт 0_1 мкФ.png 
Просмотров:	199 
Размер:	52.3 Кб 
ID:	25519  

  21. #40
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Колбашение динамика на инфранизких

    И какой бас зарезается?
    Акустика на 20гц вообще создает какое давление? При каком уровне относительно 100гц.
    Какой бас потерял?дружище?

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •