Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: Мощный сабвуфер для музыки.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для comrade
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    36
    Сообщений
    24

    По умолчанию Мощный сабвуфер для музыки.

    Есть желание сделать домашний сабвуфер. Хочу добиться низкого (35-40 Гц) и громкого баса. Музыка вобщем современная, по этому главное неискажённая громкость и глубина, и если при этом другие параметры несколько пострадают особой проблемы не будет. Вопросы:
    1) Какую можно использовать головку для данной цели 12 или 15 дюймов(может автосабвуфер) цена 200-300 баксов? Акустическое оформление с фазоинвертором.
    2) Какие параметры определяют пригодность головки к данному типу оформления? Fs,Qts?
    3)Какой мощности возможно сделать усилитель? Я так понимаю основные проблемы будут с питанием(силовым трансформатором) для мощного усилителя?
    4) Что ещё необходимо знать при воплощении в жизнь подобного проэкта?

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    Цитата Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
    Реально! и никаких проблем

    Из каких таких соображений выбирался Vas ?
    ну реально ,но без корректоров я не представляю как это можно сделать
    эквивалентный объем выбирался исходя из того ,что бы потом настраивать ФИ было легче

    Цитата:
    Сообщение от comrade
    Можно ли делать ящик объёмом больше чем эквивалентный?

    а надо ли ?
    Там вроде на динамике написанно 600вт, если я не ошибаюсь. Транса ватт на 300 хватит точно.
    можно или нельзя - это делается исходя из параметров тилля-смолла
    на счет мощности и алпайна тайпера
    у меня такой дома стоит ,65 литров фи 30 гц литров сначало было , потом потиху уменьшал с помощью изоляционной пены в итоге получилось примерно 45 литров и натройка на 35-40 гц
    играет сносно ,но нен так как я хотял ,хотя скорей всего виновата маленькая комната всего 20 квм
    потом 200 вт для этого динамика -это ничто
    при 35 вольтах на выходе с клиппингом (у меня динамик swr 1222D , т.е. 2 катушки по 2 ома , соединял полследовательно = 4 ома ) он даже не выходил за линейный ход на синусе , на глаз я бы сказал амплитуда была сантиметра 2.5 - дубовый динамик ,

    Цитата Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
    Мне тоже интересно так как? Такие параметры встречаются у многих автомобильных сабвуферов, кроме конечно эквивалентного объёма (как правило длая 12" он меньше в 1.5-2 раза). Включая знаменитый Тайп эр (Fs=28, Vas=45, Qts=0,45, Чуйка 86, Масса подвижной системы 200г). Можно ли использовать этот саб? Можно ли делать ящик объёмом больше чем эквивалентный? И ещё вопрос не совсем в тему, но какомощности нужен транс форматор по сравнению с мощностью усилителя, для саба конечно?

  3. #22
    Частый гость Аватар для Digital-Cj
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    За глубокие басы при маленьком эквивалентном об*еме (Vas) мы расплачиваемся меньшей чувствительностью, и бОльшей мощностью, необходимой динамику для развивания необходимого звукового давления. То есть автомобильный 400W громкоговоритель будет "играть также", как и 200W "домашний" низкочастотник. Ну в авто оно понятно, - там места мало для большого ящика, но дома-то!

    P.S. Для точного расчета мощностей при равных звуковых давлениях достаточно воспользоваться параметром "чувствительность". В приведенном дине чуйка 86дБ (там ватт на метр?). Ну и возьмем мой, у меня заявлено 96дБ. Разница в 10дБ - это разница для токов и напряжений в 3,16 раз, а для мощностей в 10 раз! Дальше не комментировать?

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    Digital-Cj,
    вы это мне ?
    я это и так знаю , поверьте

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для comrade
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    36
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    Digital-Cj мне как раз ломать диски не надо нужен глубокий и громкий звук. По моему использование концертных головак имеет свои минусы (хотя и плюсы наверное тоже):
    Во первых мне всётаки кажется что реальное чутьё там всётаки меньше. Хотя это только моё мнение.
    Во вторых резонансная частота как правило несколько выше.
    Эквивалентный объём выше в разы.
    Линейный ход у алпайна по моему 18 мм у концертников влучшем случае вдвое меньше.
    И если сравнить АЧХ полученные в спикершопе то и разница будет не такой уж большой( ящики с ФИ).

    Дальше to Gorilin а чем собственно не устраивает работа алпайна? Мне этот вопрос черезвычайно интересен. Вобщем да 200 ватт маловато я думаю но и от двухсот он должен приемлемо играть. Я конечно хочу мощности поболее по этому и интересуюсь сколько я могу обеспечить и что меня при этом ограничит.

  6. #25
    Частый гость Аватар для Digital-Cj
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    Gorilin, нет, я писал для тех, кто хочет собрать саб для дома на автомобильном динамике. И не только афтору, может еще кто увидит

    2 comrade, дело не в концертных колонках, динамиках, усилителях, а в числах. Больших числах...
    Реальное чутье действительно меньше, причем как у меня, так и у автомобильного НЧ. При измерении я получил 94,23dB. Ну в автомобильном будет 84,23dB. Те же 10 раз.
    Резонансная частота действительно ниже. Из-за тяжелого диффузора. До 40 Гц вполне нормально для НЧ. Бас будет тянуть от 20 Гц. Многие звукорежиссеры со мной согласятся, что сигнал ниже 30 Гц нужно вырезать из фонограммы для освобождения динамического пространства. И ведь вырезают! И я - 3 года вырезаю. Нет смысла их держать в записи потому что:
    1 Для человека эти частоты не несут смысловой нагрузки. Человек никогда не слушает бас целенаправленно.
    2 Эти частоты не "музыкальны". Человек не способен различать тон этих частот (вообще, контроктавы и субконтроктавы). Их можно использовать в фильмах для эффектов. Но вряд ли грамотный звукорежиссер засунет в дорожку звуки ниже 30 Гц.
    3 Глядя на кривые равновеликой громкости Флетчера-Мансона видно, что эти частоты становятся "слышимы" на достаточно высоких уровнях. Для оБЕСпечения "слышимости" их надо делать достаточно громкими. А это потеря динамического пространства. Я уже говорил об этом.
    4 Частоты ниже 30Гц "рождаются" в фонограмме благодаря низкочастотному мусору присущему многим инструментам. А мусор надо выносить!

    Ладно. Нихочу больше ничего писать. Просто я прошел уже такой этап, я тоже хотел на автомобильном низкочастотнике делать. "Тогда" меня отговорили (AudioKiller), а теперь я уже сам знаю почему. Я пытаюсь донести до афтора, но походу зря пытаюсь. Автомобильные динамики выглядят классно, я тож "тогда" на это купился. Но я то хотел усилитель делать на TDA7294, а это не сложно! Конечно, если есть опыт сборки транзисторных усилителей (а придется делать именно транзисторный), то паяльнег в руки, канифоль на шею!

    Видел я автомобильные 1000W динамики. Мне кажется, что если им подвести такую мощность на секунду, то полученной горсти пепла хватит чтобы написать слово АПОЖ на стекле.

    Ну и на последок. comrade, не поленись найти в инете сайт AudioKiller*а и посмотреть про корректор Линквитца и про сабвуферы. Все равно для саба придтся делать фильтр, а этот корректор вкатит на все сто.

  7. #26
    Частый гость Аватар для mobik
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    Меня тоже интересует такой вопрос, думаю тему создавать не стоит, так что буду писать здесь. А задался я им после того как переехал в частный дом так как комната теперь большая(33 квадрата) баса от напольников и саба на 75ГДН стало мало, да и в громкости ограничений нет никаких(кроме $). Хочу саб для кино и музыки в размерах неограничен, ток вот денег макс 6000р. Требования теже ток вот для кина думаю надо герц 25 чтобы играл. Присматривался к альпу type r 12 (делали корешу в машину звучало неплохо), но для дома думаю он несамый лучший вариант, можно и поболее ченить например эстрадник какойнить 15". Ну в общем посоветуйте.

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    Digital-Cj,
    100 % со сказанным
    в музыке 30 гц совершенно не нужны , 40-50 гц самый минимум ниже не надо
    практически на любой вменяемой музыке ,то будь поп ,рок или клубная музыка у меня ход диффузора не превышал 1 см (поэтому не стоит гнаться за экстра длинно-ходами) , если конечно такие композиции которые имеют дикий подьем на 30-40 гц и там действительно динамик гуляет ,но это крайне редко попадается .
    потом из-за специфики восприятия нч человеком воспринимаются значительно слабее нежели другие частоты , особенно это касается частот ниже 50 гц и если саб срезан низко скажем на 60-70 гц , то сколько ручку громкости не крути "колбасы" не будет , он будет всё шевелить ,но он будет и должен быть именно дополнением к фронтам , и тут очень важная роль следует отводится фронтам ,чтобы те смогли без завала отыгрывать до частоты стыка саба и фронта ,по наблюдением - желательно чтобы фронты были - ЗЯ
    на счет можности - это такая казябра непристойная , все зависит от времени подачи сигнала , например на тех же соревнованиях по спл в бюджетный jbl gto12 вваливали по киловатту ,и ничего живой был ,но там одни условия ...
    comrade на счет альпика он не любит большие обемы ящиков 40 литров для фи - это предел , и с той же стороны надо порт настраивать достаточно низко около 32-34 гц , да и площадь порта должна быть достаточная чтобы по полной реализовать динамик (около 150-170 см2) что вкупе дает огромной длины фазик , который реализовать ну очень трудно ,я пошел на компромисы -настройку сделал выже -37-38 гц где-то и площадь порта 90см2 в итоге длина получилась то что надо -40 см что реализовать было достаточно просто .
    дальше какая у вас комната размером ? ведь сабвуферы не будут хорошо работать в маленьких комнатах ...
    дальше альпику мощи я бы сказал надо ватт 500-600 и тогда он будет нормально играть по громкости , имхо 200 вт не хватает , хотя смортя кому как , мне -то мало , а вот у соседей стоит сплошной гул )))) слушать можно тока днем громко .
    что именно не нравится в альпике трудно сказать , возможно дело не в самом сабвуфере а именно в комнате
    mobik
    6000 это на весь саб или тока на динамик ?
    33 метра кв это уже что-то но всеравно не надто много , из чего сделаны стены , пол , какой потолок ?
    для кино ноэмовский гдн 600-14 в бандпасс 6-ого парядка , если настрить грамотно будет тянуть от 15-18 гц

  9. #28
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    Цитата Сообщение от Gorilin Посмотреть сообщение
    в музыке 30 гц совершенно не нужны , 40-50 гц самый минимум ниже не надо
    практически на любой вменяемой музыке ,то будь поп ,рок или клубная музыка у меня ход диффузора не превышал 1 см
    "Золотые" слова!!!

  10. #29
    Частый гость Аватар для mobik
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    Gorilin
    Пол деревянный стены и потолок тоже потолок 2,3 метра высотой примерно.
    6000 р на динамик только, усилок отдельная тема, есть транс на 630ват. Ноэмовский 600ГДН это я думаю слишком 18" много для дома или нет? Бандпасс 6-го порядка грамотно настрить думаю не получится у меня, так как я со своим 75 ГДН намучался и в итоге ничего хорошего неполучил, один гудеж...

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для try
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Луганск.Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.


    Offтопик:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.php?p=351928&postcount=2854

  12. #31

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    если речь идет об Alpine swl12, то ничего плохого про него не скажу, грамотный дин, ничего лишнего, корзинка не звенит, ход не экстра, да и накой он нужен большой, реально играет до 28 гц, расхождение параметров с заводом не более 3%, проверял. фазоинвертор на него сантехтруба 10 см лучше не придумать. диаметр всмысле, длина у меня на 39л 38см трубы плюс дополнительная камера раструб на конце 15см
    Последний раз редактировалось DOCRENTGEN; 17.01.2008 в 15:50. Причина: уточняю

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    неа , речь о swr ,немного разные ценовые категории ))
    но не скажу что более дешевые динамики играют хуже , дале не всегда так .

    mobik,
    эмммм ужассс - одно дерево
    из-за пола будет гудеть , через потолок будут уходить остатки баса
    если чесно трудно сказать что-то
    а размер комнаты какой ? Ширина , длина

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для comrade
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    36
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    Попробую по порядку:
    1) Я по тихоньку начинаю доходить до того что автосаб всётаки для машин. Само собой теперь интересует что можно придумать на просабе уже присмотрел один Ciare pw 391 Fs=38 Vas=77 Qts=0,41 Чуйка=92. Даже нашёл чертежи рекомендуемые производителем 80л Fb=36 с шелевым фазиком. Паралельно размышляю насчёт усилка, вроде гдето видел какаято кантора(или часное лицо) продовала спаяные и настроеные платы. Так как корпус с фи корекрот не планирую. Как и 30 герц я вобщем и не заикался про них просто в зя резонансная частота сильно растёт и в фазике усиление слабенькое в высокой частатой резонанса. А раз 30 герц не нужны а корпус ФИ надо скорее сабсоник.
    2) насчёт алпайна SWL и SWR настолькоже разные как лансер и лансер эволюшн. Две эрки так качают в машине что некоторые люди и минуты не могут просидеть, любой клуб просто курит бычки. Насчёт его чуйки я писал то что намерял автозвук 86,2 заявка 87. А насчёт мощности автосабов видимо киловатных вы не видели, хороший автосаб в разетку( 8 ом) секунд на десять включяют и ему вообще ничего.

  15. #34
    Частый гость Аватар для mobik
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    Gorilin
    Насчет пола это вопрос времени так как планируется его замена на пенобетонный. Комната практически квадратная, ну может ширина меньше длины на метр всего. Неужели пол так влияет на звук(а именно на присутствие гудежа)? Дин мне посоветовали брать длинноход для такого дела - это правильно?

  16. #35

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    с длинноходом много затруднений при изготовлении фи-корпуса, т.к. измещаемый им объем при х-max помноженный на площадь конуса дает литра 1,5-2 воздуха, это невозможно прогнать через фи без турбулентных завихрений, я как-то сделал саб фи на динамике phoenix gold 10r, соседи долго угорали- саб для сушки носков, струя воздуха из фи метра на три била и гудела, диаметр был 10 см, что для 10дюймов выше нормы. но если нужен саб на реальную колбасу для колхозной дискотеки, то в самый раз фи на длинноходе, объясняю, саб задницей,т.е. выходом фазоинвертора загоняется под кровать или диван - эффект улетный, печень просто циррозируется ))) шучу конечно.

  17. #36
    Частый гость Аватар для mobik
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    DOCRENTGEN
    Был у меня саб через ФИ которого воздух вылетал как из компрессора шторы изза него качались и звук поршивый был... Это изза низкой настройки, маленького обьема ящика и соответственно невозможности в него вместить правильный ФИ.

  18. #37
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    если фи так "стреляет" значит там уже наступило очень сильное ограничение и а ачх а именно нижняяя гранца сильно полезла вверх .
    для 12" динамика нужно 16см диаметра трубы .
    mobik,
    конечно , если он у тебя сдела не из досок висяцих в воздухе , а из деревянного квадратных заготовок скажем 10на 10 см =))

    Добавлено через 13 минут
    comrade,
    уверены что стоит делать свой первый динамик на таком дорогом динамике ???
    по параметрам - просто блеск
    если бы VAS еще больше был раза в полтора
    так-с пару коментариев ...
    эмм 15" длинноходный динамик
    ему бы площадь порта этак 300см2 в зависимости от того ,что вы сможите найти из сантехнических труб - минимум это одна 16-ти см труба (принна получтся 45 см) , лучше всего 20см труба (длина 80 см получится ,что могут возникнуть проблеммы с размещением )
    далее на счет оформления динамика - есори параметры приведенные производителем правильные ,то я полнростью согласен с их рекомендациями 80литров /36 гц фи
    Последний раз редактировалось Gorilin; 18.01.2008 в 22:31. Причина: Добавлено сообщение

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    Цитата Сообщение от Gorilin Посмотреть сообщение
    если бы VAS еще больше был раза в полтора
    Да что ты прицепился к этому Vas ? Или в наше время модно большие ящики ?
    Для тех у кого проблемы с размещением ФИ. Скручен 2 раза
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	75.JPG 
Просмотров:	1042 
Размер:	218.7 Кб 
ID:	26055  

  20. #39
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    Артём,
    если не ошибаюсь то при таком резком переломе теряется эффектовность порта
    это не тот саб на 75 гдн который ты с акнодиком делал ? или я что-то путаю ?

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для comrade
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    36
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    Это первый из домашних (хотя автосабы дома тоже слушальсь). Насчёт дина не знаю пока думаю, ведь нет смысла делать если не будет более чем нормального усилка. Хочу взвесить все за и против. Насчёт фи производитель рекомендует 500х30 мм и ещё конструкция это всётаки считается профессиональной а не домашней. И это даёт дополнительные поводы для раздумья.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •