Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 48

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Мощный сабвуфер для музыки.

Есть желание сделать домашний сабвуфер. Хочу добиться низкого (35-40 Гц) и громкого баса. Музыка вобщем современная, по этому главное неискажённая громкость и глубина, и если при этом другие параметры несколько пострадают особой проблемы не будет. Вопросы:
    1) Какую можно использовать головку для данной цели 12 или 15 дюймов(может автосабвуфер) цена 200-300 баксов? Акустическое оформление с фазоинвертором.
    2) Какие параметры определяют пригодность головки к данному типу оформления? Fs,Qts?
    3)Какой мощности возможно сделать усилитель? Я так понимаю основные проблемы будут с питанием(силовым трансформатором) для мощного усилителя?
    4) Что ещё необходимо знать при воплощении в жизнь подобного проэкта?

2. Частый гость Аватар для Bosik

По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

comrade,
    Существует уже много таких тем, понимаю, лень искать-смотреть и т.д.

1) 12" дюймов думаю в самый раз, а лучше 10" с большим ходом( но будет дороже). Под фазоинвертор в принципе много голов, не советую использовать авто-сабы(хотя у самого именно такой саб дома), лучше взять что-нить начальное от пирлес или визатон, встанет немного дороже, но качество звука будет лучше, а параметры предсказуемее.
    2) задавать такой вопрос это уже совсем наглость, в сети море статей и материала по этой теме, нужно лишь воспользоваться поиском.
    3) усилитель желательно делать не на микрухе, потому что наверняка для раскачки головы понадобиться не мало мощности, в продаже есть готовые платы на транзисторах( чтобы сильно не заморачиваться), транс тоже не проблема подыскать(заказать, купить) как и банки питания, если брать все новое, то такой усилок выйдет где-то ~3500 рупей. Можно подыскать варианты б/у и т.д. Мощность усилка, ну 300 Вт думаю хватит.
    4) Знать надо, что постройка саба это гиморой еще тот и если нет интереса к самому процессу, а просто надо саб, то легче подобрать готовый вариант.
    Вечный путешественник , в поисках пути истинного

3. Новичок
    Автор темы

Интерес вобщем есть, я думаю он и определил этот путь, я понимаю что это не способ сэкономить. Я уже делал несколько автосабов, на уровне любителя. Теперь решил заняться домашними. Про параметры я спросил из-за того что я хочу именно не ровной АЧХ а с горбиком, в райне 40Гц(если это вообще возможно). Главное отдача на этих частотах. Я смотрел головки перлес и висатон, они по моему слабоваты, для моих целей не считая XLS. А подойдёт ли дин с параметрами Fs=26 Vas=45 Qts=0,27? Это автосаб 12".И где можно приобрести непосредственно саму плату усилителя(если можно ссылку)?

4. Частый гость Аватар для Bosik

comrade,
    Для музыки как раз головы пирлес и визатон гораздо предпочтительнее, нежели автосабы, да еще и 12", стоит у меня такое чудо 12" автосаб + 160 литров объема + ФИ, но саб этот явно не для всей музыки, какой-нить хаос/реп/рок он отыграет без проблем, а если музыка посерьезнее то все, встревает он из-за здоровенной башки, тяжелого подвеса, не хватает скорости, зато взрывы и прочую пургу отыгрывает очень масштабно и мощно, с удовольствием бы поменял его даже на качественную 8"ку.
    А по параметрам скачай прогу спикершоп или аналог, забьешь туда параметры и все увидишь сам, как будет в ЗЯ, ФИ и нужные объемы, предупреждаю что параметры автосабов( в особенности левеньких фирм) любят сильно плясать, у меня VAS оказался в 2 раза меньше заявленного(голова пионер).
    Вечный путешественник , в поисках пути истинного

5. Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin

Я смотрел головки перлес и висатон, они по моему слабоваты, для моих целей не считая XLS
    на XLS даже не смотрите , к этому динамику нужен подход и практика , с первого раза не получится
    дальше какие требования к размерам саба .т.е. есть ли жесткие ограничения по размеру - если нету то тут peerless sls 12 в фи как раз то что надо .
    А подойдёт ли дин с параметрами Fs=26 Vas=45 Qts=0,27?
    всеже вас следует почитать про то ,что такое параметры тилля-смолла
    зы этот динамик нерельно будет реализовать дома ,во первых он не будет играть низко , во вторых возникнут проблеммы с фазоинвентором .
    вам стоит искать динамик с такими параметрами qts 0,4-0,5 ; FS 25-30 гц ; VAS 80-200 литров
    на счет усилителя смогу подсказать ...

6. Новичок
    Автор темы

Жёстких ограничений нет, в вределах разумного конечно. Насчёт параметров понятно, просто пишут что для ФИ нужно Fs/Qts=100. Вот я и подумал. SLS по моему дохленький. А почему не подойдёт авто саб параметры такие не проблема найти только Vas будет меньше и чуйка. Насчёт усилителя, я смотрел на самоделке есть готовые но дороговато, наверно придётся самому делать что вобщем не просто, по этому буду рад помощи.

7. Завсегдатай Аватар для Артём

Цитата Сообщение от Gorilin Посмотреть сообщение
    зы этот динамик нерельно будет реализовать дома ,во первых он не будет играть низко , во вторых возникнут проблеммы с фазоинвентором .
    Реально! и никаких проблем
    Цитата Сообщение от Gorilin Посмотреть сообщение
    вам стоит искать динамик с такими параметрами qts 0,4-0,5 ; FS 25-30 гц ; VAS 80-200 литров
    Из каких таких соображений выбирался Vas ?

8. Новичок
    Автор темы

Мне тоже интересно так как? Такие параметры встречаются у многих автомобильных сабвуферов, кроме конечно эквивалентного объёма (как правило длая 12" он меньше в 1.5-2 раза). Включая знаменитый Тайп эр (Fs=28, Vas=45, Qts=0,45, Чуйка 86, Масса подвижной системы 200г). Можно ли использовать этот саб? Можно ли делать ящик объёмом больше чем эквивалентный? И ещё вопрос не совсем в тему, но какомощности нужен транс форматор по сравнению с мощностью усилителя, для саба конечно?

9. Завсегдатай Аватар для Артём

Цитата Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
    Можно ли делать ящик объёмом больше чем эквивалентный?
    а надо ли ?
    Там вроде на динамике написанно 600вт, если я не ошибаюсь. Транса ватт на 300 хватит точно.

10. Новичок
    Автор темы

Динамик 500вт номинал 1500Вт катушка 2 дюйма и почти такойже длинны. Это кстати считается музыкальным сабом, но и на SPL на нём выступают весьма успешно. Наверное в идеале усь ватт 500? Если КПД 0,5 та транс должен быть 1000Вт? Или нет? А ящик большой чтобы фазик реализовать.

11. Завсегдатай Аватар для Артём

comrade, по моим наблюдениям, столько сколько написано на динамике RMS(в твоем случаи 500вт), столько должен выдавать усилитель в пике - больше точно не надо. Пики - это не постоянная и не продалжительная нагрузка. Реально ватт 200 +- будет жрать постоянно на полной мощности. Транса 300вт хватит с головой.

12. Новичок
    Автор темы

Наверное в автозвуке и в домашнем аудио разные понятия о мощности. Насколько я знаю усь берут с небольшим запасом, то есть чуть больще чем рмс чтоб небыло клипа. Я понимаю что музыкальная мощность отличается от среднеквадротичной. И я так понимаю мне нужен усилитель выдающий 500Вт среднеквадротичной мощности. Ещё я слышал что транс надо брать с запосом в 3,5 раза.

13. Завсегдатай Аватар для Артём

И я так понимаю мне нужен усилитель выдающий 500Вт среднеквадротичной мощности
    угу, в течении очень короткого времени. Я немножко не так выразился

Добавлено через 3 минуты
    Наверное в автозвуке и в домашнем аудио разные понятия о мощности.
    P=U*I
    Последний раз редактировалось Артём; 11.01.2008 в 23:42. Причина: Добавлено сообщение

14. Частый гость Аватар для Digital-Cj

comrade, вот я сделал сабвуфер для дома. Усилитель - Упрощенный ВП на 200Вт. Но 200Вт там нет, у меня питание ±45 вольт и нагрузка 8 ом. В общем дай Бог там 100 ватт наберется. При закрытых окнах (пластиковые, плотные) этот саб начинает трясти дверь уже при 15Гц. Точнее он не трясет ее, а втягивает и выталкивает. При 30Гц начинают вибрировать предметы за пределами комнаты, где установлен саб. Я НИКОГДА не включал его больше, чем наполовину. Выводы самостоятельно.

И еще. Найти трансформатор на 1000Вт будет, наверно, проблематично. Такие конечно есть, но у таких и стоимость соответствующая.

15. Завсегдатай Аватар для Артём

Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    При закрытых окнах (пластиковые, плотные) этот саб начинает трясти дверь уже при 15Гц. Точнее он не трясет ее, а втягивает и выталкивает. При 30Гц начинают вибрировать предметы за пределами комнаты, где установлен саб.
    Какие замечательные показатели качества звука...

16. Начинающий Аватар для Alex

Цитата Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
    Какие замечательные показатели качества звука...
    Косвенно да - это показывает что на 30 и на 15гц у него усилитель+динамик создают достаточно большое звуковое давление.
    Все остальное (вопросы бубнения, искажения и прочее) - наш коллега из Австралии не описывал.

P.S. Кстати, у меня усилители НЧ-каналов тоже +-50 питаются, и тоже 8 ом, макс. мощность легко посчитать - никакими сотнями ватт и не пахнет, несмотря на корректор Линквитца...
    "Прежде чем сделать открытие, загляни в учебник"
    "Проходные конденсаторы" - в аудиотехнике не применяются.
    <-- http://altor1.narod.ru И http://www.altor.co --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

17. Старый знакомый Аватар для YARiddiK

Гыыы. Дверь-не показатель. У меня одна с90 амфитоновская всего на 1 вт на 20гц дверь массивную входную раскачивает. Усилок совсем не сабовский-тда 7294. А из-за неблагородной катушки в фильтре на нч(добротность высока, я так понимаю) , в музыке нч смазаны.

Динамик должен быть легким. И ачх должна быть как можно ровнее. Иначе разница в громкости на низко звучащих инструментах будет резать слух. И лобязательно активный фильтр перед ум. А лучше сделать корректор Линквитца.
    ТОгда вся проделанная работа будет радовать а не беспокоить.

18. Завсегдатай Аватар для Артём

Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    Динамик должен быть легким. И ачх должна быть как можно ровнее. Иначе разница в громкости на низко звучащих инструментах будет резать слух. И лобязательно активный фильтр перед ум. А лучше сделать корректор Линквитца.
    ТОгда вся проделанная работа будет радовать а не беспокоить.
    вот это наш подход

19. Новичок
    Автор темы

Не могу сказать что это мой подход. Для лёгкого дина нужен большой ящик. То на чём я всётаки остановил свой выбор (автомобильный алпайн) имеет массу подвижки около двухсот грамм. Именно по этому и по тому что количество баса не на последнем месте нужен мощный усилитель. Всётаки какая пропорция между номинальной мощностью и мощностью трансформатора? Ну и насчёт головки непосредственно выбор не окончательный по этому, целесообразно использование этого дина( АЧХ должна быть скорее не очень ровной чем ровной)? Или ничего не получится? Какую мощность может обеспечить сеть ( я так понинаю питание проседать не должно, тем более на басах)?

Иещё у меня колонки JBL E100 могут заставлять клавиатуру ездить по столу и могут сломать CD диск фазоинвертором. Но самых низов в них нет.

20. Частый гость Аватар для Digital-Cj

Ну тут заговорили о концертных 600-1000Вт для дома, вот и я не растерялся.
    Динамик у меня тоже концертный, но выбран по своим соображениям. ЗЯ 62 литра, сделан из 2 слоев 16 мм ДСП. Тоже сделано по собственным соображениям. Корректор Линквитца на входе - это обязательно. Расчитывал для промеренных параметров, которые очень похожи на параметры производителя.
    Звук - никакого бубнения, все очень чисто и мягко. Иногда слышен звон посуды с кухни, но а так все нормально.

comrade, если вам сабвуфер для ломания CD или чтоб орехи колоть, то продолжайте работать в "концертном" направлении.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права