Страница 7 из 10 Первая ... 56789 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 196

Тема: Снятия параметров динамика

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Atomik
    Регистрация
    06.02.2005
    Сообщений
    73

    По умолчанию Снятия параметров динамика

    Вот всё не могу разобраться с измерением параметров динамика...
    Значит хочу использовать метод измерения Fs Qts с помощью генератора (звуковая карта и прога) в общем поискал инфу но так конкретно не чего и не понял...
    Кто измерял помогите.

  2. #121
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Хочу повторить:
    Цитата Сообщение от Nikolav
    Т.к. при рсчётах ТС параметров берется отношение Re k Rmax то лучше всё же использовать Re вычисленое автоматически программой.
    Предпологая, что погрешность измерения Re, Rmax в программе одинакова . Используя Re измереное самостоятельно с одной погрешностью и Rmax измереное программой с другой погрешностью получаем абсурд.
    Цитата Сообщение от MaxMan
    есть небольшая зависимость от анализируемого частотного диапазона (типа 5-1000Гц Vs. 5 -20000Гц), что странно..
    Согласен. Посмотрю.
    Последний раз редактировалось Nikolav; 11.06.2005 в 00:32.
    E=mc^2 ± 3 dB

  3. #122
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Цитата Сообщение от Nikolav
    благодарность хочется выразить
    Я, это, даже не знаю как реагировать? За что спасибо то? Если бы ты Олег знал, как со мной тут нянчатся многие присутствующие! Я не то что спасибо, я уже икру бочками, шампанское цистернами загонять должен! НЯньки Спасибо!
    Сергей.

  4. #123
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Цитата Сообщение от MaxMan
    есть небольшая зависимость от анализируемого частотного диапазона (типа 5-1000Гц Vs. 5 -20000Гц), что странно..
    По моему ничего странного: при большей верхней частоте точнее меряется индуктивность. Хотя она не входит в параметры T-S, но, видать как-то влияет. И вообще: зачем брать 5Гц, когда нормальная кривая импеданса (не изломаная) идет только примерно до 10 (или даже выше). Я всегда меряю от 20 до 20000. Результаты стабильные, моделирование на их основе в LspCAD*е соответствовало результату в твердом виде (последнюю систему я уже рассчитывал с акустически и электрически замерянными динамиками и готовую АС тоже замерял для контроля).

  5. #124
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Fenyx,
    В разделе 7.6.3 мануала по ЛспКад рассматривается этот вопрос. Мерить надо всё-таки от 5 Гц, иначе для суб-НЧ динамика фильтр может быть спроектирован некорректно.

  6. #125

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    А подскажите - есть некий динамик для саба, 2 катушки по 8 ом номинала, так как должна полная добротность меняться? Соответственно катушки параллельно, одна катушка, последовательно.
    Измерял усилком, резистором и вольтметром, есть подозрение что намерил чушь...

  7. #126
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    трехполосный,

    Вот, табличка.
    Дана, относительно одной, подключенной катушки.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  8. #127
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    А в таблице ничего не напутано?
    Почему, например, при последовательном соединении ЗК сопротивление и индуктивность уменьшены вдвое? На самом деле эти величины увеличиваются вдвое.

  9. #128
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Yauhen,

    А в таблице ничего не напутано?
    В табличке то ничего не напуатно, а вот мной - да, попутано, Ваша правда
    Это табличка для вычисления параметров одной катушки, если они известны для series/parallel.

    трехполосный,

    Вообщем, при последовательном/параллельном соединении добротность головки практичские не меняется, а при подключении лишь одной катушки она возрастает почти в два раза.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 29.06.2005 в 01:56.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  10. #129

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Вообщем, при последовательном/параллельном соединении добротность головки практичские не меняется, а при подключении лишь одной катушки она возрастает почти в два раза.
    Показалось подозрительным что добротность возрасла только в режиме 1 катушки..да в принципе черт с математикой... Получилось соответственно 0,55; 0,8 и 0,55 - похоже на правду? Fs = 36, Vas = 90, вроде без подозрений.

    Принялся все это обсчитывать в спикершопе для ЗЯ - АЧХ не понравилась, потыкав разные параметры динамика вроде получается что нужна низкая частота резонанса. Прилепил 50 г пластилина - обмеряю динамик снова - Fs- 25, Vas = 90 Qts = 0.8 для 4-х ом. Спикершоп показывает +6 дб по басу ниже 50 гц...
    https://forum.vegalab.ru/attachment....tid=2887&stc=1
    закрутил динамик обратно в корпус- получил то что следовало ожидать по логике вещей - +2-3дб на "новой" частоте резонанса 40 гц, на 30 гц уже никаких изменений, плюс призвуки из-за недодемпфированого динамика и что спикершоп насчитал?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Точечный рисунок (2).JPG 
Просмотров:	348 
Размер:	78.2 Кб 
ID:	2887  

  11. #130
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    0,55; 0,8 и 0,55 - похоже на правду?
    Ну, более или менее...

    что спикершоп насчитал?
    Дык что дают, то и насчитал.
    Что, хоть за динамик то?
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  12. #131

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    что дают, то и насчитал.
    что насчитал, то и дал
    первый - для 4х Ом, Vas=90, Qts=0.55, Fs= 36, ЗЯ 60 литров,
    второй с утяжеленным диффузором - Qts=0.8, Fs= 26,
    спикершоп считает что бас должен бы прибавиться, а микрофоном никакой разницы не нахожу
    зы динамик для автосаба лет 10 выдержки
    12**
    Последний раз редактировалось трехполосный; 30.06.2005 в 10:43.

  13. #132

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    еще вопрос, АЧХ колебаний диффузора в закрытом ящике совпадает с ачх звуковых колебаний?

  14. #133
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Тока что мерил TS 8 дюймового саба Fusion FEW-8.
    Попробовал измерить их в вертикальном и горизонтальном положении динамика. Добротности разходятся примерно на 0.05. Fs на 2гц. Но Vas в горизонтальном положении получился 17.4л а в вертикальном 25.58 Чему верить? Чтото уж больно большой разброс!!! Или брать Vas для случая как динамик будет располагаться в корпусе?
    Для измерений использовал по грузу 20г с 2 сторон.

  15. #134
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    TDA, при измерении ТС динамик нужно распологать так как он будет стоять в оформлении.
    E=mc^2 ± 3 dB

  16. #135
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Nikolav, Ну тогда его сам бог велел горизонтально в бандпасс получается неплохой с саб с приличной чувствительностью в небольшом корпусе

    Вот тут кстати подробное описание динамика http://fusioncaraudio.com/products.p...&product_id=21

    Вот параметры которые получились у меня, может кому понадобяться, измерял 3 раза разброс кроме Vas мизерный:
    Вертикаьлно (горизонтально)
    Vas= 25.58 (17.4)
    Qts= 0.38 (0.39)
    Qms= 3.52 (3.6)
    Qes= 0.38 (0.43)
    Fs= 41 (42)

    Sd=0.021
    Dia=0.165

  17. #136
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Vas штука хитрая. Мерию всегда через ЗЯ. Померил предварительно - сделал расчётный корпус. Померил в этом корпусе Vas получил другое.
    E=mc^2 ± 3 dB

  18. #137
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    А какой обычно получается Vas в ЗЯ больше или меньше чем методом доб массы? или по разному? Кстати сильно ли меняется Vas в зависимости от расположения динамика при измерении с помощью ЗЯ?

  19. #138
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    методом доб массы пробывал один раз. разница получилась серьёзная. больше или меньше не помню. При измерении методом доб массы груз надо подклеивать к дифузору. некоторые этим пренебригают.
    Цитата Сообщение от TDA
    Кстати сильно ли меняется Vas в зависимости от расположения динамика при измерении с помощью ЗЯ?
    Честно измерял только Fs , Qts т.к. ожидал изменений только этих параметров. Но они у меня как и у Вас получились схожи.
    E=mc^2 ± 3 dB

  20. #139
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    TDA,
    Если мерить параметры Т-С в горизонтальном положении, нужно принять меры, чтобы не было отражений звуковой волны снизу. Можно подложить сложенное в несколько раз толстое одеяло. Если отражений нет или они незначительны, на кривой импеданса не будет заметных «зубцов». Тогда и результаты вернее.

    Груз крепить всенепременно!

    Если использовать метод добавочного объёма, для разных диаметров диффузора нужны разные ящики. В руководстве по ЛспЛаб, например, даются следующие варианты:

    D динамика _ V ящика, л
    4-5" ________ 3-4
    6-7" ________ 15
    8" __________ 30
    10" _________ 40
    12" _________ 60
    15" _________ 70
    Последний раз редактировалось Yauhen; 01.07.2005 в 08:48.

  21. #140
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Мне кажется, что производители измеряют резонансную в положении "диффузор вертикально", крепят за магнит.
    Я измеряю добавленной массой - бублик из пластилина пришлепываю на диффузор, держу голову в руке за магнит подальше от пола и стен, вертикально. При измерении на столе картина получается безрадостная. Пробовал лепить магнитом к стойке - тоже хрень какая то, но убегает на так сильно, как на столе.
    Сергей.

Страница 7 из 10 Первая ... 56789 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •