Страница 5 из 10 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 196

Тема: Снятия параметров динамика

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Atomik
    Регистрация
    06.02.2005
    Сообщений
    73

    По умолчанию Снятия параметров динамика

    Вот всё не могу разобраться с измерением параметров динамика...
    Значит хочу использовать метод измерения Fs Qts с помощью генератора (звуковая карта и прога) в общем поискал инфу но так конкретно не чего и не понял...
    Кто измерял помогите.

  2. #81
    Новичок Аватар для Artist
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    St-Petersburg
    Возраст
    46
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Ivanuch,
    Еще есть идея на счет увеличения добротности (электрической и полной, как следствие). Включаем последовательно с динамиком резистор 1..2 ом

    Интересная мысль, а потому как усилок у меня работает обычно где-то на 30-40% от полной громкости, то пожалуй мощи хватит, сколько ватт резистор должен быть? Наверное чем больше - тем лучше?

    Ламер со стажем

    Исследуемый динамик - это бывший 75 ГДН1-4, до того как побывал в мастерской у Ламбо. Помнишь такого? Колпачка (или ещё каких-то выступающих частей) там в середине дифузора нет, сам дифузор основательно покрыт каким-то черным составом (немного липким на ощупь), имеет вогнутую поверхность как пиала. Подвес из вспененной резины. Честно говоря отклеивать что-то у динамика я просто боюсь, и не возьмусь - а то сделаю еще хуже. Надо тренироваться на кошках! (с) . Динамика жалко.

  3. #82
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика


    Offтопик:
    Artist,

    Исследуемый динамик - это бывший 75 ГДН1-4, до того как побывал в мастерской у Ламбо. Помнишь такого?
    Ну тогда понятно откуда такая добротность
    Ламбо любит ставить магнитики сверхбольших размеров.

    Вообщем, настройку порта всё-равно понижать придётся, где-то до 40Гц, тогда с 0.6-0.8Ом резистором картина получается вполне пристойная (рис).

    Но с добавленной массой будет еще лучше Так что советую всё-же снять ТС с добавленной массой и покрутить потом в симуляторе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rez.PNG 
Просмотров:	603 
Размер:	23.2 Кб 
ID:	2421  
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 04.06.2005 в 12:46.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  4. #83
    Новичок Аватар для Artist
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    St-Petersburg
    Возраст
    46
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Ламбо любит ставить магнитики сверхбольших размеров.
    Угу, магнит там стоит немаленький.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Вообщем, настройку порта всё-равно понижать придётся, где-то до 40Гц, тогда с 0.6-0.8Ом резистором картина получается вполне пристойная (рис).
    Это ты говоришь про 30 литров? Угу, характеристика выглядит лучше. Я вообще-то собирался ящик перестраивать, литров на 50-55. Стоит заморачиваться или всё-таки с ФИ и резистором попробовать попытать?

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Но с добавленной массой будет еще лучше Так что советую всё-же снять ТС с добавленной массой и покрутить потом в симуляторе.
    Так и сделаю. Спасибо. Только вот технологию с растворением пластинки я не понял, что такое "...Растворяется в 647-м"?

    Да, еще! так как при 40 Гц труба ФИ не помещается в корпус, то стоит ли использовать трубу с внутр. диаметром 7,6 см? Намного хуже будет?
    Последний раз редактировалось Artist; 01.06.2005 в 12:15.

  5. #84
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    647-это марка растворителя, а ящик перестроить на 50-55л, имхо, понадежнее будет.

  6. #85
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика


    Offтопик:
    Это ты говоришь про 30 литров?
    Да, на графике это для 30л бокса.

    Угу, характеристика выглядит лучше. Я вообще-то собирался ящик перестраивать, литров на 50-55. Стоит заморачиваться или всё-таки с ФИ и резистором попробовать попытать?
    Ну, вообще, да, оно того стоит. Чем больше ящик - тем ниже будет f3, а также проще с установокй трубы. Скажем, в 80л и ФИ на 30Гц, с резистором 2.3Ом можно опуститься до f3=28Гц.
    Для 55л ящика, настройки на 33Гц и резистора 1.8Ом получится следующее - рис.

    Так и сделаю. Спасибо. Только вот технологию с растворением пластинки я не понял, что такое "...Растворяется в 647-м"?

    Да, еще! так как при 40 Гц труба ФИ не помещается в корпус, то стоит ли использовать трубу с внутр. диаметром 7,6 см? Намного хуже будет?
    Что такое 647 уже ответили. Я лишь добавлю что сам автор заверяет что именно массы добавляется немного...да и как ты говоришь у тебя уже он снаружи чем-то покрыт, поэтому наверное уж лучше нанести что-то изнутри конуса, ну, например, БФ-2, да в несколько слоёв, поменьше к краям, побольше к центру.

    По поводу трубы...не надо уменьшать 10см для этой головки в самый раз. Если не влезает - гнуть трубу под 90 градусов, есть водопроводные трубы уже с коленами, навинтил, собрал и загерметизировал, если просто труба, то можно разогреть и гнуть.
    Можно щелевой порт сделать и так же пустить его по стенке...
    Ну а, вообще, для 55л бокса и настройки на 33Гц, труба диаметром 10см будет примерно 30см в длину.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123.PNG 
Просмотров:	578 
Размер:	78.8 Кб 
ID:	2422  
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 04.06.2005 в 12:45.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  7. #86
    Новичок Аватар для Artist
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    St-Petersburg
    Возраст
    46
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Ламер со стажем,
    Угу, всё не так плохо как мне показалось.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    поэтому наверное уж лучше нанести что-то изнутри конуса, ну, например, БФ-2, да в несколько слоёв, поменьше к краям, побольше к центру.
    Что значит "изнутри конуса"? Это дифузор под дифузородержателем? Типа обратная сторона? Отклеивать ничего не нужно?

  8. #87
    Новичок Аватар для Artist
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    St-Petersburg
    Возраст
    46
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    А как можно измерить мощность динамика? Номинальную, пиковую и какие там они ещё бывают...

  9. #88
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    Улыбнуло! Re: Снятия параметров динамика

    А зачем? Динамик самодельный что-ли?
    Знаю как померять массу - весами
    А вот как измерять вытесняемый объем динамиком внутри бокса - вот вопрос
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  10. #89
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Цитата Сообщение от drew
    А вот как измерять вытесняемый объем динамиком внутри бокса - вот вопрос
    В СпикерШопе старом есть удобный калькулятор который позволяет очень близко вычислить.
    Сергей.

  11. #90
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Artist,
    Номинальную мощность, если она неизвестна, можно узнать косвенно и лишь приблизительно «псевдостробоскопическим» методом. На ходу сочинил.

    Оборудование:
    1. УМЗЧ с запасом по мощности.
    2. Источник сигнала 50 Гц 1…2 В, в зависимости от чувствительности усилителя.
    3. Настольная лампа или переноска 220В 50 Гц.
    4. Среднеквадратичный вольтметр. Подойдёт тестер с пределом ~ 30 В.

    Операции:
    1. Располагаем динамик в открытом пространстве вертикально (как в АС).
    2. Устанавливаем настольную лампу сбоку так, чтобы освещались гибкие выводы в месте их входа (прошивки) в диффузор.
    3. К выходу УМЗЧ подключаем динамик и вольтметр, а на вход подаём сигнал 50 Гц так, чтобы мощность на выходе УМЗЧ была небольшой.
    4. Включаем лампу и наблюдаем амплитуду колебаний диффузора (от пика до пика) по точкам входа гибких выводов в диффузор. Кажется, что диффузор одновременно «стоит» в двух крайних положениях.
    5. Плавно повышая выходную мощность, находим момент, когда заканчивается линейное нарастание хода диффузора. Это не совсем просто, но попытки с третьей-пятой получится.
    6. Фиксируем показания вольтметра и вычисляем мощность на выходе усилителя.

    Желательно только, чтобы резонансная частота динамика отличалась от 50 Гц.

    Определение всех остальных видов мощностей выполняется, увы, только разрушающими методами.

  12. #91
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Artist
    Что значит "изнутри конуса"? Это дифузор под дифузородержателем? Типа обратная сторона? Отклеивать ничего не нужно?
    Угу, оно самое. Отклеивать ничего не нужно.

    Цитата Сообщение от Artist
    А как можно измерить мощность динамика? Номинальную, пиковую и какие там они ещё бывают...
    Измерять нужно производителям, юзерам же, обычно, бывает вполне достаточно её примерно оценить. Тепловую - зная диаметр ЗК и возможности по вентиляции мотора.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 04.06.2005 в 12:45.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  13. #92
    Новичок Аватар для Artist
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    St-Petersburg
    Возраст
    46
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Цитата Сообщение от drew
    А зачем? Динамик самодельный что-ли?
    Почти так и есть. От старого остался только каркас, в смысле - рама... т.е. дифузородержатель. Остальное всё поменяно в мастерской Ламбо... Вон, Ламер со Стажем знает.
    Цитата Сообщение от Yauhen
    Определение всех остальных видов мощностей выполняется, увы, только разрушающими методами.
    Класс! Это мне подойдет...
    А с таким способом как ты описал - надо попробовать...

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Угу, оно самое. Отклеивать ничего не нужно.
    Ок, попробуем.

    [ADDED=Artist]1117829384[/ADDED]
    Поэкспериментировал с утяжелением дифузора. Добавил 20 грамм (пятикопеечными монетами, да..да.. еще остались и такие), и получил такие результаты как видите на вложениях. В одном случае, при объеме 30 литров - видно что происходит. Горб немеряный и частота настройки - не для саба явно...
    В другом случае (гипотетическом), при объеме 55 литров - ситуация вполне пристойная. Сами видите. Если частоту настройки ФИ ещё снизить, то длина трубы уже физически не поместится в предполагаемый ящик, а график станет завливаться. Надо готовиться к этому строительству.
    Есть одно НО! Я сомневаюсь что смогу только одним клеем БФ-2 добавить 20 грамм... Он же сохнет! Это ж какой слой надо нанести!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	test-2.jpg 
Просмотров:	570 
Размер:	86.5 Кб 
ID:	2462   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	test-3.jpg 
Просмотров:	544 
Размер:	87.8 Кб 
ID:	2463  
    Последний раз редактировалось Artist; 04.06.2005 в 00:16.

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Для сравнения снял ТС параметры динамика двумя методами:
    1. При помощи вольтметра, генератора........
    Fs=23Гц, Vas=102л, Qts=0,265, Re=3,6 Ом

    2. При помощи Speaker Workshop
    2.1 Fs=22.6Гц, Vas=170л, Qts=0,155, Re=2.4 Ом без сглаживания ЭТОТ БРЕД ДАЛА ПРОГРАММА
    2.2 Fs=22.5Гц, Vas=98.8л, Qts=0,268, Re=3,87 Ом сглаживание 1/6 окт.
    2.3 Fs=22.4Гц, Vas=90.4л, Qts=0,253, Re=3,78 Ом сглаживание 1/3 окт

    Всегда работал с первым методом, рука набита. Чем пользоваться каждый решает сам. Но учитывая удобство/время можно пользоваться Speaker Workshop(пункт 2.2 хорош получился)

    [ADDED=Nikolav]1117833657[/ADDED]
    Yauhen,
    Цитата Сообщение от Yauhen
    Номинальную мощность, если она неизвестна, можно узнать косвенно и лишь приблизительно «псевдостробоскопическим» методом
    Очень красивое решение

    [ADDED=Nikolav]1117834375[/ADDED]
    хотелось бы посмотреть какие параметры даст LspLAB3, Как разберусь будут результаты

    [ADDED=Nikolav]1117835491[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Для метода с калибровкой получил Qts=0.446
    Для метода из JBL-SS Qts=0.478
    Бегло ознакомился с методиками. Они идентичны и соответствуют ГОСТ.Скорее всего сказалась погрешность измерений. Мне кажется, если даные полученые с калибровкой вставить в JBL-SS получите туже добротность Qts=0.446
    Последний раз редактировалось Nikolav; 10.06.2005 в 19:57.
    E=mc^2 ± 3 dB

  15. #94
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика


    Offтопик:
    Artist,

    В обоих случаях - снижать частоту настройки. А порт, порт значит гнуть придётся. Что касается слоёв, то придётся несколько накладывать, не спеша, не торопясь.


    Nikolav,

    Они идентичны
    Схожие, но не идентичные, т.к. уровень сигнала у них существенно отличается. А ТС - это параметры для низкоуровеневых сигналов.
    Погрешность безсусловно имелась, особенно при низком увровне, я об этом упоминал...

    Сам, я всегда работал с методикой JBL-SS и как-то ей больше всего доверяю...а lspLAB, надо будет, при случае действительно опробовать...
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 04.06.2005 в 12:44.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  16. #95
    Новичок Аватар для Artist
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    St-Petersburg
    Возраст
    46
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    В обоих случаях - снижать частоту настройки. А порт, порт значит гнуть придётся. Что касается слоёв, то придётся несколько накладывать, не спеша, не торопясь.
    Мда... Спустил меня с небес на землю. А это обязательно? Ну типа снижать частоту... 35 Гц - недостаточно? Трубу-то гнуть неохота. И ещё, в умных книжках (старых, за 86-й год) говорят что труба ФИ, внутри корпуса, должна отстоять от противоположной стенки не менее чем 4 см(откуда цифра - не знаю), однако слышал и другое утверждение, что труба должна отстоять на расстояние не менее одного собственного диаметра. Чему верить?

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    В lspLABDemo результаты получаются бредовые. Буду искать полную версию
    E=mc^2 ± 3 dB

  18. #97
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика


    Offтопик:
    Ну типа снижать частоту... 35 Гц - недостаточно?
    Если разговор про последний график, то учитывая лишь киношную специфику...можно конечно и так оставить, ну а, вообще, напрашивается настройка на ~28Гц и возможно (т.к. мы совершенно не учитываем здесь влияние комнаты) резистор ~0.8-1Ом, тогда АЧХ будет похожа на ту, что я приводил выше для 55л и резистора 1.8Ом, только играть будет пониже ~ f3=29Гц плюс выигрыш по ГВЗ и импульсной х-ке.

    на расстояние не менее одного собственного диаметра
    Привязыываться к диаметру наиболее правильно.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  19. #98
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Цитата Сообщение от Nikolav
    В lspLABDemo результаты получаются бредовые. Буду искать полную версию
    Так получилось или нет запустить?
    Сергей.

  20. #99
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    To ALL
    1. Для всех программных методов измерения параметров T\S обязательно нужно вручную мерять Re (сопротивление по постоянному току), это основная причина расхождений, коих быть не должно.
    2. Во время поисков теории измерений параметров T\S нашёл вот это http://home1.stofanet.dk/cfuttrup/dpc.htm, там значение рекомендуемого токозадающего резистора 10 Ом, как нечто среднее между нулевым и чисто токовым выходом, с нечёткими указаниями на режими использования динамика.

  21. #100
    Новичок Аватар для Artist
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    St-Petersburg
    Возраст
    46
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Снятия параметров динамика

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    резистор ~0.8-1Ом, тогда АЧХ будет похожа на ту, что я приводил выше для 55л и резистора 1.8Ом, только играть будет пониже ~ f3=29Гц плюс выигрыш по ГВЗ и импульсной х-ке.
    Я вот всё думаю про этот резистор... Ведь его сопротивление не входит в сопротивление катушки динамика, точнее той его части, что принимает активное участие в движении системы. Каким макаром он может поднять его добротность? Ну по расчетам ясно - увеличиваешь Re -> увеличивается Qts... Но ведь резистор стоит ВНЕ динамика, типа - посторонний предмет. Сильно не бейте, я что-то не очень в этом понимаю.

    Увеличил массу дифузора клеем, как и советовал Ламер со Стажем. Вот результаты... Скажем сразу - я думал будет лучше:

    Fs=31 Гц
    Qms= 7,13
    Qes=0,289
    Qts=0,278
    Vas=66,81
    Re=3.9Ом

Страница 5 из 10 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •