Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 67

Тема: Вега-106, пути дальнейшего тюнинга

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для corvus
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Украина, Николаев
    Возраст
    49
    Сообщений
    188

    По умолчанию Вега-106, пути дальнейшего тюнинга

    Доброго времени суток!

    3 недели назад волею судьбы стал хозяином сабжа. ЭПУ UNITRA G602 (без букв)... За это време внес в конструкцию некоторые изменения:
    - заменил проводку тонарма и всю внутренюю проводку;
    - заменил фонокорректор;
    - поставил пробковый мат;
    - переделал БП и заменил сетевой трансформатор на тороидальный;
    - заменил неонку стробоскопа на кварцованный светодиод...
    Слушаю аппарат с головой ГЗМ-005.

    На этом этапе звук уже нравится по сравнению с CD... Но совершенству нет предела...

    Что еще можно сделать для этой вертушки?

    P.S. Тухлыми яйцами просьба не бросаться - этой мой первый опыт в виниловедении... В фонотеке преимущественно СССР, болгарские, польские, хотя есть небольшое количество фирменных пластинок...

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для corvus
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Украина, Николаев
    Возраст
    49
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Вега-106, пути дальнейшего тюнинга

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    ага шарик так просто не поставишь.. там либо ось пилить либо на станке углубление сверлить. (тонарм-то не регулируется по высоте, как впрочем и по всем остальным типа
    Вот я и попробую высверлить углубление... ЭПУ у меня 2, так что есть, на чем опыты ставить

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Вега-106, пути дальнейшего тюнинга

    corvus, только точно зажав на станке.. сначала очень тонким сверлом, постепенно увеличивая диаметр.. Я то-же думал над этим... в 017 такая-же бодяга закругление втулки опирается на второпластовый пятачок, не фонтан конечно но всё-же... но вот достать новый диск от 017 существенно сложнее чем от БРЗшной поделки..
    У нас в новосибе наверное нет семьи, в которой не была-бы эта БРЗ-шная вертушка.. достаются нахаляву в неограниченных количествах, только вот унитровские головы поэтому-же поводу подорожали до 1200рублей..

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для corvus
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Украина, Николаев
    Возраст
    49
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Вега-106, пути дальнейшего тюнинга

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    corvus, только точно зажав на станке.. сначала очень тонким сверлом, постепенно увеличивая диаметр.. Я то-же думал над этим... в 017 такая-же бодяга закругление втулки опирается на второпластовый пятачок, не фонтан конечно но всё-же... но вот достать новый диск от 017 существенно сложнее чем от БРЗшной поделки..
    У нас в новосибе наверное нет семьи, в которой не была-бы эта БРЗ-шная вертушка.. достаются нахаляву в неограниченных количествах, только вот унитровские головы поэтому-же поводу подорожали до 1200рублей..
    За методу - спасибо... Кчто до голов, я в нашем городе обнаружил партию (около 20 шт.) новых ГЗМ-155 - I... Если что - обращайтесь, что-нибудь придумаем

    P.S. Есть возможность взять 017 электронику за 500 руб. (вашими деньгами)... Нормальная ли это цена?
    Можно ли на нее ставить головы типа ГЗМ-105, ГЗМ-005?

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Вега-106, пути дальнейшего тюнинга

    corvus, цена отличная бери не сомневайся если состояние хорошее, но при покупке нужно очень внимательно её проверить, желательно чтобы блок тонарма был под пломбой так спокойнее...
    да, кстати.. ремонтировать её я бы не решился

    К сожалению тяжелые головы не подходят, я ещё не выяснил какие точно нужны по высоте, но высота должна совпадать с высотой 043 (050) возможно пойдут 155е я их в глаза не видел, опять-же из-за засилия Унитры)).

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для corvus
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Украина, Николаев
    Возраст
    49
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Вега-106, пути дальнейшего тюнинга

    Вчера задемпфировал стол килограммом пластилина, при выслушивании стетоскопом картина заметна улучшилась, но до идеала еще очень далеко... Двигатель заметно рокочет и это хорошо слышно

  7. #26
    Частый гость Аватар для Vovan66
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Вега-106, пути дальнейшего тюнинга

    Цитата Сообщение от corvus Посмотреть сообщение
    Вчера задемпфировал стол килограммом пластилина, при выслушивании стетоскопом картина заметна улучшилась, но до идеала еще очень далеко... Двигатель заметно рокочет и это хорошо слышно
    Т.к. регулярно слушаю Вегу-106, замечу, что ее двигатель не рокочет (против истины не попрешь ), а стрекочет - на лин. выходе это не заметно. Но, конечно - ухом это слышно (если только музыку не слушать, а вслушиваться в шумы и звоны). Правда ведь и пластинка сама по себе - шумит/шипит нехило. Рекомендую также пружины подвески ЭПУ G-602 заменить резиновыми втулками.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Вега-106, пути дальнейшего тюнинга

    А я вот в Вегу-108 вставил усилитель-корректор А.Никитина (вар. И.Семынина) и УМ на LM4766.
    Корректор был, конечно, отвратительный. И вместе с УМ я услышал тот, советский, звук, совсем не похожий на тот, который записан на пластинки.
    Всё "родное" отключил (вытащил). Теперь ничего так работает.
    G-602, пожалуй, не сахар, но считаю, что задумана намного лучше импортного ширпотреба. Только очень много степеней свободы - чтобы всё это отрегулировать, надо имень понимание! Видимо, далеко не у каждого оно есть. И у меня тоже.
    Самое полезное изменение в конструкции электрофона, согласен - снятие ЭПУ с заводских пружинок, пока просто положил его на ящик, без резиновых втулок, потом оклею чем-нибудь. Голова перестала скакать по пластинке от кошачьего чиха в соседней комнате.
    Диск крутится малость неравномерно - это есть. Ну так он для советских же пластинок Стрекочет малость, но транс гудит громче.
    С антискейтингом есть трудности, да... Металл звонкий - так герленом оклейте. Правда, герлен нынче дорог и не везде есть... на ЭПУ пойдет рублей на 40 трехмиллиметрового. А в остальном - очень даже можно слушать, даже с Mf-100, на которой написано примерно так: Licenzia Tenorel. По крайней мере стало ясно, что из полусотни пластинок хорошо записана только одна. Правда, старые пластинки, семидесятых, слушаются, несмотря на запиленность, здорово...
    Верю, что Градо Блэк лучше. Но также верю, что не на две головы, и не на голову, как говорят, а так - немножко. Хотя, может у меня такое мнение просто потому, что я вообще не впечатлительный и такой восторг вообще редко испытываю... А те головы, что лучше, и стоят втрое больше Градо Блэк... Ну и пластинки фирменные нужны... у меня нет пока.
    Последний раз редактировалось Ale; 16.02.2009 в 16:42.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Вега-106, пути дальнейшего тюнинга

    Vovan66, рекомендую эти-же пружинки набить очень плотно паралоном например.. и сравнить с резиновыми втулками.
    или просто свинцовую чушку за центр тяжести привесить к столу, чтобы пружины имели начальное небольшое сжатие..

    Правда ведь и пластинка сама по себе - шумит/шипит нехило. Рекомендую также пружины подвески ЭПУ G-602 заменить резиновыми втулками.
    У меня есть с десяток-другой пластинок мелодиевских, звучание которых можно отличить от звучания хорошего(SM5813+ 2xPCM54) сидюшника, только более натуральным окрасом звука, выраженностью атак инструментов, большей детальностью и лучшей передачей реверберации. Никаких тресков шумов, искажений нет(неслышно).
    Если у Вас проблемы с тресками, шумами и прочими "атрибутами" винила Вам нужно сменить иглу на новую (настроить азимут,VTA), и/или убедится, что у Вас хороший коректор. (ну хотя-бы не Веговский на 315+3102, и не на 548ун1х).

    Есть два варианта пути: стол, к которому прикручен тонарм и "декоративный" стол, а к основанию прикручен вал и тонарм.
    В первом случае очень важна масса стола, во втором случае функции стола выполняет основание, поэтому первична масса основания.

  10. #29
    Новичок Аватар для SanderZ
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    50
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Вега-106, пути дальнейшего тюнинга

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    или просто свинцовую чушку за центр тяжести привесить к столу, чтобы пружины имели начальное небольшое сжатие..
    Вообще-то они работают на растяжение.;)
    А в остальном согласен. Прежде всего менять надо голову и корректор. большая часть проблем снимается (это я про шелчки/шипение). Большое значение имеет БП корректора, экономить тут не стоит. Это и на транзисторном корректоре срабатывает. Сейчас у меня ламповый, трансформатор в БП от радиолы, диды HFA06TB120, фильтр на IRF840, т.е. запас большой. Щелчки только на царапинах. Стол тоже планируется новый. Прижим использую уже более 10ти лет, вес его не знаю...
    Последний раз редактировалось SanderZ; 28.12.2007 в 16:00.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Вега-106, пути дальнейшего тюнинга

    SanderZ,блин, точно на растяжение... давно с антресолей не доставал))

  12. #31
    Частый гость Аватар для Vovan66
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Вега-106, пути дальнейшего тюнинга

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    ...Если у Вас проблемы с тресками, шумами и прочими "атрибутами" винила Вам нужно сменить иглу на новую (настроить азимут,VTA), и/или убедится, что у Вас хороший коректор...
    Да, наверное иглу уже надо менять (головка ГЗМ-005).
    А корректор в усилителе у меня, хоть и двухтранзисторный, но - Sony...
    Вот именно на многих советских пластинках, на вводной дорожке и записан шум, типа "розового". И, конечно, "запиленность" пластинки имеет значение.

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Вега-106, пути дальнейшего тюнинга

    Vovan66, на вводной дорожке действительно есть шум (есть мнение, что он предназначен для "самоочистки" иглы).
    То что стоит в Вашей сони это даже хуже БРЗ+548ун1 вместе взятых..
    ГЗМ-005 стародельные-очень хорошие головы по случаю купил несколько картриджей у них есть небольшая болезнь- отпаивание внешнего блока катушек от металлического корпуса(я у двух встречал) после запайки +подклейки моментом ушло много резонансов..

  14. #33
    Новичок Аватар для SanderZ
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    50
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Вега-106, пути дальнейшего тюнинга

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Верю, что Градо Блэк лучше. Но также верю, что не на две головы, и не на голову, как говорят, а так - немножко.
    А я думаю, что не немножко. Сам хотел купить Градо Блэк, но в том момент, что я был в Москве их в продаже не было. Взял АудиоТехнику АТ95Е. Небо и земля (на тот момент стояла Корвет-128). По-другому всё, даже сравнивать нельзя. Всё, что так отвлекало при Корвете (тсыканья, искажения на громких фрагментах и т.п.) исчезло.

    ЗЫ Интересно! Ветка про тюнинг G-602 заглохла. Я думал никому не интересно, а тут по новой всё пошло...

  15. #34
    Новичок Аватар для VVS77
    Регистрация
    16.09.2005
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Вега-106, пути дальнейшего тюнинга

    Цитата Сообщение от corvus Посмотреть сообщение
    Кчто до голов, я в нашем городе обнаружил партию (около 20 шт.) новых ГЗМ-155 - I... Если что - обращайтесь, что-нибудь придумаем
    -
    ----Забронируйте для меня . Если это 155-I , а не 155-II
    взял бы парочку. Огласите цену.

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для corvus
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Украина, Николаев
    Возраст
    49
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Вега-106, пути дальнейшего тюнинга

    Цитата Сообщение от VVS77 Посмотреть сообщение
    -
    ----Забронируйте для меня . Если это 155-I , а не 155-II
    взял бы парочку. Огласите цену.
    с такими деликатными вопросами - в почту, личку или аську

  17. #36
    Частый гость Аватар для Vovan66
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Вега-106, пути дальнейшего тюнинга

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa
    ...То что стоит в Вашей сони это даже хуже БРЗ+548ун1 вместе взятых...
    Да не сказал бы такое про корректор усилителя Sony (я не фетишист, просто модель TA-11 - это еще не новодел), т.к. имею и Веговский, и на К548УН1А - сониевский самый лучший, особенно после замены разделительных эл.литических кондеров на пленку. А если вы два транзистора на канал считаете отстоем, то не забывайте , что кабелей то нагрузки в интегральнике - нэма. Спартанская схема - честный звук.
    Хотя и в веговском (3-х транзисторном) есть желание поменять КТ361 на что-то импортное, а МБМ с К50-6 - на пленку...
    Цитата Сообщение от Zloi_Santa
    ...ГЗМ-005 стародельные-очень хорошие головы по случаю купил несколько картриджей у них есть небольшая болезнь- отпаивание внешнего блока катушек от металлического корпуса(я у двух встречал) после запайки +подклейки моментом ушло много резонансов..
    Головка у меня 80-го г.в. Интересно, нет ли у вас методики такой разборки головки - страшно испортить.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Вега-106, пути дальнейшего тюнинга

    SanderZ, а сколько стоила АТ95Е? Яндекс не нашел.
    > Народ пишет "купил самую дешевую - после ГЗМ-043 прямо сказка", а ты
    > вон, что наоборот... Причем, тебе я больше верю, потому как сам не
    > впечатлительный.
    дело было так - пришел приятель с техниксом, со съемным шеллом и с запасным, мой шелл тоже подошел как родной, было у нас четыре головы, мои две (71 аудиотехника и вставка audio technica ND 136 G) и его две Градо
    Grado Prestige Black
    http://dom.hi-fi.ru/catalog/lp_head/12132/
    и Grado Prestige Green
    http://dom.hi-fi.ru/catalog/lp_head/12133/

    последняя играла получше его первой, но все равно похуже моих по сути дела старых голов, теперь таких уже не выпускают. И что еще было плохо – очень малый уровень выходной, приходилось крутить регулятор громкости, и размеры головы - она выше моих, а тонармы мои не регулируются по высоте...

  19. #38
    Новичок Аватар для SanderZ
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    50
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Вега-106, пути дальнейшего тюнинга

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    SanderZ, а сколько стоила АТ95Е? Яндекс не нашел.
    Не много, около 35 евро. Градо, кстати, дороже была чуть-чуть...

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Вега-106, пути дальнейшего тюнинга

    Ale, на проигрывателе без регулировок нефиг сравнивать головы...
    и вводить народ в заблуждение...

    Vovan66, методика первая работает-не тронь!, методика вторая если есть люфт вставки (то-есть внутри головы болтаются внутренности а не находятся жестко связанными с корпусом) нужно отломить шильдик с номерами и КРАЙНЕ! аккуратно потянуть за ноги голову из корпуса вытянуть катушки с каркасе, аккуратно удалить остатки клея ну пыль там всякую.. потом аккуратно вставить всё на место до упора и подпаяться за каркас к корпусу сохраняя сильный прижим(не переусердствуйте) можно перед впаиванием промазать катушки силиконовым клеем но тогда голова получится неразборная вообще...

  21. #40
    Новичок Аватар для SanderZ
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    50
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Вега-106, пути дальнейшего тюнинга

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    на проигрывателе без регулировок нефиг сравнивать головы...
    и вводить народ в заблуждение...
    А Вы ведь не правы... На G-602 можно регулировать всё. Для обеспечения VTA нужно "правильно" повернуть трубку тонарма в креплении и шелл, а для регулировки азимута - проточить отвертстия крепления головки. И всё!

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •