Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 45

Тема: Печатная плата для стабилизатора

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WValery
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    55
    Сообщений
    53

    По умолчанию Печатная плата для стабилизатора

    На днях решил немного освоить P-CAD и развести ПП для стаба, который будет питать предватительный усилитель (там всего пару операционников). Схема стаба стандартная - линейный с опорой (схема для справки приложена). На вход ему приходят +/- 18 В (первичный стаб на LM317/337), а с него снимаются +/- 15 В для питания оперов преда.

    Так как это у меня первая плата, пожалуйста, посмотрите правильно ли я развёл (отсутствие земляных петель и прочих грубых ошибок)? Будет ли так нормально работать и не возрастёт шум на выходе стаба? Меня больше всего смущает сквозная земля от входа на выход (обозначена как A_GND). Я не совсем силён в этих "чистых", "грязных" землях...
    В общем, буду рад разумной критике
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scheme stab small.jpg 
Просмотров:	1540 
Размер:	102.3 Кб 
ID:	24944   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PCB stab small.jpg 
Просмотров:	1630 
Размер:	259.4 Кб 
ID:	24945  
    [SIZE="1"][COLOR="DimGray"]Как я уже неоднократно говорил - я никогда не повторяюсь[/COLOR][/SIZE] :-)

  2. #21

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    Вы не найдёте 2х стороннего фр4? или что вообще в этом трудного, что бы терзаться сомнениями? Хотя вы можете и просто соединить GND между входным и выходным разъёмами короткой толстой перемычкой и отрезать GND от ион, но тогда у вас всёравно останется тощая GND для ОУ по которой пойдут токи конденсаторов декоуплинга, возможно для такой ерунды это и не важно впрочем. На самом деле, вам никакие советчики не нужны, просто помните о том, что все линии на РСВ это RLC (в вашем случае можно даже только R без LC) цепи с != нулю импедансом и всё станет ясно.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WValery
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    55
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    IVX, с текстолитом проблем нет
    Тут скорее вопрос целесообразности и технологичности. Если заказывать плату на заводе, то и четыре слоя не проблема, но для такой простенькой схемы - это уже перебор. Однослойка же делается за полчаса в домашних условиях.

    Если соединить входную и выходную земли по кратчайшему пути (от разъема к разъему), то перемычку можно уже не ставить (возле С14), чтобы не было петли?
    [SIZE="1"][COLOR="DimGray"]Как я уже неоднократно говорил - я никогда не повторяюсь[/COLOR][/SIZE] :-)

  4. #23

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    Цитата Сообщение от WValery Посмотреть сообщение
    IVX
    Если соединить входную и выходную земли по кратчайшему пути (от разъема к разъему), то перемычку можно уже не ставить (возле С14), чтобы не было петли?
    как так? тогда это больше не GND, мы же отрезали между U1 и C5
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  5. #24
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Gennadiy K, чем же ваш вариант лучше исходного? Таже хилая общая для обоих стабов линия GND,
    Она не общая, а раздельная почти для каждого элемента запаянного в землю, опора - своя дорожка, питание опера - своя дорожка, резисторы на выходе ...и т.д. По поводу земляной заливки - не могу сказать, хорошо или плохо в данном применении.
    Цитата Сообщение от WValery Посмотреть сообщение
    Вот тогда как это критично в предложенной плате?
    Для нормальной организации земли в преде, нужно выполнить следущие условия.
    Правильно разведёный стаб.
    Правильно разведёный пред.
    Стаб - он подаёт качественное питание к цепям усиления и его земли надо развести звездой, как я говорил (возможно полигоном тоже можно, но надо ли???).
    В преде тоже все проводники должны быть разведены по возможности звездой, с центром поближе к выходу, от неё же земляная дорожка к вых разъёмам , а центр звезды (или полигон) преда, должен быть соединён с центром звезды (или полигоном) стаба отдельным проводником. От центра преда должен заземляться и корпус устройства, да и вообще в преде будет главная земляная точка всех звуковых цепей. Пусть в стабах, потенциал их центров земель и не совпадает с потенциалом центра преда, нам плевать - эта разность к звуковым цепям не прикладывается.
    Геннадий К.

  6. #25

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Она не общая, а раздельная почти для каждого элемента запаянного в землю, опора - своя дорожка, питание опера - своя дорожка, резисторы на выходе ...и т.д.
    ок, последняя попытка объяснить, почему она общая, хотя беда не в этом, плохо то что она хилая..
    Вот ваша картинка, с дорисованными путями прохождения "больших" токов, как видите, на участке АВ они пересекаются, АВ это не линия в симуляторе, а резистор сопротивлением >0ом, для простоты 1ом. Представим себе, что синий ток это помеха синус 1А 100гц, задача -как можно точнее держать 10В на правом верхнем конденсаторе, следовательно, относительно точки В. Даже если красный ток близок к нулю и не изменит падение напряжения между АВ, то ток помехи уже даёт там +/-1В и если оу будет "читать" напряжение с ион относительно точки А, как у вас и нарисовано, то вы получите ВСЮ помеху на выход, получая 10+/-1в на выходе. Если оу читает ион относительно точки В, а сам ион сидит на А, то всё ещё хуже, поскольку напряжени ион + напряжение помехи усилятся вместе на K=Uout/Uref. Только если ВСЁ сделано относительно выхода (точки В а не А, как у вас), наша помеха будет снижена на величину = глубине ос оу+BJT. Совершенно очевидно, что кроме этого, очень важно держать минимальным сопротивление участка АВ, сделать это можно либо расширяя линию вплоть до сплошного GND лаера, либо укорачивая вплоть до точки, лучше и то и другое. А вот расширять точку А просто глупо, как и искать отверстия в полигонах
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	stupid_PCB.png 
Просмотров:	825 
Размер:	4.3 Кб 
ID:	25093  
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  7. #26
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    Я долго вчитывался, все не мог осилить. Так ты это, Иван, сложно закрутил! Все проще: мекка, от которой и нужно думать землю, она на выводах выходных конденсаторов стабилизатора. А вот дальше уже может быть, стоит объяснить почему.
    А вот если подобный стабилизатор стоит в сложном устройстве, вот тогда уже могут быть варианты.
    Сергей.

  8. #27

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    GREY, кисло ухмыляюсь когда слышу, что некто ищет точку "куда землить чтоб меньше фонило", на самом деле, нужно свято верить в то что любая линия =рез (как минимум) и всё. Хотя бывают и обратные рецидивы, мне говорили что слишком тощие на вид линии сделал там где 40А течёт, типа вот мы видели втрое шире в другом месте.. но там и не 20мм длиной они были, а 150мм, короче физика за 10кл рулит
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  9. #28
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    ок, последняя попытка объяснить, почему она общая......
    Это всё правильно и понятно, но провод к плате усиления тоже резистор, поэтому и рекомендуют делать стабы прямо на плате усилителя. В случае с отдельной платой стабилизатора (но бывает так ) Проводник, который я нарисовал по центру к вых. кондёрам, лучше вообще не делать, выходную землю брать тоже из общей точки. Ну цель то была объяснить принцип разводки земли стаба, но на рисунке вышло криво. Вот перерисовал, но опять не то малость, надо передвигать микрухи и транзисторы, что б получилось всё правильно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БПЗ.GIF 
Просмотров:	360 
Размер:	3.1 Кб 
ID:	25095  
    Геннадий К.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WValery
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    55
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    Спасибо, коллеги! Подход у вас серьезный. На выходных займусь разводкой других вариантов.
    Вот думаю, будет ли вообще выигрыш в применении этого стаба? Это доработка заводского уся, пред пока переделывать не планирую, ведь и так играет нормально. Да и токи потребления всего преда там несколько миллиампер (15...20 мА).
    Кстати, как ОУ преда критичны к неидентичности плеч питания +/-15 В? В заводском варианте был простенький стаб на стабилитронах в базах регулирующих транзисторов и перекос был ощутимый: в одном плече +15,4 В, во втором -14,8 В.
    [SIZE="1"][COLOR="DimGray"]Как я уже неоднократно говорил - я никогда не повторяюсь[/COLOR][/SIZE] :-)

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    Цитата Сообщение от WValery Посмотреть сообщение
    На днях решил немного освоить P-CAD и развести ПП для стаба, который будет питать предватительный усилитель (там всего пару операционников). Схема стаба стандартная - линейный с опорой (схема для справки приложена). На вход ему приходят +/- 18 В (первичный стаб на LM317/337), а с него снимаются +/- 15 В для питания оперов преда.
    Я конечно извеняюсь... но помоему можно обойтись стандартным вкл. ЛМ-ок или я чего то не понимаю. Поправьте мяня если что... Если не секрет что за пред?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf psu1.pdf (34.8 Кб, Просмотров: 353)
    • Тип файла: pdf psu2.pdf (51.2 Кб, Просмотров: 331)
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WValery
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    55
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    Цитата Сообщение от Faramartin Посмотреть сообщение
    Я конечно извеняюсь... но помоему можно обойтись стандартным вкл. ЛМ-ок или я чего то не понимаю. Поправьте мяня если что... Если не секрет что за пред?
    Да какой секрет? Это усилитель Aiwa XA-950
    В целом, усилитель очень даже не плохой, но руки чешутся улучшить то там, то сям
    Вот и дошла очередь улучшить питание. Решил сделать хороший стаб на ИОН и ОУ. На LM - это не совсем то. Хотя, может я и не услышу разницы
    [SIZE="1"][COLOR="DimGray"]Как я уже неоднократно говорил - я никогда не повторяюсь[/COLOR][/SIZE] :-)

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WValery
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    55
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    Плата из первого поста, к сожалению, уже была изготовлена и я решил её распаять. Я сказал, к сожалению, потому что ламерская разводка способствовала периодическому возбуду, который мне так и не удалось устранить.
    Учёл ошибки и родил новую ревизию, картинки прикрепляю. Теперь опоры независимые в каждом плече (U1=78L05 и U2=79L05). Стаб параллельный (по схеме из Lynx03). Плату постарался сделать симметричной, слева вход, справа выход. И, как мне кажется, с правильной землёй. Коллеги, пожалуйста, посмотрите - нормально?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	stab_new_scheme2.jpg 
Просмотров:	323 
Размер:	40.8 Кб 
ID:	25304   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	stab_new_pcb2.jpg 
Просмотров:	786 
Размер:	139.5 Кб 
ID:	25305  
    Последний раз редактировалось WValery; 04.01.2008 в 04:52.
    [SIZE="1"][COLOR="DimGray"]Как я уже неоднократно говорил - я никогда не повторяюсь[/COLOR][/SIZE] :-)

  14. #33
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    WValery, дай нетлист.
    Или(только по верхней части, на вскидку): электролиты выставить в один ряд, плотно, R1 поднять и поставить в один ряд с R3, R5, а R11 и R7 повернуть на 90° и поставить в один ряд с предыдущей группой, Q1 затолкать ниже, при этом уничтожится перемычка. Ну а место для опоры найдется само. Это я к тому, опять же, что не причесано выглядит и площадь завелика, можно укомпактить вполовину!
    Еще, но тут надо совета умных, чисто предположительно: может быть стоит добавить два мелких кондючка по выходу и на питание ОУ.
    Вот еще, схема совсем мелкая, нихрена не видно: я туплю или все же следить надо за выходным напряжением?
    Сергей.

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WValery
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    55
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    WValery, дай нетлист.
    Или(только по верхней части, на вскидку): электролиты выставить в один ряд, плотно, R1 поднять и поставить в один ряд с R3, R5, а R11 и R7 повернуть на 90° и поставить в один ряд с предыдущей группой, Q1 затолкать ниже, при этом уничтожится перемычка. Ну а место для опоры найдется само. Это я к тому, опять же, что не причесано выглядит и площадь завелика, можно укомпактить вполовину!
    Еще, но тут надо совета умных, чисто предположительно: может быть стоит добавить два мелких кондючка по выходу и на питание ОУ.
    Вот еще, схема совсем мелкая, нихрена не видно: я туплю или все же следить надо за выходным напряжением?
    Уплотнить, конечно, можно. Вообще, вариантов разводки может быть несколько. Но мне главное, чтобы работало хорошо и места пока хватает. Кондюки мелкие всегда можно SMD напаять (0,01...0,1 мкФ). Я думаю, что нужно следить за выходным напряжением (ОУ следит за равенством опоры и выхода), поэтому R11 и R7 так нарисовал.
    В архиве нет-лист и схема в P-CADе.
    Вложения Вложения
    [SIZE="1"][COLOR="DimGray"]Как я уже неоднократно говорил - я никогда не повторяюсь[/COLOR][/SIZE] :-)

  16. #35
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    К примеру половинка. Надо еще разьем вместе с резистором на край кинуть.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	349 
Размер:	34.5 Кб 
ID:	25309


    Offтопик:
    Куперпур оторвался от земли, чето глюкнуло и вообще все неты оборвались. Пойду спать, может завтра.
    Сергей.

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WValery
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    55
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    Спасибо, GREY. В первом варианте (в первом посте) я старался более-менее равномерно раскидать детали по плате, но результат оказался ужасный (стаб периодически возбуждался, не помогали никакие кондёры ни по питанию ОУ, ни по входам-выходам). Поэтому я решил не гнаться за плотной упаковкой и постарался правильно развести земли и главные сигнальные цепи. Как это получится - посмотрим после изготовления. Типа учусь на собственных ошибках
    [SIZE="1"][COLOR="DimGray"]Как я уже неоднократно говорил - я никогда не повторяюсь[/COLOR][/SIZE] :-)

  18. #37
    Частый гость Аватар для pupsik46
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Estonia
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    Оффтоп, а как такая печатка питания - два моста смд шоттки, две банки 4700мФ, первичныи стаб 20В (ЛМ317 и ЛМ337), вторичныи стаб 15В (М5230, БД139 и БД140). Сплошная земля на двух слоях, добавлю еше кучу перемычек между слоев. Землю на потребитель возму гдето между конденсаторов (сверху на картинке).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pwr.jpg 
Просмотров:	845 
Размер:	43.8 Кб 
ID:	25354  

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WValery
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    55
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    pupsik46, я считаю, что это не оффтоп - пусть тема будет про правильную разводку стабилизаторов вообще.
    [SIZE="1"][COLOR="DimGray"]Как я уже неоднократно говорил - я никогда не повторяюсь[/COLOR][/SIZE] :-)

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    Здесь всё расписано с максимально возможной степенью подробности
    http://waltjung.org/Regs.html

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WValery
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    55
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    Вау! shkal, спасибо! Очень полезные ссылки!
    [SIZE="1"][COLOR="DimGray"]Как я уже неоднократно говорил - я никогда не повторяюсь[/COLOR][/SIZE] :-)

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •