Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Печатная плата для стабилизатора

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WValery
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    55
    Сообщений
    53

    По умолчанию Печатная плата для стабилизатора

    На днях решил немного освоить P-CAD и развести ПП для стаба, который будет питать предватительный усилитель (там всего пару операционников). Схема стаба стандартная - линейный с опорой (схема для справки приложена). На вход ему приходят +/- 18 В (первичный стаб на LM317/337), а с него снимаются +/- 15 В для питания оперов преда.

    Так как это у меня первая плата, пожалуйста, посмотрите правильно ли я развёл (отсутствие земляных петель и прочих грубых ошибок)? Будет ли так нормально работать и не возрастёт шум на выходе стаба? Меня больше всего смущает сквозная земля от входа на выход (обозначена как A_GND). Я не совсем силён в этих "чистых", "грязных" землях...
    В общем, буду рад разумной критике
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scheme stab small.jpg 
Просмотров:	1538 
Размер:	102.3 Кб 
ID:	24944   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PCB stab small.jpg 
Просмотров:	1627 
Размер:	259.4 Кб 
ID:	24945  
    [SIZE="1"][COLOR="DimGray"]Как я уже неоднократно говорил - я никогда не повторяюсь[/COLOR][/SIZE] :-)

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    Петель не нашел, но земля очень длинная, тонкая, и слишком витиевато проходит по периметру платы, как через лабиринт. Еще я не понял с питанием оперов - верхний опер питается от верхней половины питания, а нижний опер от обоих питаний.. Для чего? Я бы сделал абсолютно симметричные плечи со своей опорой для каждого опера. А в идеале, для случая двух абсолютно раздельных питаний на входе, если позволяет конструктив, то и земель сделал бы две, и соединил бы их только у выхода стаба или вообще у потребителя. И плату в данном случае делал бы линейно - тоесть с одной стороны вход, а с другой выход. Разводка должна получиться проще, и с землями проблем меньше.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    еще один ньюанс в том, что блокировочные конденсаторы ставятся рядом с потребителем, в крайнем случае лимитируется растояние (100-300мил) но не на другом краю платы полюбому

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WValery
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    55
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    Спасибо за советы, коллеги! Есть ещё над чем подумать...

    Вообще-то, я хотел как проще в плане технологически - поэтому однослойная ПП (красные перемычки на стороне TOP). Габариты платы ограничены уже имеющимся конструктивом. Подумал, что заводить вход и выход будет удобно с одного конца... Ещё раз подумаю...

    Опера так запитал, потому что хотел сэкономить на ИОНе - отсюда несимметричность... Схема включения типовая.

    Перед выходом блокировочные кондеры - не про них речь? Или про те, что возле оперов?
    [SIZE="1"][COLOR="DimGray"]Как я уже неоднократно говорил - я никогда не повторяюсь[/COLOR][/SIZE] :-)

  5. #5

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    WValery, "петля" это когда по одной линии идёт больше одного сигнала, очевидно, что ваша петля в GND, хотя при миллиамперах выхода это влияет на работу в 1000 раз меньше чем при амперах, я всё же оставил бы верхний лаер под сплошной GND, технологических трудностей в этом нет -просто не травите одну из сторон двустороннего текстолита, заодно и перемычек поубавится.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  6. #6
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    Земля стабов тоже должна напоминать звезду. Все земляные цепи стабилизаторов, подтягиваются поближе к основным банкам электролитов, из этой же точки идёт земля к плате преда, на неё можно повесить кондёрчик, но не более.
    Геннадий К.

  7. #7
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    Куперпур по всей площади! А еще лучше с двух сторон. И вот еще. Если размер не в готовый корпус, то, может быть, стоит набить плотнее и разложить ровными рядами ибо: "что не параллельно и не перпендикулярно - валяется!" ©ст. прапорщик Цупрыло
    А вот около транзисторов предусмотреть проплешины на случай установки радиаторов.
    Сергей.

  8. #8

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    "что не параллельно и не перпендикулярно - валяется!" ©ст. прапорщик Цупрыло
    жене очень весело от этой цитаты, а я не согласен, чего ради так выравнивать детали, если например кратчайший путь не 90° а 45°?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  9. #9
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    А я ещё добавлю критики
    А зачем вход и выход на одной сороне платы? Если по другому не размещается в корпусе, тогда ладно, а вообще лучше в противоположные стороны развести - Транс+диодный мост+кондёры =>стаб=>плата преда. Транс окажется далеко от чувствительных узлов и провода по-минимому.
    Геннадий К.

  10. #10
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Куперпур по всей площади! А еще лучше с двух сторон.
    Да не по сей, а с умом, туды иху мать.

  11. #11
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    Иван, обычно можно растолкать все ровными рядами, без перпендикулярно вааще, только параллельно и на разводку это влияет мало, а вот визуально получается причесано.
    Леха, конечно, самые наглые петли и возвратки электролитов можно разделить, особенно приятно, когда удается схитрожопить и разделить проводниками, не устанавливая разрезов.
    А вообще я че, я ниче, я в вопросах разводки ботаник еще тот, а вы с этими вашими ипульсниками надергались, вам даже давить не надо авторитетом, я сам сольюсь
    Сергей.

  12. #12

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    да не критично на таких токах, звездой или GND план, уж хуже исходного точно не будет
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  13. #13
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    да не критично на таких токах, звездой или GND план, уж хуже исходного точно не будет
    Ток нагрузки, проходящий по одному земляному проводничку с опорой, перечеркнёт всю навороченность схемы стабилизатора.
    Геннадий К.

  14. #14

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Ток нагрузки, проходящий по одному земляному проводничку с опорой, перечеркнёт всю навороченность схемы стабилизатора.
    ну да, именно так сейчас и есть, а кто-то из первых там уже проанализировал и петли не нашёл
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  15. #15
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    Петля - это вобще то проводник в виде замкнутого контура (кольцом) - петля одним словом.
    Геннадий К.

  16. #16

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Петля - это вобще то проводник в виде замкнутого контура (кольцом) - петля одним словом.
    о как? то есть например две параллельные линии на рсв, или отверстие в полигоне это петля, но тогда на кой чёрт их искать и кому они мешают вообще? Я говорил, да и вы вроде тоже когда звезду вспомнили, о пересечении двух замкнутых контуров тока, это таки да, неприятность, которую следовало бы избегать.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WValery
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    55
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    Коллеги, а кто-нибудь делал подобные платы? Можете привести "кусок" платы как это делается правильно (в двухполярных стабах)?
    [SIZE="1"][COLOR="DimGray"]Как я уже неоднократно говорил - я никогда не повторяюсь[/COLOR][/SIZE] :-)

  18. #18
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    Я делаю примерно так, накидал по быстрому. Слева вход, справа выход.
    Все земли стабов сливаю к большим кондёрам, из этой же точки земляной выход. Если чё не ясно продолжим
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БПЗ.GIF 
Просмотров:	660 
Размер:	3.3 Кб 
ID:	25035  
    Геннадий К.

  19. #19

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    Gennadiy K, чем же ваш вариант лучше исходного? Таже хилая общая для обоих стабов линия GND, а вот представьте себе если бы в исходном варианте был весь верхний лаер GND, ну ок, ещё пусть скальпелем отрежем GND между U1 и С5 (оставляя всю эту линию слева соединённой с GND только возле С14 ), хотя электрический ток не так глуп как мы с вами и нипочём не потечёт налево по хилой линии, когда есть прямой и широкий путь вниз -правильный лайаут и из сплошного GND лаера, запросто может сделать звезду.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WValery
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    55
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Печатная плата для стабилизатора

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    Я делаю примерно так, накидал по быстрому. Слева вход, справа выход.
    Все земли стабов сливаю к большим кондёрам, из этой же точки земляной выход. Если чё не ясно продолжим
    Здесь всё ясно, но! Это уже сделано у первичного стаба на LM317/337 (большие кондёры и земля звездой, в том числе отвод на корпус уся). Далее у меня идёт +/-18В и кондёры небольшой емкости по входу и выходу второго стаба для питания только преда. Вот тогда как это критично в предложенной плате?

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Gennadiy K, чем же ваш вариант лучше исходного? Таже хилая общая для обоих стабов линия GND, а вот представьте себе если бы в исходном варианте был весь верхний лаер GND, ну ок, ещё пусть скальпелем отрежем GND между U1 и С5 (оставляя всю эту линию слева соединённой с GND только возле С14 ), хотя электрический ток не так глуп как мы с вами и нипочём не потечёт налево по хилой линии, когда есть прямой и широкий путь вниз -правильный лайаут и из сплошного GND лаера, запросто может сделать звезду.
    По поводу отдельного отвода GND для ИОНа (U1) я понял, чтобы возвратный ток нагрузки не тёк по земле ИОНа - логично. А вот с большим полигоном на второй слое - берут меня смутные сомнения... нужно ли?
    [SIZE="1"][COLOR="DimGray"]Как я уже неоднократно говорил - я никогда не повторяюсь[/COLOR][/SIZE] :-)

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •