Страница 4 из 12 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 230

Тема: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    СамоПисец
    Автор темы
    Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Предлагаю здесь делится практическими навыками и опытом по переделке.
    Попал в руки совершенно на халяву АТХ12V. Вид после переделки. Не забываем во время экспериментов включать последовательно с лампочкой на 220в, я использую 40вт.
    Пока сумбурно пишу, потом подправлю. Транс требует перемотки.
    Как разобрать? Я нагреваю, потом аккуратно через тряпочку разбираю, но не всегда даётся легко из трёх трансов не поддался разборке один.
    Намотан он следующим образом: первичная полуобмотка, экран, вторичные обмотки, экран, первичная вторая полуобмотка. Перемотать оказалось совсем несложно. Винете много рекомендаций, книг, но не помешало бы и практическим опытом делится .
    Вопрос, как ещё с меньшими потерями нервов и мук разобрать это транс?
    Вообщем ВОТ, начало
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ATX.jpg 
Просмотров:	8040 
Размер:	187.1 Кб 
ID:	24943  

  2. #61
    Новичок Аватар для misty
    Регистрация
    14.01.2008
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    вот статья по применению TL494 в ИИП.
    Вложения Вложения

  3. #62
    Новичок Аватар для Marshall
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    В комповых БП в выпрямителе стоят низковольтные диоды на 20..40 В. Так что развивая большие напряжения можно их легко выбить. Вообще на мой взгляд проще использовать комповый БП как базу элементов, откуда можно взять всю силовую часть за исключением диодов и фильтр 220 В. Транс лучше всего перемотать, а шим модулятор сделать новый. Я с качестве простого модулятора использую простенькую схемку на IR2153. собирается часа за два включая изготовление нормальной печатки.

    Если кому надо, печатку прилагаю. HO и LO к полевикам подключать через резисторы.
    Вложения Вложения

  4. #63
    Новичок Аватар для MBear
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Львов
    Возраст
    38
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Немного занимался ремонтом комповых БП.
    Как-то выкладывал схемы, вот может кому пригодиться
    схемы АТ и АТХ

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    MBear, Много схем, здОрово!
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  6. #65
    Частый гость Аватар для Генри
    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    210

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Всем привет.
    Поделюсь последними опытами.
    АТХ блок. Отпаял выходной транс. Размотал жгутик 12В намотан в 2 провода, 5В в 3 провода. Так вот Соеденил все это дело последовательно. В итоге остались все штатные напряжения и добавилось +/- 45В (после соединения обмоток так сказать 12+12+5).
    Вопрос как ввести стабилизацию и защиту от КЗ на эти +/- 45В? Делаю с целью запитать усилитель. Прошу помочь, ведь будет общее дело.
    Спасибо.
    It doesn*t matter.

  7. #66
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Генри, для стабилизации достаточно перевесить 1 ногу микрухи (если из серии 494, 7500) с +5В канала на делитель на 45В выходе. Отношение его около 1:9 (5В на 1 лапе должно быть). И будет тебе стабилизация по напряжению. А в защиту по току он и так должен входить проверь - перемкни плюс на минус у 45В выхода, если вырубится - значит работает ;)

  8. #67
    Частый гость Аватар для Генри
    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    210

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    На 1 ногу 5В от стабилизируемого напряжения. Правильно понял? А там помоему на 1 ногу идет от +12 и +5В. Можно что бы несколько напряжений было?
    Вырубиться то он вырубиться а вот врубиться ли? (каламбур )
    А если я ставить буду 10 000 мкФ емкость нужно ли какие методы по плавному пуску.
    Да вот еще. Этот самый транс свистит, еще до всякой переделки я просто отпаял его отмотал/замотал желтую ленту, впаял на место и начал свистеть. Все кердык? Свист высокочачтотный нприятно. Если придавить сверху транс, то частота свиста меняется. Расклеился что ли.
    It doesn*t matter.

  9. #68
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    да, понял правильно 5В от 45В посредством делителя. Можно будет плавно регулировать выход в пределах 10...60В. Максимальное значение выходного напряжения определяется диодами, и емкостями, фильтрующими пульсации на выходе. При превышении номинального напряжения могут взорваться!

    Цитата Сообщение от Генри Посмотреть сообщение
    Вырубиться то он вырубиться а вот врубиться ли?
    Врубится. Коротил отверткой выходы транса

    Цитата Сообщение от Генри Посмотреть сообщение
    А если я ставить буду 10 000 мкФ емкость нужно ли какие методы по плавному пуску.
    - не помешает, но возможно и без софт-старта запустится, хотя очень маловероятно, практика покажет. Скорее всего сразу в защиту кинется.

    Цитата Сообщение от Генри Посмотреть сообщение
    Да вот еще. Этот самый транс свистит, еще до всякой переделки я просто отпаял его отмотал/замотал желтую ленту, впаял на место и начал свистеть. Все кердык? Свист высокочачтотный нприятно. Если придавить сверху транс, то частота свиста меняется. Расклеился что ли.
    Расклеиться немог посути, если сматывал только изоленту с обмоток.. Кстати, не забыл про то, что у большенства этих трансов поверх всех обмоток вторая полупервичка находится?;) может ее просто игнорировал, вот и свистит от насыщения.. Но, возможно, и "расклеился", раз при нажатии писк уменьшается.. тогда дела плохи.. у самого ни разу идеально не удавалось трансы склеить после перемотки.. хоть чуть-чуть но звенят...

  10. #69
    Новичок Аватар для misty
    Регистрация
    14.01.2008
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    весьма интересная статья: "Методика тестирования блоков питания"
    http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...tower/11259#02

  11. #70
    Частый гость Аватар для Генри
    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    210

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    Кстати, не забыл про то, что у большенства этих трансов поверх всех обмоток вторая полупервичка находится?;) может ее просто игнорировал, вот и свистит от насыщения..
    Так я обмотки не трогал только отпаял, передумал разбирать и назад поставил. Да похоже на то, первичка в две секции мотается. Темболее я первичку вообще не тронул.
    Свист не громкий но неприятный я сначала подумал что кулер. А что лучше сделать в такой ситуации? Переклеивать что-то не хочется не уверен что лучше будет.
    It doesn*t matter.

  12. #71
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Генри, фазировку обмоток не нарушил? всех.

  13. #72
    Частый гость Аватар для Генри
    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    210

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Я его отпаивал нечего не менял (только желтую ленту разматывал) вставил назад и начал свистеть. После уже переделывал. Кстати +/- 60В можно снять.
    It doesn*t matter.

  14. #73
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Снять-то можно, а нагрузочку цепляли, никаких щелчков или писка аццкого нет?
    Просто Саня ;)

  15. #74
    Частый гость Аватар для Генри
    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    210

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Прицепил в качестве нагрузки лампу 75Вт/220В. Было 60В стало 30В причем на шине 12В без изменений.

    Стабилизация. На 1 ногу 494 через сопротивление 150К с обмотки 60В. получилось 45В и на шине 12В стало10В. Цепляю лампу садиться до 27В.
    может у меня блок глючный. Заметил странность Включаешь с нагрузкой, какким-то забразом зажимаешь нижнию П-образную часть корпуса и свист пропадает, отпускаешь свистит и напруга падает с 27В до 18. Ваще пипец, сапля или что это?
    Подскажите как должно быт в идеале. Как сделать стабилизацию к 60В. Я так понял на 1 ноге 2 напряжения, это все шунтирует друг друга и нужно точно подбирать резисторы. Почему тогда у меня просело напряжение под лампой со стабилизацией? Может их отключить и оставить только свое? Вобщем помогите кто чем может.
    It doesn*t matter.

  16. #75
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Генри, надо отключить стабилизацию всех остальных каналов кроме +60В. Все просто. Когда ты цепляешь нагрузку на +60В канал, напряжение, естественно, на нем просаживается. 494 пытается его поднять до нужного тебе значения, но не тут-то было.. срабатывает стабилизация +12В канала, или какой там у тебя второй.. В итоге м/с жертвует одним из напряжений чтобы ни на одном из контроллируемых каналов последнее не зашкалило выше уровня стабилизации.
    НО. После наладки стабилизации сильно не нагружай блок, пока не убедишься в том, что напряжение на всех электролитах ниже допустимого максимального рабочего значения. Обычно это 10В на канале 5В и 16В на канале 12В. Вполне возможно, (и так скорее всего оно и будет) что это и произойдет, т.к. напряжение на нагрузке падает в два раза. В противном случае - менять электролиты. Емкость тут не важна, если цеплять на старые каналы ничего не будешь, просто чтобы была фильтрация, для самопитания.
    пс. Заземление у розетки есть? Иногда блоки свистят при его отсуствии, и от них порой может немного щипать током (от корпусов).
    и еще.. чет так я и не понял.. как ты добился +60В на выходе? там ведь многие обмотки имеют общий провод.. ты его распутывал? Или еще одну вторичку поверх намотал?

  17. #76
    Частый гость Аватар для Генри
    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    210

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Распутал косичку из 6 проводов. Все включил последовательно, при этом оставил обмотки на 5В и 12В, Т.е. то что было в два провода сделал в один и соединил последовательно.
    60В получил когда в одно плечо включил один диод и емкость (однополупериодный выпрямитель).
    Когда ставил 2 диода (как стандартная схема их блока получается двух полупериодный выпрямитель если все правильно, получалось 54В без емкости) Все это без нагрузки.
    Заземления нет.
    It doesn*t matter.

  18. #77
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Генри, организуйте заземление. Хотя бы проводком к батарее, временно. Свист должен уйти сам собой..
    Про "распутывание жил". Ой как зря за это дело взялись.. могли обмотки в противофазе какие-то включить..

  19. #78
    Частый гость Аватар для Генри
    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    210

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    На деюсь что не включил. Если только он без разных фишек намотан Знать бы как их вычислить если таковые имеются.
    It doesn*t matter.

  20. #79
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Блин...методом тыка Лучше всё-таки самому намотнуть, да и всё...Хотя свист и всё такое...))Про противофазу...Посмотрите, если вся эта косичка уходит в одну сторону, то фишек никаких нет.
    Теперь про стабилизацию...Врубите последовательно первой ноге резистор киллоом на 16 примерно, оставшуюся ногу резистора посадите на кондёр 0.22мкф, другую ногу кондёра на землю.Потом берёте переменный резистор(22киллоома примерно) любую из крайних ног садите на плюс выходной напруги, средний вывод на соединение резистор-кнденсатор, а оставшийся крайний вывод на землю(либо на общий или что там у вас, ну, в общем, надеюсь, Вы поняли(но не по-другому, иначе есть шанс спалить резистор или микру).
    Потом выкручиваете на максимум ширины импульса(средний вывод в стороне земли) и запускаете.
    Просто Саня ;)

  21. #80
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Против TDA, это уже не стабилизация однако будет при максимальной ширине импульсов ШИМ бесполезен, надо всегда оставлять запас.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Против TDA Посмотреть сообщение
    Потом выкручиваете на максимум ширины импульса...
    ...и следите за поведением банок вольт этак на 10-16
    Последний раз редактировалось SacreD; 21.03.2008 в 12:07. Причина: Добавлено сообщение

Страница 4 из 12 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •