Страница 7 из 12 Первая ... 56789 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 230

Тема: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    СамоПисец
    Автор темы
    Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Предлагаю здесь делится практическими навыками и опытом по переделке.
    Попал в руки совершенно на халяву АТХ12V. Вид после переделки. Не забываем во время экспериментов включать последовательно с лампочкой на 220в, я использую 40вт.
    Пока сумбурно пишу, потом подправлю. Транс требует перемотки.
    Как разобрать? Я нагреваю, потом аккуратно через тряпочку разбираю, но не всегда даётся легко из трёх трансов не поддался разборке один.
    Намотан он следующим образом: первичная полуобмотка, экран, вторичные обмотки, экран, первичная вторая полуобмотка. Перемотать оказалось совсем несложно. Винете много рекомендаций, книг, но не помешало бы и практическим опытом делится .
    Вопрос, как ещё с меньшими потерями нервов и мук разобрать это транс?
    Вообщем ВОТ, начало
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ATX.jpg 
Просмотров:	8040 
Размер:	187.1 Кб 
ID:	24943  

  2. #121
    Частый гость Аватар для vadeg
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Валяется у меня давно БП, якобы инвин 350Вт (дешевая серия корпусов), на самом деле нечто, но сделан добротно. Схема очень похожа на эту.
    Как думаете, вообще рентабельно его переделывать или нет?
    Транс я хочу перемотать, для получения +/- 30В с током по 5А. Это проблем не вызывает. ОС тоже на мой взгляд очень хорошо поддается переделке, а именно расчет делителя. Волнуют меня следующие моменты, надо ли использовать дроссель групповой стабилизации или без него одно из плеч сильно пойдет в разнос? Какие лучше применить диоды и какую схему выпрямителя (мост и т.д.)? Так же волнуют кондеры, на первое время хочу поставить 2 банки по 10000х50, обычных, плохо им не будет от такой частоты?

    Так, с диодами вроде разобрался, т.к. это обратноходовый бп, других вариантов как на второй картинке, полагаю у меня нет. Еще не совсем понятно зачем в диодных сборках нужны нижние диоды? Замерил напруги на ТЛ-ке в цепи ОС (в отличие от этой схемы, в моей влепили переменник). Транс отварил на водяной бане, правда посолить забыл. Но половинки прекрасно отошли друг от друга, теперь потихоньку и вдумчиво разматываю.

    Транс намотал, две обмотки по три сложенных провода 0.5 по 15 витков. (фото)

    Теперь самое худшее - выпаять лишнее, поставить "отсебятину", настроить ОС и запустить

    Добавлю еще, выпрямитель в итоге сделал как на последнем рисунке. Запустил, правда грубо достаточно, в обход схемы контроля напруг, просто засветив оптрон от дежурки. В итоге выдает 2х27В, нагружал по 5А, напруга садится на 3В, незнаю, видимо тонок проводок у меня. ОС повесил между плечами, мимо общего. Дроссель групповой стабилизации пока не перематывал - лениво. Разница в каналах около 30мВ, что достаточно неплохо.

    Еще добавлю, наконец эпопея закончена. Осталось только все распаять на плату (по возможности на штатные места). Намотал дроссель групповой стабилизации, 53 витка в два провода одновременно, потом минусовую обмотку развернул естественно. Диоды использую HER304, т.к. других нет. Питание обратной связи сделал через 78L12 от плюсового плеча. А саму ОС снимаю через резистор с + и на общий. Отрегулировал на 2х30.7В напруги различаются на 5мВ всего в плечах. При максимальной кратковременной нагрузке (иначе диодам хана) одного плеча второе повышалось на 1В всего. Нагружал на 300Вт - работает нормально, есть небольшой шорох в трансе. Но полевик и транс холодные. Как оказалось это прямоход однотактный, и выпрямитель я сделал аналогично родному, только минус перевернул. Так же нашел схему, без выходнях цепей, на всяк случ прикреплю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SUNNY_ATX-230.png 
Просмотров:	2231 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	31056   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	out.GIF 
Просмотров:	676 
Размер:	3.1 Кб 
ID:	31067   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TR.png 
Просмотров:	780 
Размер:	123.7 Кб 
ID:	31081   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5-153-2.png 
Просмотров:	652 
Размер:	2.9 Кб 
ID:	31138  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IP-P350AJ2-0.jpg 
Просмотров:	1538 
Размер:	447.9 Кб 
ID:	31168  
    Последний раз редактировалось vadeg; 18.05.2008 в 04:07.

  3. #122
    Новичок Аватар для 12333
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Вопрос - в чипе что то не найду кондеров Low ESr на нужные емкость/напряжение. Чем можно заменить и как посчитать нужную емкость для юзанья на выходе5 блока в случае замены?

  4. #123
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Надо ли вообще стабилизировать?

    Где-то видел мнение, что для звука лучше не стабилизировать ИБП. Есть другие мнения? Да, ИБП нужен для саба, до 300Гц.

    И еще, кто как схемы защиты делает, от кз и вообще по току?

  5. #124
    Новичок Аватар для 12333
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Delta213,
    Слышал что советуют не убирать стабилизацию,а касаельно комповых БП снижать чувствительность усилителя ошибки чтобы он "отпускал" в некоторых пределах напряжение.

  6. #125
    Старый знакомый Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    а реально собрать конструктор из БП компа + Автомобильный Аудио Усилитель,он же работает от 12 вольт ! и нечего ненадо переделывать ,а между ними в цепь Кондер на 1F .
    или это полный бред !?

  7. #126
    Частый гость Аватар для vadeg
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Цитата Сообщение от Express Посмотреть сообщение
    а реально собрать конструктор из БП компа + Автомобильный Аудио Усилитель,он же работает от 12 вольт ! и нечего ненадо переделывать ,а между ними в цепь Кондер на 1F .
    или это полный бред !?
    Кондер это как? Оно в защиту уйдет, подумает что КоЗа, если это не опечатка и действительно 1 Фарад.

    Вообще, если усилитель с повышающим преобразователем, то это бред. Т.к. будет двойное преобразование и следовательно не очень большой КПД и грязное питание. А если усь что-нить на TDA1557 - то еще можно, используя 12В шину, при этом блок надо выбирать современный, где большой ток по шине 12В и желательно задрать напругу до 13.5-14В подрегулировав ОС. Но все равно это не хай-фай, как скажут старшие товарищи.

  8. #127
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Цитата Сообщение от Express Посмотреть сообщение
    а реально собрать конструктор из БП компа + Автомобильный Аудио Усилитель,он же работает от 12 вольт ! и нечего ненадо переделывать ,а между ними в цепь Кондер на 1F .
    или это полный бред !?
    а какая цель сего действа?

  9. #128
    Старый знакомый Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Просто собрался вытаскивать с машины усь ,ну и следом кондер подпитываюший его ,в багажнике места стало маловато ,вот и подумал об этом ! а БП для компа думаю не проблема будет достать!

  10. #129
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Реально. Только есть одна проблема -- зарядка Фарадного конденсатора.
    То есть БП выключать нельзя. А так даже АТ-шный БП может без переделки подойти.

    Удачи.

  11. #130
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Цитата Сообщение от toivo Посмотреть сообщение
    Реально. Только есть одна проблема -- зарядка Фарадного конденсатора.
    То есть БП выключать нельзя. А так даже АТ-шный БП может без переделки подойти.Удачи.
    Можно, просто подольше софтстарт сделать

  12. #131
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Новосиб
    Возраст
    42
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    ... фарадник в "конструккторе" явно лишний

  13. #132
    Частый гость Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Привет!
    Вот и я отпишусь. Уже переделал три блока питания атх и ат на тл494, в 12вольтовые. Так вот при токах в нагрузке 5 ампер силовые транзисторы греються как сволочи во всех блоках просто кошмар. Надо понимать что радиатор на силе расчитан сугубо под вентиляторный обдув? Мне вообще что то смутно вериться что можно снять с них заветные паспортные якобы 250ватт.

  14. #133
    Новичок Аватар для I.Cherry
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    УКРАИНА
    Возраст
    55
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Цитата Сообщение от myrci Посмотреть сообщение
    Привет!
    Надо понимать что радиатор на силе расчитан сугубо под вентиляторный обдув?
    Правильно понимаешь. Они (БП АТ и АТХ) все сделаны так что работают с обдувом.. А зачем там тогда куллер?
    [COLOR="Blue"][I][B]Слава Україні![/B][/I][/COLOR]

  15. #134
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    myrci, мне тож интересно про переделку стандартного АТХ в 12В входного. = есть смысл менять транзисторы и диоды на более лучшие чтоб не наращивать площадь радиаторов и сделать БП безвентиляторным ?

  16. #135
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    myrci,
    ditter,
    Надо найти старый PowerMan (на 300 Вт, с 80 мм кулером на выдув, а не новые с 120 мм кулером на вдув снизу). У него не плохие радиаторы, по этому кулер я ампутировал и комп работает теперь тихо. Никакого явного критического перегрева нет.

    (более того на работе я ампутировал у китайского Спаркмен кулер. Работает уже 2 года)

  17. #136
    Новичок Аватар для 12333
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Возник вопрос-стабилизации отрицательного выхода (это при переделке в двуполярный) как я понял у большинства нету. Как на практике поведет себя усилитель при таком ?

  18. #137
    Частый гость Аватар для vadeg
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    12333, у меня она только благодаря групповику, а связь сама по положительному выходу, при полной нагрузке (на самом деле половинной для всего бп) плюсового плеча, в минусе напруга повышается где-то на 2В. Если же нагрузить полностью минус плюс стоит как вкопанный. А минус проседает на 0.5В где-то. Если нагрузить на полную оба плеча напруга на них уменьшается на 0.5В. А с учетом того, что усь не все свое время работы потребляет полную мощность - имхо нормально будет такая стабилизация. Еще стоит учесть пик фактор музыкального сигнала. Тогда вообще все без проблем.

    Я пробовал включать ОС между плечами мимо общего провода, симметрия плеч получается очень высокой, а вот если есть разница в нагрузке хотя бы на 100мА - все перекос недетский.

  19. #138
    Новичок Аватар для 12333
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Я попробовал их поотдельности нагрузить. перекос вышел вольта 1.5(большой и одинаковой нагрузки нету проверить),может до 2х дойдет и остановиться.

  20. #139
    Новичок Аватар для Payal
    Регистрация
    05.04.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    хотелось бы немного уточнить если речь идет о блоках питания AT, ATX
    то это прямоходовые все и весь запас в дросселе . Вопрос-стабилизации отрицательного выхода может есть смысл из двух блоков сделать и синхронизовать ?

  21. #140
    Новичок Аватар для 12333
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП


    Offтопик:
    Payal,
    Может и есть,но как бы проще с одним. У меня просто после ремонта блоков от компов остался один АТ-шный(его тоже починил до кучи но естественно его приткнуть уже некуда сейчас)-так родилась мысль сделать из него БП для маленького сабика.

Страница 7 из 12 Первая ... 56789 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •