Страница 12 из 12 Первая ... 2101112
Показано с 221 по 230 из 230

Тема: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    СамоПисец
    Автор темы
    Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Предлагаю здесь делится практическими навыками и опытом по переделке.
    Попал в руки совершенно на халяву АТХ12V. Вид после переделки. Не забываем во время экспериментов включать последовательно с лампочкой на 220в, я использую 40вт.
    Пока сумбурно пишу, потом подправлю. Транс требует перемотки.
    Как разобрать? Я нагреваю, потом аккуратно через тряпочку разбираю, но не всегда даётся легко из трёх трансов не поддался разборке один.
    Намотан он следующим образом: первичная полуобмотка, экран, вторичные обмотки, экран, первичная вторая полуобмотка. Перемотать оказалось совсем несложно. Винете много рекомендаций, книг, но не помешало бы и практическим опытом делится .
    Вопрос, как ещё с меньшими потерями нервов и мук разобрать это транс?
    Вообщем ВОТ, начало
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ATX.jpg 
Просмотров:	8040 
Размер:	187.1 Кб 
ID:	24943  

  2. #221
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Цитата Сообщение от igorok69 Посмотреть сообщение
    На прямую не получится нужен делитель, там 16в имукросхема сразу запирается.
    Вырезал я из своей схемы ДГС, и разница в плечах стала 0,5в. Похоже это дроссель накидывает мне аж 6в!
    А ссылка у меня просто вчера почемуто не открывалась. Сегодня все Ок, спасибо.
    +12 В для обмана микросхемы можно взять с C15 (возможно с 78L12)

  3. #222

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Всем доброго времени суток!
    Учел все замечания, схему переделал и перерисовал. Оптопар таких не нашел, пришлось лепить из того, что есть. С такой схемой стабилизации тоже не все красиво как хотелось бы, но сейчас вопрос у меня о другом. БП-200W, и я рассчитывал получить от него при напряжении 2*28 до 3А. А он уже при 1,5А уходит в защиту! Надурили китайцы, или я чего то не понимаю?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рисунок2..jpg 
Просмотров:	1314 
Размер:	140.3 Кб 
ID:	79886  

  4. #223
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Цитата Сообщение от igorok69 Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!
    БП-200W, и я рассчитывал получить от него при напряжении 2*28 до 3А. А он уже при 1,5А уходит в защиту! Надурили китайцы, или я чего то не понимаю?
    Они там нагородили конечно... От VD11 и до выв №5 ШИМ - цепочка с подбором мощности (R41..R43), при которой OPP сработает.
    Если выв 5 посадить на "землю" - защита будет отключена (не рекомендую).

  5. #224
    Частый гость Аватар для knop1k
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    г.Гомель, Беларусь
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    приветствую всех.
    собрал лабораторный блок питания импульсный, частота генерации тл - 100кГц, задающая часть на тл, она рулит мостом из кт973\972, которые нагружены драйверным трансформатором. он в свою очередь управляет полевиками. цепь управления полевиками пробовал делать по разному: пробовал как в бп atx (кондёр, диод и парочка резисторов) - не выдержали и первого включения, пробовал просто через резистор в 47 Ом последовательно с затвором и параллельно затвор - исток резистор 1кОм - работает, но фронт затянут, пробовал затворный уменьшить до 22 Ом - полевики сдохли, попробовал поставить параллельно затвор - исток 560 Ом - сильные помехи в сеть срёт. сегодня попробую разрядную цепь затвора на транзисторе собрать, чтобы точно знать, что полевики уверенно закрываются и открываются.

    почитал вчера про дроссель на выходе так много вопросов есть...
    1) как рассчитать минимальную индуктивность? в книжках нашёл несколько формул, по которым рассчитывается дроссель, но он для постоянного напряжения и мало изменяющегося тока, а в лабораторном ведь разные случаи бывают.
    2) емкость выходного фильтра тоже надо рассчитывать? а что будет если у меня стоит 4700mkF на 25 В 2 штуки параллельно + 680 нФ на 400 В вроде плёнка и 330 нФ на 200 В вроде тоже плёнка? в формулах фигурируют значения ESR и какой то резонансной частоты...
    3) регулировка заведена на один из усилителей ошибки так вот, нагружаю блок и сразу начинает что-то пищать - хз, что это, толи трансформатор (срывается генерация), толи дросель, в общем хз - нужен совет, а лучше бы теоретическое подкрепление (формулы, методики расчёта элементов) моих экспериментов. а то мой блок превращается в ВЧ генератор, а е в стабилизированный лабораторный...

  6. #225
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Народ, а зачем всегда в дежурках ставят стабилитрон защитный в З - С полевиков. При их ломовой емкости и токоограничительном/антизвонном резисторе в затворе никакие пички не пролезут в штатном режиме. При аварии он всегда улетает вместе с полевиком.
    Последний раз редактировалось Walter; 19.03.2010 в 15:31.

  7. #226
    Новичок Аватар для Gvozd
    Регистрация
    29.03.2010
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Сразу извиняюсь за тупой вопрос. У меня есть бп 170 ватт и здоровое ферритовое кольцо нельзя его поставить в бп чтоб увеличить мощность бп

  8. #227

    По умолчанию Re: Надо ли вообще стабилизировать?

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Где-то видел мнение, что для звука лучше не стабилизировать ИБП. Есть другие мнения?
    Точно. Так и есть.

  9. #228
    Частый гость Аватар для manowar
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    Мск/Сочи
    Возраст
    47
    Сообщений
    452

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Цитата Сообщение от knop1k Посмотреть сообщение
    собрал лабораторный блок питания импульсный...
    имхо зря изменили раскачку ключей.штатноимеющаяся вполне работоспособна без переделок и с полевиками.подайте питание на 494(220 не подавая) и лучше двухлучевым осцилографом сначала на выходы 494,потом на транс,думаю все станет понятно.вероятно колебательный процес в ненагруженном трансе у вас.
    по цепям расчета цепей усилителя ошибки,корректирующих цепочек и как это связанно с частотой среза вых фильтра-книги писанны,в двух словах затруднительно расписать.
    могу посоветовать увеличить емкость RC цепи меж используемым входом и выходом услителя ошибки.без фанатизма- увеличение емкости приведет к запаздыванию реакции на изменение нагрузки,колебания сети.необходимо добится мин значений для устойчивой работы бп на разных режимах.если введена ос по току-проверить устойчивость бп и в режиме стабилизации тока.соответственно корректировать RC в канале тока. для первичных запусков будет полезен разделительный трансформатор,латр с амперметром,вспомогательный источник питания мс шим.для регулярных работ неплохо бы собрать быстродействующий электронный предохранитель/стабилизатор тока по цепи 220в.для единичных работ-его заменит мощная лампа(резистор,нагреватель) на 220в в разрыв питания.на время отладки емкость по входу заменить на минимальную-сбережет немало ключей от аудиовизуальнообонятельных эффектов.
    OFF
    по концепции лаб ип большая емкость по выходу-зло.может повредить токовую нагрузку при подключении оной..в идеале-ибп дополнить линейным стабилизатором,который будет вып функции лаб ип,импульсник же будет контролировать падение на рег элементе линейного стабилизатора для уменьшения рассеиваемой мощности.емкость по выходу -в идеале опять таки минимальная.ввиду непрерывности процесса регулирования линейного стаб-может быть и единицы мкф с последовательно включенным резистором для уменьшения броска тока при кз нагрузки или токовом её характере(светодиод,стабилитрон итд).


    Цитата Сообщение от Gvozd Посмотреть сообщение
    У меня есть бп 170 ватт и здоровое ферритовое кольцо нельзя его поставить в бп чтоб увеличить мощность бп
    Одно кольцо не решает(надеюсь,хоть марка известна?если двухтактник-кольца применимы,однотакт-ломать/пилить кольцо.
    ).точнее,задайтесь целью,ожидаемым результатом и проанализируйте имеющуюся схему к переделке. выдержат ли возросший ток ключи,диоды,досточна ли емкость конденсаторов,проанализируйте температурный режим итд.современные ибп, как правило, имеют уже довольно плотный монтаж.установка более габаритных деталей,радиаторов будет затруднена.выносить трансформатор нежелательно.при замене ключей более мощными-внимательнее изучите даташиты,дабы не пришлось менять/умощнять драйвер ключей.
    может статься что венцом переделок будет замена печатной платы.не забудте про встроенные схемы защиты или ограничения тока.
    небольшой "добор" мощности возможен и без существенных переделок.просто подняв частоту,перенастроив защиту.естественно при этом убедиться имеющийся трансформатор на данной частоте позволит передать необходимую мощность,что ключи-диоды будут удовлетворительно работать на возросшей частоте.будут потери в кпд.
    Последний раз редактировалось manowar; 20.02.2013 в 22:02.

  10. #229

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    парни,а подскажите неопытному,почему так происходит?имеем бп атх ,нагрузка на 5 в-автолампа на 55вт,просадка на 12в ветке незначительная до 10а,а вот после выключения не запускается,пока не выдернешь из розетки,т.е.работает...выключаем штатным выключателем и снова включаем-не запускается,выдергиваем из розетки-включается всегда.

  11. #230
    Частый гость Аватар для manowar
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    Мск/Сочи
    Возраст
    47
    Сообщений
    452

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    на 12 нет совсем нагрузки или мала,старт на холодную нить-12 прыгает выше дозволенного.контроллер отключает выход по овервольтажу.
    ибп на чем собран?какая мс шим? с контролем всех выходных? кастрируйте все ненужные выходы(+5,+3.3,-) ,на выводы контроля отключеных каналов-параметрический стабилизатор от канала +12. скорректировать цепь ос.
    +12 будет более стабилен+появится возможность поставить больше емкостей по выходу,

Страница 12 из 12 Первая ... 2101112

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •