Страница 5 из 12 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 230

Тема: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    СамоПисец
    Автор темы
    Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,157

    По умолчанию Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Предлагаю здесь делится практическими навыками и опытом по переделке.
    Попал в руки совершенно на халяву АТХ12V. Вид после переделки. Не забываем во время экспериментов включать последовательно с лампочкой на 220в, я использую 40вт.
    Пока сумбурно пишу, потом подправлю. Транс требует перемотки.
    Как разобрать? Я нагреваю, потом аккуратно через тряпочку разбираю, но не всегда даётся легко из трёх трансов не поддался разборке один.
    Намотан он следующим образом: первичная полуобмотка, экран, вторичные обмотки, экран, первичная вторая полуобмотка. Перемотать оказалось совсем несложно. Винете много рекомендаций, книг, но не помешало бы и практическим опытом делится .
    Вопрос, как ещё с меньшими потерями нервов и мук разобрать это транс?
    Вообщем ВОТ, начало
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ATX.jpg 
Просмотров:	8043 
Размер:	187.1 Кб 
ID:	24943  

  2. #81
    Частый гость Аватар для Генри
    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Отключил от первой ноги ВСЕ. Последовательно включил резистор 15к и роследовательно ему конденсатор 0,22, конденсатор свободной ногой на землю. От плюса доп. обмотки переменный резистор, движок на соединение резистор конденсатор, свободную на землю.
    Включение. На дополнительной обмотке 30В. Померял на шинах 12В и 5В там 0. Как так может быть??? В момент выключения какое-то напряжение возникает на мгновение начинает крутится кулер. Перемещение движка резистора дает измениее где-то +/-10В При этом не шинах 12,5 В ничего не меняется.
    Получается что блок не включается (на мгновение в момент включения заводится а потом гаснет?)
    Прокоментируйте мои действия. Очень хочется получить результат. (правда отрицательный это тоже результат ) Осцилоскопа не
    Спасибо.
    It doesn*t matter.

  3. #82
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    33
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    зря ты так... мог просто спалить усилитель ошибки.. 15к при 60В могут прекрасно справиться с этим.. говорил же.. отключи все от 1 ноги, и повесь потенциометр на доп. обмотку (выпрямленную, ессно) среднюю ногу - на 1 лапу 494, и было бы тебе щастье... попробуй еще так, может запашет
    пс. движок потенциометра изначально установи в среднее положение.

  4. #83
    Частый гость Аватар для Генри
    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Поставил все назад работает.

    1 Сделал только с переменным резистором.(с движка на 1 ногу резистор 100К) на запускается. Крутишь ручку на мговение есть попытки старта.
    2 Подключил стабилизацию +12В. Запускается напряжение регулируется,. доп. обмотка не стабилизирована под нагрузкой просаживается очень конкретно.
    3 Еще не сделал буду пробовать Все как в 1 но на самопитание вольт 12 через делитель из доп. обмотки. Потомо что похоже без самопитания не будет работать? Или почему не запускается?
    Как лучше сделать самопитание через делитель или последовательно резистор?
    It doesn*t matter.

  5. #84
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    Против TDA, это уже не стабилизация однако будет при максимальной ширине импульсов ШИМ бесполезен, надо всегда оставлять запас.
    Я вижу вы не понимаете немножко...Сначала ведь задача запустить так?Так. Запускаем на максимальной ширне импульса, кратковременно, ессно.Потом и рулим.
    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    ...и следите за поведением банок вольт этак на 10-16
    Не понимаю, про какие кондёры вы говорите.
    Теперь для Генри...Подключать первую ногу на дополнительную обмотку - это порнуха.Это не стабилизация будет, а просто регулятор выходного напряжения.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Генри Посмотреть сообщение
    От плюса доп. обмотки переменный резистор, движок на соединение резистор конденсатор, свободную на землю.
    Надо не на плюс доп обмотки, а на плюс выхлопа.
    Последний раз редактировалось Против TDA; 27.03.2008 в 10:40. Причина: Добавлено сообщение
    Просто Саня ;)

  6. #85
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    33
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Цитата Сообщение от Против TDA Посмотреть сообщение
    Не понимаю, про какие кондёры вы говорите.
    Против TDA, я про "родные", те, что в 3.3-5-12В цепях стоят (стояли???)

  7. #86
    Частый гость Аватар для Генри
    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Что-то запутался. Как стабилизацию сделать?
    Дросселя у меня нет на доп.обмотке. На первую ногу я цепляю после диод-кондер. (что за выхлоп)
    Может должен быть один общий дроссель? (все обмотки мотают на одно кольцо), а то походу в комповом блоке так е сделано.
    Дроссель груповой стабилизации, если я правильно назвал.
    Спасибр за помощ.
    Последний раз редактировалось Генри; 02.04.2008 в 02:00.
    It doesn*t matter.

  8. #87
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Короче...Тот плюсовой вывод, с которого вы снимаете напряжение(куда нагрузка подключается) подрубайте к той цепи, что я сказал, а минусовой провод нагрузки, или что там у вас, соедините с общим проводом ШИМ, т.е. с минусом и всё...
    Просто Саня ;)

  9. #88
    Новичок Аватар для sperer
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Hello!


    Я в Бп мало чего понимаю. Вы вообще о какой переделке?
    Получить более высокое напряжение + среднюю точку?

    Если подойти к задаче несколько по другому. Нужен однополярный БП
    просто 12V для автоусилителя. Понятно, что вариантов переделов может много а схемотехника БП у всех разная...
    А если вообще в БП, образно говоря не залезать а рассматривать его
    как готовый источник - черный ящик в котором уже есть 12V
    с кучей помех но с досточно большим током.... Что с этим можно сделать? Я видел правда рекомендации понять это напряжение до 13,5 вольт, хотя и не понял как.

    Но интересно вот что. Есть у меня автоусило Сонька. Он простой, но современный. Там использована какая-то схема, которая сначала эти 12V преобразует в перменку а потом обратно. Все помехи от БП имела она в виду. Подключал разные БП - нет никаких шумов.
    Единственное, что поставил конденсатор на 100000 мф.
    Авто саб работает прекрасно (если подключать правда БП менее 300W
    то напруга 12v сильно просаживается ) Единственное, что сначала были проблемы с уходом в защиту из за зарядки конденсаторов.

    Но к сожалению не все усилки так сделаны. Если другие подключать - то там всякий свист и шум присутствует.

    Так вот вопрос - нельзя ли приделать к БП такой же преобразователь как в этом усилке, чтобы получить нормальные 12V (или еще лучше 13)

  10. #89
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    33
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Цитата Сообщение от sperer Посмотреть сообщение
    Так вот вопрос - нельзя ли приделать к БП такой же преобразователь как в этом усилке, чтобы получить нормальные 12V (или еще лучше 13)
    можно, на той же tl494. Правда кпд БП будет еще процентов на 5 ниже, да и выйдет эта схемка еще в один корпус АТХ, плюс затраты на детали (трансформатор, ключи, рассыпуха). А стоит ли игра свеч? если заявленая мощность усилка больше 100Вт (на канал), то внутри в большинстве случаев стоит не стабилизирующий, а повышающий преобразователь, на вход которого можно подавать 10-14В постоянки, а выход (на питание самого усилителя) он сам стабилизирует до нужного значения. Если выход +12В у компового БП не просаживается ниже 10.5-11В, то можно и так оставить. В противном случае - в комповом блоке питания стоит контроллер, на который идет ОС с выхода, а это уже давно всеми избитая тема. Просто поменять один резистор, или лучше всего - подстроечник. Выставить выход на уровне 14В холостого хода, и довольствоваться звуком...

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Цитата Сообщение от sperer Посмотреть сообщение
    Я в Бп мало чего понимаю.
    Заметно. В упомянутом усилителе стоит почти точно такая же схема, как в комповом бп. В том-то и дело, что сначала из постоянной напруги получается переменка высокой частоты, а затем трансом она преобразуется в нужное напряжение, только в АТХ транс - понижающий, а в усилителе - повышающий, там на выходе получается те же 40-50-хх вольт двухполярного питания. А помех нет, потому что вч выпремленное напряжение легко фильтруется кондерами и дросселями - достаточно сотен микрофарад, а не сотен тысяч. А помехи большие только в китайских дешевках - там экономят на кондерах, а вместо дросселей вообще перемычки ставят - на плате нарисована катушка, а впаян кусок проволоки.
    Ставить сначала понижающий транс, а потом повышающий собирать - бугога!!!
    Скопирую в ветку афтар жжот!
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  12. #91
    Новичок Аватар для sperer
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    Заметно.
    Ставить сначала понижающий транс, а потом повышающий собирать - бугога!!!
    Скопирую в ветку афтар жжот!
    Ребята, ладно прикалываться, а !?
    Я имею дело в основном с акустикой и компьютерами. Тут я сам могу поприкалываться... ) А понимания элементарных вещей в усилителях и БП очень хватает...

    Так вот, возращаясь к нашей печальной теме...
    Если есть некий конкретный АТХ блок и усилитель, то их можно ковырять и перепахивать сколько угодно выбирая оптимальную схемотехнику.

    А здесь речь идет об универсальном решении, которое может найти массовый спрос. Не обязательно получать 100W в раде случаев это может быть 10-25W, но это должен быть именно внешний блок.
    И дело не только в автоусилителях, есть и просто варианты усилков (например на той же TDA1554) которые могут питаться однополярным питанием 12v.

    Чего я привязался к этим АТХ блокам? Поясню:

    1. У них есть достаточный запас тока.
    2. У них низкая цена. Учитывая рынок БУ, она очень низкая.
    3. Их можно купить и найти везде, поэтому такое решение универсально.
    4. Они уже есть почти у каждого, т.е. их стоимость во многих случаях вообще не имеет значения.

    Может кто-то знает еще какие-то аналогичные варианты?

    Если внешний модуль о котором я говорю оказывается дороже или приближается к БП, который мы хотим получить в идеале, то это конечно не имеет смысла (хотя с коммерческой точки зрения даже это еще не факт, скорее купят устройство позволяющее успользовать то, что есть, чем отдельное даже за ту же цену). Но мне кажется, что это не так и в принципе. Возможно, я не прав в том как получить этот результат, возможно нужен просто нормальный фильтр или еще что-то там. Главное, чтобы получить приемлемое качество этих самых 12V для АУДИО из любого (или хотя бы большинства) БП. Минимальная мощность это тоже не проблема - если такое решение может быть сделано только для БП не менее 300-350, это не суть.

    С этим наверное ясно. Возможно не понятно и зачем к этим БП нужно стараться что-то подключать, даже если их так много и они такие замечательные. Основная идеяя - получить устройство занимающее промежуточную нишу между полноценными Hi-Fi усилителями, которые стоят достаточно дорого даже Б/У и мультимедийными усилителями, которые в подавляющем большинстве являются встроенными в колонки, сабы и т.п. и звучат отвратительно.

    А конкретных вариантов использования очень много -

    1. Использование блоков питания для построения усилителей среднего класса (включая те, которые продаются в виде готовых плат и которые рассчитаны на 12 вольт )

    2. Использование любых авто-звуковых устройств в домашних условиях (включая усилители для сабов)

    3. Получение модулей усилителей для установки в полноценные компьютеры (например в отсек 5”) для получение нормального звука и возможностью использовать любые колонки независимо.

    4. Использование компактных корпусов (как правило, это всякие там микро, флекс АТХ, десктопы и т.п.) со своими блоками (которые обычно ватт 200) для встраивания усилителей в сами эти корпуса,
    в т.ч. для построения многоканальных усилителей для ДК.

    5. Использование тех же корпусов совместно с простой начинкой от ПК для получения мультимедийных центров (совместно с софтом на DOS, LINUX и .т.п.), с возможностью использовать стандартные CD и flahe и управлять таким центом с пульта без монитора). Ксати пульты такие есть, они эмулируют нажатие комбинаций кнопок клавиатуры.

    6. Использование в походных вариантах CD+усилитель, которые питаются от одного блока.
    .
    И так далее… И во всех этих случая блоки питания должны быть стандартными и не допускать внутренней модификаци. Для каждой задачи нужна его определенная мощность (где-то он должен питать и сам компьютер), но это не проблема, а условие.
    И для каждого такого примения нужен это маленький (я так надеюсь) модуль. По поводу размеров я не очень понимаю почему он должен занимать габариты как сам БП. Сам автоуилитель о котором идет речь замниет вмести со всеми преобразователями занимает - плоскую плату чуть больше площади БП.

    Не нужно только говорить хи-хи насчет приведеных здесь вариантов, я их привел только для лучшего понимания, почему необходимо чтобы сами блоки должны были не модифицированными стандартными.


    SacreD

    А нет ли где-нибудь схем того, о чем ты говоришь? К сожалению, я просто не могу понять или сделать схему по общей идее. Я в интернете нашел много вариантов про варианты с АТХ, но они все требуют переделки блоков.

    Может быть, есть какие-то принципиально другие способы для решения тех задач, о которых шла речь? Я думаю потеря даже 15% мощности для сохранения универсальности решения - это не проблема. Пробуя у себя подключать различные блоки питания (и не только АТХ) к разным усилителям получаю каждый раз другой звук, но основная проблема – это шумы и помехи (за исключением того усилителя про который я говорил)

    Кстати, может ли ситуацию улучшить с какой-нибудь стороны использование аккумуляторов, которые ставятся в UPS? Как их лучше подключать, с учетом того, что это опциональное устройство, т.е. схема должна иметь возможность работать и без него.


    И вообще, НАРОД, СПЕЦИАЛИСТЫ ! Неужели это такая сложная задача и нет никаких идей или решений по этому поводу !? Неужели это никому не интересно ????? По моему это решение может пригодиться каждому.
    Зачем сто раз изобратеть один и тот же велосипед, разламывать и перематывать трансы и т.п. По моему лучше подумать всем вместе и выработать лучше решение, которое можно будет использовать вне зависимости от конкретных условий и не тратить каждый раз уйму времени....

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,599

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Вставлю свои 5 копеек, поскольку не далее как на прошлой неделе переделывал всем известный InWin на 250 Вт в подобие лабораторного БП.

    Переделать современный БП "заменив один резистор или впаяв подстроечник" - не получится, максимум, что в таком варианте удастся - получить например фиксированные 14 В.
    Но это меня не устроило, и вот почему: мне нужен регулируемый БП, который можно использовать как для питания устройств автомобильной электроники при наладке-настройке-ремонте, так и для зарядки например аккумулятора машины/мотоцикла, помощи аккумулятору мотоцикла при запуске (бывает, что аккум разряжен в неподходящий момент).

    Для переделки пришлось ампутировать ШИМ SG6105, поскольку все делители в нем встроенные, а самое мерзкое - защита от пониженного напряжения. В самой этой микросхеме ничего умного/полезного нет, кроме патания от 5 В, Vref у неё соответственно не 5 В, а 2.5, имеются два встроенных TL431.
    Так же пришлось удалить всё, что находится на "низкой" стороне силового трансформатора, кроме снаббера на выходе.

    Что было установлено:
    1. ТЛ431 - в дежурный источник питания
    2. Плата с КА7500, варварски вырезанная из непотребного АТ БП с типовыми деталями обвеса, задающий генератор настроен на 70 кГц, как и был с SG6105
    3. от второго такого же ИнВина взят дроссель на ферритовом стержне из цепи +12В, оттуда же диодная сборка. Дроссели установлены последовательно, диоды - параллельно, поскольку на плате под них предусмотрено место. Использована стандартная обмотка силового трансформатора +12 В.
    4. На выходе, после дросселей - конденсатор 2200х50. Может и побольше напряжение надо бы, но воткнул какой был в наличии.
    5. Питание вентилятора и самой КА7500 взято из дежурного источника, +12 В, оно же питает транзисторы раскачки (схему не менял).
    6. Делитель на выв. 2 ШИМ 1:2, два резистора по 4к7., на входе (выв 1) - 1к4 на землю, переменный 10К - на выходные клеммы. Диапазон регулировки тким образом составлят 2.5 - 20 В. При отключенном входе 1 напряжение ХХ около 30 В при 220 В в сети (устанавливал ЛАТРом). Почему использовал именно такую схему регулировки - расскажу отдельно, если кому интересно будет.

    Что пока не сделано (а зря!) - не восстановлены цепи защиты Opp - от перегрузки. Нужно завести Vsb через ещё одну TL431 на выв. 4 ШИМ, проверить только при какой мощности будет происходить её ограничение, подстроить под 225 Вт, заявленные для линий +12, +5 В.

    При испытании нагрузкой 1 Ом и напряжении 15 В (бессовестно тыкал прямо выводами резистора в провод, даже дуга зажигалась) без вентилятора транзисторы 13009 значительно нагреваются, диодные сборки U20C20 холодные.


    Может забыл чего написать... Фото девайса - после выходных выложу.
    На схеме показано что удалил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PS1.gif 
Просмотров:	11663 
Размер:	57.0 Кб 
ID:	29922  

  14. #93
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    33
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Цитата Сообщение от sperer Посмотреть сообщение
    А нет ли где-нибудь схем того, о чем ты говоришь? К сожалению, я просто не могу понять или сделать схему по общей идее. Я в интернете нашел много вариантов про варианты с АТХ, но они все требуют переделки блоков.
    а как без этого?? подумай сам, проще будет заменить одну детальку на плате АТХ, либо вешать сопли на выход в виде вторичного преобразователя, работающего на примерно той же частоте, и в реале не устраняющего, а еще более добавляющего помех?? Помехи тебе так прямиком и пойдут на вторичный импульсный транс, только уже с дополнительной скважностью, обусловленной еще один ШИМ. На самом деле - в нормальных усилителях обязательно стоят дополнительные повышающие преобразы, и кучка фильтров, устраняющих те самые помехи при преобразовании.
    Однополярное.. 12В.. усилитель.. какие-то несовместимые вещи.. это так-сказать лоу-кост усилки. Для них я вижу следующее решение проблемы: всеж-таки залезть в ИБП, поменять резистор ООС у управляющей ШИМ, настроив на выходе примерно 15В, чтоб за электролиты не переживать, а на выход подцепить линейный стаб на полевом транзисторе, скажем, тот же IRF3205. Конечно, задумка не из самых рациональных, но именно линейный стаб может как можно лучше урезать помехи на выходе ибп в виде бросков/просадки напряжения под нагрузкой. При этом выход линейника настроить на теже 12В, и будет тебе кпд вторичного стаба на малых нагрузках около 80%, на более высоких всреднем 90% из-за просадки напряжения на выходе ибп (15В).
    Если это усилитель класса Д, питающийся от однополярного +12В, то, по моему мнению, линейный стаб был бы наиболее подходящим вариантом, ибо тактовая частота импульсного АТХ много ниже чем у усилителя, и, как следствие, "заторможенная" реакция ШИМа на изменения в потреблении тока в нагрузке.


    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Переделать современный БП "заменив один резистор или впаяв подстроечник" - не получится, максимум, что в таком варианте удастся - получить например фиксированные 14 В.
    Станислафф, а разве не именно эта задача и становится перед нами, что бы обеспечить стабильные 13-14В на выходе, без каких-либо премудростей и регулировок?? По-моему, это уже ваш личный опыт в переделке АТХ под ЛБП, который никак не относится к запитки усилителя напряжением, постоянно поддерживающимся на одном уровне.

  15. #94
    Новичок Аватар для sperer
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    Конечно, задумка не из самых рациональных, но именно линейный стаб может как можно лучше урезать помехи на выходе ибп в виде бросков/просадки напряжения под нагрузкой. При этом выход линейника настроить на теже 12В, и будет тебе кпд вторичного стаба на малых нагрузках около 80%, на более высоких всреднем 90% из-за просадки напряжения на выходе ибп (15В).
    Если это усилитель класса Д, питающийся от однополярного +12В, то, по моему мнению, линейный стаб был бы наиболее подходящим вариантом, ибо тактовая частота импульсного АТХ много ниже чем у усилителя, и, как следствие, "заторможенная" реакция ШИМа на изменения в потреблении тока в нагрузке.
    [/B]
    Спасибо, это уже какое-то решение. Но он все равно требует вмешательства в блок, хотя и незначительного.

    А если не повышать напряжение, стабилизации нельзя добиться?
    ШИМ это единственный вариант добиться увеличения постоянного напряжения, существуют ли какие-то еще решения для этого?

    Нельзя привязываться к току а не напряжению?

  16. #95
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    33
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Цитата Сообщение от sperer Посмотреть сообщение
    А если не повышать напряжение, стабилизации нельзя добиться?
    ШИМ это единственный вариант добиться увеличения постоянного напряжения, существуют ли какие-то еще решения для этого?

    Нельзя привязываться к току а не напряжению?
    Иначе никак. Разве что есть в блоках каналы по -5В и -12В, так они всего по 0.5А (реже 1А). вот есть подключиться к плюсу +12В и минусу -5В, то, очевидно, получится около 17В чуть меньше 10Вт. Стабилизация некудышная. так же и 24В 0.5А, 12Вт. Этого для усилка мало. Также без вмешательства в блок не выйдет соединить два последовательно АТХ ибп. То есть с одного взять +12В, например, а с другого +5В. Один из них сразу сядет в защиту. Надо развязывать земли, а это вскрытие блока...

    А что, собственно, мешает перепаять одну детальку? или блок на гарантии??? али не свой?..

  17. #96
    Новичок Аватар для I.Cherry
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    УКРАИНА
    Возраст
    55
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Для переделки пришлось ампутировать ШИМ SG6105, поскольку все делители в нем встроенные, а самое мерзкое - защита от пониженного напряжения. В самой этой микросхеме ничего умного/полезного нет....
    На схеме показано что удалил.
    Ну и зря что пришлось ампутировать.. А я вот как раз хочу использовать для переделки БП на этой МС.. В инете есть статья по переделке данного БП для питания радиостанции (13В/20А) - думаю всем известная..
    Вот пару строк по обсуждению : http://pro-radio.ru/power/849-12/
    В данном случае детектор по +12В будет отключен от вых. ..если учитывать, что на н.5 "UVAC" - детектор цепей переменного напр-я нужно чтоб было боьше 0.7В - т.е. при подкл. нагрузки вдруг напруга просядет то не думаю, что до такого критического напряжения - значит возможно осуществить ограничение по току... даже при все при том, что у этой МС всего один усил. ошибки.
    Щас "колдую" над платой - ибо буду втыкать два транса (БП = ColorSit) ..хочу получить 24..26В/15..20А.
    [COLOR="Blue"][I][B]Слава Україні![/B][/I][/COLOR]

  18. #97
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Да, ИМХО, переделывать ЭТО - херня из под ногтя.Трата времени и олова с канифолью, надо сробирать свой ИБП, что, прям так тяжело?Вырвал трансы, посчитал и всё такое.
    Просто Саня ;)

  19. #98
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    33
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Против TDA, согласен, с собственноручно сконструированным ибп дела при наладке будут обстоять гораздо проще. Но когда срочно требуется примерно отстабилизированное выходное напряжение с небольшими токами нагрузки, то старенький дохленький АТХ - самое оно! А для впайки потенциометра в плату на место резистивного делителя ума много не надо, так же как и олова с канифолью

  20. #99
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    Но когда срочно требуется примерно отстабилизированное выходное напряжение с небольшими токами нагрузки, то старенький дохленький АТХ - самое оно!
    Да если переделываешь нормальный БП то там токи немаленькие можно снимать, я питал от 350 ваттного БП 2х8924 в мосте, 400 ватт нагрузки, и ничего работало отлично. правда БП был InWin 430 ватт переделан под 2 напряжения по 28 вольт

  21. #100
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    33
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    witali, ну правильно я-то имею ввиду вариант "на скорую руку", с токами до 10-12А при напруге до 16В на выходе (чтоб кондеры не менять). Однако, эти 10-12А меня неустраивают, да и стабилизация там бьется +-0,1В на дросселе.. Потому-то надо свой импульсник делать.

Страница 5 из 12 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •