Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 230

Тема: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    СамоПисец
    Автор темы
    Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Предлагаю здесь делится практическими навыками и опытом по переделке.
    Попал в руки совершенно на халяву АТХ12V. Вид после переделки. Не забываем во время экспериментов включать последовательно с лампочкой на 220в, я использую 40вт.
    Пока сумбурно пишу, потом подправлю. Транс требует перемотки.
    Как разобрать? Я нагреваю, потом аккуратно через тряпочку разбираю, но не всегда даётся легко из трёх трансов не поддался разборке один.
    Намотан он следующим образом: первичная полуобмотка, экран, вторичные обмотки, экран, первичная вторая полуобмотка. Перемотать оказалось совсем несложно. Винете много рекомендаций, книг, но не помешало бы и практическим опытом делится .
    Вопрос, как ещё с меньшими потерями нервов и мук разобрать это транс?
    Вообщем ВОТ, начало
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ATX.jpg 
Просмотров:	8040 
Размер:	187.1 Кб 
ID:	24943  

  2. #21
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    на нагрузке 140 ватт запускается нормально ,усь с банками 4*10000 нехочет,
    - я бы поставил схему "мягкого запуска" (реле плюс пара резисторов на 10-15 ом в каждое плечо до кондёров), на работу БП в установившемся режиме влиять не будет, а вот запуск должно облегчить

  3. #22
    СамоПисец
    Автор темы
    Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    dmitryst, Да она там уже есть. В любом комповом БП.
    А вообще фуфловатая вещь, на выходе чистил чистил, всё равно ВЧ присутствует порядка 20 мв, для моего безООСного уся получилось смертельно для звука. Буду пробовать прямоходы, обратноходовые.Надоело, временно, играться.

  4. #23
    Частый гость Аватар для dmitryst
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Тбилиси, блин... :(
    Возраст
    49
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    А вообще фуфловатая вещь
    вот именно, что есть, а толку от неё - ноль . По поводу помех - если потребляемый ток по обоим плечам (мы же про двуполярное питание говорим? ) одинаков, то можно использовать встречно-параллельное включение дросселя с двумя обмотками (как в БП телевизоров 3(4)УСЦТ)

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    обратноходовые
    вообще-то однотактные преобразователи создают больше помех
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    что можно сделать для увеличения кратковременного значения тока +12В шины с ~15А до 20А? (мощность в итоге с 235Вт до ~300Вт) нужно всего на несколько секунд. Какие детали отвечают за ограничение по току?

  7. #26
    СамоПисец
    Автор темы
    Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    SacreD, У меня ограничение по току только по первичке имп. транса. За токов перегруз, КЗ, отвечает 16 нога тл494 у меня, возможны варианты 15 или 3/4 выводы ТЛ как я понял достаточно эту ногу шунтировать электролитиком, подобрать по времени, так я сделал у себя и стал пускаться без проблем, правда на КЗ после этого не проверял.
    -------------------------------------
    Мне оказалось достаточно 2,2мкф и всё окей, кстати понял откуда ноги всех ВЧ растут, короче всё надо чистить ёмкости были вылетевшие поставил меньшие , плюс питание ТЛ тоже можно подчистить куда неплюнь есть что подделать
    Последний раз редактировалось kaskod; 26.12.2007 в 21:35.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    kaskod, вести не очень хорошие по поводу АТХ 235W решил для начала делитель на 1 ноге ТЛ подогнать под 14В, оказалось, что снимается напряжение как с +5В шины, так и с +12В.. Далее может решение мое и небыло оправдано.. но игнорировал я тот резистор что +5В стабилизировал (4.7кОм), оставил лишь стабилизацию +12В.. запустил, что-то тикнуло и походу сел импульсник в защиту.. на всех каналах даже не дежурные 1-2вольта, ноль.. Отмучался импульсник? чето стали подкрадываться потихоньку сомнения о не тех номиналах делителя у +12В шины.. похоже местами резисторы 5.6Ком и 33ком перепутал..
    зы: а транс сей воткнуть в схему 200Вт АТХ можно? он раза в два посолиднее выглядит.. Или рискую остаться с носом?

  9. #28
    СамоПисец
    Автор темы
    Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    SacreD, Я стабилизацию отключил нафих пока, транс от другого ставить можно, я ж советвал через лампочку включать не зья. Ключи то целы или всё, они у тепя полевые или биполяры? Пока всё неотладишь -только через лампочку. Местами там вряд ли что попутано, а вот вариантов куча бывает, у меня тоже всё не совсем по классике. На тл494 напряжение есть? На 12 ноге около 7в должно быть. Транс 99,9% невиноват.

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Ключи то целы или всё, они у тепя полевые или биполяры? Пока всё неотладишь -только через лампочку. Местами там вряд ли что попутано, а вот вариантов куча бывает, у меня тоже всё не совсем по классике. На тл494 напряжение есть? На 12 ноге около 7в должно быть. Транс 99,9% невиноват.
    Насчет ключей - незнаю пока, но блок чето шепчет... сразу кажись в защиту садится. Стоят C4106, скорее всего полевики.. и скорее всего уже полу-пробиты когда ранее бп включал, радиатор почти сразу становился теплым еще на холостом ходу. делитель вродебы верно собрал, по предыдущему АТХ - 5.6кОм на землю, 33кОма на +12В шину. На том бп 14В в аккурат гоняет. Вернемся к этому. Снял с 12 ноги напряжение.. сам тому не рад, не то чтобы 7В, целых 31В! Ключи холодные, на электролитах ~по 150В. Что делать то?.. Поставлю-ка я транс из этого бп в старый АТХ 200W. Посмотрим, что выйдет.. лампочка под рукой Кстати, как защиту по току обрубить? в 200W блоке лишь одна тл стоит, надо выход в 1.5 раза увеличить, хотябы кратковременно. Какие пины за это отвечают?

  11. #30
    СамоПисец
    Автор темы
    Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    SacreD, Как справится с защитой я писал, пост24. С4106 это 2sc4106 это обычный 400вольт/7А NPN биполяр. 31в явный перебор ,а относительно какой земли меришь? Возми земляную ногу ТЛ-7 нога. Транс не причём, нагрузи слегка БП, и проверь ключи.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12587 ознакомься там есть и пару хороших книжек по теме.
    Последний раз редактировалось kaskod; 27.12.2007 в 16:14.

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    какраз относительно нее (7ноги) и мерял.. 31В. На трансформатор я и не спихиваю беду.. поменял в старом АТХ на более мощный (из 235Вт), все норм. работает, правда просадка меня не устраивает на выходе.. делитель подключаю не к +12В шине на плате, а к выводам самой нагрузки, и всеравно - при 4А падение около 150мВ, при 13А почти полвольта.. что может этому послужить? теперь попытаюсь угрубить защиту..
    Кстати, на фотках (с вебки) - два транса 200 и 235Вт в сравнении, ну и АТХ 200Вт до и после замены трансформатора.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 47.jpg 
Просмотров:	1760 
Размер:	226.5 Кб 
ID:	25086   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 45.jpg 
Просмотров:	1996 
Размер:	335.3 Кб 
ID:	25087   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 48.jpg 
Просмотров:	1517 
Размер:	277.1 Кб 
ID:	25088  

  13. #32
    СамоПисец
    Автор темы
    Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    и мерял.. 31В
    От такой радости ТЛ наверное уже поплохело, а чем измеряешь? Тестером или осцем? Там на питании ВЧ наводок дофига может тестер врёт? Да у них 12в обмотка на такой ток нерасчитана,и ещё если бы полевые ключи стояли картина была бы лучше.

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Измеряю тестером, причем производства не столь отдаленного от китая.. Дорогой сгорел ровно через месяц после истечения гарантии. Мерял все, включая ВЧ выход у этих трансов.. но увы, прошло то время, а этот наверняка подвирает. Осцилла нету. Насчет обмотки.. при перемотке транса оставлять только первичку? вторичка одна будет на 12В? или 5В тоже оставить придется? что с групповым дросселем делать?
    Кстати, по поводу защиты по току.. у моего 200Вт АТХ стоит не совсем тл-ка, КА7500 - она же ничто иное?.. или нет? ключи стоят 2sc2335 всего 3А..

  15. #34
    Новичок Аватар для Marshall
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Из таких блоков я выпаиваю трансы, кондеры, дроссели и диоды. Снимаю радиаторы. Остальное летит в урну . А потом из "награбленного" в блоке леплю что нить своё. Очень хороши трансы из FSP 245W. Полевики обычно ставлю STP20NM50

  16. #35
    СамоПисец
    Автор темы
    Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    После долгих мучений и иследований-в сад его, возможно есть более хорошие модели, но не с ключами на биполярах, лехше новый толковый сделать. Мой экземпляр оказался фуфлом, но неубиваемым. Так и не смог его убить, даже несмотря на то, что убил один импульсный транс. А лучший транс подошёл самопал на кольце. Повеселился то души короче, но ничто не пропадает даром-получил весьма полезный опыт
    Что за модификация? Кроме двух сил.биполярных ключа есть ещё один какой то полевик, не диоды а именно полевик,+ маломощный биполяр на высоковольтной стороне.
    http://spblan.narod.ru/bp.html интересная ссылка по теме и ещё
    http://www.overclockers.ru/news/news...&id=1070572543
    http://spblan.narod.ru/bp/ippc/ippc.htm
    Последний раз редактировалось kaskod; 29.12.2007 в 21:54.

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для Thunder_Blade
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Ukraine, Cherkassy
    Возраст
    34
    Сообщений
    322

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    kaskod,
    Что за модификация? Кроме двух сил.биполярных ключа есть ещё один какой то полевик, не диоды а именно полевик,+ маломощный биполяр на высоковольтной стороне.
    дежурка маленький транс такой там на плате есть +5в 250ма

  18. #37
    Новичок Аватар для fresh_meaT
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Драсте всем! Хотел я как то раз выжать с компового БП чота путёвое. В итоге понял: максимум на что можно расчитывать это на + -24в. Для питания ТДА7293 достаточно... Сделал троим товарищам по усилочку такому, довольны слушают.. Что я делал(телодвижений минимум). Припаивался к 12ти вольтовым выходам вторички транформатора выпрямлял шотками, вешал дроссель от такогоже бп + две баночки по 10000. Всё монтировал в томже корпусе БП. В итоге вмешательства в схему минимум и результат неплох как мне кажется. себестоимость усилка на уровне 500р

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    fresh_meaT, обмотки на 12В еще здоровы? посути выходной ток сокращается в 4раза в таком включении, тобишь где-то по 3А на канал для 300W ATX.. сколько кушает ТДА? (RMS)

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    О, други! Как здорово, что все вы здесь уже собрались! А то я сам тему уже хотел создать.
    Скоро сказка сказывается, да не скоро БП паяется. Был у меня в стародавние времена комп, но времена те были не настолько уж античными, а потому бп там был атх. Из всех опознавательных меток - только "MODEL: LPF2". 250W. Ну, долго ли коротко, но в один не прекрасный день комп просто не завелся. Вычислил я его быстро, перекрестился, что это всего лишь питальник накрылся, поменял его да и закинул подальше. А по прошествии н-ного количества лет что-то стукнуло мне покопаться в нем. Почитал я инфу, полез и оказалось, что делов там всего то - выгорели выходные диоды на 12 вольт и защита от кз отключила все хозяйство. Я уж не помню что там стояло, но я поставил шоттки обзывавшиеся SR16100. И надо же - завелось и зашуршало! И радости бы моей не было предела, если-бы не маленькое но. Мне-то как раз нужно 12 вольт надо, причем стабилизированных, а там така дурна схемотехника (мозыг вывихнул, но не понял как это происходит), что если нагрузить 12В, а 5В пустым оставить, то 12 проседает аж чуть не до 10, а на 5 выходе где-то 6 вольт. По всем схемам, которые я нарыл, вторички включались последовательно, значит, если нагружена обмотка 12В, то автоматически должна пропорционально нагужаться и обмотка 5в - это же одна обмотка! Однако нет, значит обмотки разные и совсем друг с другом не связаны? Проследил я по печатке где там резисторы ОС идут - нашел, они и от 5В и от 12В. Пробовал вообще убрать тот, что с 5в выхода идет - не заводится, впаял назад.
    А тут
    Цитата Сообщение от AZot1 Посмотреть сообщение
    У этих ИБП ОС идёт от +5Вольт.
    Ежели другое делать, то надо эту ОС снимать с одого из ваших напряжений, например +35 Вольт.
    А резистивный делитель пересчитать.
    Я обычно так и делал.
    А защиту от "пропадания" напряжений просто вырубал
    - вот, вот. Это мне и нужно, только я бп атх не ремонтировал никогда и вообще в импульсниках разбираюсь не особо, поэтому пожалуйста, разъясните - где там пошарить, чтобы он четко выдавал 12в (возможно с регулировкой +- пару вольт, но не обязательно). Я понимаю, что в лом разжевывать, но уж в честь праздника... Правда нужно.
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  21. #40
    СамоПисец
    Автор темы
    Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Практическая переделка АТХ комповых, ИБП

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    возможно с регулировкой +- пару вольт,
    Регулировка по первой ноге ТЛ494, У меня защита только по первичке.А нагрузить ИБП по холостому чуть чуть желательно. 12 и 5 вольт у комповых БП связаны, вообще посоветовал бы книжёнки глянуть там по моим ссылкам. Регулировка, стабилизация, у них обычно завязана на +5в тебе надо перекинуть на +12 с подбором делителя. К сожалению вариантов бывает куча как в основном по защите, каждый подаёт её куда хочет.Кстати там по какой то ссылке было полно схем комповых БП.
    ----------------------------
    Вообще комповые ИБП слабо убиваемые, но я свой убил Востановил конечно, но транс поставил свой на кольце, нафих с перемоткой ихнего геморой наживать,легше новый намотать.

Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •