Страница 1 из 15 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 292

Тема: Ток при измерении Т-С параметров?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Сергеев Сергей
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    259

    По умолчанию Ток при измерении Т-С параметров?

    При каком токе правильнее производить замеры?
    Наверное для динамиков разной мощности он будет разным.
    Как определить?
    Есть какие-нибудь стандарты?
    С уважением, Сергеев Сергей.
    -http://tubeaudi.ucoz.ru- -http://hiend.borda.ru- sergeev158(собака)mail.ru Тел 8-90-25-661-681

  2. #2
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Ток при измерении Т-С параметров?

    С уважением, Сергей.

  3. #3

    По умолчанию Re: Ток при измерении Т-С параметров?

    Добрый день!
    Сергей, два номинала резисторов 1 К и 100 Ом позволяют замерить практически любые динамики . И не так важен ток, как точность этих резисторов.
    С уважением Владимир Константинович

  4. #4
    Частый гость Аватар для okor1
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    61
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Ток при измерении Т-С параметров?

    Здесь важно уяснить для себя, каким методом измерения пользоваться.
    В разных методах используются номиналы резисторов разного порядка.
    В методе постоянного тока порядка - 1к, постоянного напряжения - 0,5ом, сравнения напряжений 10-100ом. И самое главное:

    ПРИМЕЧАНИЕ: На импедансные измерения может сильно повлиять уровень сигнала. Если уровень слишком мал или слишком высок, могут быть получены неверные результаты. Данные должны быть проверены на неизменность при нескольких уровнях сигнала, чтобы найти наилучшие условия (измерений).

    Все динамики разные. К каждому свой подход нужен. Я так думаю.

    P.S. Ток порядка десятков ма, в зависимости от мощности и конструктивных особенностей динамика.
    Последний раз редактировалось okor1; 24.12.2007 в 14:53.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Ток при измерении Т-С параметров?

    Вообще, если мерить по старинке (от звуковика и с помощью милливольтметра), то здесь резистор более 1 Ком. А точнее должен быть в 200 раз больше сопротивления динамика - так для динамика 16 Ом потребуется резистор порядка 3 кОм...

    Как я понимаю, это для того, чтобы во всем диапазоне измерений ток был бы постоянным. Естественно, этот ток маленький.

    У Виноградовой приводится методика, как "по старинке" измерить добротность динамика. Причем добротность измеряется по резонансному пику и по уровню -3db. Я условно называю этот метод - метод Виноградовой. Это не значит, что она это придумала, просто эта методика изложена в ее книге...

    Однако, есть еще метод, когда добротность определяется не по уровню -3db, а по уровню "0,5". Кажется эта методика изложена в книге Шихмана... Там и формулы немного другие...

    Но вот, добротности, измеренные по Виноградовой и по Шихману - должны совпадать! Добротность, полученная разными методиками, должна совпадать, и не должна зависеть от метода! Иначе грошь цена таким измерениям...

    Поскольку при измерениях добротности иногда могут появляться погрешности, иногда даже большие погрешности - то, по этой причине я, обычно, измеряю обоими методиками одновременно! И если разница в измерениях не превышает 10%, то значит, что замеры сделаны верно...

    Если же разница в измерениях получается большая, то я все заново перемеряю...
    Пока не получится правильно.

    P.S.
    Сами понимаете, что померить динамик двумя методиками, да еще и определить эквивалентный объем динамика с установкой его в Закрытый Ящик - получается, что получить ТС-параметры дело хлопотное.
    По времени, по крайней мере...
    Зато в полученных результах я всегда уверен.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Сергеев Сергей
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: Ток при измерении Т-С параметров?

    Страничку https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13154 прочитал.
    Ответа на нашел.
    Не секрет, что параметры получаются разными при разном токе.

    Вопрос конкретный- Какой ток нужен по стандарту?
    Может есть у кого-то Госты или международные стандарты.
    С уважением, Сергеев Сергей.
    -http://tubeaudi.ucoz.ru- -http://hiend.borda.ru- sergeev158(собака)mail.ru Тел 8-90-25-661-681

  7. #7
    Частый гость Аватар для okor1
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    61
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Ток при измерении Т-С параметров?

    Скан Спик измеряет при 36ма, в Госте указывается , что ток при измерениях должен соответствовать техническим условиям на конкретную модель динамика, других более жёстких условий не встречал.

    Добавлено через 18 минут
    на #5
    Маленький ток, это совершенно не естественно. Это один из недостатков метода постоянного тока. Что-бы дать более-менее реальный рабочий ток, требуется усилитель с достаточно высоким выходным напряжением, либо уменьшать токостабилизирующий резистор, а это ведёт к росту погрешности измерений.
    Я насобирал 3 метода измерения добротности по импедансной кривой. По уровню -3дб, -9дб и метод из программы Limp(её методику выбора уровня отсчёта частот для вычисления добротности я пока не уложил в голове).
    Последний раз редактировалось okor1; 24.12.2007 в 15:51. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Ток при измерении Т-С параметров?

    Есть имхо,что самый верный результат будет при той подводимой мощности,на которой будут повседневно эти динамики работать.

  9. #9
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Ток при измерении Т-С параметров?

    Цитата Сообщение от Сергеев Сергей Посмотреть сообщение
    Страничку https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13154 прочитал.
    Ответа на нашел.
    Не секрет, что параметры получаются разными при разном токе.
    Для кого не секрет ? И насколько разными получаются параметры? Мне кажется, что проблема высосана из пальца, то есть её не существует вовсе. Почему ни один из тех, кто построил хоть несколько колонок сам, не интересуется этими токами? Видимо потому, что первый же завершённый проект полностью снимает все вопросы и о токах, и много ещё о чём. Другое дело, когда строить ничего не нужно. Тогда, конечно, можно и поговорить. Хотя, говорить тут в общем не о чем. Можно напомнить, что такой параметр как чувствительность, например, измеряется при подаче на динамик сигнала с напряжением около трёх вольт (это всегда указывается в даташитах на головки, кто не верит, может посмотреть). При этом почему-то никто из производителей динамиков не заморачивается, какое сопротивление этот самый динамик имеет - 4 или все 16 Ом. Это кому-то мешает? Нет. Соответственно, можно с большой долей уверенности считать, что Т/С параметры надо измерять при тех же условиях. То есть при напряжении на динамике от 2 до 4 вольт, примерно. Смотрим рекомендации программы АРТА и что же мы видим? В режиме калибровки программы для измерения параметров динамиков диапазон напряжений, в которых программа адекватно работает, составляет от 2 до 4 вольт. При этом токоограничительный резистор имеет сопротивление 27 Ом, а делитель напряжения для снижения сигнала на входе звуковой карты снижает уровень в 10 раз, приводя его к 200-400 мВ. Так вот, я не пойму, что движет народом, когда на свет вытаскиваются проблемы, которых нет? Может быть хочется подвести свою личную теоретическую основу под измерения? Ну, типа, весь мир ничего за сто лет не понял и я тут щас всех выведу на чистую воду? Шозанафик?


    Цитата Сообщение от Сергеев Сергей Посмотреть сообщение
    Вопрос конкретный- Какой ток нужен по стандарту?
    Может есть у кого-то Госты или международные стандарты.
    Согласно инструкции ВЦСПС от 25 апреля 1975 года, ток через динамик для измерения параметров Хайфай систем должен составлять 0,4А, а для измерения систем озвучивания больших залов, кинотеатров и концертных площадок - 1А.
    С уважением, Сергей.

  10. #10
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Ток при измерении Т-С параметров?

    Mosfet
    И насколько разными получаются параметры? Мне кажется, что проблема высосана из пальца, то есть её не существует вовсе.
    Почитай книжку Сергея Давыдовича (с красной обложкой, c 14 страницы), там есть кое-что про это.
    С уважением, Виталик.

  11. #11
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Ток при измерении Т-С параметров?

    Я с ним беседовал на эти темы. Он считает, что проблема нелинейности существует, но решить её у него не получилось. Потому он старается выбирать динамики по максимальной линейности при разных амплитудах сигнала. Только это не имеет отношения к вопросу Сергея. Да и вообще, многие могут выбирать динамики таким образом? Ты можешь купить десяток всяких и все их перемерить при разных сигналах? Денег не хватит. Ни у кого. Даже Сергею Давыдовичу это непросто сделать, хотя доступ к динамикам у него более широкий и менее обременительный. Тогда о чём вообще речь? Я ж говорю, собрались теоретики и давай языками чесать. Бать говорил мне, что построил отличную большую колонку у себя дома. Всё посчитал, померил. Играло отлично. Перевёз в другое помещение и пипец: с басом полная ж.па. Ну и где тут надо париться с токами при измерениях?
    С уважением, Сергей.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Сергеев Сергей
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: Ток при измерении Т-С параметров?

    Моsfet!
    Я согласен с Вами, более того, я сам иногда говорю теми же словами.
    И имею некоторый опыт в изготовлении колонок.
    А опыт Батя я невольно повторил, переехав из панельного дома в кирпичный
    Вопрос звучит конкретно:
    дайте стандарт?
    И зачем разводить всю эту демагогию. Я и другие ее уже обчитались.
    С уважением, Сергеев Сергей.
    -http://tubeaudi.ucoz.ru- -http://hiend.borda.ru- sergeev158(собака)mail.ru Тел 8-90-25-661-681

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    38
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Ток при измерении Т-С параметров?

    v nahoditsia v zavisimosti ot Xmax dinamika, dopustim, tokom, kotorym merish dlinnohodnuje suby, samo soboj razumejetsia, ne pomerish bumazhnyj kotokohodnyj dinamik, aka. ciuvstvitel*nyj dinamik s AlNiCo magnitom. liogkoj membranoj nu i t.d., po prisine togo, cto nelijenosti gofra prie bolsom toke skazutsia na elektromechanicheskije parametry, ili din. mozet vyjti v zonu nemalosignalnogo rezhyma, a sootvetstvenno i nemalosignalnogo analiza, kotoryj namnogo slosneje. ..(hotia, s drugoj storony, dinamiki mozh analizirovat* ne obiazate;*no v zone malosignalnogo rezhyma, jesli poznanija v matfize eto vam pozvoliajut). Odnim slovom, nado gliadet* na konkretnyj dinamik, jego gofr/"pauciok"/magnintnuju sistemu i primerno po kolebatel*nomu dvizeniju podbirat* silu toka.I naprimer scanspeak- dlia nekotoryj dinov ispolzujet 38mA tok, a ty poprobuj, dopustim, na tokom toke pomerit* kakojnibud* klangfilm 405- i namerish kilometry ili ciorti znajet cto.Tak cto, zdes* neobhodim eksperiment... . i jedinnogo toka, kto-by tebe i kak tut ne utverzdal i ne sovetyval byt* ne mozhet.

    Добавлено через 1 минуту
    isvinite, smotriu, cto ja nemnogo povtoril mnenije nekotoryh avtorov, no eto sovsem ne soznatel*no, poskol*ku srazu-zhe daval otvet na pervyj vopros.
    Последний раз редактировалось Dzymytch; 25.12.2007 в 04:34. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Ток при измерении Т-С параметров?

    Лично мне какие-то стандарты неизвестны. А указывать условия проведения измерений каждый производитель может, и это правильно.
    А с точки зрения чистой науки ток при измерении должен быть бесконечно малым. Поскольку вся теория ТС строится на линейной модели. А линейность реальной системы соблюдается при бесконечно малых ее изменениях, в данном случае - при минимальных смещениях катушки, следовательно - при минимальных токах.
    Другой вопрос, что при этом технически сложно измерять малые изменения напряжения, да и динамик начинает работать, как микрофон, были у меня случаи, когда включенный подпорный насос в котельной разваливал все измерения, хоть и слышно его не было, ощущалась только вибрация батарей отопления.
    Так штаа, вопрос компромисса, как и во всем. Лично я использую резистор 1 кОм при амплитуде генератора 10В.

  15. #15
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Ток при измерении Т-С параметров?

    Сергеев Сергей. Ваше упорство заслуживает уважения. Если Вы во всех вопросах так же копаете, то результаты должны быть выдающиеся.
    В ГОСТе стандарта на ток нет. Скорее всего на него вообще нет стандарта. Советую: выберите себе какой-нибудь ток (в зависимости от возможностей аппаратуры) и придерживайтесь его. Все параметры относительны и если всегда придерживаться одной методики, то результаты вполне можно сравнивать. А чужие измерения всё равно надо перемерять, особенно если неизвестны условия измерений.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    38
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Ток при измерении Т-С параметров?

    Гоша,
    neverno vy utvezdajete, ne dolzen signal byt* beskonecno maly, inace ciuvstvitel*nost* i kaacestvo magnitnoj sistemy dolzno byt* beskonecno bolsym.
    Jest* takaja stuka, kak zakon Guka, t.e. oblast*, gde smescenije membrany dinamika priamopro porcyonal*no prilozenoj sile, ili cto jest* analogicno priamoproporcuonal*no prolozennomu toku(jesli vediotsia tokovoje upravlenije), imenno na etom uciastke, t.e. v liuboj tocke etogo uciastka i dolzno porizvoditsia ismerenije, gde ne pojavliajutsia cleny vtoroj, tretej i t.d. stepeni smesenija membrany... I nikakih beskonecno malyh tokov ne nado.


    а это для справки:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Гука
    http://fizika.biz/1_1_12.php

  17. #17
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Ток при измерении Т-С параметров?


    Offтопик:
    Dzymytch, подозреваю, что читают тебя не многие. Я - не читал! Нахрен глаза ломать?
    Сергей.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    38
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Ток при измерении Т-С параметров?


    Offтопик:
    Просто я пользуюсь "Оперой", а на ней не удобно постоянно переключаться на киреллическую клаву, переходя из одной закладки в другую.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Zinger
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    178

    Улыбка Re: Ток при измерении Т-С параметров?

    Не удобно переключася в Опере
    Я в Виндоусе переключаюсь.
    В чате ладно можно и англ. буквами печатать, а вот в форумах даже правильно есть, писать только на русском языке, а то на аудиопортале баном грозятся админы сразу
    На всякий раз инфу даю

  20. #20
    Частый гость Аватар для okor1
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    61
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Ток при измерении Т-С параметров?

    Кто не читает коллегу Dzymytch, тому самому и хуже

Страница 1 из 15 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •