Страница 15 из 15 Первая ... 5131415
Показано с 281 по 292 из 292

Тема: Ток при измерении Т-С параметров?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Сергеев Сергей
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    259

    По умолчанию Ток при измерении Т-С параметров?

    При каком токе правильнее производить замеры?
    Наверное для динамиков разной мощности он будет разным.
    Как определить?
    Есть какие-нибудь стандарты?
    С уважением, Сергеев Сергей.
    -http://tubeaudi.ucoz.ru- -http://hiend.borda.ru- sergeev158(собака)mail.ru Тел 8-90-25-661-681

  2. #281
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Ток при измерении Т-С параметров?

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Белым ли? Если мне не изменяет склероз, там спецпоследовательность генерируется.
    Мои соображения против белого шума: если работать с большими токами, то при линейной спектральной плотности белого шума мощность, подводимая к катушке, будет очень велика, следовательно, катушка сильно нагреется и это конечно, приведет к значительному изменению Re, отсюда и Qts изменится. Формально, это будет уже другой динамик
    Чаще всего пользуюсь ЛспЛабом, а там можно выбрать из нескольких вариантов: белый шум, розовый, свип-тон, "спайк". Потому и решил промерить всеми этими сигналами.
    Обычно применяю розовый шум и метод постоянства напряжения, и контролирую его вольтметром В3-38. В данном случае погрешность измерения напряжения из-за формы сигнала особого значения не имеет.
    При использовании метода постоянства напряжения, например, тех же 2 Вольт белого шума, суммарный ток будет порядка 500 мА, так же, как и на розовом, только спектральное распределение будет другим.
    Наверное, белый шум - не самый хороший выбор для измерения параметров Т-С, потому как спектральная плотность сигнала на НЧ минимальна.
    Лучше либо розовый, либо свип-тон (синус). Но в случае свип-тона очень желательно избавиться от отражений в помещении, а это не всегда возможно.
    Я предлагал желающим померить Кг динамика на самых НЧ. Там сразу становится видно сильное воздействие отражений на измерения. Значение Кг в процессе измерений не стоит на месте, а всё время "плавает". На экране двухлучевого осциллографа отлично видно, как "плавает" сигнал, принятый с микрофона. А можно ещё побаловаться, открыая/закрывая дверь в комнату - тоже имеет эффект.

  3. #282
    Частый гость Аватар для okor1
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    61
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Ток при измерении Т-С параметров?

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    Я предлагал желающим померить Кг динамика на самых НЧ. Там сразу становится видно сильное воздействие отражений на измерения. Значение Кг в процессе измерений не стоит на месте, а всё время "плавает". На экране двухлучевого осциллографа отлично видно, как "плавает" сигнал, принятый с микрофона. А можно ещё побаловаться, открыая/закрывая дверь в комнату - тоже имеет эффект.
    А можно поподробнее, методику и что видно на экране двухлучевого осциллографа?

  4. #283
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Ток при измерении Т-С параметров?

    Метода - с помощью "Спектралаба" в реальном времени. На один канал подаём тестовый сигнал, на другой - с микрофона. Осциллограф использовал ЛспЛаб*овский.
    Тестовый сигнал стоит, как влитой, а синусоида с микрофона в небольших пределах периодически (у меня с частотой около 1,5 Гц) плавает вправо-влево. Да и на слух чётко заметно "биение".
    Мерил на 30 Гц, вблизи частоты резонанса. Fs = 29,7 Hz. Пост №89, страница 5.

  5. #284
    Частый гость Аватар для okor1
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    61
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Ток при измерении Т-С параметров?

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    Метода - с помощью "Спектралаба" в реальном времени. На один канал подаём тестовый сигнал, на другой - с микрофона. Осциллограф использовал ЛспЛаб*овский.
    Тестовый сигнал стоит, как влитой, а синусоида с микрофона в небольших пределах периодически (у меня с частотой около 1,5 Гц) плавает вправо-влево. Да и на слух чётко заметно "биение".
    Мерил на 30 Гц, вблизи частоты резонанса. Fs = 29,7 Hz. Пост №89, страница 5.
    Так это видимо "биение" и есть. Отражённый сигнал накладывается и возникают биения. К коффициенту гармоник головки отношения не имеет.
    Синус искажает наложение отражённого сигнала.

  6. #285
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Ток при измерении Т-С параметров?

    Так я и говорю о том, что измерять Т-С синусом в комнате можно, "если осторожно".
    С шумовым сигналом таких проблем не возникает.

  7. #286
    Частый гость Аватар для okor1
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    61
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Ток при измерении Т-С параметров?

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    Так я и говорю о том, что измерять Т-С синусом в комнате можно, "если осторожно".
    С шумовым сигналом таких проблем не возникает.
    Так с импедансом вроде особых проблем нет, это не АЧХ или Кг. Отражения сильно не гадят.

  8. #287
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Ток при измерении Т-С параметров?

    А самому попробовать не хочется, чтобы точно узнать?
    Я попробовал, потому и говорю. Можно это принимать во внимание, а можно игнорировать. Дело хозяйское.

  9. #288
    Частый гость Аватар для okor1
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    61
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Ток при измерении Т-С параметров?

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    А самому попробовать не хочется, чтобы точно узнать?
    Я попробовал, потому и говорю. Можно это принимать во внимание, а можно игнорировать. Дело хозяйское.
    Если биения смотреть, то чего их смотреть, и так ясно как они выглядят, а с импедансом на синусе и шуме так и придётся ещё позаниматься.

  10. #289
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Ток при измерении Т-С параметров?

    Если мерить, скажем, ЛспЛаб*ом и применять свип-тон, то на кривой импеданса нередко присутствуют "зубцы" - это влияние отражений. Часто при этом бывает, что и "горб" несимметричен или испорчен "зубцами". Потому я за шумовой сигнал.

  11. #290
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Ток при измерении Т-С параметров?

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    И измерения на токах 1-10ма также являются правильными, что прямо написано в ответе Смолла.
    Вранье, нигде прямо не написано что он это считает правильным. К тому же с учетом того что мерить на малых токах гораздо удобнее, почему и Тиль, и Смол на них не меряют .
    Ваш перевод с некоторым перевиранием смысла и приписывание Смолу выводов которые он не делал, говорят сами за себя. У меня нет желания продолжать дисскуссию постоянно ловя вас на подтасовках, мне это не интересно, поэтому от дальнейшей дисскуссии со ссылками на ваши переводы чего бы то не было, мне придется по возможности воздерживаться, уж извините.

    Yauhen мне кажется что для практических целей все равно какой сигнал, хотя, розовый шум или MLS будут несколько ближе к реальности, по причине более близкого к музыкальному, спектра. Во всяком случае до тех пор пока ток вдуваемый в драйвер ток будет близок к тому среднему току из рабочего диапазона головы .
    Другой вопрос, а как долго держать тестовый сигнал? ведь разогрев катушки сушествует в реальных условиях, и уже на средней громкости катушка разогревается до 40-50C°, параметры плывут хотя и не значительно, или для домашних голов не стоит обращать на это внимания. Для автосабов и pro голов которые не эксплуатируются на малых сигналах и у которых катушку жарит до 100-150C°, совсем другая история, возможно стоит разогревать (в прямом смысле) голову перед измерениями, ведь элементы подвесов тоже размягчяются при высокой температуре, а задние камеры PRO рупоров, без особых проблем достигают 60-80C°.
    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    бъём корпуса для трёх измерений на разных токах (сейчас не помню, какие варианты). Разница в конечном объёме была. Не настолько дикая, как могло показаться , но заметная ...
    Если брать в расчет оформление, то по моему к примеру для ЗЯ болтанка параметров ТС в пределах 10%-15% вообще практически будет иметь мало значения, кроме может быть каких либо граничных случаев, к тому же отчасти может быть скомпенсирована заполнением. Для ФИ и бандпасов ситуация более критична.
    Цитата Сообщение от okor1 Посмотреть сообщение
    Спецпоследовательность вроде как MLS
    Именно, MLSSA это акроним к *Maximum Length Sequence system analyser*

  12. #291
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Ток при измерении Т-С параметров?

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Для ФИ и бандпасов ситуация более критична...

    Offтопик:
    Йес. Под ФИ и прикидывал

  13. #292
    Частый гость Аватар для okor1
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    61
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Ток при измерении Т-С параметров?

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Йес. Под ФИ и прикидывал
    Да вот и я про то-же.

Страница 15 из 15 Первая ... 5131415

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •