Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 52

Тема: Выбор НЧ динамиков - SEAS vs SCAN-SPEAK

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Выбор НЧ динамиков - SEAS vs SCAN-SPEAK

    Пере до мной стоит дилема, какой из двух динов выбрать:
    Сис Н368 или Скан-Спик 26W8861T00. У первого подвижка легче, зато резонансная повыше, второй тяжелый с правильным мотором и низкой Fрез и ходють слухи - с правильной формообразующей дифузора. В принципе могу их оба взять ) т.к. жабу свою давно в болото выпустил...
    Посоветуйте по данной паре, кто их юзал, может какие тонкости имеются. Я сам более к СИСу склоняюсь, но и скан этот тоже попробовать вделе охота...
    ЗЫ не слышал ни того, ни другого...у кого какие мысли?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Выбор НЧ динамиков - SEAS vs SCAN-SPEAK

    Цитата Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
    Какие из этих в ЗЯ хорошо атаку отыгрывают? Как по опыту?
    Ну ЗЯ более естественный бас выдают. И все, что я перечислил, имеют хороший бас. Но возможно, под атакой вы имеете в виду панч, когда ФИ настроен выше нужного. Такой бас многим нравится.
    Еще восьмерки 855500 и 855501 имеют очень хороший бас в ЗЯ. Вторая в 20-25 литрах имеет срез 50 Гц. Народ удивляется как это большой полочник можеть такой бас Вот АС с этим динамиком: http://www.vacoustics.com/memphis/monitor.htm
    Георгий Крылов

  3. #22
    Частый гость Аватар для WERTGOVER
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Выбор НЧ динамиков - SEAS vs SCAN-SPEAK

    MaxMan, Советую под углом не делать бокс сч + вч ,судя по фото ,а так же выход трансмиссионной линии должен быть обтекаемым с плавными переходами .
    Wertgover Sound

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Выбор НЧ динамиков - SEAS vs SCAN-SPEAK

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Andrey Orloff, А почему настолько разный выбор? СИС не выпускается давно. Очень легкий и небасистый. Скан - самый дорогой и как и все последние - тяжелый. Если из Сканов - то на Сис больше кевларовый 8554 будет похож, но он лучше намного. Что хочется получить?
    Про карбофос, что здесь упоминался - это 856500 и 856501, если речь про десятки. Бумага с вкраплениями углеродных волокон. Хороший бас в ЗЯ и дешевле ревелаторов.
    Металлические СИС 1209 (дешевый) и Е0026 (дорогой) тоже хороши в ЗЯ.
    Здраствуйте Григорий. Попытаюсь объяснить, чего же хочу. Хочу хороший, честный и ровный бас получить в активной трехполоске. СЧ-ВЧ отдельный бокс, уже почти доделал, на днях буду пробовать АЧХ динамиков в боксе, динамики SS 9700 и 13М/84-00. НЧ звено будет играть от 25...30 до 250...300 Гц. Как выше писал, это будет ЗЯ + ЭБОС (неглубокая), чтоб только дотянуть полосу вниз до 30...25 Гц и не выйти за границы смещения подвижки. Вот под это дело и выбираю 10".
    Еще, как вариант, рассматриваю 8" ревелатор 22W8851T00 - Георгий, у Вас в Аркаде есть такие, слушать приходилось эти восмерки? Повторюсь, что цена вопроса тут не главное, а главное звук, если более дешевый динамик отыграет лучше, логичнее его и взять, а ежели лучше отыграет более дорогой - то лучше имхо выбрать его.
    Последний раз редактировалось Andrey Orloff; 22.12.2007 в 05:41.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Выбор НЧ динамиков - SEAS vs SCAN-SPEAK

    Ну, если бы вы сразу объяснили про середину, я бы попытался вас отговорить от любой десятки, так как даже активно спарить ее с 13М невозможно. Это, если действовать по-нормальному, а не винтажно - как в №20
    Потом частота раздела с 13М86400 (именно его вы, наверное, имели в виду) с его линейным ходом 1.5мм - это минимум 500, а оптимум - 800Гц.
    Исходя из этого нужен ровный и быстрый динамик, который середину может. Подойдет восьмерка 8554, или Эксель W22NY001 E0045. Последний, правда я не пробовал. Как ни странно, 368 СИС можно было бв попробовать, но это было бы хуже, чем восьмерка. Все эти басовики, естественно, просят ФИ.
    Мой товарищ (профи высокого уровня) делал пассивную трехполоску с СИС 1288 и 13М. Получилось хорошо. Из не очень дорогих - это тоже кандидат.

    Да, и еще - при активном разделе снизу достаточно применить динамик в ФИ или ЗЯ и не делать каких-то коррекций сложных типа ЭМОС, может просто не получиться. Тем более, что раздел должен быть высоким.
    Георгий Крылов

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Выбор НЧ динамиков - SEAS vs SCAN-SPEAK

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Подойдет восьмерка 8554, или Эксель W22NY001 E0045.
    Это который кевларовый - тоже хороший и цена радует...а ексель с его ходом был бы самое то, но где его взять...а из бумажных 8" что нибудь есть еще быстрое на мидбас?

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Выбор НЧ динамиков - SEAS vs SCAN-SPEAK

    Георгий.

    Имел ввиду бас более жизненный чем даёт обычно ЗЯ, т. е. когда удар в барабан и ощущается телом - атака, и послезвучие хорошее.

    Вредоносный панч это когда просто там где и не надо дубасит без послезвучия. Вот как звучат топовые басовики Сис мне не понравилось, ничего естественного, смягчённо.

  8. #27
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Выбор НЧ динамиков - SEAS vs SCAN-SPEAK

    Andrey Orloff да андрей 10* это много, с 1288 работал, хорошая вещь, но вот это намного лучше http://www.samodelka.ru/goods/1202.htm

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от WERTGOVER Посмотреть сообщение
    Советую под углом не делать бокс сч + вч ,
    Что значит под углом ?
    Последний раз редактировалось MaxMan; 22.12.2007 в 14:51. Причина: Добавлено сообщение

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Выбор НЧ динамиков - SEAS vs SCAN-SPEAK

    Цитата Сообщение от konstryktor Посмотреть сообщение
    Георгий.
    Имел ввиду бас более жизненный чем даёт обычно ЗЯ, т. е. когда удар в барабан и ощущается телом - атака, и послезвучие хорошее.
    Ну более жизненный чем ЗЯ, я как-то не умею Наверное, все же критерии разные у нас.
    Георгий Крылов

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Выбор НЧ динамиков - SEAS vs SCAN-SPEAK

    28

    Живой бас хочется а не то что от основной массы даже дорогих АС...

    Такой бас дают бумажные динамики c мощным магнитом, непрессованной бумагой- полностью живой контрабас, гитары, барабаны.
    Только глубины баса нет, к таким ещё полоса снизу, а вывести эту полосу на схожий высочайший уровень звучания трудно.

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Выбор НЧ динамиков - SEAS vs SCAN-SPEAK

    Костя Мусатов говорил, что 10-ка от АСА ЛАБ до 800 Гц нормально играет. Или тут не тот уровень обсуждается ?

  12. #31
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Выбор НЧ динамиков - SEAS vs SCAN-SPEAK

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Ну более жизненный чем ЗЯ, я как-то не умею Наверное, все же критерии разные у нас.
    Как раз ЗЯ и наименее "жизненный" , т.е. красивый, чёткий, рельефный, а жизни нет...

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для konstryktor
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Москва, район Сокольники
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Выбор НЧ динамиков - SEAS vs SCAN-SPEAK

    31

    +1. Красиво играет но атаки нет, зажато. Только протяжные глубокие послезвучия отыгрывают ЗЯ хорошо, чуть басок повыше- проблемы.

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Выбор НЧ динамиков - SEAS vs SCAN-SPEAK

    ПАС или Апериодик от Динако слышали?

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Выбор НЧ динамиков - SEAS vs SCAN-SPEAK

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Как раз ЗЯ и наименее "жизненный" , т.е. красивый, чёткий, рельефный, а жизни нет...
    Я имею в виду - похожий на жизнь. А жизнь это живые акустические инструменты. Но хороший динамик в ЗЯ вроде Е0026, или 88555, или 8556 и рок вполне и все остальное.
    Если речь идет о быстром басе и хочется поделить басовик повыше, то нужно большое Bl/m, что автоматом приводит к низкой полной добротности и возникает потребности в ФИ, как в случае с Е0045 или 8554.
    Если АС правильно спроектированы (имеют высокий уровень), то играю они иногда похоже даже при разных примененных динамиках.
    Георгий Крылов

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Выбор НЧ динамиков - SEAS vs SCAN-SPEAK

    я вот тут все думу думаю о трехполоске, ну никак не сростается у меня, сплошные компромиссы...пришел к мысли, что стоит тогда уж делать половинку монтаны KAS посему вопрос назрел про сканы-мидбасы, конкретно хотелось бы узнать про след. динамики, какой из них сТоит приобретать, хочу всетаки сканспики на мидбас, т.к. два уже есть (СЧ-ВЧ), ну а с самым низом пока повременю, туды имхо только что то из про-агрегатов просится. Итак интересуют след. модели сканов:
    18W8531G00 (17,5 гр. подвижка), и
    18W8542-00 (15гр. подвижка, очень понравился по характеристикам - это мой кандидат на покупку)
    Что про них хорошего/нехорошего сказать сможете? Задача - состыковать с 13М..

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Выбор НЧ динамиков - SEAS vs SCAN-SPEAK

    Конечно 8542. Если это мидбас в четырехполоске. Если это трехполоска, то 8554, все же более предпочтителен, так как будет все же какой-то бас.
    Георгий Крылов

  18. #37

    По умолчанию Re: Выбор НЧ динамиков - SEAS vs SCAN-SPEAK

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Если АС правильно спроектированы (имеют высокий уровень), то играю они иногда похоже даже при разных примененных динамиках.
    Верное замечание, отражает суть. Головки - это важно, но не они делают звук в конце концов, а правильно спроектированная АС целиком.

  19. #38
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Выбор НЧ динамиков - SEAS vs SCAN-SPEAK

    Andrey Orloff, Андрей, ты не сведёшь четыре полосы, возьми Seas E004 (или Seas E0045) там и бас и серединка толковые и попробуй сделать для начала три полосы.

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Выбор НЧ динамиков - SEAS vs SCAN-SPEAK

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    ты не сведёшь четыре полосы, возьми Seas E004 (или Seas E0045)
    Максим, не вижу сложности, тем более, если есть в пожизненном пользовании такой мощный инструмент, как DCX2496...Но я пока еще не решил окончательно, что еще буду брать. 18W8542-00 возьму с прицелом на будующее (вдруг исчезнут из продаж ...но пока думаю и над екселем тоже.

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Выбор НЧ динамиков - SEAS vs SCAN-SPEAK

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Если речь идет о быстром басе и хочется поделить басовик повыше, то нужно большое Bl/m, что автоматом приводит к низкой полной добротности и возникает потребности в ФИ, как в случае с Е0045 или 8554.
    Совсем не обязательно. Высокая общая добротность получается при высокой электрической добротности, когда динамик плохо управляется усилителем. Чтобы ее снизить можно применить ЗЯ забив на разрешение, что в и происходит в АС на динамиках до 8" включительно. Не ниже 60Гц на 8" и 100Гц на 6,5" них нормально, ниже бас теряет упругость. Для выравнивания АЧХ нужно увеличивать смещение. Если увеличивать контролируемое смещение нужна мощная магнитная система, если неконтролируемое то и магнитная система может быть дохлой.
    Все это от желания сделать маленькие АС с приличным басом на динамиках с низкой себестоимостью.
    Если взять динамик 10" - 12", то и добротность может быть маленькой, и бас будет.
    Bl/m для динамиков разных размеров нельзя сравнивать . В конце концов динамик совершает работу по перемещению массы воздуха и массы подвижной системы A=F*s где s-путь, или X, F- сила =B*I*L*sin(alfa). Приходится учитывать разницу Sd динамиков, и Mms.
    Проще учитывать чувствительность динамиков, на которую влияет и BL, и Mms, и Sd.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Если АС правильно спроектированы (имеют высокий уровень), то играю они иногда похоже даже при разных примененных динамиках.
    Если АС спроектированы правильно, разница в звучании от применяемых динамиков очень слышна. Точнее слышен характер звучания.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •