Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Децибелы, мощности, и Xmax (просто куча вопросов)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Децибелы, мощности, и Xmax (просто куча вопросов)

    Товаристчи есть вопросы...

    К примеру возьмем динамик JBL GTO 1002 (10")
    Правила можно скачать к примеру тут
    http://www.hi-fi.org.ua/!!!_Sheet/GTO 1002D Enclosure.pdf

    МЫ получили на руки такой динамик... с такими параметрами
    http://www.hi-fi.org.ua/!!!_Sheet/param.gif
    (Привел в виде ссылки ... картинка большая посмотрит каждый кто не уверен что я ввел правельные параметры в ЛСП КАД)

    И вот что по паспорту мы можем получить из него в ЗЯ





    Ввожу все параметры в ЛСП КАД, ну на всяки случай и вижу следующее



    Поклацайте двумя вкладками и сравните графики которые получились у меня и указаны в паспорте....
    Сравните параметры динамика которые ввел я и которые в паспорте.... сравните параметры короба....

    1. И скажите мне пожалуйста почему они такие разные (на моем графике 96 Дб звукового давления, в паспорте всего 90 - Out of car; мой график горбатый на 70 Гц, паспорт чуть не идеален)


    Посмотрим на график хода диффузора.


    Сравните какой график движения получился у меня и какой указан в паспорте....

    2. у меня вышло что диффузор вдвое дальше колеблеться.... может у меня это от крайней до крайне точки.. а у них указан график только в одном направлении до предела.... Почему графики разные

    3. Я указал мощность в 60 Ватт на 8 Ом... что равно по идее 240 Ватт на 2 Ома.... правильно ли я сделал... графики в паспорте и мой график должны быть очень похожи ...так как мощности указаны одинаковые примерно.

    И последний извечный вопрос.... если ход диффузора скажем 12,5 мм как в нашем случае... а надинамике написано что его пиковая мощность 1000 Ватт... то уже на 300 Ваттах в этом оформлении он достигнет максимального вылета и дальше наращивать мощность будет бессмысленно так как звуковое давление от этого расти не будет....будет только разрушение динамика.
    Если же я уменьшу оформление динамика то я получе огромнейший горб на 70 Гц и все равно при мощности в 600 Ватт уже все равно достигнем максимального выхода...

    4. ВНимание вопрос.... Это все что ли глобальный развод... или зачем мне нужен динамик который может выдержать 1000 Ватт но при этом как бы я его не крутил работать его на этой можности не заставлю . Либо это будет не звук НЧ...либо он не будет держать эту мощность.


    Пожалуста напишите ответы на все 4 вопроса.... если не знаете что ответить напишите цифру и прочерк.....
    Просто обычно если приходит специалист...отвечает на один из вопросов...разгорается дисскуссия ... и про все остальные забывают... и вернуться к ним потом не реально

  2. #2
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Децибелы, мощности, и Xmax (просто куча вопросов)

    1.-
    2.-
    3. Есть конечная величина перемещения подвижной системы, которая достигается при подведении определенной мощности к динамику. Она может меняться в зависимости от оформления (компрессионной добавки к упругости подвеса). Как только эта величина достигнута - хоть задобавляйся мощности - прироста громкости не будет - все будет уходить в нагрев катушки. Есть еще один моментик - термокомпрессия в катушке.......

    Но суть остается та - же. Все эти пиковые мощности - маркетинговый ход. У любого динамика есть свой предел, когда он достигает максимума звукового давления. Потом -только нагрев комнаты ))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Децибелы, мощности, и Xmax (просто куча вопросов)

    Там сопротивление катушки какое? 1 или 4 Ом?
    Если в паспорте поется про динамик 1 Ом, то тогда мощность при 2, 83В равна 8 Вт, и давление будет на 9 дВ больше, чем при 1 Вт на 4 Ом.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Децибелы, мощности, и Xmax (просто куча вопросов)

    та это все ясно..насколько я понял там две котушки по 4 Ома... каким то образом когда они их параллелят получают 1 Ом.... ну видимо по ДЦ катушки 3,5 ома к примеру.
    Вообщем суть не в этом.... посмотрите на форму графика.. первого.... форма графика не зависит от мощности и от сопротивления.... как я не минял сопротивления становиться только хуже....

    По поводу Хмакс все ясно.... спасибо за разъяснения...я так и думал что все это развод.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Там сопротивление катушки какое? 1 или 4 Ом?
    Если в паспорте поется про динамик 1 Ом, то тогда мощность при 2, 83В равна 8 Вт, и давление будет на 9 дВ больше, чем при 1 Вт на 4 Ом.
    Хмах действительно совпадает если исходить из логики что усилитель работает на 1 ом.... спасибо...то я чето продуплил..... и опять таки посмьемся вместе...он достигает максимального вылета уже на 250 Ваттах... а сам рассчитан на 1000 Ватт...интересно ЗАЧЕМ

  5. #5
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Децибелы, мощности, и Xmax (просто куча вопросов)

    Итак, по пунктам, но в нужном порядке.

    4) Начнем с того, что максимальная мощность динамика 250 Вт. 1000 - это теоретическая пиковая, по стандарту +6 Дб к AES. Реально ввалите этому дину 1000 Вт, от двухдюймовой катушки только немножко сажи останется.

    1) График у вас посчитан в свободном пространстве, в то время, как в даташите на графиках специально подписано "In Car", что означает "В машине". В машине засчет компрессионного эффекта идет увеличение отдачи с понижением частоты относительно открытого пространства. Обычно принимается +6Дб на октаву с 50 Гц. Производитель в рекламных целях может эту передаточную функцию салона менять по своему усмотрению, стандарта нет. В данном случае ЖБЛ взял точку перегиба около 65 Гц.

    2) График ЖБЛ-я - копия вашего, только со спиленным горбом. Горб рекламы не сделает, потому мог быть спокойно стерт. Кстати, та же передаточная функция немного уменьшает ход диффузора в диапазоне ее действия.

    3) Исходя из спецификации, у этого дина 2 катушки по 2 Ом. Откуда вы взяли 8 Ом - непонятно. Никаким включением их не получить.
    Цитата Сообщение от nik3451 Посмотреть сообщение
    Я указал мощность в 60 Ватт на 8 Ом... что равно по идее 240 Ватт на 2 Ома.
    Смысл этой фразы для меня вообще загадка. Простым языком можно еще рассматривать на разное сопротивление разное Напряжение, чтобы в итоге получить равные мощности. Но 60 Вт никогда не будут равны 240 и неважно на сколько ом. Все это следует из простой формулы мощности.
    Не забывайте, что вы ставите динамик в ЗЯ. В Фи малого объема да еще настроенного на нужную частоту в рабочем диапазоне ход диффузора можно сделать гораздо меньше.
    И еще Xmax =/= Xmech. Первое - ограничение по катушке. При превышении катушка начнет выпрыгивать из зазора и начнется сильная компрессия, и всего то. Но превышение второго означает действительно отрыв диффузора или удар катушки о нижний фланц, т.е. Mech-аническое повреждение. Рискну предположить, что у ГТО Xmech ну никак не меньше, чем у 75ГДН, а у последнего он 16 мм на сторону.

  6. #6
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Децибелы, мощности, и Xmax (просто куча вопросов)

    The Lamer,
    У 75 ГДН вся длина намотки =15 мм, и фланец толщиной 9 мм. Стало быть, при ходе 12 мм в любую сторону самый последний виток уходит из магнитного зазора.

    А линейный ход у них вообще 6 мм от пика до пика: (15 – 9) / 2 = ±3 мм.

  7. #7
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Децибелы, мощности, и Xmax (просто куча вопросов)

    Решил задать здесь. Читал, что нижняя граница динамика (басовика) зависит от его размеров, чистая физика мол. Можете пояснить, привести формулу, откуда бы это было видно? Просто мучают сомнения, что если включить в параллель несколько динамиков с эквивалентным диаметром, то можно не получить столько же баса/отдачи. Так ли это?

    И, про диаметр катушки НЧ динамика. Что даёт больший диаметр катушки, например, как у Dynaudio 75 мм для НЧ и СЧ звеньев? Я так понимаю, что только тепловой режим будет лучше, ну, может, высота катушки меньше и, соответственно, нахождение в зазоре будет на большей длине. Но ведь на ход динамика это никак не должно сказаться?

    Просто пытаюсь сделать для себя вывод, что лучше - два больших динамика с 75 мм катушкой или 4 маленьких с 38 мм катушкой?
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 24.12.2007 в 17:12. Причина: убрал несколько ошибок и довил ещё столько же

  8. #8
    Частый гость Аватар для JayDee
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    г. Ижевск
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Децибелы, мощности, и Xmax (просто куча вопросов)

    В Фи малого объема да еще настроенного на нужную частоту в рабочем диапазоне ход диффузора можно сделать гораздо меньше.
    А можно поподробнее...? НА какую все таки частоту предпочтительнее настраивать ФИ (на резонансную частоту динамики или еще какую нить?)
    Может на это еще влияет заполнение ящика?

  9. #9
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Децибелы, мощности, и Xmax (просто куча вопросов)

    Dieselboy, нижняя граничная частота "басовика".....
    Есть такое понятие - Параметры тиля-смолла. С помощью этих параметров и можно приблизительно определить нижнюю граничную частоту, которую будет отрабатывать тот или иной динамик и от размеров динамика это никак не зависит. Т.Е. может так быть, что 2" динамик будет играть от 30 герц, а 12" динамик только от 70герц.
    Другое дело - это как громко может играть каждый из них - т.е. какой максимальный уровень звукового давдения может создать.

    Диаметр катушки определяет сколько меди будет заложено в зазор)) т.е. в бОльшую катушку можно заложить либо больше провода одного и того же сечения с малой катушкой, либо столько же но более толстого провода.
    В первом случае увеличивается Л (длина проводника) и как следствие - изменяются параветры Т/С мотор динамика становится более можным - т.е. бОльшую массу с тем же ускорением он может тягать и тепла отводится больше.
    Если же катушка мотается более толстым проводом -то бОльше тока можно ввалить в такой динамик до начала термокомпрессии, что увеличит максимальный Ток I в силе мотора BLI это как раз и есть индукция в звзоре, длина проводника и ток, которые и формируют "толкающую" силу мотора.


    The Lamer, "Не забывайте, что вы ставите динамик в ЗЯ. В Фи малого объема да еще настроенного на нужную частоту в рабочем диапазоне ход диффузора можно сделать гораздо меньше.
    И еще Xmax =/= Xmech. "

    Как только обьемное смещение, вызванное перемещением подвижной системы превысит обьем воздуха в трубе ФИ - то произойдет срыв потока в трубе и она станет акустически непрозрачной. Т.е. динамик будет на частоте механического резонанса работать как в маленьком ЗЯ и колбасить его будет гораздо больше чем в ЗЯ требуемого обьема. И переходные процессы будут очень долгими...
    А обьем смещаемого воздуха длинноходом 10-12" очень приличен. А если ФИ маленького обьема и тоненькая трубочка ....

    Иля я не совсем понял, о чем шла речь в предложении о то, что в в ФИ малого обьема можно сделать ход меньше???

    Второе - это как только катушка начинает выходить за пределы линейности магнитного поля (т.е. витки заходят за предел) резко снижается BLI и увеличение отдачи от вваливания мощности практически останавливается. Чтобы заколбасить 75ку так, что её последние витки вылетать будут из зазора нужно ввалеить ей столько тока, что она сгорит практически в момент. Как только витки остаются выше железа керна, они раскаляются очень быстро до осыпания катушки в зазор ))) Если динамик находится в правильном оформлении (т.е. нормално механически задемпфирован) и начинает бить катушкой по нижнему фланцу - то это стку в дверь )) с просьбой собирать деньги на перемотку сгоревшей катушки....
    Если начинает долбить на небольшой мощности - значит динамик раздемпфирован на частоте мезанического резонанса.....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  10. #10
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Децибелы, мощности, и Xmax (просто куча вопросов)

    Gajdar,
    Про срыв потока - где можно подробнее почитать?

  11. #11
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Децибелы, мощности, и Xmax (просто куча вопросов)

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    The Lamer,
    У 75 ГДН вся длина намотки =15 мм, и фланец толщиной 9 мм. Стало быть, при ходе 12 мм в любую сторону самый последний виток уходит из магнитного зазора.

    А линейный ход у них вообще 6 мм от пика до пика: (15 – 9) / 2 = ±3 мм.
    Эммм... Какие-то у вас данные странные. У моих 75-ок медный каркас, 21 мм намотка проводом ПЭТВ-1 0,35, по постоянному - 3,4 Ом. Заводские, никем не мотанные и только один раз мною разбираные.


    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Как только обьемное смещение, вызванное перемещением подвижной системы превысит обьем воздуха в трубе ФИ - то произойдет срыв потока в трубе и она станет акустически непрозрачной. Т.е. динамик будет на частоте механического резонанса работать как в маленьком ЗЯ и колбасить его будет гораздо больше чем в ЗЯ требуемого обьема. И переходные процессы будут очень долгими...
    А обьем смещаемого воздуха длинноходом 10-12" очень приличен. А если ФИ маленького обьема и тоненькая трубочка ....

    Иля я не совсем понял, о чем шла речь в предложении о то, что в в ФИ малого обьема можно сделать ход меньше???
    Такой момент есть. Уже убедился на АС на 10ГД26Б с одним фазиком 3см диаметром.
    А вообще если задать конкретную нижнюю границу саба, то можно настроить ФИ чуть выше нее, и тогда он будет ограничивать ход при подходе к этой самой границе, а в ЗЯ аналогичного объема никакого ограничения не будет.


    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Второе - это как только катушка начинает выходить за пределы линейности магнитного поля (т.е. витки заходят за предел) резко снижается BLI и увеличение отдачи от вваливания мощности практически останавливается. Чтобы заколбасить 75ку так, что её последние витки вылетать будут из зазора нужно ввалеить ей столько тока, что она сгорит практически в момент. Как только витки остаются выше железа керна, они раскаляются очень быстро до осыпания катушки в зазор ))) Если динамик находится в правильном оформлении (т.е. нормално механически задемпфирован) и начинает бить катушкой по нижнему фланцу - то это стку в дверь )) с просьбой собирать деньги на перемотку сгоревшей катушки....
    Если начинает долбить на небольшой мощности - значит динамик раздемпфирован на частоте мезанического резонанса.....
    75-ке в корпусе Орбиты 35АС (~50л, 31,5 гц) для достижения Xmech надо всего то 150-200 Вт, которые мои образцы кушают без проблем и до сих пор чёрт их не взял! Про охлаждение катушки - вы абсолютно правы, только у 75ГДН она медная, и короткие перерывы нахождения вне зазора выдерживает сама благодаря теплоотводящему каркасу.

  12. #12
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Децибелы, мощности, и Xmax (просто куча вопросов)

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    У моих 75-ок медный каркас, 21 мм намотка проводом ПЭТВ-1 0,35, по постоянному - 3,4 Ом.
    Наверное, мы говорим о разных 75ГДН. Я имею в виду "классику" - 75ГДН-1-4 (30ГД-2). По данным из нашей любимой книги "бытовые акустические системы", там два слоя намотки: 53 и 51 виток проводом ПЭТВ-1 0,28. Если пересчитать в изоляции, то получим примерно 52 х 0,32 = 16,64. Значит, я ошибся на 1,64 мм. Тогда линейный ход = (16,64-9)/2 = ±3,82 мм.

  13. #13
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Децибелы, мощности, и Xmax (просто куча вопросов)

    Действительно 75-ки бывают разные, но чаще всего с катушкой 20-21 мм.
    Если считать (даже по книжке), то нужно добавить неплотности намотки, учесть что провод был ПЭТВ-2, получится длина катушки 17.5-18 мм, а от толщины фланца отнять фаски (минимум по 0.5 мм). Получится (18-8)/2= ±5 мм, не меньше.

  14. #14
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Децибелы, мощности, и Xmax (просто куча вопросов)

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    По данным из нашей любимой книги "бытовые акустические системы", там два слоя намотки: 53 и 51 виток проводом ПЭТВ-1 0,28. Если пересчитать в изоляции, то получим примерно 52 х 0,32 = 16,64. Значит, я ошибся на 1,64 мм. Тогда линейный ход = (16,64-9)/2 = ±3,82 мм.
    Абсолютно верно. Но сам уже обжегся этой же книгой, когда мотал HW1500, у них одинаковые катушки. Так вот, намотка проводом 0,28 высотой 16 мм дает сопротивление в 5,7 Ома. Т.е. с натяжкой 8 Ом импеданс. Как только намотал 0,35 и высотой 22 мм - 3,4 Ома вчистую и никаких проблем. 75ГДН у меня тоже четырехомные, и у них была именно такая катушка.

  15. #15

    По умолчанию Re: Децибелы, мощности, и Xmax (просто куча вопросов)

    Цитата:
    "В Фи малого объема да еще настроенного на нужную частоту в рабочем диапазоне ход диффузора можно сделать гораздо меньше."
    =====
    Цитата Сообщение от JayDee Посмотреть сообщение
    А можно поподробнее...? НА какую все таки частоту предпочтительнее настраивать ФИ (на резонансную частоту динамики или еще какую нить?)
    Капитально можете ознакомиться с этим и массой других аспектов работы и конструирования АС можете в:
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/**Massovaya_radiobiblioteka**/_**Massovaya_radiobiblioteka**_0900-0999_.html#0919
    Скачиваете вып. 0919 – и вперёд!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •