Страница 87 из 304 Первая ... 77858687888997 ... Последняя
Показано с 1,721 по 1,740 из 6069

Тема: Инструментарий самодельщика

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Инструментарий самодельщика

    http://www.rumag.ru/product/?id=36589
    вот прикупил такой девайс ( подарок себе к НГ) очень удобная в хозяйстве весч!...




    За четыре с лишним года жизни темы - очень поменялись взгляды на инструментарий... Правда и самоделье теперь немного другого уровня
    Последний раз редактировалось medved323; 26.04.2013 в 10:32.
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  2. #1721
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от AndreiK Посмотреть сообщение
    Адрес: Россия, Самара...
    Андрей, я в Саратове живу конечно найдётся и у нас только надо пройтись по злачным местам, сегодня взял хамерфексовский полукруг, сталь хорошая но он ровный, без чашки. И в одном магазине возят под заказ по энкоровскому каталогу попробую закзать там, это я прошелся по тем что рядом.

  3. #1722
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Засратов с Самарой не хиляет. 60-ое место в РФедерации не зря!!! Лодыри и охло...бы одни (нужно вставить Ё).

  4. #1723
    Частый гость Аватар для AndreiK
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Саров, Нижегородская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Alexander,
    adres,
    простите дурака, в полусонном состоянии не тот город ткнул

  5. #1724
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Очередной раз мучит меня идея самодельного небольшого циркулярного станка. С наклоном пильного диска. Компактного и с асинхронным двигателем. Имортозамещение что-ли навеяло, или то что освоил сварку проволкой и теперь можно сварить вполне приличную раму из тонкостенной профильной трубы.
    Самым сложным узлом выходит поворотная рамка А-образная, на которой будет закреплен вал и двигатель. Хочется если делать то компактный станок с объемной рамой и весом в пределах 40кг, чтоб в одно лицо можно было убрать. Диск мне видится что 200-250 больше не надо, а то и 160 при раскрое листовых материалов на небольшие заготовки. Также думаю надо двойные шкивы ставить, чтобы можно было скорость сменить грубо и частотник для более тонкой настройки(например подобрать режим для раскройки пластика), но последняя опция имеет третий приоритет при реализации.
    Вот такие мысли вслух.

  6. #1725
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Вот такие мысли вслух.
    Много времени высосет, если оно есть - можно и сделать.
    Но что-то в последнее время стараюсь покупать готовое, делаю только то чего не купить.

  7. #1726
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Много времени высосет, если оно есть - можно и сделать.
    Но что-то в последнее время стараюсь покупать готовое, делаю только то чего не купить.
    Пока не настали холода, времени нет. Готового такого тоже немного(пара моделей в России в доступе) , да и ценник, раньше был "кусачий", а сейчас "убийственный", и возить просто перестанут.

  8. #1727

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Только не аккумуляторный, тoт на тяжелых резах дохнет в 3-4 минуты (Бош).
    У меня конечно не аккумуляторный. Хотя не думал, что с ними так плохо. Кстати нормальный МДФ убивает лезвие довольно быстро. Но мне не для серийного потока, так что терпимо.

  9. #1728
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Nitro, делай сразу ЧПУ. Я сделал модель (фанерную) только для изучения программ, но на нем вырезал морду под малюськи средневечки.
    Фанерный станок весь шевелится, приходится очень малую подачу давать. Еле дождался когда "морда" появится. 16 часов фрезеровал. Я не просто делал прямоугольник с дырками, я всю обтекаемую сделал. После такого "эксперимента" вручную что-то отпиливать не хочется.
    (сделать ЧПУ не очень дорого, можно сделать дубовую конструкцию(из профильных труб, типа такого я делал приспособу-плазморез http://www.youtube.com/watch?v=hwoJA-qGfWY), главное жесткость, по приводам тоже можно "малой кровью").
    Всегда!!!

  10. #1729
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Я тут в теме давал сканы станка с изменяемым уголом распила. Коротко скажу.что не пилу надо угол менять.а наклон стола. Две трубы по дюйму или чуток более точно по распилу приваривете к станине и уже к ним крепите стол на мешьшие трубы или штыри или пальцы. могу фото сделать системы своей
    С уважением Максим.

  11. #1730
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Может быть более "результативна" компановка, по которой собирают многие фирменные станки.
    Ставить пилу на вал с низкопрофильными радиально-упорными подшипниками. вылет диска при этом будет получаться большим. Вал можно делать приличной длинны для уменьшения возможных биений. Приводной двигатель крутит вал через шкивы, а подвешен ниже профиля подшипников. Для наклона диска ставят пару вращающихся узлов по плоскости диска (тоже низкопрофильных) на раме, где установлен вал с диском и двигатель со шкивами.
    Теперь же цимус: а что бы не подвесить эту самую раму на рельсе для ЧПУ на линейных подипниках. Этакий осовремененный вариант маятниковой пилы.
    Чёт ещё раз перечитал и сильно напомнило всё это торцовку с падачей. Но мысль всё же есть...
    Вот сюда, на верхнюю рамку примандырить рельсу для подвески на линейных подшипниках поворотной рамки с диском и двигателем. Размер стола будет чуть больше длинны реза, т.е. в мастерской не будет сжираться место. А поворотная таль на руке позволит пеньки загружать для разделки цепной пилой - моя мечта...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	chain-hoist-extensions-arm-back-view-lifting-arm-extension.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	113.9 Кб 
ID:	245986  
    Последний раз редактировалось adres; 17.09.2015 в 13:05.

  12. #1731
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    Nitro, делай сразу ЧПУ. Я сделал модель (фанерную) только для изучения программ, но на нем вырезал морду под малюськи средневечки.
    Фанерный станок весь шевелится, приходится очень малую подачу давать. Еле дождался когда "морда" появится. 16 часов фрезеровал. Я не просто делал прямоугольник с дырками, я всю обтекаемую сделал. После такого "эксперимента" вручную что-то отпиливать не хочется.
    (сделать ЧПУ не очень дорого, можно сделать дубовую конструкцию(из профильных труб, типа такого я делал приспособу-плазморез http://www.youtube.com/watch?v=hwoJA-qGfWY), главное жесткость, по приводам тоже можно "малой кровью").
    Бюджет подозреваю минимум впятеро обпрыгает распиловочный(и это без управления). Хоть вещь и универсальная.

    ---------- Сообщение добавлено 14.08 ---------- Предыдущее сообщение было 14.07 ----------

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Я тут в теме давал сканы станка с изменяемым уголом распила. Коротко скажу.что не пилу надо угол менять.а наклон стола. Две трубы по дюйму или чуток более точно по распилу приваривете к станине и уже к ним крепите стол на мешьшие трубы или штыри или пальцы. могу фото сделать системы своей
    Сделайте, если не затруднит. Но мне кажется что блок мотор-вал перспективней вращать, хотя они и составляют большую часть веса станка.
    Кстати в качестве низкопрофильных подшипников поворота весьма неплохо подойдут подшипники крестовины кардана. В данном применени они будут вечные.

  13. #1732
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Ставить пилу на вал с низкопрофильными радиально-упорными подшипниками. вылет диска при этом будет получаться большим. Вал можно делать приличной длинны для уменьшения возможных биений. Приводной двигатель крутит вал через шкивы, а подвешен ниже профиля подшипников.
    Так только так и стоит делать особенно если 3 фазы есть.
    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    на рельсе для ЧПУ на линейных подипниках
    Линейки списанные с метало-обработки в приличном состоянии есть и 3ёх и более метровые. У меня давно есть задумка сделать вертикальный форматник под стандартный (у нас) лист (8"х4") комплектующие без пильного узла получается до $1000. В качестве пильного задумана Фесто парактически как есть. вот только место у меня под него есть только там куда стандартный лист занести не получается
    как сменю дом обязательно займусь

    ---------- Сообщение добавлено 16.05 ---------- Предыдущее сообщение было 16.02 ----------

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Коротко скажу.что не пилу надо угол менять.а наклон стола.
    Одна проблема с твоим подходом вся промышленность полностью не согласна
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  14. #1733
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,165

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Ставить пилу на вал с низкопрофильными радиально-упорными подшипниками. вылет диска при этом будет получаться большим. Вал можно делать приличной длинны для уменьшения возможных биений. Приводной двигатель крутит вал через шкивы,
    Вопрос, в чем кайф именно низкопрофильных подшипников, если на валу остается деталь явно большого диаметра - шкив?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #1734
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    если на валу остается деталь явно большого диаметра - шкив?
    Зачем он там большой?
    он там как раз не сильно большой нужен... оптимальные обороты для пилы 300мм желательны более 3000 оборотов, а движки мощные редко выпускаются на более чем 3000 (у нас 3450)
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  16. #1735
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,165

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Думал понижающая передача, да обычный клиновый ремень - маленьких диаметров не выйдет, да еще и ремней несколько, поскольку один ремень 3 квт не вытянет. Если повышайку делать, да современным поликлиновым ремнем, то возможно компактно выйдет.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  17. #1736
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Сейчас моднее зубчатые ремни. В приводах металлообрабатывающих фрезеров даже стоят.
    Шкив, если прямо на валу, то не выше, конечно, обоймы крепления подшипника. Ну и от стола для высоты можно чуть "украсть" от толщины стола. А так есть довольно распространенная конструкция - ШРУС как на ВАЗах спереди, только меньше. Причём мажутся один раз в жизни. Водятся в Китае (в комплектации к CNC)

  18. #1737
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Сейчас моднее зубчатые ремни.
    с зубчатыми пылезашита уже совсем обязательна и цена изготовления шкивов не радует, а поликлиновый 50мм шириной совершенно спокойно переваривает 4.5квт при 4500 на движке и точить их несравнимо легче и в заказе они дешевле
    здесь есть хороший дизайн документ от Оptibelt со всеми характеристиками и примерами расчётов... или во вложении

    ---------- Сообщение добавлено 11.36 ---------- Предыдущее сообщение было 11.33 ----------

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    А так есть довольно распространенная конструкция - ШРУС как на ВАЗах спереди
    Не умножай сущностей сверх необходимого шрус на циркулярке это уже совсем перебор
    Вложения Вложения
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  19. #1738
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Теперь мои возможности в плане технологий расширил, привёз домой компрессор(440л/мин ресивер 100л). Теперь можно и красить и пневмоинструмент пользовать.
    Рад весомо!!!

  20. #1739
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    440л/мин ресивер 100л
    А я вот весной не поверил и не взял Remeza на 50 литров, двухпоршневой.
    Купил 25 литров Remeza.
    Короче пыль сдувать пойдет, на большее не потянет

  21. #1740
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    А я вот весной не поверил и не взял Remeza на 50 литров, двухпоршневой.
    Купил 25 литров Remeza.
    Короче пыль сдувать пойдет, на большее не потянет
    Я думал взять скромней 300 и 50л и с прямым приводом. Спасибо Илье Romanoff - подкрепил мои мысли своим вестким советом. Ну и поговорка про сто друзей решила технические детали. Сегодня забрал, аж кресло пришлось к рулю придвинуть чтоб увезти.

Страница 87 из 304 Первая ... 77858687888997 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •