Страница 276 из 304 Первая ... 266274275276277278286 ... Последняя
Показано с 5,501 по 5,520 из 6069

Тема: Инструментарий самодельщика

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Инструментарий самодельщика

    http://www.rumag.ru/product/?id=36589
    вот прикупил такой девайс ( подарок себе к НГ) очень удобная в хозяйстве весч!...




    За четыре с лишним года жизни темы - очень поменялись взгляды на инструментарий... Правда и самоделье теперь немного другого уровня
    Последний раз редактировалось medved323; 26.04.2013 в 10:32.
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  2. #5501
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    VladimirV, презентовали банку...
    Андрей

  3. #5502
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    презентовали банку.
    Отлично! Можно и проставиться при случае...

  4. #5503
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Выбираю бюджетный компрессор для лакокрасочных работ по шпону. Перешерстил интернет, вкратце рекомендуют поршневой маслянный, объем от 50л, производительность от 300-400л/мин на входе, ременную предачу и чугунный блок цилиндров.
    Посмотрел модели разных производителей, по цене кусаются, по массогабаритным показателям не вписываются в свободное пространство, да и вес под 90кг. Такие скорее для ежедневного профиспользования. И вот думаю, а если взять чуток поменьше и подешевле, например 25л ресивер хватит покрасить одну сторону на колонке 0.5м2 за раз?
    Make Linux Great Again

  5. #5504
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    И вот думаю, а если взять чуток поменьше и подешевле, например 25л ресивер хватит покрасить одну сторону на колонке 0.5м2 за раз?
    Дело ведь не в количестве м2, а в требуемом качестве окраски. Можно ведь и безвоздушным краскопультом красить. Особенно, если поверхности окрашиваемые плоские и без рельефа. Под выше изложенные требования подойдет, например, компрессор Ремеза. У меня уж лет 15 трудится. И совсем не только для окрасочных работ.

  6. #5505
    Зарегистрировался Аватар для oilman
    Регистрация
    07.12.2023
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    для таких работ вполне хватит коаксиального 25л.цены вполне демократичные

  7. #5506
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Можно ведь и безвоздушным краскопультом красить.
    А это лучше по качеству чем LVLP? Я никогда и не слышал про такие. Пишут в основном использование для покраски стен.
    Make Linux Great Again

  8. #5507
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Пишут в основном использование для покраски стен
    Всё уже ими красят, вплоть до глянцевых поверхностей. И что помню - очень мало пыли.
    Хорошо, что тему подняли, нужно покурить её.
    Думаю, в качестве компрессора высокого давления можно попробовать связку из имеющегося 9 атм, в качестве первой ступени и недорогого H-Pressure во второй.

  9. #5508
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от oilman Посмотреть сообщение
    для таких работ вполне хватит коаксиального 25л.цены вполне демократичные
    Тааак, посмотрел видосы на ютубе. Реальная прозводительность по замерам по формуле раб.давление * объем/время накачки примерно 50-55% от того что на нем написано.
    Получается из компактных 24л поодойдет Fubag DC 320/24 CM2.5, 24 л, 320 л/мин. Реальная производительность 160-170л, в принципе можно найти ограниченное к-во краскопультов с таким расходом.
    С меньшей производительностью увы только для подкачки колес и продувки сгодится. А объем ресивера по сути не влияет 25л или 50л, на таких малых объемах он все равно будет работать в непрерывном режиме подкачки.
    По производительности из компактных лучше всех AURORA GALE-25 420л на входе и 256л (по замерам времени накачки) на выходе, кроме того он двухпоршневой, более тихий.
    Последний раз редактировалось Yurgen; 08.12.2023 в 01:04.
    Make Linux Great Again

  10. #5509
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    А объем ресивера по сути не влияет 25л или 50л, на таких малых объемах он все равно будет работать в непрерывном режиме подкачки
    Влияет. Надо на выход ставить толстый шланг с малыми потерями, перед ним фильтр с регулятором (сечение пол дюйма прямо с ресивера, компрессор скорей всего допиливать). И на конец шланга второй мелкий регулятор с фильтром от конденсата. Так получишь в меру стабильный поток в пульт, будешь знать как проваливает давление в динамике. Второй фильтр(на пульте) будет мокрый, по крайней мере летом. Это при шланге метров 5, шланг с отверстием не меньше 8мм.
    Работать, пока есть давление в ресивере. Пшик, провел одну или две линии, дальше ждешь, пока накачает. Пшикаешь на молчащем компрессоре. Это все из личного опыта. 24л это самый минимум, не факт, что его хватит на две линии. Если можешь позволить 50 литров или второй ресивер - однозначно да. Прерывать линию нельзя, начинаешь пшик за пределами детали и заканчиваешь за пределами детали. Пока идет одна линия, параметры подачи воздуха должны быть стабильны с фанатизмом. Будет дергать или плыть воздух, будет видно на детали.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  11. #5510
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Это все из личного опыта.
    А какой краскопульт, расход вроздуха и рабочее давление на входе пульта после регулятора?


    Я почему спрашиваю, вот например стабильное давление на входе с включенным комрессором на последнем краскопульте из 3-х как раз с ресивером 24л, расход в краскопульте 140л.мин 2атм.
    видео

    Теоретически с ресивером 24л и миникраскопультом LVLP с расходом 140л/мин 2атм, и нижнем пределе давления до включения компрессора 4атм, можно спокойно распылять 40сек, потом нужно переждать включение компрессора, возможен рывок на включении и набор до 8атм в зависимости от мощности. С ресивером 50л время до включения будет примерно 1м 20с.

    А если как на видео расход воздуха = приходу то можно работать долго без скачков давления на включенном?
    Последний раз редактировалось Yurgen; 08.12.2023 в 14:48.
    Make Linux Great Again

  12. #5511
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    А объем ресивера по сути не влияет 25л или 50л, на таких малых объемах он все равно будет работать в непрерывном режиме подкачки.
    Нет, не так. Объем ресивера очень влияет. Непрерывного режима подкачки не будет, если Вы красите не стену. На реальных изделиях курок краскопульта нажатым держится секунды. Вжик-вжик. И так постоянно.
    Насчет молчания компрессора - я вообще не понял. У меня автоматика держит давление в ресивере в диапазоне 8-10 атм. А после редуктора на входе в расходный шланг - 3 атм. Так что при включении/выключении компрессора никаких колебаний давления в шланге нету. Шланг большого проходного сечения. Он не так удобен как витые в спираль, зато при манипуляциях курком краскопульта давление в нем не изменяется.

    ---------- Сообщение добавлено 21:38 ---------- Предыдущее сообщение было 21:23 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Всё уже ими красят, вплоть до глянцевых поверхностей.
    Нет, не все. И дело не в глянце/мате, а в рельефе окрашиваемой поверхности. Безвоздушные хороши на плоскостях. Табуретку или стул покрасить ими не реально. На ребрах, выступах, обрешетках и т.п. получаются оплывы рядом с непрокрасом. Тут воздушное распыление на порядок менее капризно. У воздушного факел мягче и частично огибает неровности. А у безвоздушного капельки летят прямолинейным жестким факелом и никак не хотят обволакивать неровности.
    Приведу пример с краской Тиккурилы Темакоут RM40. Производитель рекомендует для работы с нею безвоздушное распыление. Скоко ребят ни пробывали его для покраски станков - получается плохо. Потому как у станков плоскостей почти нету. А добавив 15% разбавителя - и отличные результаты дает обычный краскопульт с воздушным распылением. У меня ею все станки окрашены.

  13. #5512
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Объем ресивера очень влияет.
    Тогда получается оптимальный выбор для гаража 50-60л. Посмотрел еще обзоры, в фаворитах маслянные Remeza СБ4 С 50. LB30 А, 50 л, Aurora CYCLON-75 TURBO active series (60 л), чуть попроще и дешевле коаксиальные Aurora GALE-75 (60л) и Aurora GALE-50. Все они двухпоршневые. Ременные более ресурсоемкие за счет меньших оборотов компрессора (насколько я понял, обороты двигателя величина фиксированная для получения максимального КПД от однофазной сети) и чуть менее шумные, поэтому подороже. С некоторым отставанием можно еще рассматривать FUBAG VDС 400/50 CM3. Модель Aurora GALE-75 с вертикальным ресивером, пишут что воздух суше.
    Все они дают примерно 280-320л/мин на выходе (причем 320 это максимум для однофазных на 2,2квт) что уже не ограничивает в выборе краскопультов одной-двумя моделями.
    Последний раз редактировалось Yurgen; 08.12.2023 в 23:13.
    Make Linux Great Again

  14. #5513
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    получается оптимальный выбор для гаража 50-60л
    Это минимум, ниже вообще бы не смотрел.
    Но лучше 100, купил давно и радуюсь, что не пожмотился. Не хватает только на пескоструй, остальное норм.

  15. #5514
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Тогда получается оптимальный выбор для гаража 50-60л.
    Ну да.
    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Remeza СБ4 С 50
    У меня такой.
    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Ременные более ресурсоемкие за счет меньших оборотов компрессора (насколько я понял, обороты двигателя величина фиксированная для получения максимального КПД от однофазной сети) и чуть менее шумные, поэтому подороже.
    Не только. Самая главная фича ременных - ремонтопригодность высокая и гибкость применения.
    А шумность у них у всех ого-го.

    ---------- Сообщение добавлено 22:54 ---------- Предыдущее сообщение было 22:51 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Но лучше 100,
    Конешно. Но - места больше занимает и существенно дороже. Гораздо труднее его погрузить в легковушку. И в лифт обычный, не грузовой, кажется не влезет.

  16. #5515
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    А насколько качественным должен быть фильтр влаго-маслоотделитель? По обзорам кто-то лаком покрывает с дешманским китайским фильтром за 500р, а некоторые утверждают что нужен Italco стоимостью как компрессор.

    Хватит до 5микрон? Может взять такой Huberth RP208044
    Make Linux Great Again

  17. #5516
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    А насколько качественным должен быть фильтр влаго-маслоотделитель?
    Любой автомобильный топливный бумажный справляется. Даже жигулёвский.

  18. #5517
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Так что при включении/выключении компрессора никаких колебаний давления в шланге нету.
    Это компрессор хороший, а у меня хлам безродный и ему не сделать отдельный выход из ресивера. Верней сделать, но варить патрубок к ресиверу лично я не буду, у меня лапки.
    Переходный процесс при включении имеет место быть. Два регулятора последовательно это дело сводят на нет.


    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Он не так удобен как витые в спираль,
    Витые в спираль на краскопульте попросту неработоспособны, от слова абсолютно. Даже забор красить наверное не выйдет.

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    А насколько качественным должен быть фильтр влаго-маслоотделитель?
    У меня свой безмаслянный компрессор и на работе безмаслянные. Нам так надо по работе, много пневматики ( не пневмоинструмента ), ей надо чистый воздух. Для дома хватило типичного блока подготовки воздуха(стаб+фильтр-врагоотделитель) и отдельный фильтр-влагоотделитель на конце шланга, за условные 500р.
    Фильтр на конце убирает влагу из шланга. Если поставить короткий шланг, скажем на полметра, то фильтр сухой, а если шланг метров 10, то будет влага. Если надо совсем серьезно, тогда ставится осушитель, это он денег стоит мешок.

    Фотки я выкладывал на форуме, лет 15 назад, фильтры, регуляторы, краскопульты и всё что около.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  19. #5518
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    варить патрубок к ресиверу лично я не буду,
    Я б тоже не рискнул. 10 атм в объеме 50л - это много-много джоулей. Ну его нафиг. К тому же по правилам там обязательна газовая сварка и последующая испытательная опрессовка.

  20. #5519
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    По обзорам кто-то лаком покрывает с дешманским китайским фильтром за 500р, а некоторые утверждают что нужен Italco стоимостью как компрессор.

    У меня влаги гонит очень много. Я бы делал осушитель в размер фильтра для воды.
    По поводу расхода и иже с ним. На Авито покупается еще один баллон от компрессора или какой-нить другой баллон. У меня так.
    После покупки, желательно от выход компрессора все перекрутить на обычные краны и железо и все трубки мелкие убрать по дороге. Тут отдел сантехники рулит. Шланги 10ка минимум.

  21. #5520
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Я патрубок для автоматического слива конденсата варил аргоном к бытовому компрессору.
    Ресивер с китайского компрессора варен MIG, и без затей совершенно, из 2 мм фольги Ст. 3 по виду стружки при сверлении.
    Там в ресивер с завода накручено штуцеров из китайского силумина на условной резьбе с герметиком, вот где больше опасность...
    Андрей

Страница 276 из 304 Первая ... 266274275276277278286 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •