Страница 125 из 302 Первая ... 115123124125126127135 ... Последняя
Показано с 2,481 по 2,500 из 6034

Тема: Инструментарий самодельщика

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Инструментарий самодельщика

    http://www.rumag.ru/product/?id=36589
    вот прикупил такой девайс ( подарок себе к НГ) очень удобная в хозяйстве весч!...




    За четыре с лишним года жизни темы - очень поменялись взгляды на инструментарий... Правда и самоделье теперь немного другого уровня
    Последний раз редактировалось medved323; 26.04.2013 в 10:32.
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  2. #2481
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Это если конструкцию придумать по тупому
    шип тупая конструкция?

    ---------- Сообщение добавлено 23:27 ---------- Предыдущее сообщение было 23:24 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Это одно слово?
    Тока не пытайтесь искать синонимы эластичности. Не по взрослому это уже.
    До.бки начались? Тоже хочется в лужу меня посадить? Всё пока, спать пора. прочитайте про эластичность .
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  3. #2482
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    адгезия оторвет слой дерева и всё.
    Адгезия сама по себе ничего не оторвет. Порабыуже начать изъяснятся по русски и технически грамотно.
    Если под главным свойством клея для дерева намекаете на одинаковый декремент расширения от t°, то это ерунда, у разной древесины он разный.
    И вообще надо перестать уже строить из себя этакого крутого пацана, общайтесь нормально.

  4. #2483
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    написал же: чтоб гулял вместе с древесиной под разными переменными(влажность). если вы этого не понимаете, тады ой.
    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Если под главным свойством клея для дерева намекаете на одинаковый декремент расширения от t°, то это ерунда, у разной древесины он разный.
    так и клеёв уйма.

    ---------- Сообщение добавлено 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было 23:35 ----------

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    И вообще надо перестать уже строить из себя этакого крутого пацана, общайтесь нормально
    с вас пример беру.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  5. #2484
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    шип тупая конструкция?
    Шип - не конструкция. Если направление волокон сочленяемых деталей выбрано не верно, а размеры клеевого шва - протяженны - порвет при любой "синхронности процессов". И шипы порвет тоже.
    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Тоже хочется в лужу меня посадить?
    Никада этим не занимался. Тут не детский сад.

  6. #2485
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Порабыуже начать изъяснятся по русски и технически грамотно
    я говорю на самом простом языке, разве что для инопланетянина непонятном.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  7. #2486
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Это типа под разное дерево разный клей, чтобы гулял по разному...
    В идеале наверное да, но на практике тупо непрактично.

  8. #2487
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    чтоб гулял вместе с древесиной под разными переменными(влажность). если вы этого не понимаете, тады ой
    Клея не меняют своих размеров от влажности. Они просто эластичны - и позволяют дереву дышать - в известных пределах, конешно.
    Отсебятину не надо привносить - либо приведите спецификацию клея от производителя с нормированной им величиной линейного расширения отвердевшего клея при изменении влажности.

    ---------- Сообщение добавлено 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было 23:40 ----------

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    я говорю на самом простом языке,
    Только контент за словами - фантазийный!

  9. #2488
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    эластичность не меняет своего объёма.
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    фантазийный
    это по вашему фантазийный, потому что новое узнали, с новым для ... всегда будет так. а производителю пох на это свойство им надо производство кормить. ищи самый лучший клей и узнаешь почему он дорогой.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  10. #2489
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    я говорю на самом простом языке,
    Не надо, лучше пишите по русски.

    ---------- Сообщение добавлено 23:52 ---------- Предыдущее сообщение было 23:50 ----------

    эластичность не меняет своего объёма.
    Это вам не тут, это там где всегда оно!

    ---------- Сообщение добавлено 23:54 ---------- Предыдущее сообщение было 23:52 ----------

    с вас пример беру.
    А вот не надо. Надо быть выше, таких как я.

  11. #2490
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Это вам не тут, это там где всегда оно!
    вот видите, сразу всё понятно.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  12. #2491
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Вы мне написали этот крик?
    пациент мало вменяем не тратьте время....
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  13. #2492

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    1 полиуретан, 2 балончик, 3 дефт, 4 шеллак.
    Вы как бы не угадали почти совсем. 1 дефт, 2 балончик, 3 полиуретан, 4 шеллак
    Но на фото очень трудно различить, живьём различие более заметно, особенно в случае шеллака и полиуретана
    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    достаточно сравнить если не слепой. про тонировку.
    Возможно, только результат никак не связан с тем о чём Вы пишите.
    А тонировка сама по себе штука очень интересная.
    И очень сильно зависит от того как осуществляется подготовка дерева.
    Например вот эта штука прекрасно работает как "wood sealer" (извините, не знаю соответствующей русской терминологии).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	027426134072.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	351.1 Кб 
ID:	329762
    Только использовать её надо не так как пишет производитель, через 15 мин, а давать высохнуть 8-12 часов.
    При этом тонировка получаетсяровнее а рисунок остаётся довольно глубоким. Только, опять же, ровнее.
    Если же использовать как предлагает изготовитель, разница что с ней что без, практически не заметна.
    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    не желательно более трёх слоёв
    Это возможно при нанесении лака или полиуретана кисточкой.Но и в том и другом случае получение хорошего покрытия-проблематично.
    Точнее, требует дополнительной серёзной доводки.Какие бы крутые кисточки не использовались, на лаке остаются следы и или подтёки.
    А при использовании кисточки с полиуретаном почти невозможно избавится от пузырьков воздуха.
    Впрочем, возможно у меня просто кривые руки и именно поэтому тампонные способы мне нравятся больше.
    И зачем мучится, когда полиуретан чуть размывается уайт спиртом (добавив 15%) и прекрасно без этих проблемнаносится тампоном.
    Только не 3 а 5 слоёв. При этом его даже не обязательно зашкуривать между слоями еслинаносить не более чем через сутки.
    А лак-нормальным краскопультом. Но это уже требует дополнительных расходов на нормальный краскопульт и компрессор.Ну и соответствующего опыта.
    Что вообще говоря на мой взгляд не имеет особого смысла если надо покрыть 1-2 колонки раз в 5 лет.
    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    которая ложится на поверхность плёнкой.
    Они все ложатся на поверхность плёнкой, при этом в случае лака или шеллака этот слой ещё и частично размывается следующим.
    Поскольку не полимеризуются как полиуретан а высыхают. И в их состав входят растворители которые и слегка размывают предыдущий слой.
    Кстати о количестве слоёв и глубине. Самое глубокое (визуально) покрытие получается у шеллака, при этом количество слоёв как минимум 5-7.
    А при "французской полировке" вообще трудно посчитать количество этих самых слоёв. И их ну совсем не 3.
    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Сосной пачкать станки избегали
    Возможно сосна бывает разная, то что и меня валялось - обрезки строительной сосны, примерно такого же плана как то из чего поддоны делают
    Цитата Сообщение от LeoK Посмотреть сообщение
    У шеллака самое приятное покрытие, хотя и не совсем практичное
    Ага, самое кайфовое. И да, по фото не скажешь.На мой взгляд для колонок - вполне практично.
    С водой особых проблем нет, если не использовать как подставку для горячих подстаканников.С алкоголем-да, коньяком поливать не рекомендуется.
    Но опять же, если не использовать колонки как подставку для рюмок...
    Зато у него есть одно достоинство, если всё-таки что-то случилось-шеллак проще всего восстановить.
    Именно из за того что следующий слой слегка размывает предыдущий.
    http://www.audio-perfection.com/forum

  14. #2493
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Например вот эта штука прекрасно работает как "wood sealer" (извините, не знаю соответствующей русской терминологии).
    Наверное, наиболее подходящеее - "порозаполнитель".
    Я купил по баночке и того и того, Pre-Stain (Clear) и Stain (Cherry), да так и лежит без дела. Я так понимаю, пре-стейн это типа грунт а стейн - краска?
    Наносить можно все тампоном? Каким лучше?


    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    А лак-нормальным краскопультом. Но это уже требует дополнительных расходов на нормальный краскопульт и компрессор.Ну и соответствующего опыта.
    Что вообще говоря на мой взгляд не имеет особого смысла если надо покрыть 1-2 колонки раз в 5 лет.
    Мне если надо что-то небольшое, так честно говоря чем расчехлять и запускать компрессор (котрые еще и орет на полрайона, так что поздно вечером или на выходных не всегда включишь), разводить лак, потом еще полчаса мыть пультик, потратив кучу тинера, так проще из баллончика.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #2494
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    да и крыльцо гвоздями
    Поэтому и прослужит не долго.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    вот через 26 уже можно делать выводы
    Я уже не сделаю - не успею. Но могу их сделать и сейчас - поскольку на террасе не только гвоздей нету, но даже и шурупов - тоже ни одного. Поэтому она меня переживет.

    ---------- Сообщение добавлено 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было 12:05 ----------

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    извините, не знаю соответствующей русской терминологии
    А там на банке прямо написано - кондиционер дерева. Слово "кондиционер" вполне уже вошло в русский лексикон во всех своих разнообразных смыслах.

  16. #2495
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    begemot61, можно фото вашей банки лака дефт?вообще-то не надо мне фото банки, я и так разобрался, что вы господин бегемот -- лгун и прохвост, и даже если №1 лак дефт - он полиуретановый, так что я всё верно сказал. опытный глаз сразу определит по этому фото. И даже не надо крутить своим бегемотьим хвостиком, он короткий.
    Про соединения деревянных конструкций: если по хорошему, то деревянные конструкции нельзя соединять железным крепежом особенно те которые находятся на открытом воздухе, потому что с места крепежа начинается гниение(кто не верит пусть посмотрит на заборы и шпалы). Если соединения лестниц сделаны железным крепежом, то со временем их надо подтягивать.
    Последний раз редактировалось eksaedr; 16.10.2018 в 15:41.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  17. #2496

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    вообще-то не надо мне фото банки, я и так разобрался, что вы господин бегемот -- лгун и прохвост
    О как, к доктору обращаться не пробовали?
    А то истерите не по делу.Впрочем, я понимаю, когда аргументов нет, хамство - единственный доступный способ.
    А может Вы просто козёл и это культивируете?
    Видители уважаемый, в некоторых странах (например в дикой Америке), производители обязаны публиковать информацию о безопасности применяемых материалов.
    Называется это Safety Data Sheet (SDS или MSDS). Это по сути единственный способ понять что они там внутри набодяжили, поскольку этикетки не слишком информативны.
    И почти одни и теже названия могут быть на этикетках совершенно различных продуктов.
    Так вот, если конечно религия позволяет прочесть, это обычный нитроцелюлозный лак с соответствующими растворителями.
    Deft-gloss-brushing-lacquer-msds.pdf
    Кстати, даёт самое красивое покрытие после шеллака. Но мне нечем его нормально наносить, кисточкой мне не нравится.
    Хоть на нём и написано что для кисточки.И воняет, как впрочем и положено нитроцелюлозному лаку.
    Я кстати попробовал найти такие же SDS на то что у Вас продаётся в Леруа. Но как-то не смог.
    Видимо "зелёное" ЕС, доводящее до абсурда свою заботу о безопасности потребителя не удосужилось обязать к этому своих производителей.
    http://www.audio-perfection.com/forum

  18. #2497
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    А то истерите не по делу
    Не берите в голову - товарищ не в адеквате.

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Кстати, даёт самое красивое покрытие после шеллака.
    Мне они не нравятся. Выглядят хорошо, но с годами деградируют очень сильно. Тут занимался реставрацией послевоенной техники - тогда вообще других красок и не было. Так вот, за 60 лет краска стала хрупкая, сыпется. Восстанавливать сложно. Зато смывается легко.
    В наше время первичное покрытие тонким слоем этим лаком применяют для исключения "проявления" текстуры дерева современными алкидными и уретановыми лаками. Некоторые не любят "поджиг" древесины.

  19. #2498
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    не по делу
    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    когда аргументов нет
    Обратите пристальное внимание на скрин Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	226.9 Кб 
ID:	329802 зелёным обозначена такая сопля которая может быть только от полиуретанового лака. так что, козёл, был бы ты рядом я б тебе давно морду набил за ложь.
    Последний раз редактировалось eksaedr; 16.10.2018 в 18:41.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  20. #2499
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Видимо "зелёное" ЕС, доводящее до абсурда свою заботу о безопасности потребителя не удосужилось обязать к этому своих производителей.
    Вполне возможно что именно это сделано специально для продаж вне EC поэтому и sds нету
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  21. #2500

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    такая сопля которая может быть только от полиуретанового лака
    Сдуйся ушлёпок, ты такой грозный, прям куда деваться.Из какого дурдома сбежал?
    Там в вашем дурдоме у всех такой полиуретан? Или просто колёса кончились?

    Полиуретаном на масляной основе такого достичь почти невозможно, он сохнет до касания по крайней мере час.
    За это время любая капля рассосётся. Правда мелкие пузырьки воздуха частично останутся.
    И пыли за это время может налипнуть.
    Насчёт полиуретана на водяной основе с уверенностью не скажу, он сохнет быстрее.
    Но я с ним почти не работал,не нравится он мне, нет такой глубины и покрытие какое-то "пластмассовое" получается.
    А лак сохнет до такого-же состояния минут 5-10, если капля при нанесении кисточкой остаётся-она не успевает растечься.
    Этим мне как раз и не нравится лак при нанесении кисточкой. Это всё конечно можно убрать, но возни много.
    С этой точки зрения нанесение пуливером или из баллончика значительно лучше.
    Из за того что он более жидкийи если не горячится-ложится несравненно ровнее. Но нужно конечно больше слоёв.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    для продаж вне EC поэтому и sds нету
    Не думаю, я искал на сайте производителя во франции, а не магазина.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Мне они не нравятся. Выглядят хорошо, но с годами деградируют очень сильно
    Да я в общем и не агитирую. Нет его, идеального покрытия. Да и вкусы у всех отличаются.
    Мне просто было интересно немного поиграться, при этом сравнить в одинаковых условиях.
    Мне кстати показалось что вот этот лак (типа автомобильный) даёт немного более "глубокое" покрытие чем остальные "clear coat*ы" которые я пробовал.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	clear coat.jpeg 
Просмотров:	72 
Размер:	359.5 Кб 
ID:	329823
    Хотя в принципе по составу - обычный ацетатный лак (n-Butyl Acetate).
    Но может и самообман, поэтому и стал пробовать на одной деревяшке, разрезанной после тонирования.
    http://www.audio-perfection.com/forum

Страница 125 из 302 Первая ... 115123124125126127135 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •