Страница 157 из 302 Первая ... 147155156157158159167 ... Последняя
Показано с 3,121 по 3,140 из 6026

Тема: Инструментарий самодельщика

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Инструментарий самодельщика

    http://www.rumag.ru/product/?id=36589
    вот прикупил такой девайс ( подарок себе к НГ) очень удобная в хозяйстве весч!...




    За четыре с лишним года жизни темы - очень поменялись взгляды на инструментарий... Правда и самоделье теперь немного другого уровня
    Последний раз редактировалось medved323; 26.04.2013 в 10:32.
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  2. #3121
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,285

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Viktor S, скажу честно, не успел проверить. На просторах интернета было как то найдено и сохранено.
    Андрей

  3. #3122
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от sVIVs Посмотреть сообщение
    а по месту красить уже не получится.
    Почему это? Малярным скотчем можно выделить любой малюсенький фрагмент на любом изделии для покраски из баллончика. Под головку болта в скотче высекается отверстие точно по диаметру головки и наклеивается. Недавно именно так и делал. Болты были Инбус под внутренний шестигранник.

    ---------- Сообщение добавлено 19:44 ---------- Предыдущее сообщение было 19:42 ----------

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Циркулярки нет, а фреза уже есть.
    Фреза работает только во фрезере с оборотами 10000-20000. А дрель выше 3000 не раскручивается. Поэтому дрелью с фрезой работать не получится. Обороты не те.

  4. #3123
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,136

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от sVIVs Посмотреть сообщение
    Как удобней чернить болты из нержавейки в домашних условиях?
    Продать болты из нержавейки и купить на али черные из каленой стали. Их там море, любых. Самый правильный способ для домашних условий.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  5. #3124
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Продать болты из нержавейки и купить на али черные из каленой стали.
    Я недавно сделал ровно наоборот. Восстанавливал 75АС-065 - там стояли черненые инбус-болты из каленой стали. Слегка заржавели от времени. И я их заменил на нержавейку - по мне так даже симпатишнее получилось. Нержавейка сливается с цветом фланцев динамиков.

  6. #3125
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Посоветуйте, пожалуйста еще.

    Я решил вместо сверлильного кронштейна Mtabo для дрели купить сверлилку (пока железный занавес еще не $20).
    Вот из этих двух не могу выбрать:
    https://aliexpress.ru/item/32947757454.html - тут мотор и шпиндель на разных валах. Есть ремень передачи с переброской передаточного числа и широкой регулировки скоростей до 4500 об/мин.
    https://aliexpress.ru/item/4000019798335.html - тут, как я понял, без ремня. Мощность для меня , наверное, избыточна.

    Какой из вариантов больше подойдет для задач радиолюбителя?
    (сейчас - отверстия до Ф23, алюминий, медь толщиной до 15 мм, листовая сталь, но не знаю, что еще в будущем придется делать).

    И можно ли будет на каком-то из них срезать фрезой по металлу алюминиевый фланец ВЧ головки на столе с червячной подачей или это опять глупость?

  7. #3126
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    И можно ли будет на каком-то из них срезать фрезой по металлу алюминиевый фланец ВЧ головки на столе с червячной подачей
    Фрезеровать по металлу с круглой колонной - не получится - нет крутильной жесткости никакой.
    У меня прямоугольная литая из чугуна колонна - и то с трудом.
    Из предложенных - второй вариант лучше. Однако меня лично убивает цена доставки почти равная цене изделия.
    Вы ж в Москве. Может, на вторичном рынке поискать? Москва то - большая. Ведь сверлилка - не компьютер - с годами не устаревает.

  8. #3127
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Вот из этих двух не могу выбрать:
    https://aliexpress.ru/item/32947757454.html - тут мотор и шпиндель на разных валах. Есть ремень передачи с переброской передаточного числа и широкой регулировки скоростей до 4500 об/мин.
    https://aliexpress.ru/item/4000019798335.html - тут, как я понял, без ремня. Мощность для меня , наверное, избыточна.
    Из Двух Одно выбрать?)))...
    Ну, второе, если металл сверлить. Потому что хоть столик чугунный, и, скорее всего, констукция жестче (с виду). И обороты "металлические". Насколько я помню ролик со вскрытием похожего Скраба, редуктор вроде не шлак и движок тоже. В принципе, можно считать это низкооборотной дрелью со стойкой, причем очень выгодным приобретением, поскольку низкооборотная дрель сама по себе раз вдвое дороже всего этого.

    P.S. Хотя, оно все равно не жилец, если на оборотах схватит. Разворотит или дрель, или стойку, или и то, и другое...

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    отверстия до Ф23, алюминий, медь толщиной до 15 мм, листовая сталь, но не знаю, что еще в будущем придется делать
    А для такого (если нужны отверстия, а не дырки) вообще нужен нормальный станок, а не красивая игрушка.


    Offтопик:
    Нормальный - это хотя-бы б/у 112 или минимум НС-12, приведенныe в порядок спецом
    Последний раз редактировалось Gudronov; 25.01.2020 в 21:44.

  9. #3128
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Блин, спасибо больше! Уберегли в который раз!
    Уже в корзине лежало, но решил посоветоваться.
    Пока перебьюсь стойкой, а что-то типа НС-12 куплю уже, когда будет место в гараже.
    А то шило на мыло бы поменял.
    Спасибо!!!!!!

  10. #3129
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,136

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    (сейчас - отверстия до Ф23, алюминий, медь толщиной до 15 мм, листовая сталь, но не знаю, что еще в будущем придется делать).

    И можно ли будет на каком-то из них срезать фрезой по металлу алюминиевый фланец ВЧ головки на столе с червячной подачей или это опять глупость?
    Если работать предстоит эпизодический, с не шибко большими заготовками, то лучше брать сразу чугунявый сверлильно-фрезерный от 100 кг.
    Сверлить отверстия ф20 - надо на шпинделе 100рпм и ниже, с конским моментом. Это совсем не уровень дрелей на ножке и сверлилок с макетами асинхронника. Китайские сверлилки, которые могут такое в стоке без переделки... есть в природе, но цена и вес, а фрезеровки толковой на них все равно нет.


    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Мощность для меня , наверное, избыточна.
    Мощность на утюгах, а сверление-фрезерование характерно моментом на валу шпинделя. На вменяемых станках оно специфицировано, на прошных аж в подробностях.
    Короче, учебник по слесарке-токарке-электроприводу в руки, а потом уже в лабаз.
    Ф20+ при несоблюдении ТБ и технологий может не только вместо отверстия сделать дырку, но и лишить молочных пальцев...
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  11. #3130
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Сверлить отверстия ф20 - надо на шпинделе 100рпм и ниже, с конским моментом. Это совсем не уровень дрелей на ножке и сверлилок с макетами асинхронника
    Сейчас пока так и сверлю под разъемы nutrik - там максимальный Ф23мм. Дрель - дешевая зеленая Бош, но с регулировкой оборотов и АРУ по мощности. Ставлю на малые обороты и сливки подливаю из шприца жирностью 15%, иногда 10% ))) За 5-6 проходов стальной лист.
    Как-то из рук вырывало в толстом алюминии, когда под конец хотел побыстрее закончить и не чистил фрезу. Больше не тороплюсь))

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    при несоблюдении ТБ и технологий может не только вместо отверстия сделать дырку, но и лишить молочных пальцев...
    Да, я начинал на заводе фрезеровщиком. Помню, пришел первый раз в цех, а там электронное табло висит: "120 дней без несчастного случая" - сразу переосмыслил, чему учили в учебке 2 месяца)))
    Работать спустя рукава на большом станке долго не получится)).

  12. #3131
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,545

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Как-то из рук вырывало в толстом алюминии, когда под конец хотел побыстрее закончить и не чистил фрезу.
    Ступенчатое сверло можно использовать. И СОЖ продаётся на розлив.

  13. #3132
    Частый гость Аватар для fgsdfsdsdd
    Регистрация
    23.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    О! Объясните пожалуйста, в чём заключается смысл расхожего мнения о том что у фрезеровщика пальцы как расходник? У столяров - понимаю, видел. А фрезеровщик полузнакомый всего один и по старости не хочу у него такое спрашивать, а то отмочит что-нибудь эдакое о чём я пожалею. В голове кроме варианта с сованием пальцев в станок с дисковыми фрезами ничего нет.

  14. #3133
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Ступенчатое сверло можно использовать.
    Да, в тонкой стали применял. В алюминии 10-15 мм ступенчатое сверло сделает ступеньки, а не отверстие)) По крайней мере, те, что у меня. Да и стружки много от него.


    ---------- Сообщение добавлено 20:20 ---------- Предыдущее сообщение было 20:12 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от fgsdfsdsdd Посмотреть сообщение
    В голове кроме варианта с сованием пальцев в станок с дисковыми фрезами ничего нет.
    Я фрезеровщиков без пальцев не встречал, хотя на заводе было несколько сотен фрезеровщиков. Работал на вертикальных станках Maho 80% пальчиковыми (концевыми) фрезами. Знаю, что рукава затягивает на раз, причем очень быстро - не успеешь сообразить, как рука уже на фрезе. Рассказывали такое, сам не видел. Опасное время, когда ученик привыкает к станку и расслабляется, а аккуратности еще нет. Начинает стружку там убирать во время фрезерования - тут рукав и попадает, если работал спустя рукава.
    Последний раз редактировалось bondar100; 26.01.2020 в 20:34.

  15. #3134
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,136

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от fgsdfsdsdd Посмотреть сообщение
    В голове кроме варианта с сованием пальцев в станок с дисковыми фрезами ничего нет.
    В старые времена бывали всякие приколы, например при плохом освещении дневными лампами создается стробоэффект и человек думает что шпиндель стоит и сует лапу. Ну наверное чел при этом не совсем в адекватном состоянии находился или может сильно уставший или затраханый был. Дисковые фрезы не самое страшное, они большие и хорошо заметны. В гаражных условиях гораздо вероятней встретить флайкаттер, вот оным может прилететь куда сильней.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  16. #3135
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,545

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Да, в тонкой стали применял. В алюминии 10-15 мм ступенчатое сверло сделает ступеньки, а не отверстие)
    Возможно я не так прочёл, сори. Ступенчатые - только для тонкого.

  17. #3136
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Ступенчатые - только для тонкого.
    Не, не только. При сверлении толстого очень полезно ступенчатым наметить заход сверла на глубину 2-3 мм в материал. Если, конешно, есть подходящее ступенчатое сверло. При сверлении глубже обычным спиральным такой "заход" обеспечивает центрирование сверла и гладкий съем стружки. Это не особо важно при сверлении на жестком вертикально-фрезерном станке. Но крайне полезно при сверлении на хлипком кустарном сверлильнике или тем более вручную дрелью. Я всегда стараюсь это использовать - в основном по цветным металлам. Как раз на неделе сверлил поперек латунные втулки со стенкой в 3 мм диаметром 35 мм. Ступенчатое сверло и в этот раз выручило при засверливании. Делал крепеж для кровати сыну.

  18. #3137
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,136

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Не, не только. При сверлении толстого очень полезно ступенчатым наметить заход сверла на глубину 2-3 мм в материал.
    Центровочное сверло появилось лет за 100 до ступенчатого. https://www.cki-com.ru/catalog/tools...ecial/din333a/
    Для сверления очень толстого, не очень толстого, а также для сверления ступенчатых отверстий под имбусовые болты, и для прочего сверления есть любимые сверла
    Dewalt Extreme 2 https://spb.vseinstrumenti.ru/rashod...reme2-dt-5052/

    Много лет назад выкладывал тут фотки этого сверла по сравнению с обычным.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  19. #3138
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    В алюминии 10-15 мм ступенчатое сверло сделает ступеньки, а не отверстие))
    Ступенчатые есть и с длинными ступенями, 12мм (1/2") алюм я ими сверлил точно хоть и с двух сторон, но между тем...
    В станке естественно
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  20. #3139
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Вобщемто просто и со вкусом. Центровочное плюс обычное

  21. #3140
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    а также для сверления ступенчатых отверстий под имбусовые болты
    Не, под имбус гораздо удобнее цековка. Их только все труднее и труднее находить на развалах с инструментами - советские запасы заканчиваются. Цековка с центровочной цапфой дает идеальную форму под головку имбус-болта. На прошлой неделе еле купил цековочку 11х5. Была где то 10х4 и 8х3 даже. Но - не нашел. Может и потерял...

    ---------- Сообщение добавлено 22:31 ---------- Предыдущее сообщение было 22:27 ----------

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Центровочное плюс обычное
    Хорошо на станке. А дрелью в руках при большом диаметре основного сверла - не очень. Гораздо чище со ступенчатым.
    А на хорошем станке - и центровочное не нужно.
    Я центровочные сверла использую только для засверловки заготовок для токарки в центрах.

Страница 157 из 302 Первая ... 147155156157158159167 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •