Страница 126 из 302 Первая ... 116124125126127128136 ... Последняя
Показано с 2,501 по 2,520 из 6034

Тема: Инструментарий самодельщика

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Инструментарий самодельщика

    http://www.rumag.ru/product/?id=36589
    вот прикупил такой девайс ( подарок себе к НГ) очень удобная в хозяйстве весч!...




    За четыре с лишним года жизни темы - очень поменялись взгляды на инструментарий... Правда и самоделье теперь немного другого уровня
    Последний раз редактировалось medved323; 26.04.2013 в 10:32.
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  2. #2501
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    begemot61, про тампон ответишь? (#2503)
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #2502

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Эта штука - типа очень сильно разбавленного полиуретана. состав точно не помню, да сопсно это и не так важно. Когда её наносишь-вообще такое впечатление что это просто уайт-спирт (mineral spirits). Я наносил простейшей хб тряпкой, сложенной в несколько раз. Просто протираешь влажной тряпкой, ждёшь минут 10-15, стираешь сухой тряпкой то что не впиталось. Потом, ещё минут через 10-15-то же самое второй раз. Ну сопсно второй раз наверно необязательно, но мне показалось что всё высохло и ничего не произошло. Потом надо ждать как минимум часов 6-8. Чтоб он полимеризовался. Хотя на банке и написано что наносить желательно через 15 минут-это не правильно. И наносишь морилку или stain. Я использовал спиртовую морилку. Если больше нравится stain-желательно на масляной основе.
    http://www.audio-perfection.com/forum

  4. #2503
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,178

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Полиуретаном на масляной основе такого достичь почти невозможно, он сохнет до касания по крайней мере час.
    За это время любая капля рассосётся. Правда мелкие пузырьки воздуха частично останутся.
    И пыли за это время может налипнуть.
    Насчёт полиуретана на водяной основе с уверенностью не скажу, он сохнет быстрее.
    Но я с ним почти не работал,не нравится он мне, нет такой глубины и покрытие какое-то "пластмассовое" получается.
    А лак сохнет до такого-же состояния минут 5-10, если капля при нанесении кисточкой остаётся-она не успевает растечься.
    Этим мне как раз и не нравится лак при нанесении кисточкой. Это всё конечно можно убрать, но возни много.
    С этой точки зрения нанесение пуливером или из баллончика значительно лучше.
    Из за того что он более жидкийи если не горячится-ложится несравненно ровнее. Но нужно конечно больше слоёв.
    бегемот -- ты дурак, я ж написал: что именно такой артефакт дает полиуретан, не важно какой он -- нитро, масляный, водный или трёхкомпонентный. кроме того, для идентификации есть ещё оттенки, блики, переходы и т.д, о которых ты -- собака лживая, даже недогадываешься. так что ненадо больше, теперь уже как бы ты не извивался -- все знают что ты врунишка. из этой милой беседы делаем вывод, что незнаешь ты даже чем лаки отличаются, хоть и много слов всяких пишешь с ссылками.

    ---------- Сообщение добавлено 11:43 ---------- Предыдущее сообщение было 08:55 ----------

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    оказывается можно по фото из нета, пожатого качества определить каким лаком покрыто
    приписочка: фото 5472х3648 на таком разрешении можно разглядеть даже "член у комара".
    Последний раз редактировалось eksaedr; 17.10.2018 в 20:58.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  5. #2504
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Не думаю, я искал на сайте производителя во франции,
    именно про это и разговор товар не предназначенн для продажи в ЕС поэтому sds поскипали
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  6. #2505

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Так они ни на что не дают, причём тут не для ЕС. У них что, специальные фирмы для не ЕС?
    http://www.audio-perfection.com/forum

  7. #2506
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    У них что, специальные фирмы для не ЕС?
    Варианты исполнения разные, в зависимости от того, куда данная партия товара направляется на реализацию.
    По этому поводу недавно в Европе разгорелся скандал по еде - как оказалось товар одного и того же названия резко отличался составом при поставках в западную и восточную части Европы. При нынешней АСУТП и компьютеризованности технологических линий такие переходы не составляют труда даже внутри одной рабочей смены.

  8. #2507

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    у них краски уже зачастую на водной основе
    Не "зелёное" покрытие в принципе палка о двух концах, очень часто более токсичные дают более качественное покрытие. И при соблюдении соответствующих мер они не более "опасны".ЕС вообще известно тем что доводит всё до абсурда.У нас этом страдает Калифорния. В результате этих калифорнийских глупостей у нас теперь проблематично найти нормальную смывку для краски. Крупные сетевые магазины стройматериалов решили показать какие они зелёные и перестали продавать смывки на основе метилен хлорида. Теперь даже в тех штатах где это не запрещено, найти нормальные смывки проблематично.

    https://www.popularwoodworking.com/f...guided-policy/

    https://www.popularwoodworking.com/f...their-shelves/
    http://www.audio-perfection.com/forum

  9. #2508
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    очень часто более токсичные дают более качественное покрытие.
    Практически всегда.

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    И при соблюдении соответствующих мер они не более "опасны"
    Тут большая разница - хоббист балуется, или завод работает, где суточный расход ЛКМ центнерами измеряется.

    Пользовал пару лет американский лак уретановый Петри - очень мне нравился. Желтит слегка, но пленка получается и вправду очень твердая. C отдельным грунтом в комплекте.
    Работать с ним приятно было - очень хорошо валиками Азур наносился - не хуже пульвера, но еще быстрее.
    Перестали возить его - сказали, не экологичен!

  10. #2509
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    очень часто более токсичные дают более качественное покрытие.
    Плюс они банально дешевле.

    Купил сегодня на попробовать безцветку на водной основе. Мало того что дороже, так еще и в маленнькой расфасовке небыло - минимальная банка 750 гр. Обычне есть и маленькие, довольно дешевые.
    А эта - $30.
    Зато эта идет в 2-х вараинтах - как просто бесцвцетный лак, и как "BASE/A" - как мне продавец обяснил, во вторую они могут в магазине подмешать пигмент и получить нужный цвет, на выбор, и там штук 20.
    Ну как с краской для стен они делают.
    Правда, я не очень понял, почему тот-же игмент нельзя подмешать в просто лак, чего там в этом "BASE/А"? Я всю банку обсмотрел, кроме этой надписи отличией не нашел.

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #2510
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    почему тот-же игмент нельзя подмешать в просто лак,
    Можно. Но оттенок может оказаться разным. А тут гарантированная повторяемость тона. Через год можно прийти и заказав ту же палитру получить точно тот же тон. Для ремонтных целей это весьма ценное качество.

  12. #2511
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,555

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Правда, я не очень понял, почему тот-же игмент нельзя подмешать в просто лак, чего там в этом "BASE/А"?
    Я пробовал колеровать порошковым пигментом Лайнос масло другого производителя и вместо коричневого цвета получил сиреневый.

  13. #2512
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Можно. Но оттенок может оказаться разным.
    И в чем разница в самом лаке?
    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Я пробовал колеровать порошковым пигментом Лайнос масло другого производителя
    Так тут и производитель тот-же, и тип лака, и состав лака, насколько я мог в магазине разобрать (больно мелкие буквы) - все совершенно одинаковое, кроме надписи "BASE/A" на втором.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #2513
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Правда, я не очень понял, почему тот-же игмент нельзя подмешать в просто лак,
    Очень аккуратно с этим надо. Можно нарватся на разные неприоятные эффекты, то выцветет через пару лет, то плёнку начнёт поднимать через год, то реакцию на воду начнёт давать типа белесых неубираемых пятен.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  15. #2514
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Очень аккуратно с этим надо. Можно нарватся на разные неприоятные эффекты,
    Да я как бы и не собирался, мне просто было интересно чем безцветный лак на водной основе под байц отличается от такого-же точно, но не под байц, притом что все надписи на банке абсолютно одинаковые.
    (Я бы подумал, что это маркетинговые уловки, но нет - их стоимость одинаковая).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #2515
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    все надписи на банке абсолютно одинаковые
    А объем или вес на банках тоже одинаковый, или немного отличается?

  17. #2516
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И в чем разница в самом лаке?
    В самом лаке разницы может не быть. Разница в контроле качества и видах испытаний. Т.е. в том, который основа для колеровки на заводе предусматривается колористический контроль на смешивание и проверку укладки в нормированный допуск. А который просто лак этой проверки в технологической карте нету. А значит, за результат тональных вариаций никто не отвечает.
    Если просто покрыть изделие и все - то особой разницы нету. Но если делать отдельные вещи общего гарнитура в течении лет - то разница принципиальна. С обычным лаком может получиться весьма пёстренько.

  18. #2517
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    А объем или вес на банках тоже одинаковый, или немного отличается?
    Одинаковый, 750г.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #2518
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Выше были разговоры о том на сколько лак проникает в материал, сегодня покрыл первым слоем хвойный брус. Брус три недели назад был хорошо загрунтован олифой, она ушла в дерево вся, остался только запах и шелковистость поверхности.
    Лак не свежий по этому разбавил уайтспиритом 10:1 наносил кисточкой, сделал фото через пару часов и как видно местами лак впитался в дерево полностью. Хотя это и первый слой, грунтовочным его назвать нельзя поскольку под ним уже была олифа, это не помешало ему зайти глубоко в дерево.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	palka.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	160.7 Кб 
ID:	330036 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lak.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	191.1 Кб 
ID:	330037

  20. #2519
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Насколько разведенный лак или другая жидкость проникает в дерево, зависит от многих факторов.

    ---------- Сообщение добавлено 21:14 ---------- Предыдущее сообщение было 21:10 ----------

    Что показывает опыт, что описан выше? Да ничего. Вы еще нагрейте это все, так еще интенсивнее впитается. И что?
    А только то, что законы физики работают и больше ничего.

    ---------- Сообщение добавлено 21:38 ---------- Предыдущее сообщение было 21:14 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Одинаковый, 750г.
    Спецом заскочил в магазин попытать консультантов по краскам и лакам, в частности альпина.
    К сожалению у альпины все водоразбавимые лаки для мебели колеруются и не делятся каким то там образом.
    Эмали делятся, с эмалями понятно, там количество белого пигмента и его помол. Т.е есть несколько типов белой базы. И как правило есть прозрачная база для эмалей.
    По лакам информации нет, поразмыслив мы пришли к выводу , интуитивно разумеется, что лаки под колеровку приготовлены специально для машинной колеровки, чтобы повторяемость цвета была высокой. Что туда добавлено или чего не добавлено хз.
    И логично предподожить, что лак не подлежащий машинной колеровке с немного другим хим составом или еще как то отличается, что не позволяет применить к нему компьютерную колеровку. Возможно в него что то добавлено, улучшающее его свойства и мешающее точно замешать цвет. Ручная колеровка должна быть разрешена.
    Как то так.
    На самом деле такие тонкости нам знать как бы и не обязательно, жить это не мешает.
    Последний раз редактировалось dvs63; 21.10.2018 в 11:19.

  21. #2520
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Что показывает опыт, что описан выше?
    Показывает, что масляный лак ложится на дерево не исключительно поверхностным слоем а прилично впитывается в него не смотря на масляный грунт нанесённый заранее.

Страница 126 из 302 Первая ... 116124125126127128136 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •