Страница 6 из 303 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 6055

Тема: Инструментарий самодельщика

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Инструментарий самодельщика

    http://www.rumag.ru/product/?id=36589
    вот прикупил такой девайс ( подарок себе к НГ) очень удобная в хозяйстве весч!...




    За четыре с лишним года жизни темы - очень поменялись взгляды на инструментарий... Правда и самоделье теперь немного другого уровня
    Последний раз редактировалось medved323; 26.04.2013 в 10:32.
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Позволь не согласиться . макита и подпорка есть и качество изготовления довольно высокое, но увы . не то .
    Hitachi SB10V2. Как-нибудь сфотаю результат.

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    А цена вопроса? И еще один нюансик: бесконечная лента она же клееная и имеет стык и этот стык имеет небольшую абразивность. Рано или поздно он на плоскости делов наделает.
    С уважением Максим.

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    А цена вопроса? И еще один нюансик: бесконечная лента она же клееная и имеет стык и этот стык имеет небольшую абразивность. Рано или поздно он на плоскости делов наделает.
    Этот стык лишен абразива, поэтому проблем не создает. Цена вопроса - для данного 100мм-ленточника около 7 т.р, то есть того же порядка, что и в первоначальном посте.

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Я смотрю на вибрационную. а ленточными разными на работе наработался. Тяжелые они очень , которые качественные . такую часа четыре поваляхаешь, без рук останешь да и на весу тож не фонтан. А вибрационная и дешевле и легче и подступиться можно.
    С уважением Максим.

  6. #105
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Я смотрю на вибрационную. а ленточными разными на работе наработался. Тяжелые они очень , которые качественные . такую часа четыре поваляхаешь, без рук останешь да и на весу тож не фонтан. А вибрационная и дешевле и легче и подступиться можно.
    Это да, согласен.

  7. #106
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    А почему не ленточную ? Они ведь производительнее, причем плоскость выводить ими даже легче ?
    Ну, я не специалист, потому долго читал мнения мастеров на профильной конфе. Опытные ребята утверждают, что для чистовой отделки лучше орбиталки шлифмашины нету. У меня нет оснований им не доверять. А для быстрого съёма лишнего материала на моей Метабе есть турбокнопка и переключатель эксцентрика с 2,8 на 6,2мм. Кроме того, она тихая нереально.

    http://forum.woodtools.ru/index.php/....html#msg64689
    С уважением, Сергей.

  8. #107
    Частый гость Аватар для Finder
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Вибрация - гадкая штука все-же.
    Там нет особой вибрации. Хотя гровер, конечно, совершенно не помешает.
    Когда я покупал винты в магазине не было гроверов нужного диаметра. А потом как-то забылось.

  9. #108
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Хозяйке на заметку - колечко из медной проволоки с успехом заменяет гровер

    Умничаю вот....
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  10. #109
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Опытные ребята утверждают, что для чистовой отделки лучше орбиталки шлифмашины нету.
    Мне вибрашка больше нравится.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #110
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Наконец и я обзавёлся личной шлифмашинкой . Взял такую. Вибрационная .Марка "Ураган" . и всего 1200р. работает тихо . Хотел именно такую марку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шлифмашинка вибрационная  Ураган.jpg 
Просмотров:	1245 
Размер:	60.8 Кб 
ID:	40544  
    С уважением Максим.

  12. #111
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Марка "Ураган"
    опппаньки! у меня через ряд целый полпавильона этого урагана, причём цены действительно терпимые очень... но вот как он будет в работе?
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Судя по тому как ведут у меня остальные инструменты этой марки ,(болгарка,дрель, лобзик и шуруповёрт, )думаю весьма надёжный инструмент. уровня макиты.Хотелось бы еше и паркетку подкупить , старую спалили, с работы которая ,шестерни съело.
    С уважением Максим.

  14. #113
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    как ведут у меня остальные инструменты этой марки
    Спасибо,Максим! надо присмотретсья!
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  15. #114
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Finder Посмотреть сообщение
    А я слышал, что надо выставлять примерно половину зуба над поверхностью. Меня обманули?
    не обманули все правильно половина зyба по нижнему срезу заточки , на практике 3-5мм достаточно для пил с тонким (до 3-x мм) керфом
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    можете случайно сильный удар получить.
    помимо мастерства работаюшего , зависит от пильного диска, чтобы зависело от глубины выпуска пилы, как то не заметил
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    лучше ставить с победитовой напайкой будет качественный рез
    дисками без напаек я пользовался только в глубоком детстве на станочке Умелые Руки, но мы же вроде достаточно серьезные люди... диски без напаек интересны только как музейный экспонат (кроме спец применений)
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    что для чистовой отделки лучше орбиталки шлифмашины нету.
    правильно нету

  16. #115
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от Finder
    А я слышал, что надо выставлять примерно половину зуба над поверхностью. Меня обманули?

    не обманули все правильно половина зyба по нижнему срезу заточки , на практике 3-5мм достаточно для пил с тонким (до 3-x мм) керфом
    Повторяю, это грубейшее нарушение техники безопастности. Это может пройти на маломощных пилах, но при большей мощности на валу чревато последствиями. Блин я же не отсебятину несу .Проверено годами на производстве и дома на своих двух станках . Достаточно посмотреть вектор движения пильного диска . Про пилы с напайкой и без. Я бы так категорически не говорил. Пользуюсь в основном дисками без напайки ,правда и с напайкой есть. Если в диске достаточно зубьев и правильно сделан развод зубьев, качество реза будет высоким . Диски с напайкой имеет смысл применять при резе материалов с повышенной абразивностью и твердостью.или когда дальнейшая обработка изделия затруднительна.
    С уважением Максим.

  17. #116
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Пользуюсь в основном дисками без напайки
    Извини, но если сам пользуешъся методами каменного века то зачем туда тянуть всех остальных
    Единственным оправданным применения дисков без твердосплавных напаек, на мой взгляд является применение оных на распускных станках, исключительно для роспуска сырого, хвойного бруса на доски (диаметры диска от 450мм) и пожалуй это единственное что еще выпускалось нормальными фирмами (Leuco, Leitz, Freud, etc) лет 15-20-ть назад.
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    грубейшее нарушение техники безопастности
    По технике безопасности, не надо только бреда, диск выпускается от мною упомянутых 3-5мм до не более 10-20мм, если используется специaльные диски для подфуговки разреза, с напайкой 4-12 режуших кромок в прорезях в теле пильного диска, это рекомендации производителей пильных дисков, собственно для этого на зеймерах и существует регулировка вылета пилы Для избежания обратного удара на пильных дисках применяются диски с ограничением максимального пропила (противозуб) вроде такого, а на станках при необходимости чуть сзади над пилой устанавливается ограничитель обратного хода, такой же кстати как и на нормальных рейсмусах (обратный зуб). Hу а расклинивающий нож, просто необходимый аттрибут, да и честно говоря я не подойду к зеймеру с мощностью более киловата без расклинивающего ножa, пусть на нем идиоты работают, те самые которыe с него этот нож сняли
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Диски с напайкой имеет смысл применять при резе
    Имеет смысл применять всегда, очень часто качество реза не требует последуюшей фуговки, хватает шлифовки. Скорости резания раза в 2-3 выше и причем сохраняются практически все время до переточки которых надо заметить требyется в 5-10ть раз меньше так как пробег диска во столько же раз больше
    Про резку шпонированныx-ламинированных материалов я вообще не говорю.
    пара каталогов LEUCO, FREUD и американский магазинчик на посмотреть

    Offтопик:
    одна из пил у меня Festo ASF55 (у нее расклиниваюший нож стоит) с ней за все годы работы с 91 года я не упомню ни одного случая обратного удара, даже пиля не по линейке. Черновых пил разной мощности за этот же период я сменил штук пять, нечто похожее на обратный удар испытывала советсйкая пила производства годов 80-x, при поперечном пилении доски 50 на весу что в общем то не удивительно учитывая условия пиления, просто резко зажимало пилу. На обоих зеймерах которыми длительное время пользовался, 3.5кВт с диаметром диска до 450мм и 2.2кВт с диаметром до 400мм, я тоже не упомню обратных ударов. Причина скорее всего в том, что на обоих зеймерах всегда стояли нормальные пильные диски с соответствующими задачам раскилиниваюшими ножами. Без этих мер получить доской в живот, вне зависимости от вылета пилы, вероятность становится не нулевой.
    Последний раз редактировалось funny the rat; 24.11.2008 в 21:12.

  18. #117
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Сообщение от .Васильев
    Пользуюсь в основном дисками без напайки

    Извини, но если сам пользуешъся методами каменного века то зачем туда тянуть всех остальных
    Единственным оправданным применения дисков без твердосплавных напаек, на мой взгляд является применение оных на распускных станках, исключительно для роспуска сырого, хвойного бруса на доски (диаметры диска от 450мм) и пожалуй это единственное что еще выпускалось нормальными фирмами (Leuco, Leitz, Freud, etc) лет 15-20-ть назад.
    А что только дсп резать надо или МДФ? Мне приходится резать и сырец, и осину поведённую, и цементно- стружечные плиты. И еще раз повторю, для каждой работы свой инструмент. иногда необходимо взять именно без напайки тоненький диск .И самое главное я никого не призываю к использованию дисков без напайки. .Мне большого смысла нет покупать с напайкой если я могу легко и заточить и развод диска сделать.Ну есть у меня приличный запас дисков с завода прихватизированный.правда есть и с напайкой. и алмазные диски есть. И учти мою специфику работы, иногда и теряешь, иногда и спи№дят . .Не поверишь, но иногда я даже цепной бензопилой доски и брусья вдоль распускаю.моментом. . На счет отдачи, если Я сам пару раз руки себе не отбивал, я бы согласился. Вы иностранцы , всетаки от нашей жизни отстали, что у вас гроши стоит. у нас деньги.
    С уважением Максим.

  19. #118
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    А что только дсп резать надо или МДФ?
    Я в основном про массив говорил
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    иногда необходимо взять именно без напайки тоненький диск
    Извини но практически никогда, этим пилить мне просто и инструмент и материал жалко. Кстати цементностружка прекрасно пилится твердосплавным диском, посмотри там в магазинчике интересу ради.
    Свой первый набор пил я собрал совсем не здесь, а еще в Литве и в советские времена. Пильные диски кстати и Российские производители выпускают. Хотя по слухам китайский Бош все одно лучше. А если его поискать где нибудь еще то будет и заметно дешевле. Для Фесты диски докупаю на eBay продавец из Англии пильный диск Бош подобный тому что я привел для примера, стоил с пересылкой около $15, 12-ти зубый для продольного пиения около $ 6, иногда их и точить смысла, нет дешевле купить новый
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    И учти мою специфику работы, иногда и теряешь, иногда и спи№дят
    Ну это вопрос другой, если 3.14здят ,то хороший инструмент конечно будет особенно жалко
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Вы иностранцы , всетаки от нашей жизни отстали, что у вас гроши стоит. у нас деньги.
    На woodtools.ru я как то не замечал людей который металлоломом пилят, уж извини. Eсли мастер себе на инструмент заработать не может, что же, хреновая значит совсем ситуация на новгородчине
    сочувствую
    хотя если у тебя в основном плотницкие работы да с учетом воровства и бесплатности существующего инструмента, вес моих возражений может сильно уменьшиться
    Последний раз редактировалось funny the rat; 24.11.2008 в 22:56.

  20. #119
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    На woodtools.ru я как то не замечал людей который металлоломом пилят, уж извини. Eсли мастер себе на инструмент заработать не может, что же, хреновая значит совсем ситуация на новгородчине
    сочувствую
    Ну опять же меня не понял. У меня инструмент неплохой, мягко сказать.И ведь я же сказал, что у меня диски разные есть. И с ресурсами у меня в порядке.Да я просто не вижу смысла покупать новый диск или ножовку, если я прекрасно могу заточить затупившийся.Тем более , что есть на чем точить .Недаром в юности специальность токаря и станочника приобрел.На всю жизнь навык пригодился. Ну а если мне что требуется, то конечно приобретается. Вот только учти, что пилю я не пару досочек, а кубометрами. Бывало за сезон одной вагонки проходило до 100кубометров, доски до 60-80 , бруса тоже порядочно, блин бензопил уже запорото три штуки. А пиловочник и с песочком и с грязью бывает. Сейчас подзавязал с этим , не выгодно стало.выхлоп совсем маленький стал, а геммороя больше
    С уважением Максим.

  21. #120
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Макс, ты Андрея не совсем понял. Он там у себя за океаном, да и мы на новой буржуйщине, считаем деньги не хуже тебя, но что бы заточить диск нужно купить инструмент и потратить время, а за 6 баксов я в гробу видал телодвижения. проще кинуть в металлолом и купить новый. И так многое.
    Сергей.

Страница 6 из 303 Первая ... 4567816 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •