Страница 3 из 299 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 5961

Тема: Инструментарий самодельщика

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Инструментарий самодельщика

    http://www.rumag.ru/product/?id=36589
    вот прикупил такой девайс ( подарок себе к НГ) очень удобная в хозяйстве весч!...




    За четыре с лишним года жизни темы - очень поменялись взгляды на инструментарий... Правда и самоделье теперь немного другого уровня
    Последний раз редактировалось medved323; 26.04.2013 в 10:32.
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  2. #41
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    На счет СДСа. Вы завязывайте, это дрель с хорошим редимом удара. И по наличию количества оборотов без удара и по наличию зажимного патрона, и по наличию обычных сверел с СДС хвостовиков. А вот перфоратор, эта та штука, которая всегда молотит, может с вращением, может без. И энергия удара там такая, что СДС тихо плачет в уголку.

    Но дырявить стены СДСом - песня! Никаких физических усилий: наметил напрвил и сиди балдей - он сам вперед лезет, давить не надо.

    Да на счет пьянки. Закончили. Жрали коньяк. Вроде вменяемый. Не коньяк, я вменяемый. Все помню.
    Последний раз редактировалось Konkere; 11.03.2009 в 00:02.
    Сергей.

  3. #42
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Не, Сергей, насчёт СДС+ эт ты какую-то пургу метёшь. В перфораторе удар делает кривошипно-шатунный механизм, отсюда и энергия удара, и довольно большой продольный ход сверла при ударе, для чего собсно в основном и нужен СДС+, он только как внешнее следствие такого ударного механизма. А в ударной дрели стоит храповик с зубчатым венчиком, и там обычный патрон, он при вращении просто прыгает по этим зубчикам, отсюда и вой с жужжанием, и как писал уже, это ближе к вибрации, чем к удару. Вс этом принципиальное отличие дрели от перфоратора, и СДС+ для дрели вообще нах не нужен. К тому же:
    1) свёрла с хвостовиком под СДС+ бывают диаметром не меньше 6 мм, насколько знаю;
    2) они бывают только с твёрдой вставкой и с характерной заточкой, только под кирпич/бетон и тп.
    Даже если на твоей чудо-дрели патрон СДС+ умеет фиксировать сверло, сильно много ты насверлишь таким чудом в деревяхе или металле?

  4. #43
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    И какое-нибудь помещение для всего этого и прочего барахла .
    В от в этом то как раз и засада - я бокс арендую (гараж) на вариациях взаимозачёта,расплачиваюсь работой, это такая шняга РЕАЛЬНО!!!Денех теперича брать не хотят, а более такого удобного бокса нет... пока терплю
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  5. #44
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    они бывают только с твёрдой вставкой и с характерной заточкой, только под кирпич/бетон и тп.
    Неа, есть и самые обычные.
    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Даже если на твоей чудо-дрели патрон СДС+ умеет фиксировать сверло, сильно много ты насверлишь таким чудом в деревяхе или металле?
    А что мне может воспрепятствовать? Радиальный люфт? По кернению засверлит только в путь!
    Не, Леха, перфоратор - это тот который лупит всегда, а дрель - это то, что крутит всегда. Так удобнее, нет?
    Последний раз редактировалось Konkere; 11.03.2009 в 00:03.
    Сергей.

  6. #45
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Не, Леха, перфоратор - это тот который лупит всегда, а дрель - это то, что крутит всегда. Так удобнее, не
    Ну, насчёт удобнее - тут кому как. А разница между дрёлом и перфом таки именно в способе удара, и она настолько большая, что оч. принципиальная, остальное последствия. А всегда лупит/крутит или нет - вапроц сорокпятый.

  7. #46
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Ничего у меня не садится. Может - аккумуляторы надо поздоровше? Да и два у меня их.
    И у мну их тоже два на 1,4 Ач. На даче как-то нужно было просверлить несколько отверстий в металле, так вот при таких режимах он садился довольно быстро.

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    1) свёрла с хвостовиком под СДС+ бывают диаметром не меньше 6 мм, насколько знаю;
    У меня и 5 и 4мм есть. Но размеры не ходовые, это точно.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    получается недоделанный перфоратор+изношенная дрель.Плюс противоречие в массе
    Вот в том-то все и дело. Через некоторое время этой дрелью сверла 1,5 мм ломать - как два пальца.
    А одну дрель у нас дятел убил шлифовальной щеткой - как славно драть краску, если еще удар воткнуть. А что при этом подшипники съедаются - пофиг, струмент казенный.
    Последний раз редактировалось Konkere; 11.03.2009 в 00:04. Причина: Добавлено сообщение
    Yours Aye, Ilya

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    А одну дрель у нас дятел убил шлифовальной щеткой - как славно драть краску, если еще удар воткнуть.
    Не, ну блин... прикольно наверно... Я вот несколько раз болгаркой пластиковые детальки подравнивал и трубки резал, лень было пилкой кромсать. А еще болгаркой с алмазным диском для кафеля прикольно паркетный ламинат резать - как нож в масло, только пыли много...

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Кстати, если резать что-то бормашинкой, установив вместо отрезного диска тоненький шлифовальный - срез чище и пыли меньше, но дисков не напасесси.
    Yours Aye, Ilya

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Если крутите много тяжело идущих шурупов, тяжелым аккамуляторным шуруповертом, то очень желательно держать его двумя руками, слишком уж легко заработать заработать проблеммы локтевого сустава, лечит ьпотом долго приходится, одно из воспалений я лечил 1.5 месяца

  12. #51
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    По сабжу - и у меня такая же хитачка! Удобная очень, в руке как влитая сидит. Мужики в магазине посоветовали, когда покупал там кучу электроинструмента и бензогенератор. Мне сначала её попсовый вид не понравился, но внял советам и взял. И не зря! Stern CD4-144 после неё в руки брать не хочется.
    Шурики вообще вещь очень удобная. Как-то понадобилось нарезать резьбу М5 в 5мм дюрале, 100 штук отверстий. Вручную с ума бы сошёл вертеть. А шуриком - по 10 секунд на дырку, только успевай макать метчик в банку с мыльной водой.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Я спокойненько М6 в стали режу - но естественно, "машинным" метчиком и со смазкой.

    Еще хинт: ударной дрелью можно клепать, если поставить заклепочную оправку вместо сверла.
    Правда, пробовал только латунные и алюминиевые заклепки с круглой головой.
    Шум - соответствующий
    Yours Aye, Ilya

  14. #53
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    Как-то понадобилось нарезать резьбу М5 в 5мм дюрале, 100 штук отверстий. Вручную с ума бы сошёл вертеть. А шуриком - по 10 секунд на дырку, только успевай макать метчик в банку с мыльной водой.
    По спирту еще лучше!

    Илья, а почему машинным, для ускорения процесса? Я большие кручу в два прохода.
    Сергей.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    У машинного профиль хитрый - он при большой скорости резания стружку лучше выбрасывает.
    Я и руками машинные метчики кручу. Потому что стырил много
    Yours Aye, Ilya

  16. #55
    Частый гость Аватар для uss
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kиев
    Возраст
    53
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Потому что стырил много
    А я свёрла и буры 5....10мм SDS plus (Дигер - франция , Бош - немецкие ) шурупы и дюбеля разные , не покупаю . То-есть покупаю за безнал для работы , - остаётся немножко .
    uss

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от uss Посмотреть сообщение
    покупаю за безнал для работы , - остаётся немножко
    Аналогично. Но и со старой работы есть - там режущий инструмент часто меняли.
    Скажем, развертки 3,2....8мм - в том числе для листа.
    Yours Aye, Ilya

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    А я и не знаю, что такое развертки... (Вернее, только в институте о них слышал )

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    А еще болгаркой с алмазным диском для кафеля прикольно паркетный ламинат резать - как нож в масло, только пыли много...
    Кстати, мысль чуднАя, но я попробую так сделать красивые фаски на "морде" АС Хотя купил ручную ножовку с закаленным мелким зубом, типа как на фото у Ламер со стажем.
    Последний раз редактировалось Ale; 28.12.2007 в 17:41. Причина: Добавлено сообщение

  19. #58
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    У машинного профиль хитрый
    Ага, он начинается как черновой, а заканчивается как чистовой, и ещё у него хвостовик тоньше режущей части - если тормознуть вовремя не успеешь, он просто пролетит сквозь лист, но не заклинится и не сломается...

    Смазка - для лямения - вода с мылом (можно просто послюнить ), для стали - машинное масло. Ещё классно работает жидкость для гидросистем, и для чёрных, и для цветных металлов.

  20. #59
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    И еще раз: нас учили в школе - для алюмяхи и производных - спирт!
    Сергей.

  21. #60
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    А нас учила жизнь - для спирта и его производных можно найти более другое применение...

Страница 3 из 299 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •