Страница 127 из 303 Первая ... 117125126127128129137 ... Последняя
Показано с 2,521 по 2,540 из 6041

Тема: Инструментарий самодельщика

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Инструментарий самодельщика

    http://www.rumag.ru/product/?id=36589
    вот прикупил такой девайс ( подарок себе к НГ) очень удобная в хозяйстве весч!...




    За четыре с лишним года жизни темы - очень поменялись взгляды на инструментарий... Правда и самоделье теперь немного другого уровня
    Последний раз редактировалось medved323; 26.04.2013 в 10:32.
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  2. #2521
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    что масляный лак ложится на дерево не исключительно поверхностным слоем а прилично впитывается в него не смотря на масляный грунт нанесённый заранее.
    Нет. Это показывает что всегда и любым грунтом можно провести как полную - до насыщения, так и частичную грунтовку. Что у Вас и получилось. Не более того. Причем, чем более пористая исходная древесина, тем больше грунта в неё уйдет. Применяя разные по основе грунты можно изменять глубину грунтования одной и той же древесины. Например, нитроцелюлозные грунты гораздо меньше проникают в дерево, что часто используется столярами для предотвращения "поджига" древесины при прозрачном покрытии. В том числе и алкидно-масляными лаками.

  3. #2522
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Показывает, что масляный лак ложится на дерево не исключительно поверхностным слоем а прилично впитывается в него не смотря на масляный грунт нанесённый заранее.
    Если развести еще жиже будет еще лучше впитываться, не так ли?
    Вот вы не разводите свой лак, или разведитегде то до 30- 40с, как он и предназначен под кисть, и посмотрим, как он впитается.
    Зы. Почему большинство считает 1 слой по чистой древесине именно грунтом, мне непонятно.

  4. #2523
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Думал над этим. Хз.
    В Вики есть определение:Грунто́вка — состав, наносимый первым слоем на подготовленную к окраске или отделке поверхность для создания надёжного сцепления верхних (кроющих) слоёв покрытия с обрабатываемой поверхностью и выравнивания её впитывающей способности.
    В принципе согласен.
    Последний раз редактировалось dvs63; 21.10.2018 в 12:47.

  5. #2524
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    , добавил десятую часть уайта для удобства нанесения и не более
    Упс...
    А я думал наоборот.

  6. #2525
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Надо читать что написано, а не что хочется.
    Последний раз редактировалось dvs63; 21.10.2018 в 16:10.

  7. #2526

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Называть можно что угодно как угодно.
    В принципе впитавшийся слой олифы соответствует российскому определению грунта из вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...B2%D0%BA%D0%B0
    Хотя на мой взгляд это слишком расплывчатое и общее определение.
    Мне кажется что назначение грунта более точно определено в той-же вики, но на аглицком.
    https://en.wikipedia.org/wiki/Primer_(paint)
    Т.е. в первую очередь назначение грунта - улучшать сцепление поверхности с последующим покрытием.
    С этой точки зрения для дерева и большинства прозрачных покрытий в грунте как таковом почти нет необходимости.
    Тем не менее, применение олифы существенно меняет свойства дерева с точки зрения последующей тонировки.
    Если она конечно используется. Потому что она частично запечатывает поры.
    Т.е. делает впитывание последующей тонировки значительно более равномерным.
    Поскольку уменьшает глубину проникновения тонировки и последующего покрытия в более пористые области.
    Т.е. если классифицировать с точки зрения выполняемой функции-это порозаполнитель и кондиционер.
    http://www.audio-perfection.com/forum

  8. #2527
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    8
    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Т.е. в первую очередь назначение грунта - улучшать сцепление поверхности с последующим покрытием.
    С этой точки зрения для дерева и большинства прозрачных покрытий в грунте как таковом почти нет необходимости.
    сти.
    Т.е. вы считаете, что все, (почти) прозрачные отделочные материалы для дерева имеют отличное сцепление с ним, т.е хорошую адгезию к дереву.
    У вас есть данные по адгезии, чтобы это утверждать?

  9. #2528

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    8
    Т.е. вы считаете, что все, (почти) прозрачные отделочные материалы для дерева имеют отличное сцепление с ним, т.е хорошую адгезию к дереву.
    У вас есть данные по адгезии, чтобы это утверждать?
    Таких данных у меня нет. Ну и наверняка адгезия у разных покрытий различается.
    А Вы встречали эти данные? Реально измеренные или хотя бы наглядно подтверждённые, а не полученные в результате чисто субъективных впечатлений.
    Из того что я использовал, я не видел рекомендаций производителей по применению "высыхающих" масел для увеличения сцепления с прозрачными покрытиями.
    Но я никогда не занимался этим профессионально, так что мой опыт достаточно ограничен.
    И я использовал покрытия, рекомендованные для не очень жёстких условий эксплуатации, т.е. внутри помещений.
    Я так понимаю что то что называется олифой это что-то типа вот этого:
    https://www.homedepot.com/p/Klean-St...LO45/202249497
    http://www.audio-perfection.com/forum

  10. #2529
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    А Вы встречали эти данные?
    Нет, не встречал.
    Я думал у вас есть, раз вы утверждаете, что для дерева в грунтах нет необходимости. Или же вы не в курсе, что помимо олифы существует великое множество грунтовочных лаков и цветных грунтов, как одно, так и 2- х компонентных, полиуретановых, акриловых и эпоксидных.
    Задача у них комплексная, но в первую очередь вероятно все же адгезия, а уже остальные плюшки вторичны.

    ---------- Сообщение добавлено 23:05 ---------- Предыдущее сообщение было 23:00 ----------

    Раньше в учебниках для маляров так и писали, грунтование олифой значительно снижает расход ЛКМ наносимых следующим слоем.
    Не грунтование и не лакирование вообще не дает никакого расхода!
    Я, конечно, очень рад, но только на дворе 21 век, а вы с олифой и жутким пентафталевым лаком.

  11. #2530
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    чем жуток ПФ
    Да не жуток он. Но, кроме низкой цены у него достоинств нету.
    При нынешней стоимости 1-го рабочего часа смысла возни с дешевыми материалами мало.
    Вот перекроют поставки в страну уретановой смолы - можно будет вернуться к ПФ.

  12. #2531
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Мне как самодельщику любителю
    А самодельщики как раз чаще используют материалы топовой категории, поскольку себестоимость материалов крайне невелика на фоне низкой производительности труда кустаря. Я тоже никогда не зарабатываю тем, что делаю своими руками.

  13. #2532
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    посмотрите цены на натуральную олифу в европе
    Это аналог "аудиофилизма", только в столярке.
    Топовое, это, например: https://fest-shop.ru/product/natural...estool-498067/

  14. #2533
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Угу соглашусь, но все в разумных пределах. Например отдал в воскресенье 450Р за шлифок для наждачки 125х60 мм - ибо с ним результат предсказуем, можно "сочинить" самому ища подходящее из подножного - но здесь нет желания испортить финишное покрытие. Он мне нужен был чтоб "срезать" 1500-2500 абразивом шагрень перед полировкой. А например шлифовальная машина Зубр и подложка под наждачки с поролоном за 200Р - вполне достаточны, Фестул или Рупес ради самодеятельности покупать точно не буду.

  15. #2534
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    посмотрите цены на натуральную олифу в европе.
    А чего на нее смотреть нахрен никому не нужна особо, производство мелкое полукустарное поэтому и цены дикие. Ты бы ещё цены на масла в худ. магазинах привёл. Нормальные масло (тунг, тик, датское и т.д.) стоит вполне доступные суммы на уровне качественных водников.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  16. #2535
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    8
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    .., как сделаю финиш выложу фотки.
    Поостите, а в чем смысл фотки лакового покрытия?

  17. #2536
    Старый знакомый Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Вообще мы тут много всякого никому не нужного написали, тема-то про инструмент а не покраску, предлагаю лишние посты подтереть
    Справедливо
    Сергей.

  18. #2537
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Покрасочные пистолеты все-же после работы с густым материалом надо мыть с полной разборкой. В воскресенье надо будет покрыть две вещицы густым полиуретановым покрытием с шагренью "под неокрашенный пластик" . Решил глянуть пульвер свой дюза 2,5 мм, я его тщательно промыл после последней работы с густым и вязким антигравием(тоже красил под шагрень, но с перекрытием затем краской). Взял в руки - не понравилось как игла ходит. Разобрал а внутри есть сгустки не вымытые материала, один из них иглу и придерживал. Разобрал "на атомы" все почистил и вымыл. Собрал, где необходимо - нанес смазку. После воскресной покраски помою сразу с разбором, хоть материал и жиже будет. Пистолет хоть и грошовый(самый доступный вариант был), но для таких задач вполне достаточный, и как оно мне требуется пару-тройку раз - более богатый не вижу смысла брать. Потому и буду содержать в "боевом" состоянии.
    Суть текста - "хозяину на заметку".

  19. #2538
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    В полку инструмента прибыло. 676П скоро заменит ОФ-55.
    Станок конечно успел поработать и устать,требует ревизии и мелкого ремонта, но геометрия по всем осям практически в паспортных пределах.
    Очередная старая железка обретет новую жизнь.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	676П.JPG 
Просмотров:	274 
Размер:	1.65 Мб 
ID:	330977
    Последний раз редактировалось Bender; 03.11.2018 в 19:12.

  20. #2539
    Частый гость Аватар для SmitGN
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    МО
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    Я после покраски закидываю всё в разобраном состоянии в банку с бензином и так держу до следующей покраски.Потом промываю бензином и вперёд всё окей. Хозяину на заметку.

  21. #2540

    По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

    нужна помощь, у кого есть крутилка аккумуляторная Бош Гоу Про? мне предлагают взять за 4к, но думаю не дороговато ли (если что, это не мне, подарок хорошему товарищу). человеку часто на природе нужен инструмент, плюс желательно, чтобы водостойкий корпус.
    тут момент не очень понял, про электро отвертки и шуруповерты. на английском вроде одно слово, а у нас в каталогах разные приборы. Бош ГП отверткой называют, он металл не осилит что ли? как аналог есть шанс заказать китайскую залипуху такую, все вроде бы ладно и универсальная, но подвох чувствую азиатский. пока склоняюсь в сторону Боша, подарок как никак.
    чиню всякие железки с Божьей помощью

Страница 127 из 303 Первая ... 117125126127128129137 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •