Страница 126 из 126 Первая ... 116124125126
Показано с 2.501 по 2.518 из 2518

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы

По умолчанию Инструментарий самодельщика

http://www.rumag.ru/product/?id=36589
    вот прикупил такой девайс ( подарок себе к НГ) очень удобная в хозяйстве весч!...

За четыре с лишним года жизни темы - очень поменялись взгляды на инструментарий... Правда и самоделье теперь немного другого уровня
    Последний раз редактировалось medved323; 26.04.2013 в 10:32.
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

2. Завсегдатай Аватар для Alexander

По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Как вчера уложена - а её уже 6 лет.
    Для дерева шесть лет это и есть вчера вот через 26 уже можно делать выводы.

В наше время приличный плотник не знает, что такое гвозди.
    А я не приличный, из хвойных сколачивал гвоздями деревенский забор да и крыльцо гвоздями.
    Саратов это между Самарой и Волгоградом. Если встать одной ногой на Самару а другой на Волгоград, то между ног и будет Саратов!

3. Завсегдатай Аватар для Nitro

Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Возможно сосна бывает разная, то что и меня валялось - обрезки строительной сосны, примерно такого же плана как то из чего поддоны делают
    У нас сосна не обезсмоленная, то есть фрезы и ножи фуганков пачкала. А следом по ним ту-же вишню или каштан "гнать" - происходит обратный перенос смолы. Приходилось мыть режущий инструмент - что никто не рад был делать. На втором месте работы по этому профилю было много дешевого бука и мы не заморачивались с хвоей совсем. Хотя если сосна чистая от смолы и выпадающих сучков с ней приятно работать, у меня стол на террасе из такой - очень легкий, супруга сама может его переместить при необходимости, покрыл его кстати алкидно-уретановым(типа Яхтным) лаком с помощью кисти. Твердость набирал очень долго, подозреваю что потому как нужно было гладкое покрытие - а это слой пришлось класть который сможет растянуть следы от нанесения кистью , а у этого лака плотная поверхностная пленка образуется растворитель через нее долго испаряется.

4. Начинающий Аватар для Alex

Например вот эта штука прекрасно работает как "wood sealer" (извините, не знаю соответствующей русской терминологии).
    Наверное, наиболее подходящеее - "порозаполнитель".
    Я купил по баночке и того и того, Pre-Stain (Clear) и Stain (Cherry), да так и лежит без дела. Я так понимаю, пре-стейн это типа грунт а стейн - краска?
    Наносить можно все тампоном? Каким лучше?

А лак-нормальным краскопультом. Но это уже требует дополнительных расходов на нормальный краскопульт и компрессор.Ну и соответствующего опыта.
    Что вообще говоря на мой взгляд не имеет особого смысла если надо покрыть 1-2 колонки раз в 5 лет.
    Мне если надо что-то небольшое, так честно говоря чем расчехлять и запускать компрессор (котрые еще и орет на полрайона, так что поздно вечером или на выходных не всегда включишь), разводить лак, потом еще полчаса мыть пультик, потратив кучу тинера, так проще из баллончика.
    Я сдаюсь, шизотерия победила. Пишите что хотите.
    <>
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

5. Частый гость Аватар для VladimirV

Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    да и крыльцо гвоздями
    Поэтому и прослужит не долго.

Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    вот через 26 уже можно делать выводы
    Я уже не сделаю - не успею. Но могу их сделать и сейчас - поскольку на террасе не только гвоздей нету, но даже и шурупов - тоже ни одного. Поэтому она меня переживет.

---------- Сообщение добавлено 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было 12:05 ----------

извините, не знаю соответствующей русской терминологии
    А там на банке прямо написано - кондиционер дерева. Слово "кондиционер" вполне уже вошло в русский лексикон во всех своих разнообразных смыслах.

6. Завсегдатай Аватар для Alexander

Поэтому и прослужит не долго.
    Зря вы так думаете, не один я так строил, раньше шурупами пользовались только мебельщики а это чисто плотницкие работы там рулил гвоздь.
    Староверы строили вообще без гвоздей, на шипах и клиньях, почти весь советский период строили на гвоздях, сейчас на саморезах, во всех случаях можно сделать хорошо и на долго.
    Саратов это между Самарой и Волгоградом. Если встать одной ногой на Самару а другой на Волгоград, то между ног и будет Саратов!

7. Старый знакомый Аватар для eksaedr

begemot61, можно фото вашей банки лака дефт?вообще-то не надо мне фото банки, я и так разобрался, что вы господин бегемот -- лгун и прохвост, и даже если №1 лак дефт - он полиуретановый, так что я всё верно сказал. опытный глаз сразу определит по этому фото. И даже не надо крутить своим бегемотьим хвостиком, он короткий.
    Про соединения деревянных конструкций: если по хорошему, то деревянные конструкции нельзя соединять железным крепежом особенно те которые находятся на открытом воздухе, потому что с места крепежа начинается гниение(кто не верит пусть посмотрит на заборы и шпалы). Если соединения лестниц сделаны железным крепежом, то со временем их надо подтягивать.
    Последний раз редактировалось eksaedr; 16.10.2018 в 15:41.
    вектор на качество невзирая на трудности.

8. По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    вообще-то не надо мне фото банки, я и так разобрался, что вы господин бегемот -- лгун и прохвост
    О как, к доктору обращаться не пробовали?
    А то истерите не по делу.Впрочем, я понимаю, когда аргументов нет, хамство - единственный доступный способ.
    А может Вы просто козёл и это культивируете?
    Видители уважаемый, в некоторых странах (например в дикой Америке), производители обязаны публиковать информацию о безопасности применяемых материалов.
    Называется это Safety Data Sheet (SDS или MSDS). Это по сути единственный способ понять что они там внутри набодяжили, поскольку этикетки не слишком информативны.
    И почти одни и теже названия могут быть на этикетках совершенно различных продуктов.
    Так вот, если конечно религия позволяет прочесть, это обычный нитроцелюлозный лак с соответствующими растворителями.
    Deft-gloss-brushing-lacquer-msds.pdf
    Кстати, даёт самое красивое покрытие после шеллака. Но мне нечем его нормально наносить, кисточкой мне не нравится.
    Хоть на нём и написано что для кисточки.И воняет, как впрочем и положено нитроцелюлозному лаку.
    Я кстати попробовал найти такие же SDS на то что у Вас продаётся в Леруа. Но как-то не смог.
    Видимо "зелёное" ЕС, доводящее до абсурда свою заботу о безопасности потребителя не удосужилось обязать к этому своих производителей.
    http://www.audio-perfection.com/forum

9. Частый гость Аватар для VladimirV

А то истерите не по делу
    Не берите в голову - товарищ не в адеквате.

Кстати, даёт самое красивое покрытие после шеллака.
    Мне они не нравятся. Выглядят хорошо, но с годами деградируют очень сильно. Тут занимался реставрацией послевоенной техники - тогда вообще других красок и не было. Так вот, за 60 лет краска стала хрупкая, сыпется. Восстанавливать сложно. Зато смывается легко.
    В наше время первичное покрытие тонким слоем этим лаком применяют для исключения "проявления" текстуры дерева современными алкидными и уретановыми лаками. Некоторые не любят "поджиг" древесины.

10. Старый знакомый Аватар для eksaedr

не по делу
    когда аргументов нет
    Обратите пристальное внимание на скрин Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	226,9 Кб 
ID:	329802 зелёным обозначена такая сопля которая может быть только от полиуретанового лака. так что, козёл, был бы ты рядом я б тебе давно морду набил за ложь.
    Последний раз редактировалось eksaedr; 16.10.2018 в 18:41.

11. Завсегдатай Аватар для funny the rat

Видимо "зелёное" ЕС, доводящее до абсурда свою заботу о безопасности потребителя не удосужилось обязать к этому своих производителей.
    Вполне возможно что именно это сделано специально для продаж вне EC поэтому и sds нету
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

12. По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    такая сопля которая может быть только от полиуретанового лака
    Сдуйся ушлёпок, ты такой грозный, прям куда деваться.Из какого дурдома сбежал?
    Там в вашем дурдоме у всех такой полиуретан? Или просто колёса кончились?

Полиуретаном на масляной основе такого достичь почти невозможно, он сохнет до касания по крайней мере час.
    За это время любая капля рассосётся. Правда мелкие пузырьки воздуха частично останутся.
    И пыли за это время может налипнуть.
    Насчёт полиуретана на водяной основе с уверенностью не скажу, он сохнет быстрее.
    Но я с ним почти не работал,не нравится он мне, нет такой глубины и покрытие какое-то "пластмассовое" получается.
    А лак сохнет до такого-же состояния минут 5-10, если капля при нанесении кисточкой остаётся-она не успевает растечься.
    Этим мне как раз и не нравится лак при нанесении кисточкой. Это всё конечно можно убрать, но возни много.
    С этой точки зрения нанесение пуливером или из баллончика значительно лучше.
    Из за того что он более жидкийи если не горячится-ложится несравненно ровнее. Но нужно конечно больше слоёв.

Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    для продаж вне EC поэтому и sds нету
    Не думаю, я искал на сайте производителя во франции, а не магазина.

Мне они не нравятся. Выглядят хорошо, но с годами деградируют очень сильно
    Да я в общем и не агитирую. Нет его, идеального покрытия. Да и вкусы у всех отличаются.
    Мне просто было интересно немного поиграться, при этом сравнить в одинаковых условиях.
    Мне кстати показалось что вот этот лак (типа автомобильный) даёт немного более "глубокое" покрытие чем остальные "clear coat*ы" которые я пробовал.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	clear coat.jpeg 
Просмотров:	16 
Размер:	359,5 Кб 
ID:	329823
    Хотя в принципе по составу - обычный ацетатный лак (n-Butyl Acetate).
    Но может и самообман, поэтому и стал пробовать на одной деревяшке, разрезанной после тонирования.

13. Начинающий Аватар для Alex

begemot61, про тампон ответишь? (#2503)
    Я сдаюсь, шизотерия победила. Пишите что хотите.
    <>
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

14. По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

Эта штука - типа очень сильно разбавленного полиуретана. состав точно не помню, да сопсно это и не так важно. Когда её наносишь-вообще такое впечатление что это просто уайт-спирт (mineral spirits). Я наносил простейшей хб тряпкой, сложенной в несколько раз. Просто протираешь влажной тряпкой, ждёшь минут 10-15, стираешь сухой тряпкой то что не впиталось. Потом, ещё минут через 10-15-то же самое второй раз. Ну сопсно второй раз наверно необязательно, но мне показалось что всё высохло и ничего не произошло. Потом надо ждать как минимум часов 6-8. Чтоб он полимеризовался. Хотя на банке и написано что наносить желательно через 15 минут-это не правильно. И наносишь морилку или stain. Я использовал спиртовую морилку. Если больше нравится stain-желательно на масляной основе.

15. Старый знакомый Аватар для eksaedr

Полиуретаном на масляной основе такого достичь почти невозможно, он сохнет до касания по крайней мере час.
    За это время любая капля рассосётся. Правда мелкие пузырьки воздуха частично останутся.
    И пыли за это время может налипнуть.
    Насчёт полиуретана на водяной основе с уверенностью не скажу, он сохнет быстрее.
    Но я с ним почти не работал,не нравится он мне, нет такой глубины и покрытие какое-то "пластмассовое" получается.
    А лак сохнет до такого-же состояния минут 5-10, если капля при нанесении кисточкой остаётся-она не успевает растечься.
    Этим мне как раз и не нравится лак при нанесении кисточкой. Это всё конечно можно убрать, но возни много.
    С этой точки зрения нанесение пуливером или из баллончика значительно лучше.
    Из за того что он более жидкийи если не горячится-ложится несравненно ровнее. Но нужно конечно больше слоёв.
    бегемот -- ты дурак, я ж написал: что именно такой артефакт дает полиуретан, не важно какой он -- нитро, масляный, водный или трёхкомпонентный. кроме того, для идентификации есть ещё оттенки, блики, переходы и т.д, о которых ты -- собака лживая, даже недогадываешься. так что ненадо больше, теперь уже как бы ты не извивался -- все знают что ты врунишка. из этой милой беседы делаем вывод, что незнаешь ты даже чем лаки отличаются, хоть и много слов всяких пишешь с ссылками.

---------- Сообщение добавлено 11:43 ---------- Предыдущее сообщение было 08:55 ----------

Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    оказывается можно по фото из нета, пожатого качества определить каким лаком покрыто
    приписочка: фото 5472х3648 на таком разрешении можно разглядеть даже "член у комара".
    Последний раз редактировалось eksaedr; 17.10.2018 в 20:58.

16. Завсегдатай Аватар для funny the rat

Не думаю, я искал на сайте производителя во франции,
    именно про это и разговор товар не предназначенн для продажи в ЕС поэтому sds поскипали
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

17. По умолчанию Re: Инструментарий самодельщика

Так они ни на что не дают, причём тут не для ЕС. У них что, специальные фирмы для не ЕС?

18. Завсегдатай Аватар для Nitro

Так они ни на что не дают, причём тут не для ЕС. У них что, специальные фирмы для не ЕС?
    Есть и такие варианты, для распостранения устаревших(по их требованиям) материалов на менее требовательные рынки. Например у них краски уже зачастую на водной основе, а для стран СНГ, ближнего востока и т.д. можно выпускать на сольвентной, они и дешевле выходят. Что соответствует потребностям этой части рынка. Такая-же история и с материалами с малым сухим остатком, в ЕС они по сути под запретом, там в ходу HS и UHS, а для нас MS клепают.

19. Частый гость Аватар для VladimirV

У них что, специальные фирмы для не ЕС?
    Варианты исполнения разные, в зависимости от того, куда данная партия товара направляется на реализацию.
    По этому поводу недавно в Европе разгорелся скандал по еде - как оказалось товар одного и того же названия резко отличался составом при поставках в западную и восточную части Европы. При нынешней АСУТП и компьютеризованности технологических линий такие переходы не составляют труда даже внутри одной рабочей смены.

Страница 126 из 126 Первая ... 116124125126

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права