Показано с 1 по 12 из 12

Тема: 4А-32 и ОЯ, стОит ли?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию 4А-32 и ОЯ, стОит ли?

    Привет всем!
    Есть TWQP на 4А-32 (ЛОМО с керновыми магнитами не ферритовыми, параметров кроме Fs не измерял ), звучание в целом устраивает, но есть также и желание несколько уменьшить объем занимаемый АС. Вот думаю можно ли 4А-32 поставить в ОЯ или вообще на щит.
    Почитал про ОЯ, в том числе и уважаемого Gajdar и других опытных товарищей , но так как слишком много непонятных слов, так и не понял что из этого может получиться (единственное что понял, что динамиков для ОЯ сейчас вообще нет , может 4А-32 подходит, хотя ход то там наверное маленький). Тем более у меня появилась идея образать 4А-32 с 100-200 Гц, а ниже пустить сабвуфер. Поэтому вопрос надо переформулировать, наверное, так: какое оформление подойдет лучше для 4А-32, если они будут использоваться с сабвуфером?
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  2. #2
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 4А-32 и ОЯ, стОит ли?

    Всеравно нужно сначала замерить ТС параметры, а потом думать о оформлении ))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: 4А-32 и ОЯ, стОит ли?

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Всеравно нужно сначала замерить ТС параметры, а потом думать о оформлении ))
    Жестоко.
    В TWQP то без параметров засовывал (ну кроме резонансной частоты), вроде прокатило. И вот интересен тогда еще такой вопрос имеет все-таки значение обрежем (фильтром в смысле) мы снизу частоту выше резонансной (ну например режем на 100 Гц при резонансной 50 Гц) или нет? Т.е. разное ли в таких случаях подойдет оформление или это без разницы?
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: 4А-32 и ОЯ, стОит ли?

    Забил на измерение параметров (нада железо ковать, пока есть настрой и время ) и засунул все-таки 4А-32 в щит (пока один эксперементальный ). Размер щита примерно 1300 на 550 мм. Не в курсе сколько там по форумле получается частота, нада поискать форумлу , но низов явно не как в TQWP, но и больше чем совсем без оформления.
    На большой громкости не пробовал пока правда, а так звучит нормально. Попозже попробую сравнить впрямую с TQWP. Еще крылья бы этому щиту по бокам приделать, да надо где-то петли найти.
    И может быть кто-нибудь выскажется по поводу моего вопроса:
    И вот интересен тогда еще такой вопрос имеет все-таки значение обрежем (фильтром в смысле) мы снизу частоту выше резонансной (ну например режем на 100 Гц при резонансной 50 Гц) или нет? Т.е. разное ли в таких случаях подойдет оформление или это без разницы?
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: 4А-32 и ОЯ, стОит ли?

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Всеравно нужно сначала замерить ТС параметры, а потом думать о оформлении ))
    Даже если со 100-200Гц?!
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  6. #6
    Частый гость Аватар для omaro
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: 4А-32 и ОЯ, стОит ли?

    У меня били разние заводские АС на 4А-32 трех модификации (Все динамики с литои карзинои различия в конструкции магнита )
    Все колонки были закритого типа или с отвестием площадю 194 см ,
    Параметри своих динамиков измерял Qts-0.45 до 0,54 Fs-49 до 56 Hz
    Vas около 100 Л ,
    Звучат эти АС хорошо на СЧ и при среднеи громкости саб и ВЧ драиверы подключал одельно , Слушал все это комнате но основном использую
    летом в саду для небольших тусовок,
    Слушал АС на паре 4А-32В без заднеи стенки (получается откритого типа)
    мне не понравилось Нч совсем мало ,

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: 4А-32 и ОЯ, стОит ли?

    omaro, а ЛОМОвских с керновым магнитом не ферритовым не было среди ваших? Вот если у меня добротность тоже порядка 0,5, то грустновато, большой им больно щит нада (это если я конечно правильную формулу нашел для расчета щита)...
    Во еще одну формулу нашел, по ней вроде чуть поменьше получается...
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  8. #8
    Новичок Аватар для Витас
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    В лампах живу я
    Возраст
    42
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: 4А-32 и ОЯ, стОит ли?

    Здрасте,динамики 4А-32 лудше оформлять в "закрытый ящик" ,НЧ звено это НЧ динамик оформленый в акустическое оформление типа "ломаная дека",это ящик в котором передняя панель расположена по отношению к вертикаликоторые образуют с стенками больше тыльной стороны дифузора,
    Динамик расположен на передней панели по центру.Он излучает два потока фронтальный и тыльный причем они не взаимодействуют в пространстве.Этот тип акустического оформления называется: "ящик с ортогональными потоками".Поскольку фронтальная сторона дифузора направлена на слушателя под углом 45 гр.Эти колонки можно положить на пол, от него будет отражатся та часть энержии которую излучает тыльная сторона дифузора.Головку лудше всего применить с лёгкой подвижной системой.Смотрите acalab.ru модель В3003.8 .А к этому всему предлагается довесок из сателитов вкоторых 4А-32 СЧ звено а в ВЧ звено ставьте те писчалки какие вам по средствам.4А-32 довольно чувствительная головка и серединку они будут качать но только в закрытом исполнении коробочки.ВСЕМ респект и всяческих благ.
    [B]Я джин раб ламп.[/B]

  9. #9
    Частый гость Аватар для omaro
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: 4А-32 и ОЯ, стОит ли?

    ЛОМОвские были с маркировкои 4А-32 У4 с одним большим магнитом у них Рмах 12Вт пропитан краи гофры дифузора внешне очень акуратно
    выглядят (сравнительно с 4а32В Самаркадского завода ) ,
    Стояли эти динамики в АС обемом около 70л с отверстием на преднеи панели диаметр 15,6 См внутри корпуса порлоновыи лист,ими озвучивали сельские кинотеатры и дома культуры,
    У этих динамиков Qts 0.45-0.47

    Добавлено через 7 минут
    Пищалки которие хорошо звучат с 4а32 не просто вибрать поскольку чуствительность этих динамиков около 96Дб,
    Последний раз редактировалось omaro; 03.01.2008 в 21:41. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: 4А-32 и ОЯ, стОит ли?

    Витас, спасибо конечно за информацию, но честно говоря я мало что понял. В принципе меня и в TQWP устраивает звук, хотя конечно самых низов нет, иногда в Металлике чувствуется. ВЧ меня в принципе и так устраивают, ИМХО в той музыке какую я слушаю, ВЧ диапазон несет мало смысловой нагрузки. Сабвуфер в принципе и так есть на чем сделать. ИМХО НЧ динамики от Электроники 065 для сабвуфера покатят.

    omaro, спасибо за инфу. У меня как раз 4А-32 У4 только вроде полностью вот так 4А-32-2 У4. И мощность у них 12 это номинал, а максимальная 25 Вт. Насчет чувствительности я в курсе, и правда высокая.
    Да, для щита Qts конечно маловата, но в принципе пока руководящия идея приделать к ним сабвуфер попробовать. Так что очень уж низкие частоты и не нужны. Тем более есть идея как увеличить площадь щита.
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  11. #11
    Новичок Аватар для Витас
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    В лампах живу я
    Возраст
    42
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: 4А-32 и ОЯ, стОит ли?

    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    Витас, спасибо конечно за информацию, но честно говоря я мало что понял. В принципе меня и в TQWP устраивает звук, хотя конечно самых низов нет, иногда в Металлике чувствуется. ВЧ меня в принципе и так устраивают, ИМХО в той музыке какую я слушаю, ВЧ диапазон несет мало смысловой нагрузки. Сабвуфер в принципе и так есть на чем сделать. ИМХО НЧ динамики от Электроники 065 для сабвуфера покатят.

    omaro, спасибо за инфу. У меня как раз 4А-32 У4 только вроде полностью вот так 4А-32-2 У4. И мощность у них 12 это номинал, а максимальная 25 Вт. Насчет чувствительности я в курсе, и правда высокая.
    Да, для щита Qts конечно маловата, но в принципе пока руководящия идея приделать к ним сабвуфер попробовать. Так что очень уж низкие частоты и не нужны. Тем более есть идея как увеличить площадь щита.
    Посмотри на главной странице есть "карта сайта" смотри "Aкустическое замыкание и его преодоление" .
    [B]Я джин раб ламп.[/B]

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: 4А-32 и ОЯ, стОит ли?

    Витас, посмотрел. Ну эти цунами ИМХО как раз и напоминают TQWP, которые у меня и так есть.
    Вообщем-то звучание моих АС меня и так в целом устраивало, попробовать в щит (насчет ОЯ это я погорячился) поставить у меня возникла из за того, что просто имеется в наличии пара кусков ДСП, плюс сделать щиты просто, только дырки под дины вырезать.
    Щиты кстати уже сделал, но пока толком не послушал, что можно сказать точно низов поменьше. Вот усилитель типа ИТУН (или просто с высоким выходным сопротивлением) к ним попробовать прикрутить, он даже есть, только в разобранном виде.
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •