Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 55

Тема: Ремонт или восстановление конденсатора?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Ремонт или восстановление конденсатора?

    Доброго времени суток, коллеги! Прощу Вашего совета - имеются конденсаторы К50-18 50в 10000мкф и К0-18 80в 15000мкф а также К50-37 63в 15000мкф. У всех этих моделей присутствуют клапаны,закрытые кембриком. Подскажите, для чего с завода предусмотрен этот клапан, восстанавливаются - ли эти емкости путем шприцевания дисциллированной водой - (где-то попадалось на форуме) Жду Ваших ответов, огромное спасибо заранее за отклики!
    Зы: Прошу модераторов удалить дублирующую тему в разделе FAQ
    Главное - звук!

  2. #21
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Ремонт или восстановление конденсатора?

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Господа, а кто мешает вместо одной большой банки К50-18 поставить другую большую банку, но импортную, да тот же Джамикон? Винтовых серий хватает, что останавливает то? Неужели цена?
    Останавливают размеры. У меня в Барке плотненько лежат 2х10000х40В, габариты 40х60 мм и 2х15000х63В, габариты 50х70. Все с винтами. Ну-ка навскидку подбери подходящую замену на импорт.

  3. #22
    Частый гость Аватар для AZot1
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Новосиб\Masan\Калуга\Москва\Зеленоград
    Возраст
    70
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Ремонт или восстановление конденсатора?

    Цитата Сообщение от LoneWolf_SPb Посмотреть сообщение
    Останавливают размеры. У меня в Барке плотненько лежат 2х10000х40В, габариты 40х60 мм и 2х15000х63В, габариты 50х70. Все с винтами. Ну-ка навскидку подбери подходящую замену на импорт.
    Ох уж этот хитрец питерский!
    Стёр я уже на работе с компа PDF- ишки от Джамика.
    Там габариты на все электролиты с данными на ёмкость и вольтаж приведены, с параметрами допустимых токов.
    В свой Корвет при ремонте я поставил 15mF на 63V - это вместо 10mF*40V.
    Но уних всё равно диаметр меньше, чем у штатных, пришлось прокладку из пористой резины ставить.
    А у кондёра "родных габаритов" я на цену посмотрел, и загрустил безмерно..

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Ремонт или восстановление конденсатора?

    Цитата Сообщение от AZot1 Посмотреть сообщение
    Так вот про то и разговор, один "большой банка" К50-18 заменяет 4 китайских стаканчика.
    Кстати, о токах.
    В УНЧ Корвет, а их использовали обычно на "полную катушку", типовая неисправность - внутрений обрыв(перегорание) токоведущей шинки от винтового клеммника до "рулона с ёмкостью" конденсатора.
    Три ремонта-три одинаковых неисправности.
    Не поленился, разбирал каждый кондёр.
    Никто никого некуда не заменяет, выбираем тип конденсатора исходя из задачи, напряжение, ток пульсаций. А взорваться он не взорвется, высохнет раньше времени. А совоковый электролит однозначно в мусорное ведро, долго он не проработает, у всего свой срок. Хотя имеет смысл хлопать ногами и топать руками от подколыма заменой кондёров шило на мыло, один шут принесут заново. Для верности святой водой проспринцуйте под кембрик.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от AZot1 Посмотреть сообщение
    В свой Корвет при ремонте я поставил 15mF на 63V - это вместо 10mF*40V.
    Но уних всё равно диаметр меньше, чем у штатных, пришлось прокладку из пористой резины ставить.
    А у кондёра "родных габаритов" я на цену посмотрел, и загрустил безмерно..
    И ах какая пульсация и динамика потребления в цепи у конденсатора размером с сигаретный фильтр

    Добавлено через 4 минуты
    LoneWolf_SPb,
    Что-нибудь подобное, винтовое вставь http://www.chip-dip.ru/product0/50994.aspx

    Или платку с обычными выводными, набором из 2200-4700, получишь меньшую индуктивность, да и ток импульса будет выше чем у большего по емкости из той же серии.

    Второй вариант предпочтительней, но трудоёмкость выше.
    Последний раз редактировалось SinteZ; 20.12.2007 в 22:10. Причина: Добавлено сообщение
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Ремонт или восстановление конденсатора?

    Доброго времени форумчанам! Во-первых: Абсолютно всех Вас поздравляю с Наступающим 2008 годом!
    Во-вторых: Благодарю за то,что откликнулись на мое сообщение - мне глубоко приятно читать Ваши строки!
    Теперь по "испытуемым": В эксперименте учавствуют:
    1.К50-18 50в 15000 мкф - 2 шт
    2.К50-18 80в 15000 мкф - 2 шт
    3.К50-37 63в 15000 мкф - 2 шт
    4.К50-18 50в 10000 мкф - 2 шт
    Собственно,что сделано - во все "банки" закачана с помощью шприца дистиллированная вода(конструктивная критика приветствуется,равно как и все Ваши мнения) до упора - поскольку данные сабжи отслужили свое - почему-бы не поэкспериментировать)))Вот,стоят и откисают
    Приборы - транс из Одиссея у - 010, диодный мост плюс резистор на 1 кОм в плюсовом плече

    Добавлено через 6 минут
    Тренировка данных экземпляров показала - 1 банка 63 на 15000 быстро разряжается после подачи на нее 70 вольт, тренирую ее пока,остальные испытуемые в аналогичном состоянии - Исключение составляет вторая банка на 63 в 15000мкф - держит!!! напряжение вторые сутки после заряда в 70 в- на ней сейчас 34 вольта
    Планирую потренировать все банки - интересен результат, позже отпишу кто жив))))
    На все эти деяния сподвиг меня апарат Бриг у 001 в 1987 года - в нем оказались вместо 50 на 15000 две банки 50 на 10000
    Хочу решить вопрос с питающими емкостями - параллель 15000 на 15000 или бежать за китайскими 63 на 10000 Все имно и ссори за оффтоп

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Сам-то понял, что сказал?

    Добавлено через 45 секунд
    Spider, Потренируй если жалко выбросить. Если не высохли - помогает.

    Добавлено через 9 часов 45 минут
    Хотя блин!!! вот только в эту субботу покупал Джамиконы 10000*63. D=30 h=45. 77руб. Ну и куда после этого девать к50-18? Разве только
    AZot1, подарить.
    Выбросить я думаю успею - земноводное душит набор новых покупать - вариант восстановления сейчас,если не поможет - тогда апгрейд)))С уважением,Spider!
    Последний раз редактировалось Spider; 20.12.2007 в 22:33. Причина: Добавлено сообщение
    Главное - звук!

  6. #25
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Ремонт или восстановление конденсатора?

    Цитата Сообщение от SinteZ Посмотреть сообщение
    Или платку с обычными выводными, набором из 2200-4700, получишь меньшую индуктивность, да и ток импульса будет выше чем у большего по емкости из той же серии.

    Второй вариант предпочтительней, но трудоёмкость выше.
    Этот вариант рассматривался, но был отвергнут. очень мало места.

    Вместо 10000х40В вышеуказанные Джамиконы подойдут. А вот вместо 15-тысячников хотелось поставить 22000х63В, а они по габаритам уже точно не влезают.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Ремонт или восстановление конденсатора?

    LoneWolf_SPb,
    НУ штангель-циркуль в руки и вперёд на ЮНОН
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  8. #27
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Ремонт или восстановление конденсатора?

    BC, здоровые банки я беру либо в Микроленде или Митраконе, если это Samwha HC и на Митино в палатке "кислород" (бывший тонар О-2, за что он и получил такое прозвище).В течение нескольких лет брал там Samsung SMS и JAmicon серий LP и LS.Джамиконы совпадали по виду и габаритам с даташитными данными, некоторые разбирал посмотреть - намотка аккуратная, сделаны отлично, никогда не было проблем с ними, просто цена не всегда показатель.Многие фирмы напрямую берут у фирм, но цены у всех разные - кто как договорился и кто сколько себе накрутил.Я не буду далеко ходить за примерами: ИМС STK404-130S кЫтайцы видимо еще не научились подделывать, оригиналы по Москве стоят в пределах 115...170р. за тело, причем перед покупкой обнюхиваются, осматриваются и только что не пробуются на зуб и ен носятся на рентген.На ножках ИМС имеются следы от разъема проверочного станка.Так что же получается - те, которые по 115 - плохие, а по 170 хорошие?Внутри они одинаковые - прежде, чем в январе закупать их ведрами я несколько штук из разных мест не поленился оценить путем 5мм сверла с ограничителем - внутри родная технология IMST.
    Джамиконы. В Митраконе они стоят дороже почти в два раза , чем в О-2.Выглядят одинаково, что внутри, что снаружи. Просто на радиорынке условия у единичных продавцов более вкусные, чем у фирм, поэтому и накручивают меньше, иначе к ним просто не пойдут.Хотя лично я не откажусь посмотреть на Джамиконы, которые берете Вы и сравнить со своими. Не иронизирую, я действительно интересуюсь всем, что связано с компонентами, которые применяю.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  9. #28
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Ремонт или восстановление конденсатора?

    Цитата Сообщение от SinteZ Посмотреть сообщение
    НУ штангель-циркуль в руки и вперёд на ЮНОН
    Вах, какой же я лопух! Забыл штангенциркуль взять, когда ездил за этим делом на Юнону!

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Ремонт или восстановление конденсатора?

    LoneWolf_SPb,
    Тогда в чём проблема?
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  11. #30
    Частый гость Аватар для AZot1
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Новосиб\Masan\Калуга\Москва\Зеленоград
    Возраст
    70
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Ремонт или восстановление конденсатора?

    В Корвете/Барке ставили очень неплохие "старорежимные" кондёры, вот подобрать замену и трудно.
    С Вегой-не замена, а песня!

    Добавлено через 2 минуты
    Спайдеру-Виват!
    Настоящий любознательный радиолюбитель.
    Последний раз редактировалось AZot1; 21.12.2007 в 11:54. Причина: Добавлено сообщение

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Ремонт или восстановление конденсатора?

    Цитата Сообщение от AZot1 Посмотреть сообщение
    В Корвете/Барке ставили очень неплохие "старорежимные" кондёры, вот подобрать замену и трудно.
    С Вегой-не замена, а песня!

    Добавлено через 2 минуты
    Спайдеру-Виват!
    Настоящий любознательный радиолюбитель.
    Мерси Уважаемый AZot1! Приобрел сегодня 3 банки Nippon Chemi-con 63на 10000мкф - еще не подвезли остальные - буду брать еще 3 шт Беглый заряд показал, что банки в норме Что до совка - продолжаю тиранить,постепенно излишний теперь уже электролит вытесняется в процессе заряда совковых банок - понемногу оживают

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Spider Посмотреть сообщение
    Мерси Уважаемый AZot1! Приобрел сегодня 3 банки Nippon Chemi-con 63на 10000мкф - еще не подвезли остальные - буду брать еще 3 шт Беглый заряд показал, что банки в норме Что до совка - продолжаю тиранить,постепенно излишний теперь уже электролит вытесняется в процессе заряда совковых банок - понемногу оживают
    Подскажите пожалуйста,вот я приобрел себе в пользование Бриг-у-001
    Как Корвет!Барк 50у068 по отношению к нему - мощнее или рядом с ним?
    В контексте работы на 4омные Ы-90 Имхо, по качеству шасси и радиаторов Бриг супер, а вот "товарищи" Корвет и Барк(50 и 100) которые - они хлипкие? Прошу ответить,если возможно,детальнее
    Последний раз редактировалось Spider; 21.12.2007 в 23:02. Причина: Добавлено сообщение
    Главное - звук!

  13. #32
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Ремонт или восстановление конденсатора?

    Цитата Сообщение от SinteZ Посмотреть сообщение
    LoneWolf_SPb,
    Тогда в чём проблема?
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...2&postcount=21

  14. #33
    Частый гость Аватар для AZot1
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Новосиб\Masan\Калуга\Москва\Зеленоград
    Возраст
    70
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Ремонт или восстановление конденсатора?

    По Бригу 001-это другой совершенно ус по схемотехнике, чем Барк\Корвет.
    У последних - класс "G" - "подхват" напряжения верхним/нижним транзистором при превышении амплитуды более 22 Вольт.
    То есть они более экономичные, потому там и радиаторы довольно хилые. А отсюда и корпус хлипкий получился.
    У Брига 001(если я не спутал!) -УМ "классика"
    в чистом виде-на входе ОУ, далее токовое зеркало/усилитель напряжения на рассыпухе. На выходе парами КТ818/819, если не напутал-в металле.
    Радиаторы достойные.Корпус крепкий.
    Для доработки такой УС очень хорош.
    Портит его(в моих глазах) отсутствие дискретного регулятора громкости, как в Барк/Корветах.
    По звучанию лучше, чем Корвет.(моё мнение).
    НО! При ремонте мне попадались гибриды этих усилков, с разными оконечниками, поэтому лучше залезть внутрь и посмотреть вживую - что там морячки "заякорили".

    Добавлено через 44 секунды
    Большой пардон, что не по теме...
    Последний раз редактировалось AZot1; 23.12.2007 в 20:25. Причина: Добавлено сообщение

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Ремонт или восстановление конденсатора?

    Цитата Сообщение от AZot1 Посмотреть сообщение
    По Бригу 001-это другой совершенно ус по схемотехнике, чем Барк\Корвет.
    У последних - класс "G" - "подхват" напряжения верхним/нижним транзистором при превышении амплитуды более 22 Вольт.
    То есть они более экономичные, потому там и радиаторы довольно хилые. А отсюда и корпус хлипкий получился.
    У Брига 001(если я не спутал!) -УМ "классика"
    в чистом виде-на входе ОУ, далее токовое зеркало/усилитель напряжения на рассыпухе. На выходе парами КТ818/819, если не напутал-в металле.
    Радиаторы достойные.Корпус крепкий.
    Для доработки такой УС очень хорош.
    Портит его(в моих глазах) отсутствие дискретного регулятора громкости, как в Барк/Корветах.
    По звучанию лучше, чем Корвет.(моё мнение).
    НО! При ремонте мне попадались гибриды этих усилков, с разными оконечниками, поэтому лучше залезть внутрь и посмотреть вживую - что там морячки "заякорили".

    Добавлено через 44 секунды
    Большой пардон, что не по теме...
    Ничего ничего,что не по теме - новая информация еще никому не вредила)))
    Собственно,в моем распоряжении Бриг-001 ревизии 1987 года, 818-819 на выходе и рег громкости у моего аппарата дискретный! Они все имхо шли с дискретниками - нч вч и рег громкости - все дискреты, только вот баланс на сп шнике))) В моем аппарате питание изначально было +-32 вольта после моста и банки на 10000мкф на 50 в При тонких и хлипких проводках питания этот Бриг еле еле до 25 вт чистыми на 4 ом при прослушивании музыки дает - я вот перебросил питание на обмотках(там по схеме доп обмотка используемая для питания защиты вроде),получил ~ +-40 вольт после моста - мощность "подросла" и теперь близко близко к 50 вт на 4 ом без искажений имхо - при прослушивании опять же разной музыки - если "погонять" 1 кгц и померять мощность на эквивалент(чего пока не делал - может и больше будет)))
    Да,я в питание поставил те самые отформованные мной банки - 2 шт 63в на 15000 мкф и 2 шт 80в на 15000 мкф, все банки попарно на + и - плечей соответственно, мостик из диодов кд213 - при прослушивании напряжение падает с 39-40 в до 35 в - имхо все-же емкости староваты(((
    Нормально-ли такое падение? И еще вопрос - если нужна схема уся то выложу - хочу увеличить мощность путем:
    1) Поставить стаб питание оконечников - имеется родной стаб от уся Одиссей у 010
    2) Не нравятся транзисторы в (двойке имхо) оконечнике - кт626 и кт961 - просто потому что они слабее своих собратьев - кт814 и кт815(16 и 17)
    Имеет смысл?
    3) Выкинуть совковые банки на питании и поставить новые - 63 на 10000мкф - думаю поставить по 20-30 миллиФарад
    Жду ответов!!!
    Последний раз редактировалось Spider; 03.01.2008 в 21:53.
    Главное - звук!

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Ремонт или восстановление конденсатора?

    Цитата Сообщение от Spider Посмотреть сообщение
    Подскажите, для чего с завода предусмотрен этот клапан, восстанавливаются - ли эти емкости путем шприцевания дисциллированной водой - (где-то попадалось на форуме)
    У электролитов есть одна особенность:если они пробиваютса,то они могут взорватса.В буквальном смысле ,с грохотом,уж сколько раз я такое наблюдал.В старых кондерах стоит резинка,в более новых насечка,или же корпус сделан так,что при взрыве колпачок вверх уходил.К восстановлению кондеров это отношения не имеет никакого.
    Если кондер высох,возможно что добавление дистиллированной воды его как то на время оживит,но какие будут после такого оживления параметры не берусь предсказать.

  17. #36
    Частый гость Аватар для AZot1
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Новосиб\Masan\Калуга\Москва\Зеленоград
    Возраст
    70
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Ремонт или восстановление конденсатора?

    Посмотрел на "сборочный" чертёж на схеме, точно-дискреты, а в балансе-проволочный сдвоенный.

    питание изначально было +-32 вольта после моста и банки на 10000мкф на 50 в При тонких и хлипких проводках питания этот Бриг еле еле до 25 вт чистыми на 4 ом при прослушивании музыки дает - я вот перебросил питание на обмотках(там по схеме доп обмотка используемая для питания защиты вроде),получил ~ +-40 вольт после моста - мощность "подросла" и теперь близко близко к 50 вт на 4 ом без искажений имхо - при прослушивании опять же разной музыки - если "погонять" 1 кгц и померять мощность на эквивалент(чего пока не делал - может и больше будет)))

    Тут проверить надо, каким проводом доп обмотка намотана. Если тонким, по сравнению с основной, то так не надо делать.(Кстати, выходные транзисторы могут помереть-они и так там на пределе по напряжению)

    Да,я в питание поставил те самые отформованные мной банки - 2 шт 63в на 15000 мкф и 2 шт 80в на 15000 мкф, все банки попарно на + и - плечей соответственно, мостик из диодов кд213 - при прослушивании напряжение падает с 39-40 в до 35 в - имхо все-же емкости староваты(((
    Нормально-ли такое падение?

    Такое падение-нормально.Может чуть великлвато, но нагрузка-то 4 Ома? У обмотки транса ведь есть внутреннее сопротивление, и оно не равно 0.
    Лучше смотреть пульсации.
    Кстати, грубо напряжение пульсаций на кондёре можно рассчитать по формуле:
    U=I*t\C
    Ток в амперах, ёмкость в фарадах, время-секунды, период зарядки кондёра(10 миллисек -100 Гц, или у вас 120?)

    И хочу увеличить мощность путем:
    1) Поставить стаб питание оконечников - имеется родной стаб от уся Одиссей у 010
    2) Не нравятся транзисторы в (двойке имхо) оконечнике - кт626 и кт961 - просто потому что они слабее своих собратьев - кт814 и кт815(16 и 17)
    Имеет смысл?

    А у последних ниже F гр, лучше на импортные заменить.

    3) Выкинуть совковые банки на питании и поставить новые - 63 на 10000мкф - думаю поставить по 20-30 миллиФарад

    С ёмкостью банок-мой подход-обычно увеличиваю их в 2-3 раза, не больше.
    "Сильно хорошо-тоже нехорошо"
    Если УС выдавал только 25 Ватт-что-то тут не так.
    50 должен выдавать легко. Правда, это на 8 Ом.
    То есть на 4 хотя-бы 35 должен дать.
    Но все 3 пункта мощность не увеличат. (№1-спорно)
    Если хочется 100 Ватт, надо менять выходные/драйверные транзисторы и лучше в Микрокапе помоделировать.
    Но тут упрёмся в недостаточные по площади радиаторы.

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Ремонт или восстановление конденсатора?

    Тут проверить надо, каким проводом доп обмотка намотана. Если тонким, по сравнению с основной, то так не надо делать.(Кстати, выходные транзисторы могут помереть-они и так там на пределе по напряжению)
    Провод тот же, 1.4мм

    Если УС выдавал только 25 Ватт-что-то тут не так.
    50 должен выдавать легко. Правда, это на 8 Ом.
    То есть на 4 хотя-бы 35 должен дать.
    Но все 3 пункта мощность не увеличат. (№1-спорно)
    Если хочется 100 Ватт, надо менять выходные/драйверные транзисторы и лучше в Микрокапе помоделировать.
    Но тут упрёмся в недостаточные по площади радиаторы.

    Возможно высохли емкости в ум - там такая вольтдобавка имеется - проверю Но повышенное питание дало прирост по мощности - заметно
    Хилые радиаторы - не беда,выручит кулер))))
    50 вт на 8 ом - синус 1 кГц или реальный сигнал? Микрокап - конечно хорошо, но не думаю тратить на эту машинку много - по нашим деньгам достался ~ 100 американских рублей. Вот меняю пока электролиты во входном и прочих каскадах - благо запасы позволяют

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от AZot1 Посмотреть сообщение
    Посмотрел на "сборочный" чертёж на схеме, точно-дискреты, а в балансе-проволочный сдвоенный.

    питание изначально было +-32 вольта после моста и банки на 10000мкф на 50 в При тонких и хлипких проводках питания этот Бриг еле еле до 25 вт чистыми на 4 ом при прослушивании музыки дает - я вот перебросил питание на обмотках(там по схеме доп обмотка используемая для питания защиты вроде),получил ~ +-40 вольт после моста - мощность "подросла" и теперь близко близко к 50 вт на 4 ом без искажений имхо - при прослушивании опять же разной музыки - если "погонять" 1 кгц и померять мощность на эквивалент(чего пока не делал - может и больше будет)))

    Тут проверить надо, каким проводом доп обмотка намотана. Если тонким, по сравнению с основной, то так не надо делать.(Кстати, выходные транзисторы могут помереть-они и так там на пределе по напряжению)

    Да,я в питание поставил те самые отформованные мной банки - 2 шт 63в на 15000 мкф и 2 шт 80в на 15000 мкф, все банки попарно на + и - плечей соответственно, мостик из диодов кд213 - при прослушивании напряжение падает с 39-40 в до 35 в - имхо все-же емкости староваты(((
    Нормально-ли такое падение?

    Такое падение-нормально.Может чуть великлвато, но нагрузка-то 4 Ома? У обмотки транса ведь есть внутреннее сопротивление, и оно не равно 0.
    Лучше смотреть пульсации.
    Кстати, грубо напряжение пульсаций на кондёре можно рассчитать по формуле:
    U=I*t\C
    Ток в амперах, ёмкость в фарадах, время-секунды, период зарядки кондёра(10 миллисек -100 Гц, или у вас 120?)

    И хочу увеличить мощность путем:
    1) Поставить стаб питание оконечников - имеется родной стаб от уся Одиссей у 010
    2) Не нравятся транзисторы в (двойке имхо) оконечнике - кт626 и кт961 - просто потому что они слабее своих собратьев - кт814 и кт815(16 и 17)
    Имеет смысл?

    А у последних ниже F гр, лучше на импортные заменить.

    3) Выкинуть совковые банки на питании и поставить новые - 63 на 10000мкф - думаю поставить по 20-30 миллиФарад

    С ёмкостью банок-мой подход-обычно увеличиваю их в 2-3 раза, не больше.
    "Сильно хорошо-тоже нехорошо"
    Если УС выдавал только 25 Ватт-что-то тут не так.
    50 должен выдавать легко. Правда, это на 8 Ом.
    То есть на 4 хотя-бы 35 должен дать.
    Но все 3 пункта мощность не увеличат. (№1-спорно)
    Если хочется 100 Ватт, надо менять выходные/драйверные транзисторы и лучше в Микрокапе помоделировать.
    Но тут упрёмся в недостаточные по площади радиаторы.
    Греются диоды кд213 - я их друг на друга по 2 шт собрал в мост - для надежности надо пересмотреть конструкцию теплоотвода.
    Вопрос - не найдется-ли справочника по имп. диодным мостам у Вас? Располагаю парочкой - а данные найти не могу((( Или ссылку,где скачать - премного обяжете!
    Последний раз редактировалось Spider; 24.12.2007 в 23:39. Причина: Добавлено сообщение
    Главное - звук!

  19. #38
    Частый гость Аватар для AZot1
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Новосиб\Masan\Калуга\Москва\Зеленоград
    Возраст
    70
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Ремонт или восстановление конденсатора?

    Давай название и фото\габариты диод\мостов.
    По диодам КД213 - хорошие Сов диоды.
    Лучше из "наших" только 2997\2999.
    А в инете искать ещё проще - "1N4448 PDF" набираешь в поисковике-и вываливает, только выбирай.
    Про кондёр "вольтдобавки" да, есть там такой.
    Может и из-за него мощности не хватать.
    50 Ватт-это старорежимные, настоящие, а не китайско-современные.
    То есть синус на вход, на выход 8 Ом, и качает 50 Ватт хоть сутки.

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Ремонт или восстановление конденсатора?

    Цитата Сообщение от AZot1 Посмотреть сообщение
    Давай название и фото\габариты диод\мостов.
    По диодам КД213 - хорошие Сов диоды.
    Лучше из "наших" только 2997\2999.
    А в инете искать ещё проще - "1N4448 PDF" набираешь в поисковике-и вываливает, только выбирай.
    Про кондёр "вольтдобавки" да, есть там такой.
    Может и из-за него мощности не хватать.
    50 Ватт-это старорежимные, настоящие, а не китайско-современные.
    То есть синус на вход, на выход 8 Ом, и качает 50 Ватт хоть сутки.
    Вот такие вот у меня мосты -
    1) LT 525
    PBPC 804
    2) LT 542
    PBL 403
    3) GI 9412
    У 1 И 2 то, что на корпусе нарисовали, то и сюда поместил

    Внешне 1 имел даже внешний радиатор
    Поисковик юзаю периодически - вот думаю, мож чего у Вас из инфы имеется на этих "зверей"
    Пока пробежался по Бригу в поисках дохлого чего-нить - уткнулся в такой вот глюк - в Ус (по схеме) один канал пропадал и все тут))))Звоню транзисторы и проч - все цело))) Поглядел по режимам - ну на 4 вольта в 1 месте там не того было)))Хотя трнзисторы целые)))В итоге пока не перебросил с соседним каналом тр-ры - не нашел дохлого)))) (Оказался кт 361 - прозвонил на целостность уже выпаяв его - все кажет, что целый,коэфф усил-я в норме - я в шоке))))Втыкаю из др канала кт361 в несправный канал - канал этот оживает))В общем если меняю местами из правого в левый канал эти кт 361 - 1 канал работает, другой нет и наоборот))))А внешне гад целый)))) Впаял новый транзюк - оба канала работают))))Оффтоп блииин
    Осталось мощник копнуть еще - опять-же кондеры
    Про старосоветские понравилось))))Не то что 5 Квт китайских))))ПМПО -))))Кстати,еще пользуете Корвет или Барк 50у068?Такой вот вопрос - на 4 ом сколько этот аппарат синусом? Читал, что 50-60 вт - но цифрам теперь не доверяю - если Вы замеряли на 1 кГц и на реальном сигнале - Прошу,отпишите впечатления!
    Главное - звук!

  21. #40
    Частый гость Аватар для AZot1
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Новосиб\Masan\Калуга\Москва\Зеленоград
    Возраст
    70
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Ремонт или восстановление конденсатора?

    1) LT 525
    PBPC 804 -это мост на 8 Ампер 400 Вольт
    2) LT 542
    PBL 403 - это 4 А на 200 Вольт(именно 200, а не 300)
    3) GI 9412 - сие мне неведомо..


    Корвет 50У -0568С работает на 2*60(80) Ватт, в долговременном режиме это на 8 и 4 Ома.
    Причём это номинальная(!) мощность.
    Кратковременная максимальная-соответственно 125 и 150 Ватт.
    Один клиент просил ремонтировать такой аппарат-он его гонял на колонки S90, включённые параллельно.
    То есть у него было по 2 Ома на канал. Пришлось ему ещё и загрубить защиту по току.
    Получилось примерно по 150 Ватт на канал без видимых ограничений по напряжению(то есть КНИ меньше 1-3%), но боюсь, долго этот УС не протянет.

    КТ361-мог иметь большие токи утечки-"поплыть", или просто стоял не той "буквы".
    То есть с более низким граничным напряжением.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •