Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Как исправить провал в АЧХ ?

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,873

    По умолчанию Как исправить провал в АЧХ ?

    Построил в LSP_CAD фильтр, получил график (прилагается). У НЧ динамика провал в области 1-1,5кГц физически. Можно ли некой цепью это скорректировать или быть может корпус определенного объема сам исправит это ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ.jpg 
Просмотров:	994 
Размер:	123.3 Кб 
ID:	24622  

  2. #2
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Как исправить провал в АЧХ ?

    msgkras, конструкторы НЧ-динамика явно не хотели, чтоб он играл выше 500 герц. То есть, по моему неопытному мнению, лучше бы его в 2-полосной системе не использовать.

  3. #3
    Новичок Аватар для Михал
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Как исправить провал в АЧХ ?

    Судя по графику, то это дин для саба вообще..
    И ничем, кроме как размерами корпуса тут варьировать нельзя..

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Как исправить провал в АЧХ ?

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    Построил в LSP_CAD фильтр, получил график (прилагается).
    Сей график "получен" или намерян?

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,873

    По умолчанию Re: Как исправить провал в АЧХ ?

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Сей график "получен" или намерян?
    Это расчетный график на основании данных АЧХ по даташиту ВЧ динамика и намерянных данных ПО НЧ динамику сайтом ixbt.com из обзора Defender Mercury 50A. У этого НЧ динамика идет спад на 6 дб после 800 Гц, резко так идет, падение в диапазоне 800-900 Гц.

    Я просто слышал что корпус может давать горб на какой-то частоте, может этим как-то можно исправить ?

    На всякий прилагаю данный по АЧХ.
    Вложения Вложения

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Как исправить провал в АЧХ ?

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    намерянных данных ПО НЧ динамику сайтом ixbt.com из обзора Defender Mercury 50A.
    Ну, не настолько я "зубр" в этом деле... Но:
    - первый текстовый документ - на каком ЩИТЕ мерялся мидбас?
    Описание, подобное
    http://www.ixbt.com/multimedia/defender-mercury50.shtml
    никаких восторгов не вызвало. Если критерием качества является "резиновый подвес - больше чувствительность", а "настройка на 40Гц" - показатель "приличного реального диапазона".... При этом
    Жаль, что наша программа пока не позволяет измерить ФЧХ. Было бы интересно узнать какие происходят при этом изменения фазы. (А ведь многие не подозревают, что помимо влияния на АЧХ (порядок * 6 дБ/октаву), пассивные фильтры влияют и на ФЧХ, изменяя фазу (порядок * 90 градусов), что может привести к ухудшению звучания.)
    Как Вы при моделировании фильтра учитывали ФЧХ?
    Посоветовал бы мерить в своём корпусе и самому...

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,873

    По умолчанию Re: Как исправить провал в АЧХ ?

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Ну, не настолько я "зубр" в этом деле... Но:

    Описание, подобное
    http://www.ixbt.com/multimedia/defender-mercury50.shtml
    никаких восторгов не вызвало. Если критерием качества является "резиновый подвес - больше чувствительность", а "настройка на 40Гц" - показатель "приличного реального диапазона".... При этом

    Как Вы при моделировании фильтра учитывали ФЧХ?

    Никак не учитывал, какая получилась такая и получилась, я АЧХ поровнее старался сделать, а на что ФЧХ влияет даже не догадываюсь.

    Посоветовал бы мерить в своём корпусе и самому...
    - первый текстовый документ - на каком ЩИТЕ мерялся мидбас?

    Понятия не имею, скорее всего мерялся в колонке родной. НЧ динамик сложно криво измерить, там же на расстоянии 5 мм измерение проводится от динамика, я измерял на Дефендер 40, тот же результат что и у иксбита.



    У меня что-то не то с лсп-кадом/звуковой картой, перестали измерения производиться, уши глохнут, а в лсп-кад еле полоски зеленые от нуля отрываются. Усилок микрофонный работает, он в полном порядке, в более других программах мерятеся, но там все сложнее.

    ФЧХ Никак не учитывал, какая получилась такая и получилась, я АЧХ поровнее старался сделать.

    Вообще если все-таки доверять графикам АЧХ и сопротивления, то может что-то подсказать сможете с точки теоритического фильтра ?
    Есть конечно еще вариант в 3 полосы сделать, есть АСА_Лаб динамики 5 дюймов 1334 или 1344 вроде зовуться (запиханы в колонке, лень вывинчивать). Я пробовал эти АСА лаб в паре с морелями в корпусе от Дефендер Меркури - полный отстой, возможно фильтр неправильно посчитал.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Как исправить провал в АЧХ ?

    Графики надо выкладывать в png!!!
    Пробовал загружать файлы - фигня какая-то получается. Это АЧХ или ИЧХ?
    Работает микрофон или нет, удобно проверять той же RMAA. Потом подкорректировать уровень в justMLS, всё будет нагляднее...
    Думаю, такая дырка в АЧХ быть не должна. Хотя, если алюминий или титан какой - фиг знает! Ее можно пробовать частично скорректировать, настраивая фильтр II порядка, чтобы выброс фильтра попал в "яму", но для двухполоски такая частота раздела будет низковата.
    И MDT22 с 2 кГц не надо пускать!
    Кстати, чтобы моделировать фильтры, нужно еще знать индуктивность голов и их ИЧХ, иначе моделирование сведется к подстройке на слух.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Как исправить провал в АЧХ ?

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    НЧ динамик сложно криво измерить, там же на расстоянии 5 мм измерение проводится от динамика,
    Да на 5 мм - согласен . А в месте прослушивания добавится и горбик от дифракции и спад от баффл-степа (в зависимости от размеров комнаты). Какое номинальное сопротивление мидбаса?
    А вообще о работе с программами тут уже не раз говорили - "моделировать, мерить, корректировать, мерить...."

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,873

    По умолчанию Re: Как исправить провал в АЧХ ?

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Да на 5 мм - согласен . А в месте прослушивания добавится и горбик от дифракции и спад от баффл-степа (в зависимости от размеров комнаты). Какое номинальное сопротивление мидбаса?
    А вообще о работе с программами тут уже не раз говорили - "моделировать, мерить, корректировать, мерить...."
    Номинальное сопротивление неизвестно - динамик эксклюзивно китайский без параметров, сопротивлиметр показывает 5,8 Ом.

    А вообще о работе с программами тут уже не раз говорили - "моделировать, мерить, корректировать, мерить...."

    С измерениями у меня не получается дальше 5 мм мерить, такие графики показываются, что по ночам сняться...

    Есть ли вменяемый способ приближенно нормальных расчетов, LSP_CAD или другая прога способна на это и если да, то что мне еще учесть кроме данных по АЧХ и споротивления. Вроде некоторые проги учитывают индуктивность и параметры Qes, Qts. ЛСП_Кад умеет их учитывать или нет. И еще объем корпуса в ЛСП кад куда запихать ?

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Как исправить провал в АЧХ ?

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    Вроде некоторые проги учитывают индуктивность и параметры Qes, Qts. ЛСП_Кад умеет их учитывать или нет. И еще объем корпуса в ЛСП кад куда запихать ?
    Ой, по прогам - это не ко мне... Сам без них мучаюсь ...
    Так, на основе хлипкого опыта - дин 5,5 дюймов, 8ом... В фирменном корпусе около 800...1000 должен быть бугор от дифракции по-сравнению с 200...400 (ну, неясно что там за фильтры...). Поэтому несколько удивила смоделированная Вами АЧХ. (Хотя разные чудеса бывают )
    А насчёт измерений с дистанции - скорей всего пред нужен. (Где-то здесь о них тёрли. Стоит поискать).

  12. #12
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Как исправить провал в АЧХ ?

    msgkras, тебе надо изыскать Т-С для этой головы, методик куча, от бумажка-карандаш-милливольтметр-генератор, до программных. Это расс. Потом засимулячить ящик, ЛспКАД для этого подходит, еще лучше ЛИП, но сложный гад, всякие БассБоксы - в трещину. Сделать ящик.
    Два - надо измерить ИЧХ/АЧХ головок в твоем корпусе на метре, для этого ДжастМЛС очень хорошо, незатупочно и хорошо документировано в его же мануале.
    Сергей.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Как исправить провал в АЧХ ?

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    дальше 5 мм мерить, такие графики показываются, что по ночам сняться...
    Так это... сглаживание надо включить!

    Для нормального расчета фильтров надо снять АЧХ и ИЧХ, измерить сопротивление постоянному току и индуктивность. Этого хватит
    Индукивность, эквивалентный объем и Qts надо запихать в раздел расчета ящика, а задав объем корпуса, можно моделировать АЧХ на нижних частотах, подбирать настройку ФИ. Читайте инструкции!

  14. #14
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Как исправить провал в АЧХ ?

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Так это... сглаживание надо включить!
    Не надо! Надо нормально измерить МЛС и не будет ужасов. Проблема в отражениях от пола/потолка/стен, это легко обруливается - курим маны от Джаста.

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Для нормального расчета фильтров надо снять АЧХ и ИЧХ, измерить сопротивление постоянному току и индуктивность. Этого хватит
    АЧХ и ИЧХ, больше ничего не нужно.
    Сергей.

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,873

    По умолчанию Re: Как исправить провал в АЧХ ?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Не надо! Надо нормально измерить МЛС и не будет ужасов. Проблема в отражениях от пола/потолка/стен, это легко обруливается - курим маны от Джаста.

    АЧХ и ИЧХ, больше ничего не нужно.
    2 простых вопроса

    1. Как к графику в ЛСП_КАД прикрутить ящик (куда тыкать).
    2. Куда вообще ИЧХ прикручивать, оно зачем для моделирования надо ?

    Вот попробовал в 3 полосы сделать, рисунок прилагается. Только это без корпуса, только то что нарисовано в фильтре.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AЧХ_3.png 
Просмотров:	725 
Размер:	20.3 Кб 
ID:	24724  

  16. #16
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Как исправить провал в АЧХ ?

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    Как к графику в ЛСП_КАД прикрутить ящик (куда тыкать).
    Никак. Зачем? АЧХ симулированную из Т-С и ящика можно просто приклеить к нижней части АЧХ измеренной с метра.

    Цитата Сообщение от msgkras Посмотреть сообщение
    Куда вообще ИЧХ прикручивать, оно зачем для моделирования надо ?
    Сопротивление голов на разной частоте разное, соответственно фильтры работать как идеальные не будут. ИЧХ приматывается на закладке Драйверс, там же приматывается и АЧХ.

    Кури маны, там все написано.

    Стаять! Это 6-ой КАД? Я его не знаю и знать не буду, собаководы-заводчики медалистов рекомендуют использовать 5.25 про.

    Еще раз: на шару ничего у тебя не получится, почитай нормально маны, измерь Т-С, посчитай ящик, сделай ящик (с учетом дифракций), поставь ГГ и измерь АЧХ с метра и ИЧХ из ящика. А потом уже начинай думать про фильтры. Пока ты пытаешься вывести корелляцию между температурой тела соседской Жучки и погодой в Занзибаре и Тимбукту.
    Не обижайся. Это тупняк и никто серьезно внимание на это обращать не будет.
    Сергей.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Как исправить провал в АЧХ ?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Стаять! Это 6-ой КАД? Я его не знаю и знать не буду, собаководы-заводчики медалистов рекомендуют использовать 5.25 про.
    И правильно по проверенным слухам ломаный 6-ой Cad считает с ошибкой

  18. #18
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Как исправить провал в АЧХ ?

    msgkras, не пугайся, прочитай маны, есть кстати русифицированый КАД 5.25 и докция на русском, я сам не смотрел, я буржуйский понимаю, может тебе сгодится. Так вот, почитай маны и потыркайся, будут конкретные вопросы - население местное с удовольствием тебе ответит, это не отказ и не "пошел на", это только предостережение. Особо сложного там ничего нет, расчетная часть делается "на раз-два", но вот все остальное будет реальным долгостроем. И еще, не замахивайся в первый раз на трехполоску, потрашек и с двухполоской хватит с запасом. Если хочешь сделать хорошо, а не тяп-ляп.
    Сергей.

  19. #19
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Как исправить провал в АЧХ ?

    Цитата Сообщение от msgkras
    Построил в LSP_CAD фильтр, получил график (прилагается). У НЧ динамика провал в области 1-1,5кГц физически. Можно ли некой цепью это скорректировать или быть может корпус определенного объема сам исправит это ?
    Вообще-то есть прога BassBox для моделирования колонок.
    Очень профессионально написано о их моделировании в "РадиоХобби" за 2007г, профессионалом от Бога, Евгением Лукиным.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,873

    По умолчанию Re: Как исправить провал в АЧХ ?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    msgkras, не пугайся, прочитай маны, есть кстати русифицированый КАД 5.25 и докция на русском, я сам не смотрел, я буржуйский понимаю, может тебе сгодится. Так вот, почитай маны и потыркайся, будут конкретные вопросы - население местное с удовольствием тебе ответит, это не отказ и не "пошел на", это только предостережение. Особо сложного там ничего нет, расчетная часть делается "на раз-два", но вот все остальное будет реальным долгостроем. И еще, не замахивайся в первый раз на трехполоску, потрашек и с двухполоской хватит с запасом. Если хочешь сделать хорошо, а не тяп-ляп.
    Ну для начала тогда мне неплохо бы научиться измерять. Есть отличный микрофонный усилитель и нормальный откалиброванный микрофон с файлом калибровки, осталось руки наладить.
    1. Вопрос: стоят у меня на столе Defender 40A измученные мной в конец. В методике измерения я принципиально одного не понимаю, измерять нужно каждый динамик (ВЧ и НЧ) по очереди (отключая второй) или всю колонку сразу располагая микрофон в геометрическом центре между осями динкмиков на неком расстоянии ?
    2. Вопрос: Ничего что моя колонка стоит на столе, а до края стола расстояние в 50 см, столешница наверняка отражать будет звук. ?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •