Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема:

1. Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Гибридный ушной усилитель/пред. Надо паять.

Вот, набросал на скорую руку, и испытываю непреодолимое желание спаять. Отговорите меня На входе будет контактно-резистивный коммутатор (за статью о котором спасибо Дмитрию Андронникову), соответственно Ку подобран, чтобы из 0.2В сделать обратно линейный уровень. Достоинства видятся следующие: 1) не нужна задержка подачи анодного, т.к. даже в холодном состоянии напряжение на аноде не превышает допустимое. Можно, разве что, диодик поставить от сетки к катоду, но это уже другая история. 2) Практически постоянное потребление тока от анодного источника 3) Отсутствие межкаскадных конденсаторов/трансформаторов 4) Гибкость в выборе питающих напряжений и Ку. 5) Единственный каскад усиления. Опыта в разработке ламповых устройств у меня никакого, поэтому интересны замечания/пожелания корифеев ламповой схемотехники.
    Поправочка: R4=10k, и конденсатор с базы Q1 на землю -- 0.47мкФ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tubehead.png 
Просмотров:	823 
Размер:	158,7 Кб 
ID:	24550  
    Последний раз редактировалось A.R.; 15.12.2007 в 20:50.
    Андрей

2. Старый знакомый Аватар для Slava!!!

По умолчанию Re: Гибридный ушной усилитель/пред. Надо паять.

Основной недостаток - очень низкое сопротивление нагрузки лампы (вход каскада ОБ на Q1). Искажений будет значительно больше, чем при нормальной нагрузке. Лучше уж межкаскадный кондер поставить.

И от схемотехники блока, скромно обозначенного цифрой 1, многое будет зависеть. Так что схему надо дорисовать

3. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Основной недостаток - очень низкое сопротивление нагрузки лампы (вход каскада ОБ на Q1). Искажений будет значительно больше, чем при нормальной нагрузке. Лучше уж межкаскадный кондер поставить.
    Спасибо за отзыв. А Вы не могли бы поподробнее прояснить механизм возникновения этих искажений от низкой нагрузки? Я в этом плане вижу только искажения, возникающие в Q1 из-за нелинейности Rэ в зависимости от потребляемого тока, и соответственно возникающего нелинейного делителя Rанода/Rэ.

И от схемотехники блока, скромно обозначенного цифрой 1, многое будет зависеть. Так что схему надо дорисовать
    Это да. Пока, т.к. серво вполне терпит, я думаю поставить irf610, нагруженный на сопротивление 100Ом на -12В.
    Андрей

4. Завсегдатай Аватар для Yury Novikov

A.R.,
    Для 6н1п анодное +150 это очень мало и нагрузки 6,7К мало. Эта лампа в таком режиме звучит плохо. Надо увеличивать и то и другое. Анодное нужно увеличить до +350, а нагрузку до 8К минимум, резистор в катоде зашунтировать конденсатором. Остальное по ситуации.

Добавлено через 2 минуты
    Отсутствие разделительного конденсатора в данном случае не будет достоинством.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 16.12.2007 в 16:02. Причина: Добавлено сообщение

5. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    A.R.,
    Для 6н1п анодное +150 это очень мало и нагрузки 6,7К мало. Эта лампа в таком режиме звучит плохо. Надо увеличивать и то и другое. Анодное нужно увеличить до +350, а нагрузку до 8К минимум, резистор в катоде зашунтировать конденсатором. Остальное по ситуации.
    Тут момент такой, что на аноде напряжение фиксированное, порядка 125В, а 6.75к задает только начальный ток для Q1, под который уже будет подстраиваться Q2 и т.д. Что касается анодного напряжения, то я просто не имею возможности поставить нормальный ТАН, даже ТАН1 в корпус не влезет. В этой связи есть одна забавная идея насчет получения анодного и накального, там выходит порядка 200В переменки, но на практике скорее всего выйдет меньше. Я ее обязательно нарисую, но сначала проверю. А так спасибо, буду бороться за повышение питающих напряжений по-любому.

PS: Уже сам склоняюсь сделать через межкаскадный конденсатор, но сейчас такая нервотрепка начнется с его выбором, что только в путь
    Андрей

6. Завсегдатай Аватар для Yury Novikov

Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    А так спасибо, буду бороться за повышение питающих напряжений по-любому.
    Тогда может проще лампу более низковольтную использовать - 6н30п, 6н23п и т.п. ? Обе при +95..+110в хорошо работают.

Добавлено через 1 минуту
    не имею возможности поставить нормальный ТАН, даже ТАН1 в корпус не влезет
    Умножитель напряжения спасет.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 16.12.2007 в 16:32. Причина: Добавлено сообщение

7. Завсегдатай
    Автор темы

Тогда может проще лампу более низковольтную использовать - 6н30п, 6н23п и т.п. ? Обе при +95..+110в хорошо работают.
    Во-первых, я в принципе стараюсь работать с тем что есть на данный момент. Это держит соображалку в тонусе А во-вторых, судя по всему с анодным проблем у меня нет. См. ниже.

Добавлено через 1 минуту

Умножитель напряжения спасет.
    Я сейчас сделал вот такую штуку (см. вложение). Представляет собой два китайских маленьких трансика с отводами от вторичек , выдранных из зарядных устройств. Вторички соединяются в кольцо, с них берется накальное. С первички второго транса снимается порядка 190В переменного, на каждый миллиампер нагрузки падает где-то вольт. Единственное, что меня беспокоит, это накальное. После выпрямителя, нагруженного на нить 6н1п осталось 5.8-5.9В. Какие существуют допуски на напряжение накала?
    Поправочка, в даташите прочитал, что минимум 5.7В. Вроде укладываюсь. Но все равно интересно, из практического опыта, какое реально допустимое минимальное напряжение на нити?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pitalovo.png 
Просмотров:	305 
Размер:	93,3 Кб 
ID:	24626  
    Андрей

8. Завсегдатай Аватар для Yury Novikov

какое реально допустимое минимальное напряжение на нити?
    Желательно не ниже 6в. Ниже 5.5-5.7, уже начинают падать параметры у лампы. 5.9 пойдет.

Добавлено через 1 минуту
    Вторички соединяются в кольцо, с них берется накальное. С первички второго транса снимается порядка 190В переменного,
    Если 2 транса не пугают и мощности хватает, почему нет. А выпрямитель по схеме удвоения не лучше будет?
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 16.12.2007 в 19:34. Причина: Добавлено сообщение

9. Завсегдатай
    Автор темы

Желательно не ниже 6в. Ниже 5.5-5.7, уже начинают падать параметры у лампы. 5.9 пойдет.
    Как выяснилось, 1000мкФ выдранных из тех же зарядников, все-таки маловато . Заменил на 4700мкФ и стало 6.25В, до 6.3 при прогреве нити. При этом анодный источник, нагруженный на 50кОм, дает 190В переменки. 250В после стабилизатора я вполне расчитываю поиметь

Если 2 транса не пугают и мощности хватает, почему нет. А выпрямитель по схеме удвоения не лучше будет?
    Просто опять же под рукой только 12-вольтные трансики. Тут уже удвадцатеритель надо, чтобы достичь тех же параметров. Да еще надо откуда-то накал брать. А так как думаю поднять накал вольт на 70-80 над катодом, то он д.б. изолирован от анодного источника.
    Андрей

10. Завсегдатай Аватар для fakel

В катод кондер не надо, местная ООС имхо, хороша для этого включения (лампа здесь, по сути ИТУН), нагрузка для нее мала, поскольку транзистор УН включен с ОБ. Его Б надо кондером на "+" завести.
    Будет доминировать 2 и 3 гармоника. Собсно, транзистор УН здесь и не нужен - достаточное усиление, не напрягаясь, обеспечит лампа (около 30). Вот тут нагрузку можно и поднять, а в катод - кондер

11. Завсегдатай
    Автор темы

[QUOTE=fakel;334187]В катод кондер не надо, местная ООС имхо, хороша для этого включения (лампа здесь, по сути ИТУН), нагрузка для нее мала, поскольку транзистор УН включен с ОБ. Его Б надо кондером на "+" завести.
    Да, точно, спасибо. База в в этом каскоде идет на плюс по переменному току, а не на ноль.
    Будет доминировать 2 и 3 гармоника. Собсно, транзистор УН здесь и не нужен - достаточное усиление, не напрягаясь, обеспечит лампа (около 30). Вот тут нагрузку можно и поднять, а в катод - кондер
    Да я его не для усиления, а скорее для сдвига уровня применил.

Не знаю, в принципе у меня лежит парочка к42-у2, может и не заморачиваться со всем этим, а сделать обычный реостатный каскад.
    Андрей

12. Завсегдатай Аватар для fakel

Хочешь ламповый звук - ставь обычный реостатный. Или собери повторитель на лампе, затем УН с ОБ. Правда тут ООС муторно заводить

13. Завсегдатай Аватар для Yury Novikov

Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    достаточное усиление, не напрягаясь, обеспечит лампа (около 30)
    В этом режиме мю будет меньше 20, но это не важно, все равно с большим запасом.

может и не заморачиваться со всем этим, а сделать обычный реостатный каскад.
    Правильное решение.

14. Завсегдатай Аватар для FEDGEN

Посмотри мою схему гибридника.Я доволен её работой.

15. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Посмотри мою схему гибридника.Я доволен её работой.
    Спасибо. В треде схема куда-то делась, но насколько я помню, там ОООС. Я хочу без.
    Да и фазоинвертор с разделенной нагрузкой можно на лампах сделать иначе, чем у Худа. Гдето на tubecad.com было.
    Андрей

16. Завсегдатай Аватар для fakel

Делай Андронникова. 6П15П(опционально)+6С19П+транс 1:1 +Параллельный усилитель Агеева с источниками тока. Играет просто за...мечательно!

17. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Делай Андронникова. 6П15П(опционально)+6С19П+транс 1:1 +Параллельный усилитель Агеева с источниками тока. Играет просто за...мечательно!
    Что-то я на lynxaudio такой не нашел. Это по мотивам контактно-резистивного коммутатора? Да еще и с трансформатором связываться...
    Андрей

18. Завсегдатай Аватар для fakel

Пардон, может я ошибся. У Лачиняна посмотри

19. Завсегдатай
    Автор темы

Надо же. Что называется, лучшее враг хорошего. В поисках оптимального PSRR нагрузил в симуляторе лампу на каскодный ИТ, как у Карпова. Получил резкое снижение искажений, но Ку вырос до 35. Что теперь с ним делать, непонятно. Если бы это был просто пред для мощного повторителя, это одно дело. Но для ушей это совершенно ни к чему. Пребываю в тяжких раздумьях.
    Андрей

20. Завсегдатай Аватар для Yury Novikov

Симуляторы показывают работу ламп относительно достоверно только по постоянному току. (С пентодами врут даже и по постоянному) Что получится по переменному можно будет увидеть только на живом макете. В жизни искажения лампового резистивного каскада получаются на порядки меньше чем в симуляторе.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права