Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: автотема - напряжение от генератора

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: автотема - напряжение от генератора

    Виталик,
    извини, поправил .

  2. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для yahoo
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Пятигорск/Таганрог
    Возраст
    35
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: автотема - напряжение от генератора

    Вообще получалось заряжать некоторые экземпляры до 13.8В, но потом в течение некоторого времени падало до 13,4... ниже - нет. Ну если с 13,4 за 180км падает до 12.8, то как это понимать? По мне это только одно - недозаряд. С обычным аккумом на заведенной напряжение редко было ниже 14в, в основном 14,2-14,4в. qwerty - по мануалу, скачанному с буржуйского сайта - напряжение на полностью заряженной 13.1в... меня бы и это устроило, но не 12.8.
    I*m not the type that get involved in long relationships
    Takin* trips and buyin* gifts
    I*m sorry im* not on that tip
    If you want romance
    You should just stick who you already with
    If you in that mood you can just hit me on that late nite tip

  3. #23
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: автотема - напряжение от генератора

    Если аккумулятор расчитан на применение в автомобиле с напряжением бортовой сети 12В,то не надо его трогать-пускай работает.Напряжение на клеммах акк. при работающем двигателе 14±0.5В.Этого должно хватать для нормальной зарядки.Ну зачем изменять параметры борт.сети? Ради аккумулятора? Да нет,это производитель должен заботится о совместимости своего изделия с автомобилем.А если цель-"разгон",то изымать штатный регулятор и ставить самодельный.Но я этого не советовал бы...
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: автотема - напряжение от генератора

    yahoo,
    давай все по порядку.
    Что за АКБ мы уже поняли.
    Что за машина? Генератор штатный? Что на нем написано? Какие потребители подключены к бортсети на этих самых 180 км? Какой был режим движения, обороты двигателя? В каких точках измерялось напряжение?
    Недозаряд ведь может случиться не из-за малого напряжения, а из-за того, что генератор просто не может прокормить всех потребителей, на зарядку АКБ мощи уже не хватает, и начинается разряд батареи.
    Если для заряда батареи требуется повышенное напряжение, это может быть следствием неисправности оной, а именно, сульфатированием.

  5. #25
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: автотема - напряжение от генератора

    на сколько я помню условия соревнований по SPL движок заводить нельзя, следовательно вся надежа на аккумулятор, теперь информация к размышлению - за 24 часа непрерывного заряда при напряжении 14,4 В 12-вольтовая батарея зарядится на 75-85%, при напряжении 15 В — на 85-90%, а при напряжении 16 В — на 95-97%.
    Полностью зарядить батарею в течение 20-24 часов можно при напряжении зарядного устройства 16,3-16,4 В а производители автомобилей по согласованию с изготовителями акумов поддерживают напряжение заряда, как уже было сказанно в предыдущих постах на уровне 14,2 - 14,5 вольта это точка выше которой электролит уже начинает кипеть, из приведённых выше циферок сделай вывод, сможешь зарядить батарею до нужного напряжения штатным геной ? никогда, а будешь пытаться РР накрутить, может подохнуть электроника, я уж про лампочки молчу, проще доехать на кислотной, а перед замером перекинуть, главное зарядить по максимуму твою оптиму зарядным устройством, судя по вопросам ты участвуешь в категории Бас ? или всё же Бас -Супер?

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: автотема - напряжение от генератора

    Serg.vi,
    вообще-то аккумуляторы заряжаются не напряжением, а током.
    Считается, что, если свинцовую батарею заряжать током, численно равным 1/10 ее номинальной емкости в течение 12 часов, то батарея зарядится до насыщения. Какое при этом будет напряжение - не суть важно, зависит от внутреннего сопротивления батареи.

  7. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для yahoo
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Пятигорск/Таганрог
    Возраст
    35
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: автотема - напряжение от генератора

    yahoo,
    давай все по порядку.
    Что за АКБ мы уже поняли.
    Что за машина? Генератор штатный? Что на нем написано? Какие потребители подключены к бортсети на этих самых 180 км? Какой был режим движения, обороты двигателя? В каких точках измерялось напряжение?
    Недозаряд ведь может случиться не из-за малого напряжения, а из-за того, что генератор просто не может прокормить всех потребителей, на зарядку АКБ мощи уже не хватает, и начинается разряд батареи.
    Если для заряда батареи требуется повышенное напряжение, это может быть следствием неисправности оной, а именно, сульфатированием.
    Машина Volkswagwen New Beetle. Генератор штатный Bosch 90а. Потребители во время поездки - штатное электрооборудование, работающий магнитофон для обеспечения фоновой музыки. Режим движения - более-менее постоянный, скорость 120-190 км/ч, обороты двигателя 2-5к об/мин, чаще всего 3-4тысячи. Напряжение измерялось прямо на клеммах акб цифровым китайским вольтметром за 150р.
    проще доехать на кислотной, а перед замером перекинуть, главное зарядить по максимуму твою оптиму зарядным устройством, судя по вопросам ты участвуешь в категории Бас ? или всё же Бас -Супер?
    Я выступаю в бас-1. Наверное оставлю оптиму в покое... на поседневке буду на ней ездить, а перед соревнованиями заряжать, ехать на кислотной и там уже подкидывать.
    I*m not the type that get involved in long relationships
    Takin* trips and buyin* gifts
    I*m sorry im* not on that tip
    If you want romance
    You should just stick who you already with
    If you in that mood you can just hit me on that late nite tip

  8. #28
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: автотема - напряжение от генератора

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    вообще-то аккумуляторы заряжаются не напряжением, а током.
    это само собой, я напряжения дал для понимания о каких величинах идет речь при зарядке обычных свинцовых батарей , не более того
    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Считается, что, если свинцовую батарею заряжать током, численно равным 1/10 ее номинальной емкости в течение 12 часов, то батарея зарядится до насыщения. Какое при этом будет напряжение - не суть важно
    в общем согласен, водителю не обязательно знать тонкости зарядки батареи, купил зарядник автомат , он всё сам сделает и отключится когда надо, но у нас то разговор более профессиональный а между тем существует прямая зависимость между напряжением на клеммах и степенью заряженности батареи, причём замер делается через 8 часов после зарядки когда все устаканится при температуре около + 22 С, 12,2 - 12,3 В это 50%, 12,5 - 12,6В это 75% и 12,7 - 12,9В соответственно 100%, про внутреннее сопротивление говорить не буду, так как подразумевается что акум исправный, есть еще несколько особенностей зарядки аккумуляторов, но не хочу сильно грузить уважаемую публику

  9. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для yahoo
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Пятигорск/Таганрог
    Возраст
    35
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: автотема - напряжение от генератора

    Цитата Сообщение от Serg.vi Посмотреть сообщение
    это само собой, я напряжения дал для понимания о каких величинах идет речь при зарядке обычных свинцовых батарей , не более того
    в общем согласен, водителю не обязательно знать тонкости зарядки батареи, купил зарядник автомат , он всё сам сделает и отключится когда надо, но у нас то разговор более профессиональный а между тем существует прямая зависимость между напряжением на клеммах и степенью заряженности батареи, причём замер делается через 8 часов после зарядки когда все устаканится при температуре около + 22 С, 12,2 - 12,3 В это 50%, 12,5 - 12,6В это 75% и 12,7 - 12,9В соответственно 100%, про внутреннее сопротивление говорить не буду, так как подразумевается что акум исправный, есть еще несколько особенностей зарядки аккумуляторов, но не хочу сильно грузить уважаемую публику
    Да что уж... публика поддается грузу=) если я не ошибаюсь, то на желтой оптиме 100% равняется 13.4в
    I*m not the type that get involved in long relationships
    Takin* trips and buyin* gifts
    I*m sorry im* not on that tip
    If you want romance
    You should just stick who you already with
    If you in that mood you can just hit me on that late nite tip

  10. #30
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: автотема - напряжение от генератора

    Цитата Сообщение от yahoo Посмотреть сообщение
    Напряжение измерялось прямо на клеммах акб цифровым китайским вольтметром за 150р
    класс точности не тот, всё таки речь идет о десятых вольта, не плохо бы сверить китаёза с серьёзным вольтметром
    Цитата Сообщение от yahoo Посмотреть сообщение
    Режим движения - более-менее постоянный, скорость 120-190 км/ч
    ты не быстро ездишь, просто летаешь низко

  11. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для yahoo
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Пятигорск/Таганрог
    Возраст
    35
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: автотема - напряжение от генератора

    Serg.vi, на мой взгляд у самых медленных участников движения на той трассе скорость была не менее сотни. На некоторых участках можно было и притопить, тем более было желание поскорее вернуться домой, ибо не спал уже вторые сутки - на соревнования готовился и спать не ложился.
    Более подходящим вольтметром обзаведусь в ближайшее время.
    I*m not the type that get involved in long relationships
    Takin* trips and buyin* gifts
    I*m sorry im* not on that tip
    If you want romance
    You should just stick who you already with
    If you in that mood you can just hit me on that late nite tip

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: автотема - напряжение от генератора

    У этой АКБ нормальное напряжение около 12,7-13,0В при комнатной температуре.На холоде она может выдавать меньшие значения.Сам зимой задавался подобным вопросом,но,пройдясь поиском по сети и немного подумав,успокоился ;)

  13. #33
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: автотема - напряжение от генератора

    Цитата Сообщение от yahoo Посмотреть сообщение
    авто Volkswagen New Beetle. Из того что мне известно гена Bosch 90а. На этом информация заканчивается=(
    найди свой авто(6.2мв). - http://volkswagen.msk.ru/index.php?p=page01
    Да что уж... публика поддается грузу=) если я не ошибаюсь, то на желтой оптиме 100% равняется 13.4в
    степень зарядки АКБ измеряют не вольтметром, а ареометром - т.е плотность.
    на сколько я помню условия соревнований по SPL движок заводить нельзя, следовательно вся надежа на аккумулятор,
    не поленился и поискал правила в инете, вот цитата -
    Автомобили участников должны быть поставлены на ручной тормоз немедленно после размещения в зоне зачета. Измерения проводятся при работающем двигателе. Частота вращения во время измерения не должна превышать 2000 об/мин
    источник: http://bluesmobil.kirov.ru/contests/rules/spl.html
    Последний раз редактировалось шасси; 23.12.2007 в 22:00.

  14. #34
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: автотема - напряжение от генератора

    Цитата Сообщение от шасси Посмотреть сообщение
    степень зарядки АКБ измеряют не вольтметром, а ареометром - т.е плотность.
    внимательно прочитайте о каком аккумуляторе идет речь, про ариометр я не говорил по причине того что Оптима имеет полностью герметичный корпус и не имеет свободного электролита
    Цитата Сообщение от шасси Посмотреть сообщение
    не поленился и поискал правила в инете
    я уж подумал у меня склероз начинается, вы нашли правила проведения соревнований клуба SPL Киров, это их внутренние клубные правила почитайте общероссийские правила по проведению SPL соревнований http://splclub.ru/ruleSPL2007.php при заведённом двигателе проводятся соревнования в категории Бас-Про и Бас-Экстрим в которых автор темы не участвует

  15. #35
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: автотема - напряжение от генератора

    Цитата Сообщение от Serg.vi Посмотреть сообщение
    внимательно прочитайте о каком аккумуляторе идет речь, про ариометр я не говорил по причине того что Оптима имеет полностью герметичный корпус и не имеет свободного электролита
    ....я уж подумал у меня склероз начинается, .......
    - Cогласен, но насчет герметичного корпуса - не согласен. Выход парам есть.
    - Не, склероз у меня. Прочитал, спасибо.

  16. #36
    Новичок Аватар для Docent
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: автотема - напряжение от генератора

    Вообще, аккумулятор заряжается током, а не напряжением. Можно навскидку прикинуть, какой там идет весёлый зарядный ток, причем, по мере заряда, он еще более уменьшается. Повышение напруги на РР на 0,5 В ничего не даст. Генератор только подзаряжает аккумулятор (после заводки двигателя), а не заряжает. Зарядка (т.е. напруга на клеммах) имеет прямую зависимость от плотности электролита, которая сильно зависит от температуры за бортом, и желаемую ("паспортную") напругу можно получить только при работающем двигателе, либо на свежезаряженном аккумуляторе. Через пару часов, напряжение опять опустится до той нормы, на какую способен данный конкретный аккумулятор.

    Мораль: вопрос с питанием дополнительных энергоёмких потребителей на шАру не решить. Здесь надо искать другие (правильные) решения.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •