Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 42

Тема: 4А28 в TQWP

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию 4А28 в TQWP

    Вот и я рискнул сделать TQWP, потому что совершенно неожиданно и недорого приобрел пару 4А28 Ломо 78года. Состояние динамиков хорошее. Сами по себе (без оформления) играют середину довольно интересно.

    Померил параметры (см. рис.1)
    Резонансная частота довольно высокая... и добротность так же высоковата. Тем не менее, решил рискнуть. Ввел параметры в расчетный excel-евский файлик, ввел параметры в mathcad-овский файлик (TQWT вместо TQWP, правда).

    Сделал корпус (см рис. 2) Фотография ранняя, корпус еще без внутренностей Корпус пока не склееный,держится на шурупах и немного добавляет ящичных призвуков.

    Первое включение без заполнения закрытого конца трубы меня совсем не обрадовало Получилась этакая "бубнилка картонная". С заполением еще вопрос не решен. Было куплено два погонных метра полотна ТЗИЛ (вроде искуственного войлока 5мм толщины) шириной 1.8м. Пполотно я разделил пополам, свернул и запихал в закрытый конец трубы. Некоторые излишки повесил во второй части трубы. После этого со звуком сделалось приятное улучшение Можно слушать, но до идеала еще далеко.

    На этом этапе были проведены измерения АЧХ (с метра рис.3, рис.4 и порт рис.5, рис.6) и ИЧХ(забыл имерения дома, попозже добавлю)

    Подъем в области 100Гц не очень радует. По расчетам - это второй резанасн оформления, который в принципе можно задавить хорошим заполнением. Расчеты в excel-е см. рис.7 и моделирование в mathcad-е см. рис.8.

    Затем, решив хоть чуток снизить механическую добротность, я промазал кисточкой бумажный гофрированный подвес раствором герлена. Раствор у меня жиденький. Эксперименты с динамиками 3ГДШ-2 давали ~10% уменьшение полной добротости. После этой процедуры новых измерений пока не делал. Единственно, послушал пару минут перед работой эти АС.

    Пока все

    В планах поработать с заполнением. Хорошее заполнение в mathcad-овской модели позволяет убрать горб на 100Гц. Возможно, с помощью синтепона за динамиком уменьшу его добротность еще чуток.

    Беспокоит проблема направленности. По измерениям, область около 5кГц под небольшим углом прилично проваливается. На слух заметно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mathcad_4a28_ts.gif 
Просмотров:	2759 
Размер:	12.6 Кб 
ID:	24490   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4A28_box.jpg 
Просмотров:	4880 
Размер:	61.6 Кб 
ID:	24491   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tqwp-1-12.gif 
Просмотров:	1861 
Размер:	9.3 Кб 
ID:	24492   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tqwp-2-12.gif 
Просмотров:	1512 
Размер:	9.5 Кб 
ID:	24493  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	port-1.gif 
Просмотров:	1700 
Размер:	12.2 Кб 
ID:	24494   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	port-2.gif 
Просмотров:	1257 
Размер:	12.6 Кб 
ID:	24495   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tqwp_4а28_excel.gif 
Просмотров:	5589 
Размер:	45.3 Кб 
ID:	24496   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mathcad_4a28.gif 
Просмотров:	1244 
Размер:	16.5 Кб 
ID:	24497  


  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: 4А28 в TQWP

    Ivanuch

    Красиво!

    Да...
    Жили бы вы в Москве - дал бы вам для эксперимента с TQWP (послушать) на недельку свои переделанные 4А-28:
    http://zotoff.on.ufanet.ru/new/4a_28_1.jpg
    Только к ним еще нужно вернюю полосу добавить...

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: 4А28 в TQWP

    Ivanuch, привет, 28 надо было сначала доработать, понизить резонанс до 50-55 и уменьшить добротность ну и с дифузорами ессно поработать. Я раньше писал как я их дорабатывал, а то 4а28 не динаимик а полуфабрикат

    Добавлено через 1 минуту
    у тебя позиция динамика в расчетах маткадом 0,9 а в реале 0,45
    Последний раз редактировалось nazar; 13.12.2007 в 13:24. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Новичок Аватар для MIRON_
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Украина,Северодонецк
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: 4А28 в TQWP

    Очень интересно узнать о достигнутых результатах, я как раз сейчас планирую изготовить что то подобное для своих 4а28, только вот еще вопрос к тем кто дорабатывал 4а28 стоит ли отмачивать глицерином(маслом) гофр или нет а то я читал много мнений по данному поводу: одни говорят "настоятельно рекомендуем" ,другие - "нерекомендуем такая пропитка со временем разрушит гофр", вот я и думаю "быть или не быть...пропитке"

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: 4А28 в TQWP

    Цитата Сообщение от MIRON_ Посмотреть сообщение
    только вот еще вопрос к тем кто дорабатывал 4а28 стоит ли отмачивать глицерином(маслом) гофр или нет
    нивкоем случае

    Добавлено через 38 секунд
    Цитата Сообщение от MIRON_ Посмотреть сообщение
    Очень интересно узнать о достигнутых результатах, я как раз сейчас планирую изготовить что то
    у меня на дом. странице описано и фотки
    Последний раз редактировалось nazar; 13.12.2007 в 14:52. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Новичок Аватар для MIRON_
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Украина,Северодонецк
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: 4А28 в TQWP

    Спасибо за быстрый отклик, на страничку сейчас загляну...

    Добавлено через 42 минуты
    Назар сразу несколько вопросов, что за пропитка Воробьёва(где достать как изготовить), и пару слов если можно про акрил, что за зверь и как он себя ведет?
    Заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось MIRON_; 13.12.2007 в 17:10. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: 4А28 в TQWP

    о земляк
    написав в лічку

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: 4А28 в TQWP

    Про акрил в Википедии:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...80%D0%B8%D0%BB

    Ну и по нерусски:
    http://en.wikipedia.org/wiki/Acrylic_paint
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  9. #9
    Новичок Аватар для MIRON_
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Украина,Северодонецк
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: 4А28 в TQWP

    Спасибо!Познавательно...

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: 4А28 в TQWP

    Zotoff,
    Симпатичный кевлар Широкополосник превратился в СЧ/НЧ динамик?
    Как у него с АЧХ?

    nazar,
    Мне хотелось обойтись минимальными доработками...
    С удовольствием бы попробовал пропитку Воробьева. Мне ее нужно сначала купить
    Соглашусь, что корзину целесообразно сделать менее звонкой и добавить в два раза точек крепления к панели АС. Этим займусь.

    На счет снижения резонансной частоты не соглашусь, так как это у вас делается за счет утяжеления диффузора. Суда же отнесу и вклеивание тенисного шарика с дыркой - утяжеление!

    Другой вариант - что-то делать с подвесом - разминать или ставить новый мягкий. Этот вариант перспективный, но не простой.

    Звукорассеивающее тело - идея хорошая, но нужно все промерить и прослушать, на сколько успешно такое решение будет справляться с задачей.

    Спасибо за подсказку о позиции динамика. Как то этот вопрос не углядел... действительно, модель начинает больше походить на практику.
    Сам смотрел по картинкам "BLH_App_Notes" положение динамика... вроде, соответствовало величине больше чем 0,5. Наверное, перепутал предрупорную камеру с закрытой частью трубы в TQWP.

    В общем, я уже получил хорошие результаты на практике.
    Во первых, попробовал поиграть с заполнением. Забил очень прилично закрытую часть трубы. В результате "передушил" НЧ и СЧ испортил. Затем нашел вариант заполнения оптимальный. Динамик с тыльной стороны обернул синтепоном - это снизило его полную добротность. Чуть выше середины закрытой части трубы разместил три ватные подушечки и "подпружинил" из синтепоном. Затем убрал совершенно лишнюю перекладину, которая у меня заужала порт. Это существенно сказалось на звуке. Сразу пришла на ум идея о "согласовании сопроивлений".
    Третьим этапом поставил коррекцию из (L || R) цепи последоватлеьно с динамиком и RC цепочку Цобеля параллельно динамику. Это выровняло и тональный баланс и импеданс системы.
    Четвертым этапом (к чему я пришел случайно) попробовал закрыть порт АС куском войлока и, затем, толстой резины. Излучение из порта в этом случае стало более равномерным. На ум приходит идея с пассивным радиатором, который по свойствам подобен фазионвертору. Возможно я получил некоторую аналогию с ML TWQT.

    Картинки:
    рис.1. - финальная АЧХ, дистанция 75см на оси динамика и ИЧХ.
    рис.2 - заполнение, к которому я пришел.
    рис.3. - внутренний мир, как он был в первоначальном варианте.
    рис.4. - то, что называется "перебдел" с заполнением
    рис.5. - АЧХ порта, нагруженного пластиной резины или войлока
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	last.gif 
Просмотров:	1347 
Размер:	10.5 Кб 
ID:	24522   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	optimal-fill.jpg 
Просмотров:	2483 
Размер:	44.6 Кб 
ID:	24523   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	inter.jpg 
Просмотров:	2950 
Размер:	55.2 Кб 
ID:	24524   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pere-fill.jpg 
Просмотров:	2505 
Размер:	60.0 Кб 
ID:	24525  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	port.gif 
Просмотров:	1464 
Размер:	7.6 Кб 
ID:	24526  

  11. #11
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 4А28 в TQWP

    Ivanuch, забивка синтепоном малоэффективна. Вата эффективна при 8-12 грамм на литр, это очень плотная забивка. Роквул очень эффективен - его можно сложить гофром и вставить.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: 4А28 в TQWP

    Цитата Сообщение от Ivanuch Посмотреть сообщение
    На счет снижения резонансной частоты не соглашусь, так как это у вас делается за счет утяжеления диффузора
    ???эт еще с какой стати

    Цитата Сообщение от Ivanuch Посмотреть сообщение
    Суда же отнесу и вклеивание тенисного шарика с дыркой - утяжеление!
    кусок тенисного шарика лиш немногим тяжеле пылезащитного колпака


    Цитата Сообщение от Ivanuch Посмотреть сообщение
    Звукорассеивающее тело - идея хорошая, но нужно все промерить и прослушать, на сколько успешно такое решение будет справляться с задачей.
    оооччень успешно

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Ivanuch Посмотреть сообщение
    Мне хотелось обойтись минимальными доработками...
    эт тогда не с 4а28, он в "стандарте" не радует
    Последний раз редактировалось nazar; 14.12.2007 в 08:54. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: 4А28 в TQWP

    Gajdar,
    Совершенно согласен, забивка синтепоном не работает на поглощение нескольких первых низкочастотных резонансов. Здесь задача у синтепона была другая - снизить добротность динамика с неприемлемых Qts = 1,2 до приемлемых 0,7. С этой задачей синтепон справился успешно

    У меня были в планах заполнение изовером или роквулом, но слегка опасаюсь стекловаты а базальтового волокна просто не нашел в продаже. В конце концов несколько ватных матиков, расположенных посередине закрытой части трубы дали нужный эффект.

    Добавлено через 21 минуту
    nazar,
    И все-таки, ПВА и акрил утяжеляют диффузор после пропитки рупорка и немного за счет пропитки подвеса. Косвенно это могло придушить верхнюю часть рабочего диапазона и выровнять тональный баланс, но на счет сохранения микродинамики можно и посомневаться.
    Я выровнял тональный баланс электрической цепью. Звучание сейчас мне нравится. Значит и "полуфабрикат" можно заставить работать.

    Если бы у вас на страничке были показаны измерения АЧХ, то разговор относительно звукорассеивающего тела был бы более конструктивным. Я не критикую или наезжаю... просто в этом вопросе измерения необходимы.
    Последний раз редактировалось Ivanuch; 14.12.2007 в 11:14. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Новичок Аватар для MIRON_
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Украина,Северодонецк
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: 4А28 в TQWP

    Цитата Сообщение от Ivanuch Посмотреть сообщение
    Я выровнял тональный баланс электрической цепью.
    А не параметры цепочки можно взглянуть, если не секрет?
    И чем "запитывается" вышеописанная акустика?

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: 4А28 в TQWP

    Цитата Сообщение от Ivanuch Посмотреть сообщение
    И все-таки, ПВА и акрил утяжеляют диффузор после пропитки рупорка и немного за счет пропитки подвеса
    маса вч рупорка 1,7г, пропитка будет добавлять просто ничтожную масу, а подвес ваще можно не брать в счет

    Цитата Сообщение от Ivanuch Посмотреть сообщение
    Косвенно это могло придушить верхнюю часть рабочего диапазона и выровнять тональный баланс
    тональный баланс выровнялся за счет глушения переотражений между дифом и ВЧ рупором

    Цитата Сообщение от Ivanuch Посмотреть сообщение
    но на счет сохранения микродинамики можно и посомневаться.
    ну это чес говоря бред, осн. дифузор и особенно вч рупор стал в РАЗы тверже, микродинамика возросла конкретно, всякий паразитные колебания (особенно края вч репорка) задавлены дай Боже.

    Цитата Сообщение от Ivanuch Посмотреть сообщение
    Я выровнял тональный баланс электрической цепью
    фигово, любой лишний елемент на пути звука только гадит, в одном ты выиграл в другом проиграл

    Цитата Сообщение от Ivanuch Посмотреть сообщение
    Если бы у вас на страничке были показаны измерения АЧХ, то разговор относительно звукорассеивающего тела был бы более конструктивным. Я не критикую или наезжаю... просто в этом вопросе измерения необходимы.
    измеряли один раз на оси, времени не было заниматься измерениями, а в последствии это просто не интересно, фефект от грушки на лицо (ухи ) потому я забил на измерения
    Вот Гайдар тоже такое делал, хоть бы слово сказал редиска

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: 4А28 в TQWP

    nazar,
    Цепочка самая обыкновеная L = 0.47мГн || проволочный переменник на 6,8 Ом (установлен где-то на 4,7Ом). Цобель 10Ом + 8мкФ.
    Катушка проводом 1,3мм для меньшего собственного сопротивления.

    Запитывается полупроф.звуковой картой доработанной и усилителем А.Никитина на N-канальных полевиках.

    осн. дифузор и особенно вч рупор стал в РАЗы тверже, микродинамика возросла конкретно, всякий паразитные колебания (особенно края вч репорка) задавлены дай Боже.
    Излучение на СЧ и ВЧ носит зоновый характер, не зря ставят развязывающие кольца у широкополосников. Самая активная зона на ВЧ возле горловины диффузора. Получается, что как раз эту горловину мы нагружаем дополнительной массой.
    Для лучшего зонового излучения при отсутствии развязывающих колец будет как раз не твердость рупорка, а его мягкость...и лучший декремент затухания в материале. За счет этого будет гаситься отраженный от края рупорка обратный сигнал, который, интерферируя с вынуждающим колебанием, и будет давать зонное излучение. Если же рупорок будет твердым, то жестко привязанная масса даст уменьшение чувствительности с повышением частоты. Меньшее затухание в материале может привести к изрезанности АЧХ.
    Вот такие у меня теоретические предпосылки.

    Я бы с удовольствием попробовал "грушу", но ее нужно изготовить и немного попортить оригинальный вид динамика.
    Есть идея попробовать конструкцию в виде колец Френеля... вот только будет ли это работать в акустике

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: 4А28 в TQWP

    Цитата Сообщение от Ivanuch Посмотреть сообщение
    Для лучшего зонового излучения при отсутствии развязывающих колец будет как раз не твердость рупорка, а его мягкость...и лучший декремент затухания в материале. За счет этого будет гаситься отраженный от края рупорка обратный сигнал, который, интерферируя с вынуждающим колебанием, и будет давать зонное излучение. Если же рупорок будет твердым, то жестко привязанная масса даст уменьшение чувствительности с повышением частоты. Меньшее затухание в материале может привести к изрезанности АЧХ.
    Вот такие у меня теоретические предпосылки.
    чуш

    этот рупорок в свое время сделали и для того что его можно сделать знач. тверже чем основной диф что увеличит диап. вверх (с некоторых частот будет работать в основном он)

    Цитата Сообщение от Ivanuch Посмотреть сообщение
    Излучение на СЧ и ВЧ носит зоновый характер, не зря ставят развязывающие кольца у широкополосников.
    кольца ставят для "отлючения" некоторых участков дифа при увеличении частоты и кроме того это увеличивает жесткость

    Цитата Сообщение от Ivanuch Посмотреть сообщение
    Самая активная зона на ВЧ возле горловины диффузора. Получается, что как раз эту горловину мы нагружаем дополнительной массой.
    если прикрепить грузик со 100грам водки то да
    Зачем по твоему эту зону пропитывают на заводе?
    конусный диф. если у него не будет зонного излучения (будет идеально твердым ) будет АЧХ ровная линия и не будет субгармоник
    короче в старых книгах неплохо описывается и зонное излучение, и кольца и твердый/жесткий диф. и поперечные колебания конусных дифов итд
    Последний раз редактировалось nazar; 14.12.2007 в 17:55.

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: 4А28 в TQWP

    Цитата:
    Сообщение от Ivanuch
    Для лучшего зонового излучения при отсутствии развязывающих колец будет как раз не твердость рупорка, а его мягкость...и лучший декремент затухания в материале. За счет этого будет гаситься отраженный от края рупорка обратный сигнал, который, интерферируя с вынуждающим колебанием, и будет давать зонное излучение. Если же рупорок будет твердым, то жестко привязанная масса даст уменьшение чувствительности с повышением частоты. Меньшее затухание в материале может привести к изрезанности АЧХ.
    Вот такие у меня теоретические предпосылки.

    чуш
    Нда... чет правда не то написал...или думал про одно писал другое. Не выспался наверное

    Зачем по твоему эту зону пропитывают на заводе?
    конусный диф. если у него не будет зонного излучения (будет идеально твердым ) будет АЧХ ровная линия и не будет субгармоник
    Зону пропитывают для увеличения жесткости и продления поршневого режима работы.
    Исходить следует из того, что диффузор не "максимально твердый", а реальный. Нам никуда не деться от интерференции прямых и отраженных колебаний. Большая жесткость будет способствовать меньшему затуханию в материале и увеличению скорости распространения колебаний. Паразитные биения(резонансы) диффузора будут смещаться выше по частоте и иметь большую добротность. Увеличение массы диффузора будет способствовать ухудшению ситуации с радиальными биениеми.
    Вы же сами обрабатываете кромку рупорка составом, чтобы не увеличить его жесткость, а увеличить вязкое трение, т.е. потери... или я не правильно прочитал? Если рупорок (начальную часть) сделаем пожестче и не увеличим массу... кромку оставим мягкой и увеличим зязкое трение - будет хороший вариант.

    короче в старых книгах неплохо описывается и зонное излучение, и кольца и твердый/жесткий диф. и поперечные колебания конусных дифов итд
    Могу запросто сказать тоже самое... будем долго выяснять кто внимательнее читал? Просто, подобные аппеляции к "общеизвестным" фактам не прокатывают... нужна конкретика.
    Последний раз редактировалось Ivanuch; 15.12.2007 в 00:18.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: 4А28 в TQWP

    Цитата Сообщение от Ivanuch Посмотреть сообщение
    Зону пропитывают для увеличения жесткости и продления поршневого режима работы.
    ну так пропитка увеличивает масу которой ты так нервно боишся

    Цитата Сообщение от Ivanuch Посмотреть сообщение
    Исходить следует из того, что диффузор не "максимально твердый", а реальный
    ессно

    Цитата Сообщение от Ivanuch Посмотреть сообщение
    Большая жесткость будет способствовать меньшему затуханию в материале
    нет одно от другого не зависит

    Цитата Сообщение от Ivanuch Посмотреть сообщение
    Вы же сами обрабатываете кромку рупорка составом, чтобы не увеличить его жесткость, а увеличить вязкое трение, т.е. потери... или я не правильно прочитал?
    неправильно

    Цитата Сообщение от Ivanuch Посмотреть сообщение
    Если рупорок (начальную часть) сделаем пожестче и не увеличим массу... кромку оставим мягкой и увеличим зязкое трение - будет хороший вариант.
    пробовал, неплохо но хуже

    Цитата Сообщение от Ivanuch Посмотреть сообщение
    Могу запросто сказать тоже самое... будем долго выяснять кто внимательнее читал? Просто, подобные аппеляции к "общеизвестным" фактам не прокатывают... нужна конкретика.
    да лень писать

  20. #20
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: 4А28 в TQWP

    Очевидно, каждый остался при своем "интимном" мнении

    4А28 не полные чайники разрабатывали и если бы их можно было улучшить по большинству показателей с помщью таких материалов, как ПВА или Акрил... это было бы сделано.
    Последний раз редактировалось Ivanuch; 15.12.2007 в 10:48.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •