Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 58

Тема: Конденсаторы для цепей коррекции

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Конденсаторы для цепей коррекции

    Коллеги, а кто какие конденсаторы использует в цепях коррекции, например для RIAA? Сегодня пытался выбрать нужное из FKP2, результаты просто плачевные - из 50 штук с номиналом 10nF не удалось выбрать ни одного с реальной емкостью 10nF. Из 50 удалось выбрать две штуки +-2% С другими номиналами ситуация совершенно аналогичная. По PHE448 совершенно то же самое. Напрашивается вывод, что качество конденсаторов резко упало. Для отбора конденсаторов всего на один винил-корректор нужно покупать примерно по 200-300 штук конденсаторов 10 номиналов. Помнится когда я проделывал аналогичную операцию два года назад, количества в 20-30 штук каждого номинала было вполне достаточно.

    Отсюда вопрос, может я не из того выбираю? Кто что использует для названной цели? Возможно FKP2 и РНЕ448 уже стали попсой и есть какие-то новые серии фольговых конденсаторов с более высокой точностью и качеством? Или какие-то специальные серии для цепей коррекции (кроме полистирола)?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Конденсаторы для цепей коррекции

    Фторопласт от Eurofarad (TM72 и TA72 )и слюда от них же - можно считать верхом совершенства , но труднодоставаемые .

    Добавлено через 5 минут
    Еще сборки из 4-х керамических кондеров NP0 0508 и 0612 от Vishay тоже очень неплохи на шунтирование питания быстрых ОУ, таких как AD8051 и им подобных
    Последний раз редактировалось Инквизитор; 12.12.2007 в 11:24. Причина: Добавлено сообщение

  3. #22
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Конденсаторы для цепей коррекции

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    Ale, став НП0, Вима отдыхает
    Интересной альтернативой им кроме слюдяных могут быть т.н. glass capacitor. Одни из лучших выпускает AVX, хотя есть и другие альтернативные производители.
    Вот их характеристики - http://www.avx.com/docs/Catalogs/gl-cyintro.pdf
    Купить их, опять же за рубежом, реально, хоть и недешево. Кроме того пару лет назад они еще высылали сэмплы.

    Кроме того у AVX есть фторопластовые малогабаритные SMD конденсаторы (0,01-4,7МкФ/63-630V), но к сожалению точность 5% и 10%, хотя в качестве разделительных представляют большой интерес.
    http://www.avx.com/docs/catalogs/cb-petht.pdf

  4. #23
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Конденсаторы для цепей коррекции

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    судя по даташитам итд у всех меньше 0,1%
    реально у тех, что довелось исследовать на предмет абсорбции 0.03...0.1%. У FKP2 - 0.01...0.03%. Измерялись для применения в прецизионных интеграторах.

    Для цепей фильтров очень интересны, как уже отмечалось выше, слюдяные емкости Cornell Dubilier, они выпускаются в том числе и SMD-шные.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Конденсаторы для цепей коррекции

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    реально у тех, что довелось исследовать на предмет абсорбции 0.03...0.1%. У FKP2 - 0.01...0.03%. Измерялись для применения в прецизионных интеграторах.
    приятно что хорошо стыкуется с документацией, хотя на слух НП0 предпочтительней

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Конденсаторы для цепей коррекции

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    хотя на слух НП0 предпочтительней
    Предпочтительней по звуку чем полипропилен с фольгой? Это совершенно не соответвует действительности. Лучшие частотные свойста по даташиту это не совсем точный показатель к выбору. NP0 в коррекцию можно ставить только на точную добивку, в единицы-десятки пик. Все таки место керамики в шунтах, в цифровом питании, и в главным образом в ВЧ цепях, там пусть и работают. Слюда с фольгой аналогично, но примерно до 470-1000 пик. На большую емкость смысла не имеют никакого. У слюдяных, как и у NP0, несмотря на всю замечательность параметров на ВЧ и малый ТКЕ, на НЧ падает емкость, причем зависимость емкости от частоты нелинейная. Такое свойство у этих диэлектриков. Я их много перемерил. На частотах ниже 1 КГц их применять не желательно (по крайней мере там где качество первично). Слюду большей емкость можно ставить в пакете, например с фольговым полипропиленом, но никак не самостоятельно.

    У полипропилена тоже емкость с частотой падает, но линейно, поэтому на частотах ниже 1 КГц, я пока никакой альтернативы полипропилену с фольгой не вижу. Идеален был бы 1% полипропилен с фольгой, но где его взять. Вот еще нужно попробовать импортный полистирол с фольгой, как Дмитрий советует. Но до снятия их емкостно-частотной характеристики я о них окончательные выводы делать тоже не берусь. Но куплю и промерю их обязательно. На точную добивку я предпочитаю тефлон с фольгой в чип исполнении. Дорогие заразы, но линейны от нескольких КГц до нескольких ГГц, и емкости бывают точные, типа 2.1 пф, 2.2 пф и т.п. Ничего лучшего на сегодня не знаю.

  7. #26
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Конденсаторы для цепей коррекции

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    У слюдяных, как и у NP0, несмотря на всю замечательность параметров на ВЧ и малый ТКЕ, на НЧ падает емкость, причем зависимость емкости от частоты нелинейная. Такое свойство у этих диэлектриков. Я их много перемерил. На частотах ниже 1 КГц их применять не желательно (по крайней мере там где качество первично).
    Вообщето слюда слюде рознь. Каждый производитель, а интересны
    Cornell Dubilier и SOSNIN, использует различную по составу слюду и это вполне различимо по результату в звуке. Применение слюдяных емкостей этих производителей (модели с медными выводами) вполне оправдано и там, где качество звука первично. Единственная оговорка - сужу об этом по опыту использования их емкостей 15-20 летней давности производства, возможно сейчас чтото в плане качества и изменилось.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Конденсаторы для цепей коррекции

    Это не фторопласт, а обычный лавсан.

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Конденсаторы для цепей коррекции

    Цитата Сообщение от AMUR Посмотреть сообщение
    Вообщето слюда слюде рознь.
    У меня есть слюдяные конденсаторы трех изготовителей - Mullard 70-x годов, новые CDE (делает индийский завод) и СГМ, ССГ 80-х годов Новосибирского завода. Результаты по замерам отличаются, но не принципиально. На частотах ниже 1КГц слюда, как диэлектрик, нелинейна. Выше нормально. Т.е. как точная ВЧ добивка в пакете, или как ВЧ часть фильтра, слюда пойдет, но в самостоятельном применении не желательна.

    P.S. Пробовал использовать огромные серебряно-слюдяные ССГ-3 0.2 мкф 350в в качестве разделительных. Результат в этом качестве - звук редкосной мерзости А как шунты, вполне замечательно.

  10. #29
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Конденсаторы для цепей коррекции

    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    Это не фторопласт, а обычный лавсан.
    Да, это у меня было временное помутнение рассудка.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Т.е. как точная ВЧ добивка в пакете, или как ВЧ часть фильтра, слюда пойдет, но в самостоятельном применении не желательна.

    P.S. Пробовал использовать огромные серебряно-слюдяные ССГ-3 0.2 мкф 350в в качестве разделительных. Результат в этом качестве - звук редкосной мерзости А как шунты, вполне замечательно.
    Про использование из в качестве разделительных, я даже и не заикался, т.к. использую их емкостью 10-8200 пик, т.е. речь идет о применении в фильтрах. И речь о ССГ не идет.

    В качестве шунтов они весьма интересны, мне очень понравилась их комбинация с Elna Cerafine.
    Последний раз редактировалось AMUR; 12.12.2007 в 14:24. Причина: Добавлено сообщение

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Конденсаторы для цепей коррекции

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Предпочтительней по звуку чем полипропилен с фольгой? Это совершенно не соответвует действительности
    НП0 МЯГКО говоря не хуже фольговых по параметрам, а по многим лучше.
    Субективно НП0 заметно лучше Вима ФКП2
    Слюда дает специфический звук, тут уже на вкус цвет

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Конденсаторы для цепей коррекции

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    НП0 МЯГКО говоря не хуже фольговых по параметрам
    Не пойму причину веселья. Хуже/не хуже, это смотря по каким параметрам. И не о параметрах речь, а о свойствах диэлектрика. По общим, в частности по частотным, параметрам керамика не хуже, просто керамика как и слюда, имеет нелинейность на НЧ. NP0 керамика это ВЧ конденсаторы и они не расчитаны на применение на НЧ. И это почти единственный ее недостаток. Если это устраивает, можно применять.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    Субективно НП0 заметно лучше Вима ФКП2
    Ну если на чей-то субъективный вкус лишняя нелинейность что-то там субъективно улучшает, то вперед и с песней

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от AMUR Посмотреть сообщение
    И речь о ССГ не идет.
    Вот тут вольшой вопрос. Я не геолог, но где-то читал что сибирская слюда одна из лучших по свойствам в мире, и лучше чем индийская, точно. Совковые серебряно-слюдяные конденсаторы СГМ и ССГ это один из немногих радиокомпонентов, которые лучше многих мировых аналогов. Только производство сдохдо, а жаль.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 12.12.2007 в 14:49. Причина: Добавлено сообщение

  13. #32
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Конденсаторы для цепей коррекции

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Вот тут вольшой вопрос. Я не геолог, но где-то читал что сибирская слюда одна из лучших по свойствам в мире, и лучше чем индийская, точно. Совковые серебряно-слюдяные конденсаторы СГМ и ССГ это один из немногих радиокомпонентов, которые лучше многих мировых аналогов. Только производство сдохдо, а жаль.
    Вопрос действительно интересный. Возможно он напрямую связан с тем, как сделаны конструктивно и из каких материалов выводы этих конденсаторов.

  14. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Конденсаторы для цепей коррекции

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Не пойму причину веселья. Хуже/не хуже, это смотря по каким параметрам
    ну так давай сравни по каким

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    И не о параметрах речь, а о свойствах диэлектрика
    А параметры у нас уже не зависят от свойств диелектрика?

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    в частности по частотным, параметрам керамика не хуже
    бугага это керамика НП0 по частотным свойствам не хуже полипропилена
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    просто керамика как и слюда, имеет нелинейность на НЧ
    Попрошу назвать причины, кроме того через 1нф НП0 никто не собирается 50Гц пускать

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    у если на чей-то субъективный вкус лишняя нелинейность
    нелинейность чего?
    Сделай табличку в которой в одном столбце будут параметры ФКП2 а во втором НП0 и покажы иза за чего так НП0 хренова, главный параметр диел. абсорбция Дима выше указал
    и кстати ты хоть сам проводил сравнительную прослушку НП0 вс Фолльга пол.?
    а то хватит 3,14здеть

    Добавлено через 14 минут
    и кста не один я такой глухой лубящий искажения конденсаторов
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...0&postcount=65
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...5&postcount=58
    Последний раз редактировалось nazar; 12.12.2007 в 15:11. Причина: Добавлено сообщение

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Конденсаторы для цепей коррекции

    Все таблички мною нарисованы давным-давно. Это вам как студенту полезно рисовать таблички и учиться. Не надо юродствовать. Надерганными фразами вы подтверждаете как раз то, что я говорил ранее. Керамика и слюда это ВЧ конденсаторы которые на НЧ (ниже 1КГц) работают плохо. Причины, это отдельный вопрос. Нравится керамика, ставьте ее куда хотите, мне фиолетово. Спорить и устраивать глупые дискуссии "о вреде и пользе керамики", не собираюсь.

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Конденсаторы для цепей коррекции

    Как и предполагалось не последовало ответа ни на один вопрос с тобой все понятно.
    а ниже килогерца НП0 все равно никто пускать не будет. И кста в столе у меня лежыт промышленный УВХ от РОЕ, и так как раз стоит эта гадость

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Это вам как студенту полезно рисовать таблички и учиться
    учится никогда не позно, кстати
    Последний раз редактировалось nazar; 12.12.2007 в 15:21. Причина: Добавлено сообщение

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Конденсаторы для цепей коррекции

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    Как и предполагалось не последовало ответа ни на один вопрос с тобой все понятно.
    Не вижу смысла комментировать очевидные вещи, которые к тому же уже были прокомментированы. Своим образованием занимайтесь самостоятельно, или в ВУЗе. Педагогические таланты к числу моих добродетелей не относятся. И напомню, тема не о ВЧ и т.п. устройствах, а конденсаторах именно _для_ _цепей_ _коррекции_ RIAA. Могу еще дополнить что эта тема о конденсаторах для цепей коррекции качественных RIAA корректоров. Все остальные устройства и применения (лично мне), в данном случае и в данном контексте, не интересны совершенно. То что керамика много где применяется ввиду ее дешевизны и доступности, это не секрет. В т.ч. и я ее применяю, только тема не об этом. Ваше навязчивое предложение использовать ее везде где надо и не надо, мне понятно. Ваше мнение учтено. Еще есть какие-нибудь предложения по конденсаторам для цепей коррекции?

  18. #37
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Конденсаторы для цепей коррекции

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Не вижу смысла комментировать очевидные вещи, которые к тому же уже были прокомментированы.
    видать что-то они не очевидны раз у тебя нп0 по част. свойствам не хуже полипропилена и ваще
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Это совершенно не соответвует действительности
    потому все можно умножить на 0
    ну а это
    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    и кстати ты хоть сам проводил сравнительную прослушку НП0 вс Фолльга пол.?
    тож не надо комментировать

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Ваше навязчивое предложение использовать ее везде где надо и не надо, мне понятно
    пожалуйста цитату где я ее так навяжчиво тут предлогаю всюду где надо и ненадо? а?

  19. #38
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Конденсаторы для цепей коррекции

    Насчет субъективного восприятия различных типов диэлектриков в фильтрах. Мне довелось (так уж карта легла ) переделать немало RIAA корректоров и постфильтров для самых разных ЦАП. И как-то так получалось, что с точки зрения субъективного восприятия, альтернативы фольгово-пленочным конденсаторам на основе истинно неполярных (полистирол, фторопласт) и слабополярных (полипропилен, поликарбонат) не нашлось. В том числе и среди NP0, и слюдяных, и стеклокерамических.
    Как маленькие помехозащитные емкости в цепях с наличием ВЧ-составляющих керамика NP0 работает хорошо, но как только мы выходим за величину импеданса порядка 50...100кОм на 10...15кГц, субъективное восприятие работы таких емкостей резко ухудшается.
    естественно, такому поведению должно иметься некое объяснение в области физических измеряемых параметров, но затраты времени и средств на комплексные измерения и поиск причин такого поведения на мой взгляд, несколько излишни, , если не сказать, несопоставимы с увеличением стоимости одного...десяти устройств при использовании той же Вимы или ЛЦР.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  20. #39
    Частый гость Аватар для Normann
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Валдай, Москва
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Конденсаторы для цепей коррекции

    А я уже почти живу на "воздухе" - КПЕ. К весне собираюсь полностью перевести все цепи коррекции на них (сейчас около половины, остальное КСО). Если нет ограничений по габаритам и макс. запросы по качеству, то альтернатива КПЕ только вакуумные, но там в два чемодана уже не вместиться.

  21. #40
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Конденсаторы для цепей коррекции

    Воздух, да и вообще газовая среда малой плотности - очень хороший по качеству диэлектрик (за исключением электрической прочности). Очень низкие потери, отсутствие абсорбции, независимость проницаемости от частоты и напряженности поля. Что еще желать?... разве что эпсилон не чуть больше единицы, а под сотню...другую хотя бы.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •