Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Усилительно-акустическое устройство Тайфун 001-60. Подскажите кто че знает

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для БуйныйУм
    Регистрация
    11.12.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию Усилительно-акустическое устройство Тайфун 001-60. Подскажите кто че знает

    есть в наличии вот такое "чудо"

    характеристики примерно такие:
    Динамики:2х30гд301 и 2х3гд31(5гдв1)


    усилитель неизвестной породы номиналом по идее 60 ват

    один широкополосник рабочий но местами с пробитым дифузором
    при нажатии на друглй слышатса щелчки но зато дифузор в норме
    Изначально апарат был на два входа с регуляторами тембров да плюс ефекты для гитары. Но при прошлых ремонтах были вытянуты плата с обработкой ефектов и солидно изувечена соседняя плата с входами и регуляторами. Использовался для вокала и гитары как бас так и соло.

    В инете инфы про данное изделие не нашел. Вот и решил у вас спросить
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	058.JPG 
Просмотров:	12085 
Размер:	26.9 Кб 
ID:	24418   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	059.JPG 
Просмотров:	7521 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	24419   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	063.JPG 
Просмотров:	7416 
Размер:	22.3 Кб 
ID:	24420   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	064.JPG 
Просмотров:	7538 
Размер:	21.8 Кб 
ID:	24421  


  2. #2
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Усилительно-акустическое устройство Тайфун 001-60. Подскажите кто че знает

    Прямо скажем маловаты 3ГД-31 для поддержки ШП динамиков, как помощности, так и по ВЧ. А какого года это"чудо"?! Не стояли ли там изначально 10ГД-35. Сомнения из-за того, что в начале 80-х, в магазине "Мелодия" встречался подобный агрегат, но на ВЧ стояли именно10ГД-35.

  3. #3
    Частый гость Аватар для omaro
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Усилительно-акустическое устройство Тайфун 001-60. Подскажите кто че знает

    У меня эсть схема данного апарата магу отправить на Ваш Емаил,
    Постараюсь спомнить саит откуда скочал (выложу силку),

    Добавлено через 3 минуты
    http://archive.espec.ws/section31/
    Последний раз редактировалось omaro; 11.12.2007 в 21:34. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для БуйныйУм
    Регистрация
    11.12.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Усилительно-акустическое устройство Тайфун 001-60. Подскажите кто че знает

    Чудо это в сентябре 1990 выпещено, широкополосники в мае того же года если верить штампам. а 3гд31 там родные..... пайка закрашена.
    в самом принципе их хватало по словам хозяев. А производитель ПО имени В.И. Ленина

    Омаро, спасиб большое за схему

    терь по сути замысла ремонта и доработки:
    1. востановить широкополосники
    вопрос:
    как лутше востанавливать дырки в дифузоре?
    чем дифузор пропитывать лучше и каким образом лутше будет?
    как перемотать на 8Ом?
    чем лутне проклеивать катушку?
    2. поставить в усилитель недостающие детали
    вопрос: Выдержит ли усилитель нагрузку в 4 ома если поставить принудительное охлаждение(панель от старой ЭВМ с 6 вентиляторами), так как 30гд301 по 12 Ом и в паралели .... тобиш 6 Ом???
    3. Доработка корпуса


    ЗЫ. Я тока начинающий в практическом плане (теории начитался, вот и терзают смутные сомненья) по востановлению как динамиков так и усилителей, так что могу задавать глуповатые вопросы для перестраховки

  5. #5
    Новичок Аватар для terebok
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    г.Щучин
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Усилительно-акустическое устройство Тайфун 001-60. Подскажите кто че знает

    У меня похожее чудо, но называется "Тайфун-002-50". Я купил его случайно на рынке, динамика там уже не было, хотя, судя по креплению, дин там стоял довольно мощный. Я использую его сейчас, после замены "электролитов", в качестве усилителя для сабвуфера. Принципиальной схемы нет, поиски в нете результатов не дали. А хотелось бы схемку иметь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото 013.jpg 
Просмотров:	3664 
Размер:	229.3 Кб 
ID:	24479  

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для БуйныйУм
    Регистрация
    11.12.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Усилительно-акустическое устройство Тайфун 001-60. Подскажите кто че знает

    В усилителе один прикол водится.... низких частот нет
    Что это может быть???
    Там в регулировке тембров был вырван регулятор низких частот. Я его заменил но низов так и не появилось. собираюсь отпаять предусилитель и пустить сигнал сразу на усиление, может неполадка не в предусилителе. Кстати можно ли так вообще делать??? А то я не уверен

  7. #7
    Частый гость Аватар для Sonic-72
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Усилительно-акустическое устройство Тайфун 001-60. Подскажите кто че знает

    Наверное уже поздно отвечать, но я так же являюсь обладателем Тайфун-001-60 и могу сказать, что комбик неплохой и низа там присутствуют, а вот если вы поставили регулятор низов номиналом в 50кОм, как на приведённой схеме, то оные по этой причине и могут отсутствовать, ибо родной регулятор там номиналом в 150кОм.
    Комбик у меня 1989 г.в., регуляторы уже шуршали, хотел заменить, но в магазине подобной модели в наличии не нашёл, поэтому выпаял и отревизировал регуляторы, заодно смазав силиконовой смазкой. Пока не шуршит.
    На сегодняшний день одна проблема- не работает электронный включатель фленжера. Ревер работает.
    Ещё хочу заменить электролиты в звуковой цепи на плёночные.
    Сигнал без предусиления не раскачается усилителем мощности, если, конечно, сигнал не более 1 вольта.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •